Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18331687 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1833
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1833. P.R. 57. AG. BB+/qSPL.
Start Price : 65.00 | Estimate : 65.00 - 98.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 18331688 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1833
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1833. P.R. 182. R. AE. qBB.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Mezzo tornese 18331689 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Mezzo tornese 1833
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Mezzo tornese 1833. P-R 301. AE. SPL/qSPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18341690 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1834
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1834. P.R. 58. AG. qSPL/SPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Tornese 18351691 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Tornese 1835
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tornese 1835. P-R 278. AE. qSPL.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18361692 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1836
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1836. P.R. 61. AG. Soliti graffietti da conio. qSPL.
Estimate : 55.00 - 83.00
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Piastra 18361693 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1836
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1836. Mont.753. AG. qBB.
Start Price : 25.00 | Estimate : 25.00 - 38.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Mezza piastra 18361694 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Mezza piastra 1836
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Mezza piastra 1836. P.R. 94. AG. BB+/qSPL.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18381695 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1838
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1838. Mont.757. AG. qSPL.
Estimate : 65.00 - 98.00
Sold to floor for (65.00) = 65.00

Napoli  Ferdinando II Piastra 18401696 - Napoli Ferdinando II Piastra 1840
Napoli. Ferdinando II. Piastra 1840. Mont.762. AG. BB+/qSPL.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18421697 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1842
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1842. CNI 142. AG. BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 18431698 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1843
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1843. Pag. 401b. AE. qSPL/BB+.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18441699 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1844
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1844. Mont.771. AG. BB+/SPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18461700 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1846
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1846. P.R. 71. AG. BB+.
Estimate : 65.00 - 98.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Piastra 18461701 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1846
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1846. Mont 774. Bel BB.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Piastra 18471702 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1847
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1847. Mont.775. AG. qSPL.
Estimate : 60.00 - 90.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 18491703 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1849
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1849. P.R. 194. R. AE. Segnetti. BB.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Piastra 18501704 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1850
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1850. Mont.786. NC. AG. MB/BB.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Carlino 18511705 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Carlino 1851
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Carlino 1851. P.-R.129. Ag. Lievi graffietti SPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 18521706 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1852
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1852. Pag. 406a. AE. SPL.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Tornese 18521707 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Tornese 1852
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tornese 1852. Pag. 449a. AE. qSPL.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18531708 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1853
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1853. P.R. 82. AG. BB+/qSPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Piastra 18551709 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1855
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1855. CNI 314. AG. Graffietti da conio al R/ SPL+.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Tarì 18551710 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Tarì 1855
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tarì 1855. Pag. 277a. AG. Colpetto sul bordo del R/. BB.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18561711 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1856
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1856. P.R. 85. AG. SPL+/SPL.
Estimate : 70.00 - 105.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859) Lotto di 3 piastre: 1854,1855 e 18561712 - Napoli Ferdinando II (1830-1859) Lotto di 3 piastre: 1854,1855 e 1856
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Lotto di 3 piastre: 1854,1855 e 1856. AG. MB+/qBB.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 5 grana 18561713 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 5 grana 1856
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 5 grana 1856. Pag.317. AG. SPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18571714 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857. P. 249. AG. Mancanza di metallo da conio sul ciglio ad ore 11, altrimenti FDC.
Estimate : 55.00 - 83.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18571715 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857. Pag. 223/h. AG. Colpetti e consueti segni da conio al R/, per il resto BB/SPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Piastra 18571716 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857. Mont.808/16. AG. SPL.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 18571717 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1857
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1857. Pag. 351c. AE. BB+.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1857 (lotto di 2 esemplari)1718 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1857 (lotto di 2 esemplari)
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1857 (lotto di 2 esemplari). P.R. 205. AE. qBB.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 5 tornesi 18571719 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 5 tornesi 1857
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 5 tornesi 1857. CNI 344. AE. In aggiunta, 2 tornesi 1852 MB/BB.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 18571720 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1857
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1857. Pag. 411d. AE. qSPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 18581721 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1858
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 2 tornesi 1858. Pag. 412e. AE. qSPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Tornese 18581722 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Tornese 1858
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tornese 1858. Pag. 454c. AE. qSPL/SPL.

