Spagna  Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas 18972721 - Spagna Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas 1897
Spagna. Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas 1897. KM 89. AG. qBB/BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Spagna   Lotto di 3 monete: 8 reales 1804 (Messico), 8 reales 1878, 5 pesetas 18702722 - Spagna Lotto di 3 monete: 8 reales 1804 (Messico), 8 reales 1878, 5 pesetas 1870
Spagna. Lotto di 3 monete: 8 reales 1804 (Messico), 8 reales 1878, 5 pesetas 1870. AG. MB.

Sud Africa  Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1927 SA2723 - Sud Africa Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1927 SA
Sud Africa. Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1927 SA. Fr.5. AU. BB+/qSPL.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (122.00) = 122.00

Sud Africa   2 rand 19622724 - Sud Africa 2 rand 1962
Sud Africa. 2 rand 1962. KM64. gr. 7.99 R. AU. 12.000 pezzi coniati qFDC.
Estimate : 110.00 - 165.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Sud Africa   2 rand 19652725 - Sud Africa 2 rand 1965
Sud Africa. 2 rand 1965. KM64. gr. 7.99 R. AU. 16.000 pezzi coniati qFDC.
Estimate : 110.00 - 165.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Svizzera  Luigi XV (1715-1774) Medaglia 1738 per la Pace tra le città svizzere2726 - Svizzera Luigi XV (1715-1774) Medaglia 1738 per la Pace tra le città svizzere
Svizzera. Luigi XV (1715-1774). Medaglia 1738 per la Pace tra le città svizzere. 54.50mm. Inc. Jean Dassier (I D F). R. AE. Foro BB+.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Svizzera   5 franchi 18502727 - Svizzera 5 franchi 1850
Svizzera. 5 franchi 1850. D. 295. AG. SPL+/qFDC. Sigillata e periziata.
Estimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Svizzera   10 rappen 18732728 - Svizzera 10 rappen 1873
Svizzera. 10 rappen 1873. Mt 11.1. MI. BB/SPL.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (30.00) = 30.00

Svizzera   2 rappen 18882729 - Svizzera 2 rappen 1888
Svizzera. 2 rappen 1888. DT 323. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (33.00) = 33.00

Svizzera   Un rappen 18942730 - Svizzera Un rappen 1894
Svizzera. Un rappen 1894. Mt 1.5. AE. SPL.
Estimate : 30.00 - 45.00

Svizzera   2 rappen 19042731 - Svizzera 2 rappen 1904
Svizzera. 2 rappen 1904. KM 4. R. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Svizzera   Un rappen 19082732 - Svizzera Un rappen 1908
Svizzera. Un rappen 1908. AE. FDC.

Svizzera   10 franchi 19152733 - Svizzera 10 franchi 1915
Svizzera. 10 franchi 1915. Fr.10. AU. SPL+.
Estimate : 85.00 - 128.00
Sold to floor for (85.00) = 85.00

Svizzera   10 franchi 19222734 - Svizzera 10 franchi 1922
Svizzera. 10 franchi 1922. Fr.10. AU. qFDC.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Svizzera   20 franchi 19272735 - Svizzera 20 franchi 1927
Svizzera. 20 franchi 1927. Fr.7. AU. FDC.
Sold to floor for (112.00) = 112.00

Svizzera   20 franchi 1935 LB2736 - Svizzera 20 franchi 1935 LB
Svizzera. 20 franchi 1935 LB. KM 35.1. AU. qFDC.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (95.00) = 95.00

Svizzera   5 franchi schutzenfest 1939 Lucerna2738 - Svizzera 5 franchi schutzenfest 1939 Lucerna
Svizzera. 5 franchi schutzenfest 1939 Lucerna. KM S20. AG. qFDC.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Svizzera   20 franchi 1947 B2739 - Svizzera 20 franchi 1947 B
Svizzera. 20 franchi 1947 B. KM 35.2. AU. qFDC.
Estimate : 90.00 - 135.00

Svizzera-Basilea   Batzen 17652740 - Svizzera-Basilea Batzen 1765
Svizzera-Basilea. Batzen 1765. KM 164. MI. Spl+/FDC.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Svizzera/Basilea   Batzen 18262741 - Svizzera/Basilea Batzen 1826
Svizzera/Basilea. Batzen 1826. KM 208. R. MI. qFDC. Coniato su un Batzen del 1809. Interessante esempio di riutilizzo monetario.

