Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
1837 -
Roma Clemente XI (1700-1721). Grosso A.XV
Roma. Clemente XI (1700-1721). Grosso A.XV. M.133. AG. SPL.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1838 -
Roma Clemente XI (1700-1721). Grosso A. XVI
Roma. Clemente XI (1700-1721). Grosso A. XVI. AG. BB/SPL.
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1839 -
Roma Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio del possesso
Roma. Innocenzo XIII (1721-1724). Giulio del possesso. M.9. R. AG. Difetto marginale BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(140.00) =
140.00
1840 -
Roma Benedetto XIII (1724-1730). Giulio 1725 A. I.
Roma. Benedetto XIII (1724-1730). Giulio 1725 A. I. M.6. R. AG. Foro. qSPL.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1841 -
Roma Sede Vacante 1730 Giulio 1730.
Roma. Sede Vacante 1730. Giulio 1730. M. 4. R. AG. Due fori di appensione. BB.
Estimate : 35.00 - 53.00
Sold to floor for
(40.00) =
40.00
1842 -
Roma Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra A.IV
Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra A.IV. M.20. AG. Bel BB.
Start Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00
1843 -
Roma Clemente XII (1730-1740). Testone A.V
Roma. Clemente XII (1730-1740). Testone A.V. M.47. AG. BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(85.00) =
85.00
1844 -
Roma Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V
Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V. M.69. AG. Graffietti e piccole ossidazioni al R/ qSPL.
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
1845 -
Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V. M.85. AG. qSPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
1846 -
Roma Clemente XII (1730-1740). Giulio A. VI
Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A. VI. AG. BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
1847 -
Roma Clemente XII (1730-1740) Giulio A.VI
Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A.VI. M.97. AG. MB+/qBB.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00
1848 -
Roma Clemente XII (1730-1740). Quattrino 1738 A.VIII
Roma. Clemente XII (1730-1740). Quattrino 1738 A.VIII. M.160. AE. MB+.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00
1849 -
Roma Benedetto XIV (1740-1758) Muraiola da 2 baiocchi 1747
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Muraiola da 2 baiocchi 1747. MI. BB+/qBB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(40.00) =
40.00
1850 -
Roma Benedetto XIV (1740-1758) Muraiola da 4 baiocchi 1748
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Muraiola da 4 baiocchi 1748. MI. BB.
Sold to floor for
(40.00) =
40.00
1851 -
Roma Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano 1751
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scudo romano 1751. M.34. AU. BB.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for
(165.00) =
165.00
1852 -
Roma Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1752 A. XII
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1752 A. XII. AE. Bel BB.
Sold to floor for
(40.00) =
40.00
1853 -
Roma Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco s.d.
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco s.d. M.185. AE. BB.
1854 -
Roma Sede Vacante 1758 Quinto di scudo 1758
Roma. Sede Vacante 1758. Quinto di scudo 1758. M.4. R. AG. Minima traccia di pregressa appiccagnola BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1855 -
Roma Clemente XIII (1758-1769). Baiocco 1759 A.I
Roma. Clemente XIII (1758-1769). Baiocco 1759 A.I. M.34a. R. AE. qSPL.
1856 -
Roma Clemente XIII (1758-1769). Testone 1761 A. IV
Roma. Clemente XIII (1758-1769). Testone 1761 A. IV. CNI 43. R. AG. Graffietto al R/ BB.
1857 -
Roma Clemente XIII (1758-1769). Mezzo grosso 1761 A.IV
Roma. Clemente XIII (1758-1769). Mezzo grosso 1761 A.IV. M.30a. AG. Piacevole patina.Lieve difetto nel metallo qFDC.
Sold to danielw9927 for
(70.00 + 14.00BP) =
84.00
1858 -
Roma Sede Vacante 1769 Giulio 1769.
Roma. Sede Vacante 1769. Giulio 1769. M. 3. R. AG. Foro. MB/qBB.
