Abbiategrasso  V.L.P. Tessera della Misericordia 17551137 - Abbiategrasso V.L.P. Tessera della Misericordia 1755
Abbiategrasso. V.L.P. Tessera della Misericordia 1755. AE. Graffietti BB/SPL.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (35.00) = 35.00

Alessandria  Comune (sec.XIV) Imperiale piccolo,con croce e busto di S.Pietro.1138 - Alessandria Comune (sec.XIV) Imperiale piccolo,con croce e busto di S.Pietro.
Alessandria. Comune (sec.XIV). Imperiale piccolo,con croce e busto di S.Pietro. MIR 14. RRR. MI. BB. I pochi esemplari noti di questa moneta dif
Start Price : 480.00 | Estimate : 480.00 - 720.00

Ancona  Gregorio XIII (1572-1585). Giulio con S.Pietro1139 - Ancona Gregorio XIII (1572-1585). Giulio con S.Pietro
Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Giulio con S.Pietro. M.311 var.II. R. AG. Colpo sul R/ MB/BB.
Estimate : 80.00 - 120.00

Ancona  Autonome (XIII secolo) Denaro1140 - Ancona Autonome (XIII secolo) Denaro
Ancona. Autonome (XIII secolo). Denaro. MI. SPL.

Ancona  Autonome (XIII secolo) Grosso1141 - Ancona Autonome (XIII secolo) Grosso
Ancona. Autonome (XIII secolo). Grosso. CNI 20 var. AG. MB+.

Ancona  Autonome (XIV secolo) Bolognino1142 - Ancona Autonome (XIV secolo) Bolognino
Ancona. Autonome (XIV secolo). Bolognino. CNI 66. AG. BB/SPL.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (260.00) = 260.00

Ancona  Sede Vacante 1555. Giulio1143 - Ancona Sede Vacante 1555. Giulio
Ancona. Sede Vacante 1555. Giulio. M. 7. gr. 2.82 AG. Graffietti. BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Ancona  Pio VI (1775-1799). Baiocco A.XXII1144 - Ancona Pio VI (1775-1799). Baiocco A.XXII
Ancona. Pio VI (1775-1799). Baiocco A.XXII. RR. AE. Corrosione al D/.Tondello ondulato B/BB.
Sold to floor for (440.00) = 440.00

Ancona  Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi1145 - Ancona Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi
Ancona. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag.4a. RR. AE. MB/BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Ancona  Seconda Repubblica Romana (1848-1849) Baiocco 1849 A1146 - Ancona Seconda Repubblica Romana (1848-1849) Baiocco 1849 A
Ancona. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). Baiocco 1849 A. Pag.8. AE. Bel BB.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00

Aquila  Renato d'Angiò (1435-1442) Cella o quartarola1147 - Aquila Renato d'Angiò (1435-1442) Cella o quartarola
Aquila. Renato d'Angiò (1435-1442). Cella o quartarola. B.110. RRR. AG. Bel BB.
Estimate : 300.00 - 450.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Aquila  Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino1148 - Aquila Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino
Aquila. Renato d'Angiò (1435-1442). Quattrino. CNI Tav. II, 30. NC. MI. BB.

Aquila  Innocenzo VIII (1485-1486) Cavallo1149 - Aquila Innocenzo VIII (1485-1486) Cavallo
Aquila. Innocenzo VIII (1485-1486). Cavallo. B. 121. AE. BB.

Aquila  Innocenzo VIII (1485-1486) Cavallo1150 - Aquila Innocenzo VIII (1485-1486) Cavallo
Aquila. Innocenzo VIII (1485-1486). Cavallo. B. 121. AE. qBB/BB.

Aquila  Carlo VIII (1495) Cavallo1151 - Aquila Carlo VIII (1495) Cavallo
Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo. Cag. 2. AE. Buon esemplare. qSPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Aquila  Carlo VIII (1495) Cavallo1152 - Aquila Carlo VIII (1495) Cavallo
Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo. B. 128. AE. BB+.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Aquileia  Frisacensi (sec. XII) Lotto di 2 denari di Aquileia?1153 - Aquileia Frisacensi (sec. XII) Lotto di 2 denari di Aquileia?
Aquileia. Frisacensi (sec. XII). Lotto di 2 denari di Aquileia?. AG. MB/qBB.

