Casale  Ferdinando  Gonzaga (1612-1626) Da 6 grossi1237 - Casale Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Da 6 grossi
Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 6 grossi. CNI 58. R. AG. BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Casale  Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tre grossi 16261238 - Casale Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Tre grossi 1626
Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Tre grossi 1626. D/ Monte Olimpo. R/ Stemma. MIR 334 var. RR. MI. Bel BB. Vistoso anacronismo in leggenda,

Casale  Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso1239 - Casale Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso
Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grosso. CNI 74÷80. AE. BB.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Caserta  Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 A.IV Lavanda1240 - Caserta Pio IX (1846-1878) Medaglia 1850 A.IV Lavanda
Caserta. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1850 A.IV Lavanda. Bart.IV-19. 32.50mm. Inc. G.Girometti. R. AE. qSPL/SPL.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Castiglione  Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Baiocchella 15901241 - Castiglione Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Baiocchella 1590
Castiglione. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella 1590. CNI Tav. IV, 205. gr. 0.53 R. MI. BB.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Castro  Pier Luigi Farnese (1545-1547) Quattrino con San Savino1242 - Castro Pier Luigi Farnese (1545-1547) Quattrino con San Savino
Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino con San Savino. CNI 83 e segg. AE. qBB.
Sold to floor for (46.00) = 46.00

Castro  Pier Luigi Farnese (1545-1547) Quattrino1243 - Castro Pier Luigi Farnese (1545-1547) Quattrino
Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino. CNI 83. MI. BB+.
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Chieti  Carlo VIII (1495) Cavallo1244 - Chieti Carlo VIII (1495) Cavallo
Chieti. Carlo VIII (1495). Cavallo. B. 607. AE. BB+/qSPL.

Civitavecchia  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17971245 - Civitavecchia Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797
Civitavecchia. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. M.305a. AE. qSPL.
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Cortemilia  Manfredo del Carretto (1322) Imperiale1246 - Cortemilia Manfredo del Carretto (1322) Imperiale
Cortemilia. Manfredo del Carretto (1322). Imperiale. CNI 4. RRR. MI. B/MB.
Sold to floor for (210.00) = 210.00

Cremona  Comune (1155-1330) Cremonese1247 - Cremona Comune (1155-1330) Cremonese
Cremona. Comune (1155-1330). Cremonese. CNI 23. MI. BB.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Desana  Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676). Contraffazione del quattrino milanese di Filip1248 - Desana Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676). Contraffazione del quattrino milanese di Filip
Desana. Carlo Giuseppe Francesco Tizzone (1641-1676). Contraffazione del quattrino milanese di Filippo IV. Gamb.297. R. AE. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00

Desana  Delfino Tizzone (1583-1598) Liard 15841249 - Desana Delfino Tizzone (1583-1598) Liard 1584
Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Liard 1584. CNI 60. NC. MI. BB+.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Desana  Delfino Tizzone (1583-1594) Liard 15841250 - Desana Delfino Tizzone (1583-1594) Liard 1584
Desana. Delfino Tizzone (1583-1594). Liard 1584. CNI 44. NC. AE. qSPL.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Desana  Delfino Tizzone (1583-1598) Liard 15841251 - Desana Delfino Tizzone (1583-1598) Liard 1584
Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Liard 1584. MIR 506/2 CNI manca. R. MI. SPL.

Desana  Delfino Tizzone (1583-1598) Sesino anonimo con Santa Beatricia1252 - Desana Delfino Tizzone (1583-1598) Sesino anonimo con Santa Beatricia
Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Sesino anonimo con Santa Beatricia. CNI tav XXII,17. gr. 0.80 R. AE. BB/SPL.

Entella  Muhammad Ibn' Abbad (1220) Dirhem1253 - Entella Muhammad Ibn' Abbad (1220) Dirhem
Entella. Muhammad Ibn' Abbad (1220). Dirhem. Tarascio 146. R. MI. qSPL.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (135.00) = 135.00

Fano  Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino. S PETRVS FANVM1254 - Fano Gregorio XIII (1572-1585) Quattrino. S PETRVS FANVM
Fano. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino. S PETRVS FANVM. M. 406. MI. BB.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00

Fano  Sisto V (1585-1590) Quattrino con stemma e S.Pietro stante1255 - Fano Sisto V (1585-1590) Quattrino con stemma e S.Pietro stante
Fano. Sisto V (1585-1590). Quattrino con stemma e S.Pietro stante. M.117. MI. MB/BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Fermo  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17961256 - Fermo Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Fermo. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.320. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (42.00) = 42.00

Fermo  Prima Repubblica Romana (1798-1799) Baiocco1257 - Fermo Prima Repubblica Romana (1798-1799) Baiocco
Fermo. Prima Repubblica Romana (1798-1799). Baiocco. Pag.42. R. AE. MB.
Estimate : 110.00 - 165.00

Ferrara  Comune (XIII sec.-1344) Denaro (ferrarino)1258 - Ferrara Comune (XIII sec.-1344) Denaro (ferrarino)
Ferrara. Comune (XIII sec.-1344). Denaro (ferrarino). B.741. gr. 0.52 R. MI. BB.

