Ravenna  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco s.d.1787 - Ravenna Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco s.d.
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco s.d. D.V.manca. RRR. AE. qBB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (850.00) = 850.00

Ravenna  Dante Alighieri  Medaglia 1965 Rotary Club1788 - Ravenna Dante Alighieri Medaglia 1965 Rotary Club
Ravenna. Dante Alighieri. Medaglia 1965 Rotary Club. 36.00mm. Inc. Drei. AE. FDC.
Estimate : 25.00 - 38.00
Sold to floor for (35.00) = 35.00

Reggio Emila  Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino + Sesino di Mantova Vincenzo I Gonzaga1789 - Reggio Emila Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino + Sesino di Mantova Vincenzo I Gonzaga
Reggio Emila. Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino + Sesino di Mantova Vincenzo I Gonzaga. R. MI. BB.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Reggio Emilia  Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino1790 - Reggio Emilia Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino
Reggio Emilia. Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino. Bell.manca (cfr.10-var.per legenda del R/). gr. 1.84 AE. Bel BB+.

Rimini  Autonomia (1250-1385) Grosso agontano1791 - Rimini Autonomia (1250-1385) Grosso agontano
Rimini. Autonomia (1250-1385). Grosso agontano. B.2001. AG. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (122.00) = 122.00

Rimini  Isotta degli Atti (+ 1474/5) moglie di Sigismondo Malatesta dal 1456 Medaglia con l'elefante1792 - Rimini Isotta degli Atti (+ 1474/5) moglie di Sigismondo Malatesta dal 1456 Medaglia con l'elefante
Start Price : 2,000.00 | Estimate : 2,000.00 - 3,000.00

Rimini  Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468). Medaglia Celebrativa1793 - Rimini Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468). Medaglia Celebrativa
Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468). Medaglia Celebrativa. D/ Busto a sinistra. R/ Braccio che impugna ferula. Hill 182. 31.00mm. AE
Estimate : 450.00 - 675.00
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Rimini  Madonna degli occhi Medaglia ovale 19001794 - Rimini Madonna degli occhi Medaglia ovale 1900
Rimini. Madonna degli occhi. Medaglia ovale 1900. R. OTT. BB.
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Roma  Giovanni XXII (1316-1334). Bolla1795 - Roma Giovanni XXII (1316-1334). Bolla
Roma. Giovanni XXII (1316-1334). Bolla. Ser.18. R. PB. qSPL/BB.
Sold to floor for (560.00) = 560.00

Roma  Senato Romano (XIV-XV sec.) Picciolo1796 - Roma Senato Romano (XIV-XV sec.) Picciolo
Roma. Senato Romano (XIV-XV sec.). Picciolo. B. 2121. R. AE. BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Roma  Urbano V (1367-1370) Bolognino1797 - Roma Urbano V (1367-1370) Bolognino
Roma. Urbano V (1367-1370). Bolognino. Berm. 198. AG. qBB.

Roma  Gregorio XI (1370-1378) Bolognino1798 - Roma Gregorio XI (1370-1378) Bolognino
Roma. Gregorio XI (1370-1378). Bolognino. M. 8-11. MI. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Roma  Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino1799 - Roma Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino
Roma. Innocenzo VIII (1484-1492). Quattrino. B. 2223. R. MI. BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Roma  Giulio III (1550-1555). Giulio1800 - Roma Giulio III (1550-1555). Giulio
Roma. Giulio III (1550-1555). Giulio. AG. MB/BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Roma  Giulio III (1550-1555) Grosso con la Vergine ed il Bambino1801 - Roma Giulio III (1550-1555) Grosso con la Vergine ed il Bambino
Roma. Giulio III (1550-1555). Grosso con la Vergine ed il Bambino. M.57. R. AG. Ossidazione al R/ MB/BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (175.00) = 175.00

Roma  Sede Vacante 1555 I e II Giulio1802 - Roma Sede Vacante 1555 I e II Giulio
Roma. Sede Vacante 1555 I e II. Giulio. M.2. AG. MB/B.
Sold to mjmck for (50.00 + 10.00BP) = 60.00

Roma  Paolo IV (1555-1559). Giulio1803 - Roma Paolo IV (1555-1559). Giulio
Roma. Paolo IV (1555-1559). Giulio. AG. Lieve ondulazione di tondello qBB/BB.

