Siracusa  Card.Jacopo Carabelli Medaglia 1927 Consacrazione al culto cattolico del tempio di Siracus1987 - Siracusa Card.Jacopo Carabelli Medaglia 1927 Consacrazione al culto cattolico del tempio di Siracus
Siracusa. Card.Jacopo Carabelli. Medaglia 1927 Consacrazione al culto cattolico del tempio di Siracusa. 44.20mm. Inc. Stab.Johnson. AE. FDC.

Solferino  Carlo Gonzaga (1639-1678). Giorgino1988 - Solferino Carlo Gonzaga (1639-1678). Giorgino
Solferino. Carlo Gonzaga (1639-1678). Giorgino. CNI Tav. IV, 48. gr. 1.69 MI. qSPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Sulmona  Ladislao di Durazzo (1386-1414). Bolognino1989 - Sulmona Ladislao di Durazzo (1386-1414). Bolognino
Sulmona. Ladislao di Durazzo (1386-1414). Bolognino. CNI tav.XXIII,13. AG. MB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Sulmona  Carlo VIII (1495) Cavallo1990 - Sulmona Carlo VIII (1495) Cavallo
Sulmona. Carlo VIII (1495). Cavallo. B. 2639. AE. BB.

Tassarolo  Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 16661991 - Tassarolo Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 1666
Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Luigino 1666. Mir. 995. AG. BB+.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for (45.00) = 45.00

Tassarolo  Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 16661992 - Tassarolo Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 1666
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Tassarolo  Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 16661993 - Tassarolo Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Luigino 1666

Tassarolo  Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Lotto di 5 luigini 16661994 - Tassarolo Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667) Lotto di 5 luigini 1666
Tassarolo. Livia Centurioni Oltremarini (1658-1667). Lotto di 5 luigini 1666. Camm.368. AG. qSPL-SPL.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Tivoli  Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII1995 - Tivoli Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII
Tivoli. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII. M.423. AE. Lieve ossidazione BB.

Tivoli  Pio VI (1775-1799). Madonnina 179(7)1996 - Tivoli Pio VI (1775-1799). Madonnina 179(7)
Tivoli. Pio VI (1775-1799). Madonnina 179(7). M.423. R. AE. MB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Torino  Francesco I (1536-1547). Liard à la croisette. Segno V1997 - Torino Francesco I (1536-1547). Liard à la croisette. Segno V
Torino. Francesco I (1536-1547). Liard à la croisette. Segno V. CNI 7. R. MI. qMB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (30.00) = 30.00

Torino  Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo A. VII1998 - Torino Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo A. VII
Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo A. VII. Pag. 1. R. AG. qBB.
Estimate : 350.00 - 525.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Torino  Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi 1810 An 101999 - Torino Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi 1810 An 10
Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi 1810 An 10. Pag. 6. R. AG. MB+.

Torino   Medaglia 1898 Missioni Opere Cattolici. Centenari religiosi ed artistici del Piemonte2000 - Torino Medaglia 1898 Missioni Opere Cattolici. Centenari religiosi ed artistici del Piemonte
Torino. Medaglia 1898 Missioni Opere Cattolici. Centenari religiosi ed artistici del Piemonte. MB. qFDC.

Trento  Carlo VI (1711-1740) Soldo 17392001 - Trento Carlo VI (1711-1740) Soldo 1739
Trento. Carlo VI (1711-1740). Soldo 1739. CNI1. AE. MB/qBB.

Urbino  Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino2002 - Urbino Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino
Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav.33. AE. BB/BB+.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Urbino  Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino2003 - Urbino Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino
Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. B. 2471. R. MI. BB.

Urbino  Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldino o baiocchetto2004 - Urbino Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldino o baiocchetto
Urbino. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Soldino o baiocchetto. Cav.71. R. AG. MB.
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Venezia  Ranieri Zeno (1253-1268) Grosso2005 - Venezia Ranieri Zeno (1253-1268) Grosso
Venezia. Ranieri Zeno (1253-1268). Grosso. Paol.1. AG. BB+.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Venezia  Ranieri Zeno (1253-1268) Grosso2006 - Venezia Ranieri Zeno (1253-1268) Grosso
Venezia. Ranieri Zeno (1253-1268). Grosso. Paol. 1. AG. BB+.

