Danubio   Tetradracma, I sec. a.C.1 - Danubio Tetradracma, I sec. a.C.
I Celti. Danubio. Tetradracma, I sec. a.C. D/ Testa di Zeus a destra. R/ Cavaliere su cavallo al passo a destra. Cfr. Dembski 967 e segg. gr. 13.10
Start Price : 140.00 | Estimate : 140.00 - 210.00

Danubio   Tetradracma, I sec. a.C.2 - Danubio Tetradracma, I sec. a.C.
I Celti. Danubio. Tetradracma, I sec. a.C. D/ Testa di Zeus a destra. R/ Cavaliere al galoppo a sinistra. Cfr. Castelin 1265, 1270-1 e 1277. gr. 12.4
Estimate : 370.00 - 555.00
Sold to goldzik for (370.00 + 74.00BP) = 444.00

Gallia   Moneta ad anello, II-I sec. a.C.3 - Gallia Moneta ad anello, II-I sec. a.C.
I Celti. Gallia. Moneta ad anello, II-I sec. a.C. gr. 22.71 AE. Bella patina verde smalto. SPL.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Gallia Cisalpina   Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.4 - Gallia Cisalpina Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.
I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Legenda corrotta. Leone / scorp
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Gallia Cisalpina   Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.5 - Gallia Cisalpina Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C.
I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota, III-II sec. a.C. D/ Testa di Artemide a destra, con lunghi orecchini. R/ . Leone g
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (125.00) = 125.00

Apulia-Arpi   AE 21 mm. III sec. a.C.6 - Apulia-Arpi AE 21 mm. III sec. a.C.
Italia Greca. Apulia-Arpi. AE 21 mm. III sec. a.C. D/ Testa di Zeus a sinistra. Dietro, fulmine. R/ Cinghiale a destra. Sopra, puntale di lancia. In

Apulia-Arpi   AE 14 mm. III secolo a.C.7 - Apulia-Arpi AE 14 mm. III secolo a.C.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Apulia-Arpi   AE 18 mm. III sec. a.C.8 - Apulia-Arpi AE 18 mm. III sec. a.C.
Italia Greca. Apulia-Arpi. AE 18 mm. III sec. a.C. D/ Testa di Zeus a sinistra. R/ Cavallo impennato a sinistra. Sopra, stella. Sotto, monogramma AP
Estimate : 35.00 - 53.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Apulia-Caelia   Sestante, III secolo a.C.9 - Apulia-Caelia Sestante, III secolo a.C.
Italia Greca. Apulia-Caelia. Sestante, III secolo a.C. D/ Testa elmata di Athena a destra. Sopra, due globetti. Dietro, K. R/ O. Nike incede a sinist
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Apulia-Canusium   AE 20 mm. III secolo a.C.10 - Apulia-Canusium AE 20 mm. III secolo a.C.
Italia Greca. Apulia-Canusium. AE 20 mm. III secolo a.C. D/ Testa virile a sinistra. R/ Cavaliere con lancia a destra. Tracce di etnico KANYINON. SNG
Estimate : 90.00 - 135.00

Apulia-Luceria   Semuncia fusa, ca. 220 a.C.11 - Apulia-Luceria Semuncia fusa, ca. 220 a.C.
Italia Greca. Apulia-Luceria. Semuncia fusa, ca. 220 a.C. D/ Crescente. R/ Tirso con ghirlanda e lettera L in carattere osco. TV 286. gr. 7.00 R. A
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00

Apulia-Salapia   AE 21 mm. 300-225 a.C.12 - Apulia-Salapia AE 21 mm. 300-225 a.C.
Italia Greca. Apulia-Salapia. AE 21 mm. 300-225 a.C. D/ Testa laureata di Apollo a destra. Davanti, AAP . R/ Cavallo impennato a destra. Sopra
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Apulia-Teate   Oncia, dopo il 220 a.C.13 - Apulia-Teate Oncia, dopo il 220 a.C.
Italia Greca. Apulia-Teate. Oncia, dopo il 220 a.C. D/ Testa di Athena a destra con elmo corinzio. R/ TIATI. Civetta stante a destra. In esergo: un g
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (127.00) = 127.00

Apulia-Venusia   Quincuncia, 268-217 a.C.14 - Apulia-Venusia Quincuncia, 268-217 a.C.
Italia Greca. Apulia-Venusia. Quincuncia, 268-217 a.C. D/ Testa laureata di Zeus a sinistra. A destra, cinque globetti. R/ Monogramma VE. Aquila stan
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Apulia-Venusia   Sestante, 268-217 a.C.15 - Apulia-Venusia Sestante, 268-217 a.C.
Italia Greca. Apulia-Venusia. Sestante, 268-217 a.C. D/ Testa elmata di Athena a sinistra. Sopra, due globetti. R/ Civetta stante a sinistra su un ra
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Apulia-Venusia   Oncia, 268-217 a.C.16 - Apulia-Venusia Oncia, 268-217 a.C.
Italia Greca. Apulia-Venusia. Oncia, 268-217 a.C. D/ Testa di Eracle a sinistra. Dietro, clava. Sotto, un globetto. R/ Leone accovacciato a sinistra,
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (175.00) = 175.00