Roma  Pio IV (1559-1565). Testone1804 - Roma Pio IV (1559-1565). Testone
Roma. Pio IV (1559-1565). Testone. M.3. AG. SPL.

Roma  Pio IV (1559-1565). Giulio1805 - Roma Pio IV (1559-1565). Giulio
Roma. Pio IV (1559-1565). Giulio. M.32. AG. BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Roma  Sisto V (1585-1590). Baiocco con busto a sin. R/Gesù consegna le chiavi a S.Pietro genuflesso1806 - Roma Sisto V (1585-1590). Baiocco con busto a sin. R/Gesù consegna le chiavi a S.Pietro genuflesso
Roma. Sisto V (1585-1590). Baiocco con busto a sin. R/Gesù consegna le chiavi a S.Pietro genuflesso. M.61. RR. MI. MB.

Roma  Clemente VIII (1592-1605) Quattrino 16001807 - Roma Clemente VIII (1592-1605) Quattrino 1600
Roma. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 1600. M.74. AE. Bel BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Roma  Clemente VIII (1592-1605) Quattrino con la Porta Santa 16001808 - Roma Clemente VIII (1592-1605) Quattrino con la Porta Santa 1600
Roma. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino con la Porta Santa 1600. M. 73. AE. BB.

Roma  Paolo V (1605-1621). Quattrino A.I1809 - Roma Paolo V (1605-1621). Quattrino A.I
Roma. Paolo V (1605-1621). Quattrino A.I. Munt. 152. AE. BB.

Roma  Paolo V (1605-1621). Quattrino A.II1810 - Roma Paolo V (1605-1621). Quattrino A.II
Roma. Paolo V (1605-1621). Quattrino A.II. M.154. AE. MB/BB.

Roma  Paolo V (1605-1621). Mezzo baiocco A.VI1811 - Roma Paolo V (1605-1621). Mezzo baiocco A.VI
Roma. Paolo V (1605-1621). Mezzo baiocco A.VI. M.132. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Roma  Paolo V (1605-1621). Testone 1614, A. VIII1812 - Roma Paolo V (1605-1621). Testone 1614, A. VIII
Roma. Paolo V (1605-1621). Testone 1614, A. VIII. CNI 437. AG. Vistosa ribattitura della data BB.
Estimate : 140.00 - 210.00

Roma  Paolo V (1605-1621). Mezzo baiocco 1617 A.XII1813 - Roma Paolo V (1605-1621). Mezzo baiocco 1617 A.XII
Roma. Paolo V (1605-1621). Mezzo baiocco 1617 A.XII. M.141. AE. qBB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Roma  Urbano VIII (1623-1644). Piastra A.XII1814 - Roma Urbano VIII (1623-1644). Piastra A.XII
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Piastra A.XII. M.39. R. AG. MB.
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Roma  Urbano VIII (1623-1644). Piastra 1643 A.XX1815 - Roma Urbano VIII (1623-1644). Piastra 1643 A.XX
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Piastra 1643 A.XX. M.31. R. AG. MB.

Roma  Urbano VIII (1623-1644). Mezzo grosso1816 - Roma Urbano VIII (1623-1644). Mezzo grosso
Roma. Urbano VIII (1623-1644). Mezzo grosso. R/ Busti dei SS.Pietro e Paolo. M.172 var. AG. BB.

Roma  Alessandro VII (1655-1667). Grosso s.d.1817 - Roma Alessandro VII (1655-1667). Grosso s.d.
Roma. Alessandro VII (1655-1667). Grosso s.d. M.tav.97,23. R. AG. Bel BB+.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for (82.00) = 82.00

Roma  Clemente X (1670-1676) Giulio 1670 A.I1818 - Roma Clemente X (1670-1676) Giulio 1670 A.I
Roma. Clemente X (1670-1676). Giulio 1670 A.I. M.30. R. AG. MB/BB.
Estimate : 80.00 - 120.00