Venezia  Iacopo Contarini (1275-1280) Grosso matapan2007 - Venezia Iacopo Contarini (1275-1280) Grosso matapan
Venezia. Iacopo Contarini (1275-1280). Grosso matapan. Paol.1. AG. BB.
Sold to floor for (115.00) = 115.00

Venezia  Iacopo Contarini (1275-1280) Grosso2008 - Venezia Iacopo Contarini (1275-1280) Grosso
Venezia. Iacopo Contarini (1275-1280). Grosso. Paol.1. AG. qSPL.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for (75.00) = 75.00

Venezia   Lotto di 14 grossi matapan di Dogi vari + 2 interessanti contraffazioni per la Rascia2009 - Venezia Lotto di 14 grossi matapan di Dogi vari + 2 interessanti contraffazioni per la Rascia
Venezia. Lotto di 14 grossi matapan di Dogi vari + 2 interessanti contraffazioni per la Rascia. AG. qBB.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Venezia  Michele Morosini (1382) Soldino2010 - Venezia Michele Morosini (1382) Soldino
Venezia. Michele Morosini (1382). Soldino. Paol. 3. gr. 0.46 RRR. AG. Bel BB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Venezia  Michele Steno (1400-1413) Mezzanino per Verona e Vicenza2011 - Venezia Michele Steno (1400-1413) Mezzanino per Verona e Vicenza
Venezia. Michele Steno (1400-1413). Mezzanino per Verona e Vicenza. Paol.6. R. AG. BB.
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Venezia  Francesco Foscari (1423-1457) Grossone da 8 soldi2012 - Venezia Francesco Foscari (1423-1457) Grossone da 8 soldi
Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Grossone da 8 soldi. Paol. 2. AG. BB.

Venezia  Pasquale Malipiero (1457-1462) Bolla2013 - Venezia Pasquale Malipiero (1457-1462) Bolla
Venezia. Pasquale Malipiero (1457-1462). Bolla. Gamb.176. R. PB. BB++.

Venezia  Nicolò Marcello (1473-1474). Ducato ibrido2014 - Venezia Nicolò Marcello (1473-1474). Ducato ibrido
Estimate : 450.00 - 675.00
Sold to informatic.. for (550.00 + 110.00BP) = 660.00

Venezia  Andrea Vendramin (1476-1478) Marcello2015 - Venezia Andrea Vendramin (1476-1478) Marcello
Venezia. Andrea Vendramin (1476-1478). Marcello. Paol.3. AG. qSPL.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Venezia  Leonardo Loredan (1501-1521). Mocenigo, sigle FC2016 - Venezia Leonardo Loredan (1501-1521). Mocenigo, sigle FC
Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). Mocenigo, sigle FC. AG. Patina di vecchia collezione, bel BB.

Venezia  Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello2017 - Venezia Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello
Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello. Paol.4. AG. BB.

Venezia  Nicolò da Ponte (1578-1585) 1/2 scudo da 4 lire o 1/2 Giustina maggiore sigla MAC2018 - Venezia Nicolò da Ponte (1578-1585) 1/2 scudo da 4 lire o 1/2 Giustina maggiore sigla MAC
Venezia. Nicolò da Ponte (1578-1585). 1/2 scudo da 4 lire o 1/2 Giustina maggiore sigla MAC. Gamb. 492. R. AG. Tosata MB.

Venezia  Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo della croce.2019 - Venezia Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo della croce.
Venezia. Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo della croce. R. AG. Appiccagnolo rimosso, per il resto BB. La leggenda rivela un curioso riutilizzo
Estimate : 130.00 - 195.00

Venezia  Monetazione anonima (sec. XVI-XVII). Bezzo da 6 bagattini (legge 22/1/1604)2020 - Venezia Monetazione anonima (sec. XVI-XVII). Bezzo da 6 bagattini (legge 22/1/1604)
Venezia. Monetazione anonima (sec. XVI-XVII). Bezzo da 6 bagattini (legge 22/1/1604). Paol.796. AE. Bel BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Venezia  Leonardo Donà (1606-1612) Osella 1608 A. III2021 - Venezia Leonardo Donà (1606-1612) Osella 1608 A. III
Venezia. Leonardo Donà (1606-1612). Osella 1608 A. III. Paol. 91. R. AG. Frattura del tondello MB.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Venezia  Giovanni Bembo (1615-1618) Mezzo scudo della croce, sigle LV2022 - Venezia Giovanni Bembo (1615-1618) Mezzo scudo della croce, sigle LV
Venezia. Giovanni Bembo (1615-1618). Mezzo scudo della croce, sigle LV. NC. AG. Graffietti al R/ BB+.
Estimate : 190.00 - 285.00
Sold to africa_tiger for (200.00 + 40.00BP) = 240.00