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). Tarì 18591723 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). Tarì 1859
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tarì 1859. Pag.281a. NC. AG. Spl+/qFDC.
Estimate : 80.00 - 120.00

Napoli  Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 18591724 - Napoli Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1859
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1859. Pag. 353d. AE. BB+.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for (46.00) = 46.00

Napoli  Francesco II (1859-1860). Piastra 18591725 - Napoli Francesco II (1859-1860). Piastra 1859
Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra 1859. Pag. 481a. AG. qSPL.
Estimate : 120.00 - 180.00

Napoli  Francesco II (1859-1860). 10 tornesi 18591726 - Napoli Francesco II (1859-1860). 10 tornesi 1859
Napoli. Francesco II (1859-1860). 10 tornesi 1859. Mont.1263. R. AE. Bel BB.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Napoli  Francesco II (1859-1860). 10 tornesi 18591727 - Napoli Francesco II (1859-1860). 10 tornesi 1859
Napoli. Francesco II (1859-1860). 10 tornesi 1859. P.R. 4. AE. BB+.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for (45.00) = 45.00

Napoli  Francesco II (1859-1860). 2 tornesi 18591728 - Napoli Francesco II (1859-1860). 2 tornesi 1859
Napoli. Francesco II (1859-1860). 2 tornesi 1859. P.R. 6. AE. qSPL.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Novellara  Alfonso II Gonzaga (1650-1678) Quattrino 16641729 - Novellara Alfonso II Gonzaga (1650-1678) Quattrino 1664
Novellara. Alfonso II Gonzaga (1650-1678). Quattrino 1664. Bell.13. gr. 1.32 RR. AE. qBB/BB.
Estimate : 230.00 - 345.00
Sold to floor for (253.00) = 253.00

Palermo  Tancredi (1189-1194) Medalea tercenari1730 - Palermo Tancredi (1189-1194) Medalea tercenari
Palermo. Tancredi (1189-1194). Medalea tercenari. MIR 450. RR. AG. MB/B.
Estimate : 20.00 - 30.00
Sold to floor for (25.00) = 25.00

Palermo  Carlo II (1674-1700) Grano 16991731 - Palermo Carlo II (1674-1700) Grano 1699
Palermo. Carlo II (1674-1700). Grano 1699. Sp. 83. AE. Insolita conservazione. qSPL.

Palermo  Carlo II (1674-1700) Grano 17001732 - Palermo Carlo II (1674-1700) Grano 1700
Palermo. Carlo II (1674-1700). Grano 1700. Sp. 84. AE. SPL.

Palermo  Carlo II (1674-1700). Grano 17001733 - Palermo Carlo II (1674-1700). Grano 1700
Palermo. Carlo II (1674-1700). Grano 1700. Sp. 84. AE. Buon esemplare. BB+/qSPL.

Palermo  Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 17171734 - Palermo Vittorio Amedeo II (1713-1720) Grano 1717
Palermo. Vittorio Amedeo II (1713-1720). Grano 1717. Sim. 62/4. R. AE. qSPL/BB.

Palermo  Vittorio Amedeo II (1713-1720) Lotto di 4 monete da  un grano: 1714,1716,1717 e 17181735 - Palermo Vittorio Amedeo II (1713-1720) Lotto di 4 monete da un grano: 1714,1716,1717 e 1718
Palermo. Vittorio Amedeo II (1713-1720). Lotto di 4 monete da un grano: 1714,1716,1717 e 1718. AE. qBB-BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Palermo  Carlo III (1720-1734) Tarì 17331736 - Palermo Carlo III (1720-1734) Tarì 1733
Palermo. Carlo III (1720-1734). Tarì 1733. Sp.67. AG. Graffietti BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00