Roma  Clemente X (1670-1676). Giulio 16731819 - Roma Clemente X (1670-1676). Giulio 1673
Roma. Clemente X (1670-1676). Giulio 1673. M.36. R. AG. Foro SPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Roma  Clemente X (1670-1676). Piastra 1675 del Giubileo1820 - Roma Clemente X (1670-1676). Piastra 1675 del Giubileo
Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra 1675 del Giubileo. M.13. R. AG. Fondi ritoccati. BB+.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Roma  Sede Vacante 1676 Mezzo grosso1821 - Roma Sede Vacante 1676 Mezzo grosso
Roma. Sede Vacante 1676. Mezzo grosso. M.6. R. AG. BB/SPL.
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Roma  Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo grosso 16851822 - Roma Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo grosso 1685
Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo grosso 1685. AG. BB.
Sold to floor for (65.00) = 65.00

Roma  Innocenzo XI (1676-1689). Testone 16861823 - Roma Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1686
Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1686. M. tav.111, 109. R. AG. BB.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Roma  Innocenzo XI (1676-1689) Grosso 16861824 - Roma Innocenzo XI (1676-1689) Grosso 1686
Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Grosso 1686. AG. BB+.

Roma  Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo grosso 16861825 - Roma Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo grosso 1686
Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Mezzo grosso 1686. M.212. AG. BB/SPL.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (45.00) = 45.00

Roma  Innocenzo XI (1676-1689). Testone s.d. con QAVM anzichè QVAM1826 - Roma Innocenzo XI (1676-1689). Testone s.d. con QAVM anzichè QVAM
Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Testone s.d. con QAVM anzichè QVAM. CNI 187. R. AG. Colpetti e graffietto al R/,altrimenti BB/SPL.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Roma  Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I1827 - Roma Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1690 A. I
Roma. Alessandro VIII (1689-1691). Testone 1690 A. I. M.16, CNI 27. AG. Traccia di appiccagnolo, altrimenti BB.
Start Price : 130.00 | Estimate : 130.00 - 195.00

Roma  Sede Vacante 1691 Testone1828 - Roma Sede Vacante 1691 Testone
Roma. Sede Vacante 1691. Testone. M.2. R. AG. Foro otturato o appiccagnola rimossa qSPL.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Roma  Innocenzo XII (1691-1700). Piastra A. VIII1829 - Roma Innocenzo XII (1691-1700). Piastra A. VIII
Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Piastra A. VIII. R. AG. Appiccagnolo rimosso, patina da vecchia collezione BB.
Start Price : 330.00 | Estimate : 330.00 - 495.00

Roma  Innocenzo XII (1691-1700). Testone 1698 A. VII1830 - Roma Innocenzo XII (1691-1700). Testone 1698 A. VII
Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Testone 1698 A. VII. M.41, CNI 109. R. AG. Bel BB. Gradevole patina di medagliere.
Start Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00

Roma  Innocenzo XII (1691-1700). Lotto di 2 piastre: A.IIII (foro) e A.VIII (BB)1831 - Roma Innocenzo XII (1691-1700). Lotto di 2 piastre: A.IIII (foro) e A.VIII (BB)
Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Lotto di 2 piastre: A.IIII (foro) e A.VIII (BB). M.15 e 19. R. AG. MB e BB.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Roma  Innocenzo XII (1691-1700). Testone 1700 A.IX1832 - Roma Innocenzo XII (1691-1700). Testone 1700 A.IX
Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Testone 1700 A.IX. M.37. NC. AG. BB.
Estimate : 90.00 - 135.00

Roma  Innocenzo XII (1691-1700). Giulio 1697 A. VII1833 - Roma Innocenzo XII (1691-1700). Giulio 1697 A. VII
Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Giulio 1697 A. VII. M. 59 var. R. AG. BB.
Start Price : 85.00 | Estimate : 85.00 - 128.00

Roma  Sede Vacante 1700 Testone1834 - Roma Sede Vacante 1700 Testone
Roma. Sede Vacante 1700. Testone. R. AG. Foro otturato BB.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for (125.00) = 125.00

Roma  Clemente XI (1700-1721). Peso monetario del doblone doppio d'Italia1835 - Roma Clemente XI (1700-1721). Peso monetario del doblone doppio d'Italia
Roma. Clemente XI (1700-1721). Peso monetario del doblone doppio d'Italia. AE. Contromarca in basso al R/. qSPL.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Roma  Clemente XI (1700-1721). Giulio A.VIII1836 - Roma Clemente XI (1700-1721). Giulio A.VIII
Roma. Clemente XI (1700-1721). Giulio A.VIII. AG. qSPL.
Sold to caposele for (150.00 + 30.00BP) = 180.00