1859 -
Roma Sede Vacante 1769. Quinto di scudo
Roma. Sede Vacante 1769. Quinto di scudo. M. 2. R. AG. Foro. qBB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
1860 -
Roma Clemente XIV (1769-1774). Doppio giulio 1771
Roma. Clemente XIV (1769-1774). Doppio giulio 1771. M. 7A. NC. AG. qBB/BB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00
1861 -
Roma Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo 1773
Roma. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo 1773. M.3. R. AG. BB.
1862 -
Roma Clemente XIV (1769-1774). Bolla
Roma. Clemente XIV (1769-1774). Bolla. Ser.66. R. PB. Frattura del tondello BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(77.00) =
77.00
1863 -
Roma Pio VI (1775-1799). Lotto di 4 scudi 1780 e mezzo scudo 1777 (forato)
Roma. Pio VI (1775-1799). Lotto di 4 scudi 1780 e mezzo scudo 1777 (forato). AG. MB-qBB.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for
(140.00) =
140.00
1864 -
Roma Pio VI (1775-1799). Piastra 1780 con bella appiccagnola coeva
Roma. Pio VI (1775-1799). Piastra 1780 con bella appiccagnola coeva. M.17. AG. Bel BB.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
1865 -
Roma Pio VI (1775-1799). Scudo romano 1780
Roma. Pio VI (1775-1799). Scudo romano 1780. M.17. AG. BB.
Start Price : 115.00 | Estimate : 115.00 - 173.00
1866 -
Roma Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco A.X
Roma. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco A.X. M.138. AE. Bel BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(33.00) =
33.00
1867 -
Roma Pio VI (1775-1799). Doppio giulio 1784
Roma. Pio VI (1775-1799). Doppio giulio 1784. M. 43 var. AG. qBB/BB.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1868 -
Roma Pio VI (1775-1799). Doppia romana 1787
Roma. Pio VI (1775-1799). Doppia romana 1787. M.5. AU. BB.
Estimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for
(250.00) =
250.00
1869 -
Roma Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XIII
Roma. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XIII. M.105. AE. Bel BB.
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1870 -
Roma Pio VI (1775-1799). Quinto di scudo 1790 A. XVI
Roma. Pio VI (1775-1799). Quinto di scudo 1790 A. XVI. M. 46 A var. AG. SPL+/SPL++.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1871 -
Roma Pio VI (1775-1799). Due baiocchi romani A. XVIII
Roma. Pio VI (1775-1799). Due baiocchi romani A. XVIII. AE. Piccole falle sul tondello al R/ qBB/BB.
1872 -
Roma Pio VI (1755-1799) Muraiola da 4 baiocchi 1793
Roma. Pio VI (1755-1799). Muraiola da 4 baiocchi 1793. M.91. MI. BB+.
1873 -
Roma Pio VI (1775-1799) 25 baiocchi 1795
Roma. Pio VI (1775-1799). 25 baiocchi 1795. M. 66a. MI. Difetti da conio, altrimenti qSPL.
1874 -
Roma Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XXI
Roma. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XXI. M.112. AE. AE.
Sold to floor for
(55.00) =
55.00
1875 -
Roma Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1796 A.XXII
Roma. Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1796 A.XXII. M.62. MI. BB.
1876 -
Roma Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. AE. BB+.
1877 -
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.99. AE. BB.
1878 -
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.100. AE. BB+.
1879 -
Roma Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1797 A.XXIII
Roma. Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1797 A.XXIII. M.63. MI. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1880 -
Roma Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII
Roma. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII. M.94 var. AE. MB/BB. Moneta fusa.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1881 -
Roma Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. M.102. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
1882 -
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. M.99a. AE. BB+.
1883 -
Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag.31a. AE. Lievi difetti da conio,altrimenti SPL.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00
1884 -
Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi con sigle G-H
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi con sigle G-H. Bruni 23. R. AE. BB.
1885 -
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag. 28. AE. qBB.
1886 -
Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). Due baiocchi. Cfr. CNI 50. AE. BB/BB+.
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845