Apulia-Venusia   AE 19 mm. fine del III secolo a.C.17 - Apulia-Venusia AE 19 mm. fine del III secolo a.C.
Italia Greca. Apulia-Venusia. AE 19 mm. fine del III secolo a.C. D/ Testa radiata del Sole di fronte. R/ Stella su crescente. Sotto, un globetto e S
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Bruttium - Caulonia   Terzo di nomos, 475-388 a.C.18 - Bruttium - Caulonia Terzo di nomos, 475-388 a.C.
Italia Greca. Bruttium - Caulonia. Terzo di nomos, 475-388 a.C. D/ KAV. Apollo avanza a destra con un ramo nella mano destra alzata e la sinistra pro

Bruttium - Caulonia   Terzo di nomos, 475-388 a.C.19 - Bruttium - Caulonia Terzo di nomos, 475-388 a.C.
Italia Greca. Bruttium - Caulonia. Terzo di nomos, 475-388 a.C. D/ KAV. Apollo avanza a destra tenendo un ramo nella mano destra alzata. A destra, ne
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Bruttium - Caulonia   Terzo di nomos, 475-388 a.C.20 - Bruttium - Caulonia Terzo di nomos, 475-388 a.C.
Estimate : 80.00 - 120.00

Bruttium-Bruttii   AE 25 mm. 215-205 a.C.21 - Bruttium-Bruttii AE 25 mm. 215-205 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Bruttii. AE 25 mm. 215-205 a.C. D/ Testa elmata di Ares a sinistra. Dietro, due globetti. Sotto, spiga. R/ BPETTION. Nike, sta
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Bruttium-Bruttii   Oncia ridotta, 215-205 a.C.22 - Bruttium-Bruttii Oncia ridotta, 215-205 a.C.
Sold to floor for (166.00) = 166.00

Bruttium-Bruttii   AE 25 mm. 215-205 a.C.23 - Bruttium-Bruttii AE 25 mm. 215-205 a.C.
Estimate : 90.00 - 135.00

Bruttium-Bruttii   AE 26 mm. 215-205 a.C.24 - Bruttium-Bruttii AE 26 mm. 215-205 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Bruttii. AE 26 mm. 215-205 a.C. D/ Testa elmata di Ares a sinistra. R/ O. Nike, stante a sinistra, incorona un trofeo. Cfr. SN
Start Price : 240.00 | Estimate : 240.00 - 360.00

Bruttium-Bruttii   Emioncia ridotta, 215-205 a.C.25 - Bruttium-Bruttii Emioncia ridotta, 215-205 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Bruttii. Emioncia ridotta, 215-205 a.C. D/ Busto diademato di Nike a sinistra. Sotto, fulmine. R/ Zeus, in biga al galoppo a s
Estimate : 90.00 - 135.00

Bruttium-Crotone   Diobolo, 465-440 a.C.26 - Bruttium-Crotone Diobolo, 465-440 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Crotone. Diobolo, 465-440 a.C. D/ Legenda QPO retrograda. Tripode. R/ Pegaso che vola a sinistra. Sotto, Q. SNG ANS 328. gr. 1

Bruttium-Crotone   AE 18 mm. IV secolo a.C.27 - Bruttium-Crotone AE 18 mm. IV secolo a.C.
Italia Greca. Bruttium-Crotone. AE 18 mm. IV secolo a.C. D/ Testa di Eracle a destra. Sopra, . R/ KPO. Aquila, stante a sinistra, tiene un serpente f

Bruttium-Crotone   Dracma, IV secolo a.C.28 - Bruttium-Crotone Dracma, IV secolo a.C.
Start Price : 270.00 | Estimate : 270.00 - 405.00

Bruttium-Locri   Diobolo, 332-268 a.C.29 - Bruttium-Locri Diobolo, 332-268 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Locri. Diobolo, 332-268 a.C. D/ OK. Aquila stante a sinistra con ali chiuse. R/ Fulmine tra due anelli. SNG ANS 500. gr. 0.70

Bruttium-Rhegium   Obolo, 466-415 a.C.30 - Bruttium-Rhegium Obolo, 466-415 a.C.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Bruttium-Rhegium   Litra, 415-387 a.C.31 - Bruttium-Rhegium Litra, 415-387 a.C.

Bruttium-Rhegium   Obolo, 415-387 a.C.32 - Bruttium-Rhegium Obolo, 415-387 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Rhegium. Obolo, 415-387 a.C. D/ Testa di leone di fronte. R/ —“O. Testa laureata di Apollo a destra. Dietro, simbolo incerto.
Estimate : 80.00 - 120.00

Bruttium-Rhegium   AE 11-13 mm. 350-270 a.C.33 - Bruttium-Rhegium AE 11-13 mm. 350-270 a.C.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Bruttium-Rhegium   AE 21 mm. 270-203 a.C.34 - Bruttium-Rhegium AE 21 mm. 270-203 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Rhegium. AE 21 mm. 270-203 a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ PH“INON. Asclepios, stante a sinistra con scettro, tiene un
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Bruttium-Rhegium   AE 12-15 mm. 270-203 a.C.35 - Bruttium-Rhegium AE 12-15 mm. 270-203 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Rhegium. AE 12-15 mm. 270-203 a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ Giovane Asclepios stante a sinistra con scettro. Davanti,
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (135.00) = 135.00

