Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 corone 19152471 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 corone 1915
Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 100 corone 1915. Fr. 424r. AU. FDC.
Estimate : 380.00 - 570.00
Sold to floor for (460.00) = 460.00

Austria  Francesco Giuseppe I (1848-1916). 100 corone 19152472 - Austria Francesco Giuseppe I (1848-1916). 100 corone 1915
Austria. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 100 corone 1915. Fr.424r. AU. FDC.
Estimate : 380.00 - 570.00

Austria  Francesco Giuseppe (1848-1916). 10 franchi 19152473 - Austria Francesco Giuseppe (1848-1916). 10 franchi 1915
Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 10 franchi 1915. KM Y23C. gr. 3.22 AU. Riconio ufficiale della zecca. qFDC.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Austria  Francesco Giuseppe I (1848-1916) Ducato 19152474 - Austria Francesco Giuseppe I (1848-1916) Ducato 1915
Austria. Francesco Giuseppe I (1848-1916). Ducato 1915. Fr.402. AU. FS.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (86.00) = 86.00

Belgio  Filippo V di Spagna (1710 -1711) Liard 1710 Namur con stemma che divide la data.2475 - Belgio Filippo V di Spagna (1710 -1711) Liard 1710 Namur con stemma che divide la data.
Belgio. Filippo V di Spagna (1710 -1711). Liard 1710 Namur con stemma che divide la data. RRR. AE. BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Belgio  Leopoldo I (1831-1865). 5 franchi 18482476 - Belgio Leopoldo I (1831-1865). 5 franchi 1848
Belgio. Leopoldo I (1831-1865). 5 franchi 1848. KM 3.2. AG. qBB.

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 5 franchi 18712477 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 5 franchi 1871
Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 5 franchi 1871. KM Y8.1. AG. BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Belgio  Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 18762478 - Belgio Leopoldo II (1865-1909) 20 franchi 1876
Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1876. KM Y19.2. AU. SPL/SPL+.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Boemia  Wenceslao II (1278-1305) Grosso2479 - Boemia Wenceslao II (1278-1305) Grosso
Boemia. Wenceslao II (1278-1305). Grosso. AG. qSPL.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (102.00) = 102.00

Bolivia  Carlo IV (1788-1808). 8 scudi d'oro 1804 Potosi2480 - Bolivia Carlo IV (1788-1808). 8 scudi d'oro 1804 Potosi
Bolivia. Carlo IV (1788-1808). 8 scudi d'oro 1804 Potosi. Fr.14. AU. MB/qBB.
Estimate : 600.00 - 900.00
Sold to floor for (600.00) = 600.00

Bolivia  Carlo IV (1788-1808). Lotto di 3 monete da 8 reales :1790(foro),1798 ,1808 ed una da 4 real2481 - Bolivia Carlo IV (1788-1808). Lotto di 3 monete da 8 reales :1790(foro),1798 ,1808 ed una da 4 real
Bolivia. Carlo IV (1788-1808). Lotto di 3 monete da 8 reales :1790(foro),1798 ,1808 ed una da 4 reales 1794. AG. MB-BB+.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Brabante  Alberto ed Elisabetta (1598-1621) Patagon2482 - Brabante Alberto ed Elisabetta (1598-1621) Patagon
Brabante. Alberto ed Elisabetta (1598-1621). Patagon. R. AG. qBB/MB+.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Brasile  Pietro II il magnanimo (1831-1889) 20 Reis satirici 1869 Bruxelles2483 - Brasile Pietro II il magnanimo (1831-1889) 20 Reis satirici 1869 Bruxelles
Brasile. Pietro II il magnanimo (1831-1889). 20 Reis satirici 1869 Bruxelles. KM Y-A12. AE. qSPL. Berretto frigio realizzato a bulino. Allude a

Canada  Elisabetta II (dal 1952). Serie completa di 28 monete per le olimpiadi di Montreal del 1976.2484 - Canada Elisabetta II (dal 1952). Serie completa di 28 monete per le olimpiadi di Montreal del 1976.
Canada. Elisabetta II (dal 1952). Serie completa di 28 monete per le olimpiadi di Montreal del 1976.In astuccio originale. AG. FS.
Estimate : 240.00 - 360.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Cina  Dinastia Han Occidentale (206-180 a.C.). Lotto di 4 ban liang.2485 - Cina Dinastia Han Occidentale (206-180 a.C.). Lotto di 4 ban liang.
Cina. Dinastia Han Occidentale (206-180 a.C.). Lotto di 4 ban liang. Jen 54. AE. BB.
Start Price : 25.00 | Estimate : 25.00 - 38.00

Cina  Wang Mang (9-22 d.C.). Hu Bu.2486 - Cina Wang Mang (9-22 d.C.). Hu Bu.
Cina. Wang Mang (9-22 d.C.). Hu Bu. S. 148, Jen. 90. AE. Splendida patina verde. qFDC.
Estimate : 35.00 - 53.00

Cina  Kang XI (1661-1722). Lotto di 17 monete di valore unitario. Varie zecche.2487 - Cina Kang XI (1661-1722). Lotto di 17 monete di valore unitario. Varie zecche.
Cina. Kang XI (1661-1722). Lotto di 17 monete di valore unitario. Varie zecche. AE. MB÷BB.