Venezia  Francesco Vendramin (1555-1619),Patriarca di Venezia e Cardinale Medaglia celebrativa fusa 2023 - Venezia Francesco Vendramin (1555-1619),Patriarca di Venezia e Cardinale Medaglia celebrativa fusa
Venezia. Francesco Vendramin (1555-1619),Patriarca di Venezia e Cardinale. Medaglia celebrativa fusa a Venezia nel 1619. D/ Busto di fronte. R/ Leone

Venezia  Francesco Contarini (1623-1624) Quarto di scudo della croce, sigle IBC2024 - Venezia Francesco Contarini (1623-1624) Quarto di scudo della croce, sigle IBC
Venezia. Francesco Contarini (1623-1624). Quarto di scudo della croce, sigle IBC. AG. Ondulazioni del tondello, altrimenti BB.

Venezia  Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della croce sigle FM2025 - Venezia Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della croce sigle FM
Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Scudo della croce sigle FM. Paol. 9. AG. Bel BB.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Venezia  Giovanni Corner (1625-1629) 60 tornesi per Candia2026 - Venezia Giovanni Corner (1625-1629) 60 tornesi per Candia
Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). 60 tornesi per Candia. Paol.892. R. AE. BB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Venezia  Domenico Contarini (1659-1675) Mezzo ducato, sigle GR2027 - Venezia Domenico Contarini (1659-1675) Mezzo ducato, sigle GR
Venezia. Domenico Contarini (1659-1675). Mezzo ducato, sigle GR. AG. BB.

Venezia  Domenico Contarini (1659-1675) Ottavo di scudo della croce2028 - Venezia Domenico Contarini (1659-1675) Ottavo di scudo della croce
Venezia. Domenico Contarini (1659-1675). Ottavo di scudo della croce. Paol.9. R. AG. MB/BB.

Venezia  Alvise Contarini (1676-1684) Osella A.IIII/16792029 - Venezia Alvise Contarini (1676-1684) Osella A.IIII/1679
Venezia. Alvise Contarini (1676-1684). Osella A.IIII/1679. Paol.162. R. AG. Foro abilmente otturato o traccia di appiccagnola qBB.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Venezia  Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Ducato2030 - Venezia Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Ducato
Venezia. Marc'Antonio Giustinian (1684-1688). Ducato. Paol.9. R. AG. MB.

Venezia  Francesco Morosini (1688-1694) Zecchino2031 - Venezia Francesco Morosini (1688-1694) Zecchino
Venezia. Francesco Morosini (1688-1694). Zecchino. Paol. 14. gr. 3.43 AU. Fondi lucenti. Sbrecciatura visibile al bordo, altrimenti SPL/FDC.

Venezia  Armata e Morea (1688-1691) Gazzetta (decreti 1688 e 1691)2032 - Venezia Armata e Morea (1688-1691) Gazzetta (decreti 1688 e 1691)
Venezia. Armata e Morea (1688-1691). Gazzetta (decreti 1688 e 1691). Paol.816. RRRRR. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (66.00) = 66.00

Venezia  Armata e Morea (1688-1691) Soldo2033 - Venezia Armata e Morea (1688-1691) Soldo
Venezia. Armata e Morea (1688-1691). Soldo. Paol. 817. RR. AE. BB.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Venezia  Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1707 A. VIII2034 - Venezia Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1707 A. VIII
Venezia. Alvise II Mocenigo (1700-1709). Osella 1707 A. VIII. Paol. 190. R. AG. qBB/BB.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Venezia  Alvise Mocenigo III (1722-1732) 10 soldi 17222035 - Venezia Alvise Mocenigo III (1722-1732) 10 soldi 1722
Venezia. Alvise Mocenigo III (1722-1732). 10 soldi 1722. AG. BB+/BB.
Estimate : 55.00 - 83.00
Sold to severus222 for (55.00 + 11.00BP) = 66.00

Venezia  Alvise Pisani (1735-1741) Osella 1736 A. II2036 - Venezia Alvise Pisani (1735-1741) Osella 1736 A. II
Venezia. Alvise Pisani (1735-1741). Osella 1736 A. II. Paol. 219. R. AG. BB.