Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
1937 -
Roma Benedetto XVI (dal 2005) 10 euro 2007 \Giornata Missionaria\""
Roma. Benedetto XVI (dal 2005). 10 euro 2007 'Giornata Missionaria'. R. AG. FS.
Estimate : 65.00 - 98.00
Sold to floor for
(65.00) =
65.00
1938 -
Roma Benedetto XVI (dal 2005) 5 euro 2007 \Giornata Mondiale della Pace\""
Roma. Benedetto XVI (dal 2005). 5 euro 2007 'Giornata Mondiale della Pace'. R. AG. FS.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00
1939 -
Ronciglione Repubblica Romana (1798-1799). 3 baiocchi 1799
Ronciglione. Repubblica Romana (1798-1799). 3 baiocchi 1799. Mont.05. RR. AE. MB.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for
(139.00) =
139.00
1940 -
Ronciglione Occupazione austriaca (1799) Madonnina da 3 baiocchi
Ronciglione. Occupazione austriaca (1799). Madonnina da 3 baiocchi. Pag.2624. RR. AE. Consueti,tipici difetti qSPL. Moneta praticamente mai circo
Sold to floor for
(260.00) =
260.00
1941 -
Sabbioneta Vespasiano Gonzaga (1541-1591) Sesino con testa a sin. e S.Nicola
Sabbioneta. Vespasiano Gonzaga (1541-1591). Sesino con testa a sin. e S.Nicola. Magn.48. MI. MB/qBB.
Sold to floor for
(44.00) =
44.00
1942 -
Sabbioneta Isabella Gonzaga e Luigi Carafa (1591-1637) Sesino con grande S e S.Nicola
Sabbioneta. Isabella Gonzaga e Luigi Carafa (1591-1637). Sesino con grande S e S.Nicola. Magn.48. MI. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1943 -
Sabbioneta Isabella Gonzaga e Luigi Carafa (1591-1637) Sesino con San Nicola
Sabbioneta. Isabella Gonzaga e Luigi Carafa (1591-1637). Sesino con San Nicola. CNI 13/17. MI. MB/BB.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1944 -
Salerno Roberto il Guiscardo (1077-1085). Follaro
Salerno. Roberto il Guiscardo (1077-1085). Follaro. Bel. 69. RR. AE. MB+.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
1945 -
Salerno Ruggiero Borsa (1085-1111) Mezzo follaro con il re coronato
Salerno. Ruggiero Borsa (1085-1111). Mezzo follaro con il re coronato. Bel. 84. RR. AE. MB+.
Sold to floor for
(140.00) =
140.00
1946 -
Salerno Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Frazione di follaro
Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Frazione di follaro. Bel. 108. AE. BB.
1947 -
Salerno Guglielmo Gran Conte (1111-1127) Frazione di follaro con San Matteo
Salerno. Guglielmo Gran Conte (1111-1127). Frazione di follaro con San Matteo. Bel. 108. R. AE. BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
1948 -
Salerno Ruggero II (1127-1130) Frazione di follaro con leone
Salerno. Ruggero II (1127-1130). Frazione di follaro con leone. Bel. 143. R. AE. BB.
1949 -
Salerno Ruggero II (1127-1130) Frazione di follaro
Salerno. Ruggero II (1127-1130). Frazione di follaro. Bel. 159. R. AE. BB.
1950 -
Salerno. Ruggero II (1127-1130). Frazione di follaro. Bel. 132. AE. BB.
1951 -
Salerno Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro con testa di cane
Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro con testa di cane. Bel. 187. R. AE. BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
1952 -
Salerno Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro
Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bel. 205. R. AE. BB.
1953 -
Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bel. 222. R. AE. BB.
1954 -
Salerno Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro con R E V V
Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro con R E V V. Bel. 239. NC. AE. BB.
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1955 -
Salerno Tancredi (1189-1194). Frazione di follaro
Salerno. Tancredi (1189-1194). Frazione di follaro. Bel. 261. R. AE. BB.
1956 -
Salerno Tancredi (1189-1194). Frazione di follaro con la torre
Salerno. Tancredi (1189-1194). Frazione di follaro con la torre. Bel. 263. NC. AE. BB.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1957 -
San Marino Vecchia Monetazione (1864-1938). 5 lire 1898
San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 5 lire 1898. Pag. 357. R. AG. qSPL.
Sold to floor for
(135.00) =
135.00
1958 -
San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 5 lire 1898. Pag. 357. AG. SPL.
Sold to floor for
(200.00) =
200.00
1959 -
San Marino Vecchia Monetazione (1864-1938). 20 lire 1931
San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 20 lire 1931. Pag.342. NC. AG. FDC.
Start Price : 130.00 | Estimate : 130.00 - 195.00
1960 -
San Marino Vecchia Monetazione (1864-1938). Serie completa 1935: 5 e 10 centesimi, 5, 10 e 20 lire
San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). Serie completa 1935: 5 e 10 centesimi, 5, 10 e 20 lire. AG e AE. Mediamente qFDC.
Estimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for
(260.00) =
260.00
1961 -
San Marino Serie 4 medaglie 1975 Antichi Sigilli
San Marino. Serie 4 medaglie 1975 Antichi Sigilli. AU e AG. FDC. Oro 900/00 13,5 grammi.