Cina  Qian Long (1736-1796). Lotto di 56 monete di valore unitario. Varie zecche.2488 - Cina Qian Long (1736-1796). Lotto di 56 monete di valore unitario. Varie zecche.
Cina. Qian Long (1736-1796). Lotto di 56 monete di valore unitario. Varie zecche. AE. MB÷BB.

Cina  Qian Long (1736-1796). Lotto di 16 monete di valore unitario. Varie zecche.2489 - Cina Qian Long (1736-1796). Lotto di 16 monete di valore unitario. Varie zecche.
Cina. Qian Long (1736-1796). Lotto di 16 monete di valore unitario. Varie zecche. AE. MB÷BB.
Estimate : 20.00 - 30.00
Sold to floor for (26.00) = 26.00

Cina  Jia Qing (1796-1821). Lotto di 24 monete di valore unitario. Varie zecche.2490 - Cina Jia Qing (1796-1821). Lotto di 24 monete di valore unitario. Varie zecche.
Cina. Jia Qing (1796-1821). Lotto di 24 monete di valore unitario. Varie zecche. AE. MB÷BB.
Estimate : 25.00 - 38.00
Sold to floor for (25.00) = 25.00

Cina  Dao Guang (1821-1851). Lotto di 24 monete di valore unitario. Varie zecche.2491 - Cina Dao Guang (1821-1851). Lotto di 24 monete di valore unitario. Varie zecche.
Cina. Dao Guang (1821-1851). Lotto di 24 monete di valore unitario. Varie zecche. AE. MB÷BB.
Estimate : 25.00 - 38.00

Cina   Lotto di 2 monete da un dollaro:1912 e 19352492 - Cina Lotto di 2 monete da un dollaro:1912 e 1935
Cina. Lotto di 2 monete da un dollaro:1912 e 1935. AG. BB-BB+.

Cina   Lotto di 20 monete da 10 yuan:1984,85,89,90,91,92,93,94,95,96,97,98,99,2000,01,02,03,04,05,062493 - Cina Lotto di 20 monete da 10 yuan:1984,85,89,90,91,92,93,94,95,96,97,98,99,2000,01,02,03,04,05,06
Cina. Lotto di 20 monete da 10 yuan:1984,85,89,90,91,92,93,94,95,96,97,98,99,2000,01,02,03,04,05,06. AG. FS.
Estimate : 430.00 - 645.00
Sold to floor for (1,000.00) = 1,000.00

Creta  Giorgio, principe (1898-1906) 5 dracme 19012494 - Creta Giorgio, principe (1898-1906) 5 dracme 1901
Creta. Giorgio, principe (1898-1906). 5 dracme 1901. KM 9. R. AG. qBB.
Estimate : 140.00 - 210.00

Cuba  I Repubblica (1902-1962) Peso 19152495 - Cuba I Repubblica (1902-1962) Peso 1915
Cuba. I Repubblica (1902-1962). Peso 1915. K.M.15.1. AG. qFDC.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Cuba  I Repubblica (1902-1962) Peso 19392496 - Cuba I Repubblica (1902-1962) Peso 1939
Cuba. I Repubblica (1902-1962). Peso 1939. K.M.22. AG. qFDC.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Danimarca  Frederik II (1648-1670) Krone 16682497 - Danimarca Frederik II (1648-1670) Krone 1668
Danimarca. Frederik II (1648-1670). Krone 1668. Dav.3581. AG. Piccolissima fenditura e piccola sbavatura di metallo BB.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to jeger5 for (160.00 + 32.00BP) = 192.00

Danimarca  Frederik IV (1699-1730) 12 skilling 1718 Rendsborg2498 - Danimarca Frederik IV (1699-1730) 12 skilling 1718 Rendsborg
Danimarca. Frederik IV (1699-1730). 12 skilling 1718 Rendsborg. Sieg Mont Katalog 59. AG. qSPL.

Danimarca  National Bank tokens 12 skilling 18132499 - Danimarca National Bank tokens 12 skilling 1813
Danimarca. National Bank tokens. 12 skilling 1813. K.M. T11.2. AE. SPL.

Danimarca  Frederik VII (1848-1863) Rigsbankskilling 18522500 - Danimarca Frederik VII (1848-1863) Rigsbankskilling 1852
Danimarca. Frederik VII (1848-1863). Rigsbankskilling 1852. K.M.754. AE. Macchie al R/ SPL.

Egitto  Occupazione britannica (1914-1922). 20 piastre 19172501 - Egitto Occupazione britannica (1914-1922). 20 piastre 1917
Egitto. Occupazione britannica (1914-1922). 20 piastre 1917. KM321. NC. AG. BB.

