Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
2037 -
Venezia Alvise Pisani (1735-1741) Ducato, sigle ZF
Venezia. Alvise Pisani (1735-1741). Ducato, sigle ZF. AG. BB.
Estimate : 160.00 - 240.00
Sold to floor for
(190.00) =
190.00
2038 -
Venezia Francesco Loredan (1752-1762) Quarto di ducato
Venezia. Francesco Loredan (1752-1762). Quarto di ducato. Paol.21. AG. MB/BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
2039 -
Venezia Paolo Renier (1779-1789) Osella 1788 A.X
Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Osella 1788 A.X. Paol.271. gr. 9.60 AG. Piacevole patina scura.Segnetto sul ciglio al R/ ore 12. Bel BB.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00
2040 -
Venezia Ludovico Manin (1789-1797) Zecchino
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Gamb.1926. AU. Piegatura del tondello FDC.
Estimate : 225.00 - 338.00
Sold to floor for
(250.00) =
250.00
2041 -
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino. Gamb.1926. AU. qSPL/SPL.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
2042 -
Venezia Ludovico Manin (1789-1797) Ottavo di tallero per il Levante 1794
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Ottavo di tallero per il Levante 1794. Paol.872 var. R. AG. Foro MB.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
2043 -
Venezia Ludovico Manin (1789-1797). Tallero per il Levante 1796
Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Tallero per il Levante 1796. NC. AG. MB.
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
2044 -
Venezia Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805) 2 lire 1801
Venezia. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805). 2 lire 1801. Pag. 5a. 29.00mm. R. MI. qBB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00
2045 -
Venezia Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805) 1 lira e mezza 1802 Vienna
Venezia. Francesco II d'Asburgo-Lorena (1798-1805). 1 lira e mezza 1802 Vienna. Pag. 8. R. MI. Bel BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
2046 -
Venezia Napoleone I (1805-1814) Centesimo 1808
Venezia. Napoleone I (1805-1814). Centesimo 1808. Pag. 37. AE. qFDC.
Start Price : 600.00 | Estimate : 600.00 - 900.00
2047 -
Venezia Francesco I (1815-1835) Scudo nuovo da 6 lire 1822
Venezia. Francesco I (1815-1835). Scudo nuovo da 6 lire 1822. Pag.52. R. AG. MB+.
Sold to floor for
(140.00) =
140.00
2048 -
Venezia Ferdinando I (1835-1848). Medaglia 1838 per la prima pietra del ricostruito porto di Malamo
Venezia. Ferdinando I (1835-1848). Medaglia 1838 per la prima pietra del ricostruito porto di Malamocco. 65.00mm. R. AE. SPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00
2049 -
Venezia Governo Provvisorio (1848-1849) Due monete: 3 e 15 centesimi 1849
Venezia. Governo Provvisorio (1848-1849). Due monete: 3 e 15 centesimi 1849. MI e AE. BB e BB+.
2050 -
Venezia Francesco Giuseppe (1849-1866). Tallero 1862 V
Venezia. Francesco Giuseppe (1849-1866). Tallero 1862 V. Pag. 220. R. AG. BB+.
Start Price : 130.00 | Estimate : 130.00 - 195.00
2051 -
Venezia Francesco Giuseppe (1849-1866). 10 cent. 1862
Venezia. Francesco Giuseppe (1849-1866). 10 cent. 1862. Pag. 239a. R. AE. BB+.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
2052 -
Venezia Faustino de Medici Tessera ottocentesca
Venezia. Faustino de Medici. Tessera ottocentesca. R. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(45.00) =
45.00
2053 -
Venezia Tessera o medaglia ibrida
Venezia. Tessera o medaglia ibrida. AE. SPL. Curiosità interessante.
Sold to floor for
(75.00) =
75.00
2054 -
Venezia Medaglia 1912 per la riedificazione del campanile
Venezia. Medaglia 1912 per la riedificazione del campanile. AE. FDC.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
2055 -
Verona Massimiliano d'Austria (1509-1516) Bagattino 1516 con busto di S.Zeno e aquila bicipite
Verona. Massimiliano d'Austria (1509-1516). Bagattino 1516 con busto di S.Zeno e aquila bicipite. CNI 7. R. AE. MB/qBB.
2056 -
Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto. M.425. AE. MB/BB.
2057 -
Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.425. AE. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(87.00) =
87.00
2058 -
Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto. Busto più grosso
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 con T M sotto il busto. Busto più grosso. AE. MB.
Sold to floor for
(47.00) =
47.00
2059 -
Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 senza T M
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796 senza T M. M.426. AE. BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(77.00) =
77.00
2060 -
Viterbo Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII. M.424. AE. Graffietto su CINQVE e numero da vecchia collezione dietro il busto della Vergin
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
2061 -
Viterbo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797 con T M
Viterbo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797 con T M. M.425a. R. AE. BB/SPL.
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
2062 -
Orda d'Oro (i Tartari) Follaro baricato al nome di Berke Khan (1257-1267)
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(300.00) =
300.00
2063 -
Sultanato di Iconio Dirhem datato 1276
Oriente Latino. Sultanato di Iconio. Dirhem datato 1276. D/ Data e zecca, leggenda in archetti. UE 1219. gr. 2.86 AG. Debolezze da conio, per il
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
2064 -
Antiochia Boemondo III (1149-1163) Denaro
Oriente Latino. Antiochia. Boemondo III (1149-1163). Denaro. Malloy 60. MI. BB+.
2065 -
Armenia Levon I (1198-1219) Tram
Oriente Latino. Armenia. Levon I (1198-1219). Tram. AC 293. AG. BB.
2066 -
2067 -
Atene Guido I de la Roche (1255-1263) Tornese
Oriente Latino. Atene. Guido I de la Roche (1255-1263). Tornese. Sch. Tav. XIII, 9. R. AG. BB+.
Sold to skevrika for
(40.00 + 8.00BP) =
48.00
2068 -
Chiarenza Carlo II d'Angiò (1285-1289). Tornese
Oriente Latino. Chiarenza. Carlo II d'Angiò (1285-1289). Tornese. Malloy 12. MI. BB+.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
2069 -
Chios Filippo Maria Visconti (1421-1436) Ducato
Oriente Latino. Chios. Filippo Maria Visconti (1421-1436). Ducato. Gamb. 398. EL. BB/qSPL.
Start Price : 220.00 | Estimate : 220.00 - 330.00
2070 -
Damietta Giovanni di Brienne (1219-1221) Denaro per l'occupazione (quinta Crociata)
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845