Svizzera-Cantone Ticino   Medaglia 1890 tiri federali2742 - Svizzera-Cantone Ticino Medaglia 1890 tiri federali
Svizzera-Cantone Ticino. Medaglia 1890 tiri federali. 45.00mm. NC. AG. Colpetti al bordo BB/BB+.
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Svizzera-Glarus   Medaglia 1892 Schutzenfest2743 - Svizzera-Glarus Medaglia 1892 Schutzenfest
Svizzera-Glarus. Medaglia 1892 Schutzenfest. 45.00mm. AG. SPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Turchia  Kay Khusraw II (1237-1246) Dirham (Konya)2744 - Turchia Kay Khusraw II (1237-1246) Dirham (Konya)
Turchia. Kay Khusraw II (1237-1246). Dirham (Konya). AG. BB+.
Estimate : 55.00 - 83.00
Sold to floor for (57.00) = 57.00

Turchia  Mahmud II (1808-1839) Quarto di zecchino2745 - Turchia Mahmud II (1808-1839) Quarto di zecchino
Turchia. Mahmud II (1808-1839). Quarto di zecchino. Fr.12. AU. qSPL/BB+.
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Turchia   250 piastre Atatürk 1968 de luxe2746 - Turchia 250 piastre Atatürk 1968 de luxe
Turchia. 250 piastre Atatürk 1968 de luxe. KM Y147. gr. 17.54 AU. Titolo 917/.. qFDC/FDC. Fondi lucenti.
Estimate : 250.00 - 375.00

Turchia   Lotto di 2 monete da 25 piastre: 1969 e 19712747 - Turchia Lotto di 2 monete da 25 piastre: 1969 e 1971
Turchia. Lotto di 2 monete da 25 piastre: 1969 e 1971. Fr.93. AU. FDC.
Estimate : 80.00 - 120.00

Ungheria  Carlo Roberto d'Angiò (1307-1342) Grosso (c.1337)2748 - Ungheria Carlo Roberto d'Angiò (1307-1342) Grosso (c.1337)
Ungheria. Carlo Roberto d'Angiò (1307-1342). Grosso (c.1337). Rethy-Probst 7 Huszar 448. AG. MB/qBB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Ungheria   Lotto di 20 monete medievali2749 - Ungheria Lotto di 20 monete medievali
Ungheria. Lotto di 20 monete medievali. AG e MI. qBB/BB+. Lotto da studiare:Possibili rarità.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Ungheria   Ducato XVI sec.2750 - Ungheria Ducato XVI sec.
Ungheria. Ducato XVI sec. gr. 3.29 AU. Bel BB.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Ungheria   Lotto di 10 denari del XVII sec.2751 - Ungheria Lotto di 10 denari del XVII sec.
Ungheria. Lotto di 10 denari del XVII sec. AG. SPL/SPL+.

Ungheria  Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 corone 18942752 - Ungheria Francesco Giuseppe (1848-1916) 10 corone 1894
Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 10 corone 1894. AU. BB.
Estimate : 65.00 - 98.00

USA   20 dollari 1878 S2753 - USA 20 dollari 1878 S
USA. 20 dollari 1878 S. gr. 33.30 AU. qBB.
Estimate : 450.00 - 675.00
Sold to floor for (540.00) = 540.00

USA   Dollaro Morgan 18822754 - USA Dollaro Morgan 1882
USA. Dollaro Morgan 1882. AG. qFDC. Fondi lucenti, patina di medagliere.
Estimate : 30.00 - 45.00

USA   Dollaro Morgan 1883 zecca O.2755 - USA Dollaro Morgan 1883 zecca O.
USA. Dollaro Morgan 1883 zecca O. AG. SPL/FDC.

USA   Dollaro 1885 O2756 - USA Dollaro 1885 O
USA. Dollaro 1885 O. AG. Minimi segnetti FDC.

USA   Mezzo dollaro 1893 Expo Colombiano2757 - USA Mezzo dollaro 1893 Expo Colombiano
USA. Mezzo dollaro 1893 Expo Colombiano. AG. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00

USA   5 dollari Coronet 18992758 - USA 5 dollari Coronet 1899
USA. 5 dollari Coronet 1899. gr. 8.36 AU. SPL.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

USA   2 e 1/2 dollari 19122759 - USA 2 e 1/2 dollari 1912
USA. 2 e 1/2 dollari 1912. Fr.37. AU. BB+.
Start Price : 190.00 | Estimate : 190.00 - 285.00

USA   20 dollari 1914 D2760 - USA 20 dollari 1914 D
USA. 20 dollari 1914 D. Fr. 104. AU. SPL.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (560.00) = 560.00

USA   Quarter 1917 II San Francisco2761 - USA Quarter 1917 II San Francisco
USA. Quarter 1917 II San Francisco. R. AG. Montatura circolare BB.

USA   Serie di 21 monete FDC da un dollaro (un'oncia di argento puro) dal 1986 al 20062762 - USA Serie di 21 monete FDC da un dollaro (un'oncia di argento puro) dal 1986 al 2006
USA. Serie di 21 monete FDC da un dollaro (un'oncia di argento puro) dal 1986 al 2006. AG. FDC.
Estimate : 290.00 - 435.00
Sold to floor for (290.00) = 290.00

Yugoslavia  Alessandro I (1921-1934) 50 dinari 19322763 - Yugoslavia Alessandro I (1921-1934) 50 dinari 1932
Yugoslavia. Alessandro I (1921-1934). 50 dinari 1932. K.M.16. AG. SPL.
Sold to floor for (60.00) = 60.00