Venezia  Alvise Pisani (1735-1741) Ducato, sigle ZF2037 - Venezia Alvise Pisani (1735-1741) Ducato, sigle ZF
Venezia. Alvise Pisani (1735-1741). Ducato, sigle ZF. AG. BB.
Estimate : 160.00 - 240.00
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Venezia  Francesco Loredan (1752-1762) Quarto di ducato2038 - Venezia Francesco Loredan (1752-1762) Quarto di ducato
Venezia. Francesco Loredan (1752-1762). Quarto di ducato. Paol.21. AG. MB/BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Venezia  Paolo Renier (1779-1789) Osella 1788 A.X2039 - Venezia Paolo Renier (1779-1789) Osella 1788 A.X
Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Osella 1788 A.X. Paol.271. gr. 9.60 AG. Piacevole patina scura.Segnetto sul ciglio al R/ ore 12. Bel BB.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Venezia  Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino2040 - Venezia Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Gamb.1926. AU. Piegatura del tondello FDC.
Estimate : 225.00 - 338.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Venezia  Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino2041 - Venezia Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Gamb.1926. AU. qSPL/SPL.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Venezia  Ludovico Manin (1789-1797) Ottavo di tallero per il Levante 17942042 - Venezia Ludovico Manin (1789-1797) Ottavo di tallero per il Levante 1794
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Ottavo di tallero per il Levante 1794. Paol.872 var. R. AG. Foro MB.

Venezia  Ludovico Manin (1789-1797). Tallero per il Levante 17962043 - Venezia Ludovico Manin (1789-1797). Tallero per il Levante 1796
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Tallero per il Levante 1796. NC. AG. MB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Venezia  Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805) 2 lire 18012044 - Venezia Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805) 2 lire 1801
Venezia. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805). 2 lire 1801. Pag. 5a. 29.00mm. R. MI. qBB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Venezia  Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805) 1 lira e mezza 1802 Vienna2045 - Venezia Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805) 1 lira e mezza 1802 Vienna
Venezia. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805). 1 lira e mezza 1802 Vienna. Pag. 8. R. MI. Bel BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Venezia  Napoleone I (1805-1814) Centesimo 18082046 - Venezia Napoleone I (1805-1814) Centesimo 1808
Venezia. Napoleone I (1805-1814). Centesimo 1808. Pag. 37. AE. qFDC.
Start Price : 600.00 | Estimate : 600.00 - 900.00

Venezia  Francesco I (1815-1835) Scudo nuovo da 6 lire 18222047 - Venezia Francesco I (1815-1835) Scudo nuovo da 6 lire 1822
Venezia. Francesco I (1815-1835). Scudo nuovo da 6 lire 1822. Pag.52. R. AG. MB+.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Venezia  Ferdinando I (1835-1848). Medaglia 1838 per la prima pietra del ricostruito porto di Malamo2048 - Venezia Ferdinando I (1835-1848). Medaglia 1838 per la prima pietra del ricostruito porto di Malamo
Venezia. Ferdinando I (1835-1848). Medaglia 1838 per la prima pietra del ricostruito porto di Malamocco. 65.00mm. R. AE. SPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Venezia  Governo Provvisorio (1848-1849) Due monete: 3 e 15 centesimi 18492049 - Venezia Governo Provvisorio (1848-1849) Due monete: 3 e 15 centesimi 1849
Venezia. Governo Provvisorio (1848-1849). Due monete: 3 e 15 centesimi 1849. MI e AE. BB e BB+.

Venezia  Francesco Giuseppe (1849-1866). Tallero 1862 V2050 - Venezia Francesco Giuseppe (1849-1866). Tallero 1862 V
Venezia. Francesco Giuseppe (1849-1866). Tallero 1862 V. Pag. 220. R. AG. BB+.
Start Price : 130.00 | Estimate : 130.00 - 195.00

Venezia  Francesco Giuseppe (1849-1866). 10 cent. 18622051 - Venezia Francesco Giuseppe (1849-1866). 10 cent. 1862
Venezia. Francesco Giuseppe (1849-1866). 10 cent. 1862. Pag. 239a. R. AE. BB+.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Venezia  Faustino de Medici Tessera ottocentesca2052 - Venezia Faustino de Medici Tessera ottocentesca
Venezia. Faustino de Medici. Tessera ottocentesca. R. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (45.00) = 45.00