Egitto  Fuad I (1922-1936) 20 piastre 19232502 - Egitto Fuad I (1922-1936) 20 piastre 1923
Egitto. Fuad I (1922-1936). 20 piastre 1923. K.M.338. AG. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (62.00) = 62.00

Francia  Clovis III (690-694) Gettone commemorativo2503 - Francia Clovis III (690-694) Gettone commemorativo
Francia. Clovis III (690-694). Gettone commemorativo. AE. Bel BB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Francia  Raymond IV (1340-1360) Orange Grosso gigliato o carlino2504 - Francia Raymond IV (1340-1360) Orange Grosso gigliato o carlino
Francia. Raymond IV (1340-1360) Orange. Grosso gigliato o carlino. P.d'Av.4641. AG. BB.

Francia   Lotto di 2 monete medievali in argento2505 - Francia Lotto di 2 monete medievali in argento
Francia. Lotto di 2 monete medievali in argento. AG. MB-QBB.

Francia  Parrocchia di S.Etienne Gettone da 4 soldi o denari 16372506 - Francia Parrocchia di S.Etienne Gettone da 4 soldi o denari 1637
Francia. Parrocchia di S.Etienne. Gettone da 4 soldi o denari 1637. AE. Segnetti qSPL.

Francia  Guillaume Henri (1650-1702) Luigino 16602507 - Francia Guillaume Henri (1650-1702) Luigino 1660
Francia. Guillaume Henri (1650-1702). Luigino 1660. P.d'Av. 4641. AG. BB.

Francia  Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1667 per la presa di Aldenarda2508 - Francia Luigi XIV (1643-1715) Medaglia 1667 per la presa di Aldenarda
Francia. Luigi XIV (1643-1715). Medaglia 1667 per la presa di Aldenarda. D.98. AE. SPL.

Francia  Luigi XIV (1643-1715) 4 soldi 1697 Lyon2509 - Francia Luigi XIV (1643-1715) 4 soldi 1697 Lyon
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Francia  Luigi XV (1715-1774) Ventesimo di scudo 1753 Lilla2510 - Francia Luigi XV (1715-1774) Ventesimo di scudo 1753 Lilla
Francia. Luigi XV (1715-1774). Ventesimo di scudo 1753 Lilla. Dup. 1684. AG. Patina da medagliere, graffi da conio al R/, per il resto SPL.

Francia  Luigi XV (1715-1774) Gettone Pacis Firmandæ2511 - Francia Luigi XV (1715-1774) Gettone Pacis Firmandæ
Francia. Luigi XV (1715-1774). Gettone Pacis Firmandæ. AE. SPL.

Francia  Luigi XV (1715-1774) Gettone2512 - Francia Luigi XV (1715-1774) Gettone
Francia. Luigi XV (1715-1774). Gettone. AE. In lotto con: Inghilterra gettone di Giorgio III (1760-1820). BB+.

Francia  Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1784 A2513 - Francia Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1784 A
Francia. Luigi XVI (1774-1793). Scudo 1784 A. KM 563. AG. Consueti graffi da conio al R/.Bel BB+.

Francia   Medaglia 1792 Tuilleries2514 - Francia Medaglia 1792 Tuilleries
Francia. Medaglia 1792 Tuilleries. Hen.363. 56.00mm. AE. BB+/BB++.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Francia  Napoleone primo console (1799-1804). 20 franchi AN 12 A2515 - Francia Napoleone primo console (1799-1804). 20 franchi AN 12 A
Francia. Napoleone primo console (1799-1804). 20 franchi AN 12 A. KM C146. NC. AU. MB/BB.
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Francia  Napoleone Bonaparte I console(1799-1804) Medaglia 1800, posa della prima pietra della Colon2516 - Francia Napoleone Bonaparte I console(1799-1804) Medaglia 1800, posa della prima pietra della Colon
Francia. Napoleone Bonaparte I console(1799-1804). Medaglia 1800, posa della prima pietra della Colonna Nazionale. Br.61. 42.00mm. R. AE. SPL.

Francia  Napoleone I (1804-1814) 5 franchi 1808 Parigi2517 - Francia Napoleone I (1804-1814) 5 franchi 1808 Parigi
Francia. Napoleone I (1804-1814). 5 franchi 1808 Parigi. KM 155c.1. AG. BB.

Francia  Napoleone Bonaparte (1801-1815) 20 Franchi 1813 A2518 - Francia Napoleone Bonaparte (1801-1815) 20 Franchi 1813 A
Francia. Napoleone Bonaparte (1801-1815). 20 Franchi 1813 A. Fr. 254. AU. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Francia  Napoleone I (1804-1814) 20 franchi 1813 A2519 - Francia Napoleone I (1804-1814) 20 franchi 1813 A
Francia. Napoleone I (1804-1814). 20 franchi 1813 A. KM 166.1. AU. qBB.

Francia  Assedio di Anversa (1814). Lotto di due monete da 10 cent: per Luigi XVI e per Napoleone2520 - Francia Assedio di Anversa (1814). Lotto di due monete da 10 cent: per Luigi XVI e per Napoleone
Francia. Assedio di Anversa (1814). Lotto di due monete da 10 cent: per Luigi XVI e per Napoleone. KM 5.4 e 6.2. R. AE. qBB.