Roma  Clemente XI (1700-1721). Grosso A.XV1837 - Roma Clemente XI (1700-1721). Grosso A.XV
Roma. Clemente XI (1700-1721). Grosso A.XV. M.133. AG. SPL.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Roma  Clemente XI (1700-1721). Grosso A. XVI1838 - Roma Clemente XI (1700-1721). Grosso A. XVI
Roma. Clemente XI (1700-1721). Grosso A. XVI. AG. BB/SPL.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Roma  Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio del possesso1839 - Roma Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio del possesso
Roma. Innocenzo XIII (1721-1724). Giulio del possesso. M.9. R. AG. Difetto marginale BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Roma  Benedetto XIII (1724-1730). Giulio 1725 A. I.1840 - Roma Benedetto XIII (1724-1730). Giulio 1725 A. I.
Roma. Benedetto XIII (1724-1730). Giulio 1725 A. I. M.6. R. AG. Foro. qSPL.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Roma  Sede Vacante 1730 Giulio 1730.1841 - Roma Sede Vacante 1730 Giulio 1730.
Roma. Sede Vacante 1730. Giulio 1730. M. 4. R. AG. Due fori di appensione. BB.
Estimate : 35.00 - 53.00
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Roma  Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra A.IV1842 - Roma Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra A.IV
Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra A.IV. M.20. AG. Bel BB.
Start Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00

Roma  Clemente XII (1730-1740). Testone A.V1843 - Roma Clemente XII (1730-1740). Testone A.V
Roma. Clemente XII (1730-1740). Testone A.V. M.47. AG. BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (85.00) = 85.00

Roma  Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V1844 - Roma Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V
Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V. M.69. AG. Graffietti e piccole ossidazioni al R/ qSPL.
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Roma  Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V1845 - Roma Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V
Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V. M.85. AG. qSPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Roma  Clemente XII (1730-1740). Giulio A. VI1846 - Roma Clemente XII (1730-1740). Giulio A. VI
Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A. VI. AG. BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Roma  Clemente XII (1730-1740) Giulio A.VI1847 - Roma Clemente XII (1730-1740) Giulio A.VI
Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A.VI. M.97. AG. MB+/qBB.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00

Roma  Clemente XII (1730-1740). Quattrino 1738 A.VIII1848 - Roma Clemente XII (1730-1740). Quattrino 1738 A.VIII
Roma. Clemente XII (1730-1740). Quattrino 1738 A.VIII. M.160. AE. MB+.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Muraiola da 2 baiocchi 17471849 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Muraiola da 2 baiocchi 1747
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Muraiola da 2 baiocchi 1747. MI. BB+/qBB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Muraiola da 4 baiocchi 17481850 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Muraiola da 4 baiocchi 1748
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Muraiola da 4 baiocchi 1748. MI. BB.

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano 17511851 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo scudo romano 1751
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scudo romano 1751. M.34. AU. BB.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1752 A. XII1852 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1752 A. XII
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1752 A. XII. AE. Bel BB.

Roma  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco s.d.1853 - Roma Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco s.d.
Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco s.d. M.185. AE. BB.

Roma  Sede Vacante 1758 Quinto di scudo 17581854 - Roma Sede Vacante 1758 Quinto di scudo 1758
Roma. Sede Vacante 1758. Quinto di scudo 1758. M.4. R. AG. Minima traccia di pregressa appiccagnola BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Roma  Clemente XIII (1758-1769). Baiocco 1759 A.I1855 - Roma Clemente XIII (1758-1769). Baiocco 1759 A.I
Roma. Clemente XIII (1758-1769). Baiocco 1759 A.I. M.34a. R. AE. qSPL.

Roma  Clemente XIII (1758-1769). Testone 1761 A. IV1856 - Roma Clemente XIII (1758-1769). Testone 1761 A. IV
Roma. Clemente XIII (1758-1769). Testone 1761 A. IV. CNI 43. R. AG. Graffietto al R/ BB.

Roma  Clemente XIII (1758-1769). Mezzo grosso 1761 A.IV1857 - Roma Clemente XIII (1758-1769). Mezzo grosso 1761 A.IV
Roma. Clemente XIII (1758-1769). Mezzo grosso 1761 A.IV. M.30a. AG. Piacevole patina.Lieve difetto nel metallo qFDC.
Sold to danielw9927 for (70.00 + 14.00BP) = 84.00

Roma  Sede Vacante 1769 Giulio 1769.1858 - Roma Sede Vacante 1769 Giulio 1769.
Roma. Sede Vacante 1769. Giulio 1769. M. 3. R. AG. Foro. MB/qBB.