Venezia   Tessera o medaglia ibrida2053 - Venezia Tessera o medaglia ibrida
Venezia. Tessera o medaglia ibrida. AE. SPL. Curiosità interessante.
Sold to floor for (75.00) = 75.00

Venezia   Medaglia 1912 per la riedificazione del campanile2054 - Venezia Medaglia 1912 per la riedificazione del campanile
Venezia. Medaglia 1912 per la riedificazione del campanile. AE. FDC.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Verona  Massimiliano d'Austria (1509-1516) Bagattino 1516 con busto di S.Zeno e aquila bicipite2055 - Verona Massimiliano d'Austria (1509-1516) Bagattino 1516 con busto di S.Zeno e aquila bicipite
Verona. Massimiliano d'Austria (1509-1516). Bagattino 1516 con busto di S.Zeno e aquila bicipite. CNI 7. R. AE. MB/qBB.

Viterbo  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto2056 - Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto. M.425. AE. MB/BB.

Viterbo  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17962057 - Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.425. AE. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (87.00) = 87.00

Viterbo  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto. Busto più grosso2058 - Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto. Busto più grosso
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto. Busto più grosso. AE. MB.
Sold to floor for (47.00) = 47.00

Viterbo  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 senza T M2059 - Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 senza T M
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 senza T M. M.426. AE. BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (77.00) = 77.00

Viterbo  Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII2060 - Viterbo Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII. M.424. AE. Graffietto su CINQVE e numero da vecchia collezione dietro il busto della Vergin
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Viterbo  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797 con T M2061 - Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797 con T M
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797 con T M. M.425a. R. AE. BB/SPL.

Orda d'Oro (i Tartari) Follaro baricato al nome di Berke Khan (1257-1267)2062 - Orda d'Oro (i Tartari) Follaro baricato al nome di Berke Khan (1257-1267)
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Sultanato di Iconio Dirhem datato 12762063 - Sultanato di Iconio Dirhem datato 1276
Oriente Latino. Sultanato di Iconio. Dirhem datato 1276. D/ Data e zecca, leggenda in archetti. UE 1219. gr. 2.86 AG. Debolezze da conio, per il
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Antiochia  Boemondo III (1149-1163) Denaro2064 - Antiochia Boemondo III (1149-1163) Denaro
Oriente Latino. Antiochia. Boemondo III (1149-1163). Denaro. Malloy 60. MI. BB+.

Armenia  Levon I (1198-1219) Tram2065 - Armenia Levon I (1198-1219) Tram
Oriente Latino. Armenia. Levon I (1198-1219). Tram. AC 293. AG. BB.

Armenia  Levon I (1198-1219) Tram2066 - Armenia Levon I (1198-1219) Tram

Atene  Guido I de la Roche (1255-1263) Tornese2067 - Atene Guido I de la Roche (1255-1263) Tornese
Oriente Latino. Atene. Guido I de la Roche (1255-1263). Tornese. Sch. Tav. XIII, 9. R. AG. BB+.
Sold to skevrika for (40.00 + 8.00BP) = 48.00

Chiarenza  Carlo II d'Angiò (1285-1289). Tornese2068 - Chiarenza Carlo II d'Angiò (1285-1289). Tornese
Oriente Latino. Chiarenza. Carlo II d'Angiò (1285-1289). Tornese. Malloy 12. MI. BB+.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Chios  Filippo Maria Visconti (1421-1436) Ducato2069 - Chios Filippo Maria Visconti (1421-1436) Ducato
Oriente Latino. Chios. Filippo Maria Visconti (1421-1436). Ducato. Gamb. 398. EL. BB/qSPL.
Start Price : 220.00 | Estimate : 220.00 - 330.00

Damietta  Giovanni di Brienne (1219-1221) Denaro per l'occupazione (quinta Crociata)2070 - Damietta Giovanni di Brienne (1219-1221) Denaro per l'occupazione (quinta Crociata)
Estimate : 70.00 - 105.00