Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
1137 -
Abbiategrasso V.L.P. Tessera della Misericordia 1755
Abbiategrasso. V.L.P. Tessera della Misericordia 1755. AE. Graffietti BB/SPL.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(35.00) =
35.00
1138 -
Alessandria Comune (sec.XIV) Imperiale piccolo,con croce e busto di S.Pietro.
Alessandria. Comune (sec.XIV). Imperiale piccolo,con croce e busto di S.Pietro. MIR 14. RRR. MI. BB. I pochi esemplari noti di questa moneta dif
Start Price : 480.00 | Estimate : 480.00 - 720.00
1139 -
Ancona Gregorio XIII (1572-1585). Giulio con S.Pietro
Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Giulio con S.Pietro. M.311 var.II. R. AG. Colpo sul R/ MB/BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1140 -
Ancona Autonome (XIII secolo) Denaro
Ancona. Autonome (XIII secolo). Denaro. MI. SPL.
1141 -
Ancona Autonome (XIII secolo) Grosso
Ancona. Autonome (XIII secolo). Grosso. CNI 20 var. AG. MB+.
1142 -
Ancona Autonome (XIV secolo) Bolognino
Ancona. Autonome (XIV secolo). Bolognino. CNI 66. AG. BB/SPL.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(260.00) =
260.00
1143 -
Ancona Sede Vacante 1555. Giulio
Ancona. Sede Vacante 1555. Giulio. M. 7. gr. 2.82 AG. Graffietti. BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00
1144 -
Ancona Pio VI (1775-1799). Baiocco A.XXII
Ancona. Pio VI (1775-1799). Baiocco A.XXII. RR. AE. Corrosione al D/.Tondello ondulato B/BB.
Sold to floor for
(440.00) =
440.00
1145 -
Ancona Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi
Ancona. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag.4a. RR. AE. MB/BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1146 -
Ancona Seconda Repubblica Romana (1848-1849) Baiocco 1849 A
Ancona. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). Baiocco 1849 A. Pag.8. AE. Bel BB.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00
1147 -
Aquila Renato d'Angiò (1435-1442) Cella o quartarola
Aquila. Renato d'Angiò (1435-1442). Cella o quartarola. B.110. RRR. AG. Bel BB.
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to floor for
(350.00) =
350.00
1148 -
Aquila Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino
Aquila. Renato d'Angiò (1435-1442). Quattrino. CNI Tav. II, 30. NC. MI. BB.
1149 -
Aquila Innocenzo VIII (1485-1486) Cavallo
Aquila. Innocenzo VIII (1485-1486). Cavallo. B. 121. AE. BB.
1150 -
Aquila. Innocenzo VIII (1485-1486). Cavallo. B. 121. AE. qBB/BB.
1151 -
Aquila Carlo VIII (1495) Cavallo
Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo. Cag. 2. AE. Buon esemplare. qSPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
1152 -
Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo. B. 128. AE. BB+.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
1153 -
Aquileia Frisacensi (sec. XII) Lotto di 2 denari di Aquileia?
Aquileia. Frisacensi (sec. XII). Lotto di 2 denari di Aquileia?. AG. MB/qBB.
1154 -
Aquileia Gregorio di Montelongo (1251-1269) Piccolo
Aquileia. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo. B.152. RRRR. MI. Piccola parte di tondello mancante,altrimenti qBB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
1155 -
Aquileia Giovanni di Moravia (1387-1394) Denaro
Aquileia. Giovanni di Moravia (1387-1394). Denaro. B. 187. AG. BB.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00
1156 -
Aquileia Antonio I Caetani (1395-1402) Denaro
Aquileia. Antonio I Caetani (1395-1402). Denaro. Bern. 65a. gr. 0.76 R. AG. Bel BB.
1157 -
Aquileia. Antonio I Caetani (1395-1402). Denaro. CNI manca. Bern. 64a. gr. 0.72 R. AG. Bel BB.
1158 -
Aquileia. Antonio I Caetani (1395-1402). Denaro. B. 189. AG. BB.
1159 -
Aquileia Antonio II Panciera (1402-1411) Denaro
Aquileia. Antonio II Panciera (1402-1411). Denaro. Bern. 67. gr. 0.70 AG. qSPL.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
1160 -
Aquileia. Antonio II Panciera (1402-1411). Denaro. B. 191. AG. BB.
1161 -
Aquileia Ludovico II (1412-1420) Denaro
Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro. B. 193. AG. qSPL.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(65.00) =
65.00
1162 -
Aquileia Ludovico II (1412-1420) Soldo con la Vergine
Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Soldo con la Vergine. B. 193. AG. BB.