Aquileia  Gregorio di Montelongo (1251-1269) Piccolo1154 - Aquileia Gregorio di Montelongo (1251-1269) Piccolo
Aquileia. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo. B.152. RRRR. MI. Piccola parte di tondello mancante,altrimenti qBB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Aquileia  Giovanni di Moravia (1387-1394) Denaro1155 - Aquileia Giovanni di Moravia (1387-1394) Denaro
Aquileia. Giovanni di Moravia (1387-1394). Denaro. B. 187. AG. BB.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00

Aquileia  Antonio I Caetani (1395-1402) Denaro1156 - Aquileia Antonio I Caetani (1395-1402) Denaro
Aquileia. Antonio I Caetani (1395-1402). Denaro. Bern. 65a. gr. 0.76 R. AG. Bel BB.

Aquileia  Antonio I Caetani (1395-1402) Denaro1157 - Aquileia Antonio I Caetani (1395-1402) Denaro
Aquileia. Antonio I Caetani (1395-1402). Denaro. CNI manca. Bern. 64a. gr. 0.72 R. AG. Bel BB.

Aquileia  Antonio I Caetani (1395-1402) Denaro1158 - Aquileia Antonio I Caetani (1395-1402) Denaro
Aquileia. Antonio I Caetani (1395-1402). Denaro. B. 189. AG. BB.

Aquileia  Antonio II Panciera (1402-1411) Denaro1159 - Aquileia Antonio II Panciera (1402-1411) Denaro
Aquileia. Antonio II Panciera (1402-1411). Denaro. Bern. 67. gr. 0.70 AG. qSPL.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Aquileia  Antonio II Panciera (1402-1411) Denaro1160 - Aquileia Antonio II Panciera (1402-1411) Denaro
Aquileia. Antonio II Panciera (1402-1411). Denaro. B. 191. AG. BB.

Aquileia  Ludovico II (1412-1420) Denaro1161 - Aquileia Ludovico II (1412-1420) Denaro
Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Denaro. B. 193. AG. qSPL.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (65.00) = 65.00

Aquileia  Ludovico II (1412-1420) Soldo con la Vergine1162 - Aquileia Ludovico II (1412-1420) Soldo con la Vergine
Aquileia. Ludovico II (1412-1420). Soldo con la Vergine. B. 193. AG. BB.

Ascoli  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17971163 - Ascoli Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797
Ascoli. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. M.154. RR. AE. Sfogliatura del metallo al R/ BB.
Sold to floor for (860.00) = 860.00

Asti  Comune (1140-1336) Denaro (primo periodo)1164 - Asti Comune (1140-1336) Denaro (primo periodo)
Asti. Comune (1140-1336). Denaro (primo periodo). MIR 34. MI. SPL.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Asti  Comune (1140-1336) Denaro1165 - Asti Comune (1140-1336) Denaro
Asti. Comune (1140-1336). Denaro. MIR 34. AG. BB.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Avignone  Innocenzo VI (1352-1362) Mezzo grosso1166 - Avignone Innocenzo VI (1352-1362) Mezzo grosso
Avignone. Innocenzo VI (1352-1362). Mezzo grosso. M.3. R. AG. Tosato MB/BB.

Avignone  Innocenzo VIII (1485-1492) Carlino (?)1167 - Avignone Innocenzo VIII (1485-1492) Carlino (?)
Avignone. Innocenzo VIII (1485-1492). Carlino (?). M.24. R. AG. MB/BB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Avignone  Paolo III (1534-1549) Carlino (?)1168 - Avignone Paolo III (1534-1549) Carlino (?)
Avignone. Paolo III (1534-1549). Carlino (?). M.86 var. R. AG. MB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to mjmck for (80.00 + 16.00BP) = 96.00

Avignone  Clemente VIII (1592-1605) Dozzina 15931169 - Avignone Clemente VIII (1592-1605) Dozzina 1593
Avignone. Clemente VIII (1592-1605). Dozzina 1593. M.107. R. MI. MB/BB.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Avignone  Clemente VIII (1592-1605). Dozzina1170 - Avignone Clemente VIII (1592-1605). Dozzina
Avignone. Clemente VIII (1592-1605). Dozzina. M.113. R. MI. BB.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Avignone  Urbano VIII (1623-1644). Barberino1171 - Avignone Urbano VIII (1623-1644). Barberino
Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Barberino. M.222. R. AG. Tosato MB.