Roma  Sede Vacante 1769. Quinto di scudo1859 - Roma Sede Vacante 1769. Quinto di scudo
Roma. Sede Vacante 1769. Quinto di scudo. M. 2. R. AG. Foro. qBB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Roma  Clemente XIV (1769-1774). Doppio giulio 17711860 - Roma Clemente XIV (1769-1774). Doppio giulio 1771
Roma. Clemente XIV (1769-1774). Doppio giulio 1771. M. 7A. NC. AG. qBB/BB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Roma  Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo 17731861 - Roma Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo 1773
Roma. Clemente XIV (1769-1774). Mezzo scudo 1773. M.3. R. AG. BB.

Roma  Clemente XIV (1769-1774). Bolla1862 - Roma Clemente XIV (1769-1774). Bolla
Roma. Clemente XIV (1769-1774). Bolla. Ser.66. R. PB. Frattura del tondello BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (77.00) = 77.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Lotto di 4 scudi 1780 e mezzo scudo 1777 (forato)1863 - Roma Pio VI (1775-1799). Lotto di 4 scudi 1780 e mezzo scudo 1777 (forato)
Roma. Pio VI (1775-1799). Lotto di 4 scudi 1780 e mezzo scudo 1777 (forato). AG. MB-qBB.
Estimate : 130.00 - 195.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Piastra 1780 con bella appiccagnola coeva1864 - Roma Pio VI (1775-1799). Piastra 1780 con bella appiccagnola coeva
Roma. Pio VI (1775-1799). Piastra 1780 con bella appiccagnola coeva. M.17. AG. Bel BB.
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Scudo romano 17801865 - Roma Pio VI (1775-1799). Scudo romano 1780
Roma. Pio VI (1775-1799). Scudo romano 1780. M.17. AG. BB.
Start Price : 115.00 | Estimate : 115.00 - 173.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco A.X1866 - Roma Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco A.X
Roma. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco A.X. M.138. AE. Bel BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (33.00) = 33.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Doppio giulio 17841867 - Roma Pio VI (1775-1799). Doppio giulio 1784
Roma. Pio VI (1775-1799). Doppio giulio 1784. M. 43 var. AG. qBB/BB.

Roma  Pio VI (1775-1799). Doppia romana 17871868 - Roma Pio VI (1775-1799). Doppia romana 1787
Roma. Pio VI (1775-1799). Doppia romana 1787. M.5. AU. BB.
Estimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Roma  Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XIII1869 - Roma Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XIII
Roma. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XIII. M.105. AE. Bel BB.

Roma  Pio VI (1775-1799). Quinto di scudo 1790 A. XVI1870 - Roma Pio VI (1775-1799). Quinto di scudo 1790 A. XVI
Roma. Pio VI (1775-1799). Quinto di scudo 1790 A. XVI. M. 46 A var. AG. SPL+/SPL++.
Estimate : 120.00 - 180.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Due baiocchi romani A. XVIII1871 - Roma Pio VI (1775-1799). Due baiocchi romani A. XVIII
Roma. Pio VI (1775-1799). Due baiocchi romani A. XVIII. AE. Piccole falle sul tondello al R/ qBB/BB.

Roma  Pio VI (1755-1799) Muraiola da 4 baiocchi 17931872 - Roma Pio VI (1755-1799) Muraiola da 4 baiocchi 1793
Roma. Pio VI (1755-1799). Muraiola da 4 baiocchi 1793. M.91. MI. BB+.

Roma  Pio VI (1775-1799) 25 baiocchi 17951873 - Roma Pio VI (1775-1799) 25 baiocchi 1795
Roma. Pio VI (1775-1799). 25 baiocchi 1795. M. 66a. MI. Difetti da conio, altrimenti qSPL.

Roma  Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XXI1874 - Roma Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XXI
Roma. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A.XXI. M.112. AE. AE.
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Roma  Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1796 A.XXII1875 - Roma Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1796 A.XXII
Roma. Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1796 A.XXII. M.62. MI. BB.

Roma  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17961876 - Roma Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. AE. BB+.

Roma  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17961877 - Roma Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.99. AE. BB.

Roma  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17961878 - Roma Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.100. AE. BB+.

Roma  Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1797 A.XXIII1879 - Roma Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1797 A.XXIII
Roma. Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1797 A.XXIII. M.63. MI. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII1880 - Roma Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII
Roma. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII. M.94 var. AE. MB/BB. Moneta fusa.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17971881 - Roma Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. M.102. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17971882 - Roma Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797
Roma. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. M.99a. AE. BB+.

Roma  Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi1883 - Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag.31a. AE. Lievi difetti da conio,altrimenti SPL.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00

Roma  Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi con sigle G-H1884 - Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi con sigle G-H
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi con sigle G-H. Bruni 23. R. AE. BB.

Roma  Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi1885 - Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag. 28. AE. qBB.

Roma  Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi1886 - Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) Due baiocchi
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). Due baiocchi. Cfr. CNI 50. AE. BB/BB+.