1163 -
Ascoli Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797
Ascoli. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. M.154. RR. AE. Sfogliatura del metallo al R/ BB.
Sold to floor for
(860.00) =
860.00
1164 -
Asti Comune (1140-1336) Denaro (primo periodo)
Asti. Comune (1140-1336). Denaro (primo periodo). MIR 34. MI. SPL.
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1165 -
Asti Comune (1140-1336) Denaro
Asti. Comune (1140-1336). Denaro. MIR 34. AG. BB.
Sold to floor for
(40.00) =
40.00
1166 -
Avignone Innocenzo VI (1352-1362) Mezzo grosso
Avignone. Innocenzo VI (1352-1362). Mezzo grosso. M.3. R. AG. Tosato MB/BB.
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
1167 -
Avignone Innocenzo VIII (1485-1492) Carlino (?)
Avignone. Innocenzo VIII (1485-1492). Carlino (?). M.24. R. AG. MB/BB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00
1168 -
Avignone Paolo III (1534-1549) Carlino (?)
Avignone. Paolo III (1534-1549). Carlino (?). M.86 var. R. AG. MB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to mjmck for
(80.00 + 16.00BP) =
96.00
1169 -
Avignone Clemente VIII (1592-1605) Dozzina 1593
Avignone. Clemente VIII (1592-1605). Dozzina 1593. M.107. R. MI. MB/BB.
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1170 -
Avignone Clemente VIII (1592-1605). Dozzina
Avignone. Clemente VIII (1592-1605). Dozzina. M.113. R. MI. BB.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1171 -
Avignone Urbano VIII (1623-1644). Barberino
Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Barberino. M.222. R. AG. Tosato MB.
1172 -
Avignone Urbano VIII (1623-1644). Mezzo franco
Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Mezzo franco. Ser.638/641. gr. 4.20 RRR. AG. Tosata qBB.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00
1173 -
Avignone Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1635
Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1635. M.228. R. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(35.00) =
35.00
1174 -
Avignone Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1637
Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1637. M.229a. R. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(30.00) =
30.00
1175 -
Avignone Alessandro VII (1655-1667). Luigino 1667,a nome del Card.Flavio Chigi
Avignone. Alessandro VII (1655-1667). Luigino 1667,a nome del Card.Flavio Chigi. M.43a. RR. AG. BB.
Sold to floor for
(280.00) =
280.00
1176 -
Avignone Innocenzo XII (1691-1700). Luigino 1692
Avignone. Innocenzo XII (1691-1700). Luigino 1692. M.127 (l'esemplare illustrato è di conservazione inferiore al nostro). R. AG. MB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
1177 -
Avignone Lotto di 37 monete di vari Papi,di conservazione modesta
Avignone. Lotto di 37 monete di vari Papi,di conservazione modesta.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00
1178 -
Bari Ruggero II (1150-1159) Follaro
Bari. Ruggero II (1150-1159). Follaro. B. 308. gr. 1.50 RR. AE. BB+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1179 -
Bologna Repubblica (1191-1337) Bolognino grosso con gigli
Bologna. Repubblica (1191-1337). Bolognino grosso con gigli. CNI 42 e segg. AG. Piccola fenditura del tondello BB.
1180 -
Bologna Monetazione anonima (sec. XV). Grossone
Bologna. Monetazione anonima (sec. XV). Grossone. B.400. gr. 2.79 R. AG. MB.
1181 -
Bologna Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro del sole,armetta Ciocchi del Monte-Farnese
Bologna. Paolo III (1534-1549). Scudo d'oro del sole,armetta Ciocchi del Monte-Farnese. M.97 Bell.52/I. RRRR. AU. BB.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,100.00 - 1,650.00
1182 -
Bologna Sisto V (1585-1590) Quattrino
Bologna. Sisto V (1585-1590). Quattrino. MI. qBB.
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1183 -
Bologna Clemente VIII (1592-1605) Quattrino 1604
Bologna. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 1604. CNI 41var. AE. qBB.
1184 -
Bologna Urbano VIII (1623-1644). Mezzo bolognino 1629
Bologna. Urbano VIII (1623-1644). Mezzo bolognino 1629. M.238. AE. MB/BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00
1185 -
Bologna Innocenzo XII (1691-1700). Mezzo bolognino 1691
Bologna. Innocenzo XII (1691-1700). Mezzo bolognino 1691. M.139. AE. BB.
1186 -
Bologna. Innocenzo XII (1691-1700). Mezzo bolognino 1691. M.139. AE. qSPL.
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845