Avignone  Urbano VIII (1623-1644). Mezzo franco1172 - Avignone Urbano VIII (1623-1644). Mezzo franco
Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Mezzo franco. Ser.638/641. gr. 4.20 RRR. AG. Tosata qBB.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Avignone  Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 16351173 - Avignone Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1635
Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1635. M.228. R. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Avignone  Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 16371174 - Avignone Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1637
Avignone. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1637. M.229a. R. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (30.00) = 30.00

Avignone  Alessandro VII (1655-1667). Luigino 1667,a nome del Card.Flavio Chigi1175 - Avignone Alessandro VII (1655-1667). Luigino 1667,a nome del Card.Flavio Chigi
Avignone. Alessandro VII (1655-1667). Luigino 1667,a nome del Card.Flavio Chigi. M.43a. RR. AG. BB.
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Avignone  Innocenzo XII (1691-1700). Luigino 16921176 - Avignone Innocenzo XII (1691-1700). Luigino 1692
Avignone. Innocenzo XII (1691-1700). Luigino 1692. M.127 (l'esemplare illustrato è di conservazione inferiore al nostro). R. AG. MB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Avignone   Lotto di 37 monete di vari Papi,di conservazione modesta1177 - Avignone Lotto di 37 monete di vari Papi,di conservazione modesta
Avignone. Lotto di 37 monete di vari Papi,di conservazione modesta.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Bari  Ruggero II (1150-1159) Follaro1178 - Bari Ruggero II (1150-1159) Follaro
Bari. Ruggero II (1150-1159). Follaro. B. 308. gr. 1.50 RR. AE. BB+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Bologna  Repubblica (1191-1337) Bolognino grosso con gigli1179 - Bologna Repubblica (1191-1337) Bolognino grosso con gigli
Bologna. Repubblica (1191-1337). Bolognino grosso con gigli. CNI 42 e segg. AG. Piccola fenditura del tondello BB.

Bologna  Monetazione anonima (sec. XV). Grossone1180 - Bologna Monetazione anonima (sec. XV). Grossone
Bologna. Monetazione anonima (sec. XV). Grossone. B.400. gr. 2.79 R. AG. MB.

Bologna  Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro del sole,armetta Ciocchi del Monte-Farnese1181 - Bologna Paolo III (1534-1549) Scudo d'oro del sole,armetta Ciocchi del Monte-Farnese
Bologna. Paolo III (1534-1549). Scudo d'oro del sole,armetta Ciocchi del Monte-Farnese. M.97 Bell.52/I. RRRR. AU. BB.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,100.00 - 1,650.00

Bologna  Sisto V (1585-1590) Quattrino1182 - Bologna Sisto V (1585-1590) Quattrino
Bologna. Sisto V (1585-1590). Quattrino. MI. qBB.

Bologna  Clemente VIII (1592-1605) Quattrino 16041183 - Bologna Clemente VIII (1592-1605) Quattrino 1604
Bologna. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 1604. CNI 41var. AE. qBB.

Bologna  Urbano VIII (1623-1644). Mezzo bolognino 16291184 - Bologna Urbano VIII (1623-1644). Mezzo bolognino 1629
Bologna. Urbano VIII (1623-1644). Mezzo bolognino 1629. M.238. AE. MB/BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Bologna  Innocenzo XII (1691-1700). Mezzo bolognino 16911185 - Bologna Innocenzo XII (1691-1700). Mezzo bolognino 1691
Bologna. Innocenzo XII (1691-1700). Mezzo bolognino 1691. M.139. AE. BB.

Bologna  Innocenzo XII (1691-1700). Mezzo bolognino 16911186 - Bologna Innocenzo XII (1691-1700). Mezzo bolognino 1691
Bologna. Innocenzo XII (1691-1700). Mezzo bolognino 1691. M.139. AE. qSPL.