Estimate : 220.00 - 330.00
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
1962 -
San Marino Nuova Monetazione(dal 1972) Dittico 1996 \Fauna in pericolo\""
San Marino. Nuova Monetazione(dal 1972). Dittico 1996 'Fauna in pericolo'. AG. FS.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(30.00) =
30.00
1963 -
San Marino Nuova Monetazione(dal 1972) Dittico 1998 \L'Europa verso il terzo millennio\""
San Marino. Nuova Monetazione(dal 1972). Dittico 1998 'L'Europa verso il terzo millennio'. AG. FS.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00
1964 -
San Marino Nuova Monetazione(dal 1972) Dittico 1999 \L'Europa del domani\""
San Marino. Nuova Monetazione(dal 1972). Dittico 1999 'L'Europa del domani'. AG. FS.
Estimate : 18.00 - 27.00
Sold to floor for
(30.00) =
30.00
1965 -
San Marino Nuova Monetazione(dal 1972) Dittico 2003 \Olimpiadi di Atene\""
San Marino. Nuova Monetazione(dal 1972). Dittico 2003 'Olimpiadi di Atene'. AG. FS.
1966 -
San Marino Nuova Monetazione(dal 1972) Serie divisionale 2003
San Marino. Nuova Monetazione(dal 1972). Serie divisionale 2003. FDC.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1967 -
San Marino Nuova Monetazione(dal 1972) Serie divisionale 2004
San Marino. Nuova Monetazione(dal 1972). Serie divisionale 2004. FDC.
1968 -
San Marino Nuova Monetazione(dal 1972) Dittico 2004 \Campionato mondiale di calcio Germania 2006\""
San Marino. Nuova Monetazione(dal 1972). Dittico 2004 'Campionato mondiale di calcio Germania 2006'. AG. FS.
Sold to floor for
(40.00) =
40.00
1969 -
San Marino Nuova Monetazione (dal 1972) 10 euro 2005 Milizia Uniformata
San Marino. Nuova Monetazione (dal 1972). 10 euro 2005 Milizia Uniformata. AG. FS.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(30.00) =
30.00
1970 -
San Marino Nuova Monetazione(dal1972) 5 euro 2005 Olimpiadi Invernali di Torino
San Marino. Nuova Monetazione(dal1972). 5 euro 2005 Olimpiadi Invernali di Torino. AG. FS.
Estimate : 20.00 - 30.00
Sold to floor for
(20.00) =
20.00
1971 -
San Marino Nuova Monetazione(dal 1972) Serie divisionale 2005
San Marino. Nuova Monetazione(dal 1972). Serie divisionale 2005. FDC.
1972 -
San Marino Nuova Monetazione(dal 1972) Serie divisionale 2006
San Marino. Nuova Monetazione(dal 1972). Serie divisionale 2006. FDC.
1973 -
San Martino dall'Argine Scipione Gonzaga (1614-1670) Quattrino
San Martino dall'Argine. Scipione Gonzaga (1614-1670). Quattrino. CNI 2/4. gr. 0.50 RRR. AE. MB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
1974 -
San Severino Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
San Severino. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.407. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(42.00) =
42.00
1975 -
San Severino. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.407. AE. Graffi nel campo BB.
1976 -
San Severino Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII
San Severino. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII. M.404. AE. BB.
1977 -
San Severino Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 con busto della Vergine diverso
San Severino. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 con busto della Vergine diverso. AE. Dietro il busto numero da vecchia collezione MB/BB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(320.00) =
320.00
1978 -
San Severino Pio VI (1775-1799). Sampietrino ridotto 1797
San Severino. Pio VI (1775-1799). Sampietrino ridotto 1797. M.407a. AE. Schiacciature in basso MB/BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(53.00) =
53.00
1979 -
San Severino Pio VI (1775-1799). Lotto di due madonnine 1797, di cui una BB/SPL per Roma
San Severino. Pio VI (1775-1799). Lotto di due madonnine 1797, di cui una BB/SPL per Roma. R e C. AE. BB+.
Start Price : 220.00 | Estimate : 220.00 - 330.00
1980 -
San Severino Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco 1797
San Severino. Pio VI (1775-1799). Mezzo baiocco 1797. M.413. R. AE. Debolezze di conio,altrimenti bel BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
1981 -
Saronno Prepositura Saronno Gettone uniface per una sedia
Saronno. Prepositura Saronno. Gettone uniface per una sedia. FE. SPL.
1982 -
Saronno Prepositura Saronno Gettone unifacie per una sedia
Saronno. Prepositura Saronno. Gettone unifacie per una sedia. AL. qSPL.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(33.00) =
33.00
1983 -
Saronno Santuario Saronno Gettone unifacie per una sedia
Saronno. Santuario Saronno. Gettone unifacie per una sedia. FE. SPL.
1984 -
Savona Signoria Campofregoso (sec. XV) Mezza petachina
Savona. Signoria Campofregoso (sec. XV). Mezza petachina. Ferro T.XVI. RRR. MI. BB+.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00
1985 -
Sciacca Federico IV (1355-1377) Denaro
Sciacca. Federico IV (1355-1377). Denaro. Sp. 248. R. AE. qBB.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for
(45.00) =
45.00
1986 -
Scio Filippo Maria Visconti (1421-1436) Ducato di tipo veneziano con stelletta sotto il ginocchio d
Scio. Filippo Maria Visconti (1421-1436). Ducato di tipo veneziano con stelletta sotto il ginocchio del doge. Lun. S 18 var. R. EL. BB.
Sold to floor for
(250.00) =
250.00
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845