Bruttium-Rhegium   AE 16 mm. 203-89 a.C.36 - Bruttium-Rhegium AE 16 mm. 203-89 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Rhegium. AE 16 mm. 203-89 a.C. D/ Le teste affiancate dei Dioscuri a destra. R/ PH“INON. Asclepios, stante a sinistra con scet
Estimate : 120.00 - 180.00

Bruttium-Rhegium   Pentonkion, 203-89 a.C.37 - Bruttium-Rhegium Pentonkion, 203-89 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Rhegium. Pentonkion, 203-89 a.C. D/ Testa di Artemide a destra. R/ A destra, tracce di etnico PH“INON. Apollo, seduto a sinist
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Bruttium-Rhegium   AE 16 mm. 203-89 a.C.38 - Bruttium-Rhegium AE 16 mm. 203-89 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Rhegium. AE 16 mm. 203-89 a.C. D/ Le teste affiancate dei Dioscuri a destra. Il Dioscuro in primo piano tiene un oggetto impre
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Bruttium-Terina   Nomos, 345-300 a.C.39 - Bruttium-Terina Nomos, 345-300 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Terina. Nomos, 345-300 a.C. D/ Testa di ninfa a sinistra. Intorno, corona. R/ . Nike, seduta a sinistra su anfora r
Estimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Bruttium-Terina   Terzo di nomos, 345-300 a.C.40 - Bruttium-Terina Terzo di nomos, 345-300 a.C.
Italia Greca. Bruttium-Terina. Terzo di nomos, 345-300 a.C. D/ Testa di ninfa a destra. R/ Nike, seduta a sinistra su un cippo, tiene un uccello nell
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Bruttium, Vibo Valentia   Asse, 192-89 a.C.41 - Bruttium, Vibo Valentia Asse, 192-89 a.C.
Italia Greca. Bruttium, Vibo Valentia. Asse, 192-89 a.C. D/ Testa di Zeus a destra. Dietro, I. R/ Fulmine alato. A sinistra, VALENTIA. A destra, I e
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Calabria-Brundisium   Semisse, 200-89 a.C.42 - Calabria-Brundisium Semisse, 200-89 a.C.
Italia Greca. Calabria-Brundisium. Semisse, 200-89 a.C. D/ Testa laureata di Poseidone a destra. Dietro, Nike che lo incorona, tridente e due globett
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Calabria-Taranto   Litra, 429-343 a.C.43 - Calabria-Taranto Litra, 429-343 a.C.
Italia Greca. Calabria-Taranto. Litra, 429-343 a.C. D/ Testa di ninfa a destra. Dietro, A. R/ Delfino a sinistra. Sotto, P. Cfr. Vlasto 1205. SNG Co
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Calabria-Taranto   Obolo, 420-227 a.C.44 - Calabria-Taranto Obolo, 420-227 a.C.
Italia Greca. Calabria-Taranto. Obolo, 420-227 a.C. D/ Conchiglia. R/ Delfino a destra. Sotto, fiore di papavero (?). Sopra, lettera (A orizzontale?)
Start Price : 65.00 | Estimate : 65.00 - 98.00

Calabria-Taranto   Obolo, 420-227 a.C.45 - Calabria-Taranto Obolo, 420-227 a.C.
Italia Greca. Calabria-Taranto. Obolo, 420-227 a.C. D/ Conchiglia. R/ Delfino a destra. Sotto, simbolo incerto. Cfr. Vlasto 1473 e segg. gr. 0.57

Calabria-Taranto   Statere, 380-345 a.C.46 - Calabria-Taranto Statere, 380-345 a.C.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Calabria-Taranto   Diobolo, 380-334 a.C.47 - Calabria-Taranto Diobolo, 380-334 a.C.
Italia Greca. Calabria-Taranto. Diobolo, 380-334 a.C. D/ Testa piccola di Athena a destra. R/ Ercole, stante a destra, combatte con un leone. A sinis

Calabria-Taranto  Alleanza monetaria con Neapolis Statere, 281-228 a.C.48 - Calabria-Taranto Alleanza monetaria con Neapolis Statere, 281-228 a.C.
Italia Greca. Calabria-Taranto. Alleanza monetaria con Neapolis. Statere, 281-228 a.C. D/ Testa diademata di Satyra a sinistra. R/ Cavaliere nudo, su
Start Price : 220.00 | Estimate : 220.00 - 330.00

Calabria-Taranto   Statere, 272-235 a.C.49 - Calabria-Taranto Statere, 272-235 a.C.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (290.00) = 290.00

Calabria-Taranto   Statere, 272-235 a.C.50 - Calabria-Taranto Statere, 272-235 a.C.
Italia Greca. Calabria-Taranto. Statere, 272-235 a.C. D/ Guerriero con elmo crestato, su cavallo al galoppo a destra, tiene lancia e grande scudo rot
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (270.00) = 270.00