Ferrara  Obizzo III d'Este (1344-1352) Denaro1259 - Ferrara Obizzo III d'Este (1344-1352) Denaro
Ferrara. Obizzo III d'Este (1344-1352). Denaro. B.743. gr. 0.45 RR. MI. MB+/qBB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Ferrara  Alberto V d'Este (1388-1393) Marchesino1260 - Ferrara Alberto V d'Este (1388-1393) Marchesino
Ferrara. Alberto V d'Este (1388-1393). Marchesino. B.746. gr. 1.13 RRR. AG. qSPL.
Start Price : 550.00 | Estimate : 550.00 - 825.00

Ferrara   Medaglia unifacie del R/ di medaglia di Isotta Alberesana,seconda moglie di Alberto d'Este1261 - Ferrara Medaglia unifacie del R/ di medaglia di Isotta Alberesana,seconda moglie di Alberto d'Este
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Ferrara  Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino1262 - Ferrara Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino
Ferrara. Nicolò III d'Este (1393-1441). Marchesino. B.747. gr. 1.17 AG. Bel BB.

Ferrara  Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino1263 - Ferrara Nicolò III d'Este (1393-1441) Marchesino
Ferrara. Nicolò III d'Este (1393-1441). Marchesino. B.747. gr. 1.12 AG. BB+.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Ferrara  Nicolò III d'Este (1393-1441) Quattrino1264 - Ferrara Nicolò III d'Este (1393-1441) Quattrino
Ferrara. Nicolò III d'Este (1393-1441). Quattrino. B.750. gr. 0.58 NC. MI. MB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Ferrara  Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino1265 - Ferrara Leonello d'Este (1441-1450) Quattrino
Ferrara. Leonello d'Este (1441-1450). Quattrino. CNI 25. gr. 0.61 NC. MI. Piega del tondello. Bel BB.

Ferrara  Ercole I d'Este (1471-1505). Grossone1266 - Ferrara Ercole I d'Este (1471-1505). Grossone
Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Grossone. CNI 35. gr. 3.83 R. AG. Schiacciatura da conio al D/ SPL.
Start Price : 800.00 | Estimate : 800.00 - 1,200.00

Ferrara  Ercole I d'Este (1471-1505). Grossone1267 - Ferrara Ercole I d'Este (1471-1505). Grossone
Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Grossone. CNI 32. gr. 3.71 R. AG. Foro otturato e ritocchi BB.
Start Price : 450.00 | Estimate : 450.00 - 675.00

Ferrara  Ercole I d'Este (1471-1505). Grossetto1268 - Ferrara Ercole I d'Este (1471-1505). Grossetto
Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Grossetto. B.774 CNI 62-69. gr. 1.11 R. AG. Graffio al D/.Bel BB.

Ferrara  Ercole I d'Este (1471-1505). Grossetto col diamante1269 - Ferrara Ercole I d'Este (1471-1505). Grossetto col diamante
Ferrara. Ercole I d'Este (1471-1505). Grossetto col diamante. CNI 71-73. gr. 0.53 RR. AG. MB+.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Ferrara  Alfonso I d'Este (1505-1534) Medaglia 1492 composta da due lamine unite1270 - Ferrara Alfonso I d'Este (1505-1534) Medaglia 1492 composta da due lamine unite
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Ferrara  Alfonso I d'Este (1505-1534) Medaglia 15221271 - Ferrara Alfonso I d'Este (1505-1534) Medaglia 1522
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Ferrara  Alfonso I d'Este (1505-1534) Quattrino1272 - Ferrara Alfonso I d'Este (1505-1534) Quattrino
Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Quattrino. Bell.19 var.per punteggiatura. gr. 1.28 R. AE. SPL+. Conservazione eccezionale.

Ferrara  Alfonso I d'Este (1505-1534) Quattrino1273 - Ferrara Alfonso I d'Este (1505-1534) Quattrino
Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Quattrino. CNI tav.XXXI,3. gr. 0.65 MI. SPL. Conservazione eccezionale.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Ferrara  Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro1274 - Ferrara Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro
Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Denaro. CNI tav.XXXI,4. gr. 1.55 AE. BB.

Ferrara  Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro1275 - Ferrara Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro
Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Denaro. CNI tav.XXXI,4. gr. 0.86 AE. Bel BB.

Ferrara  Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro1276 - Ferrara Alfonso I d'Este (1505-1534) Denaro
Ferrara. Alfonso I d'Este (1505-1534). Denaro. CNI 82÷102. AE. BB.

Ferrara  Ercole II d'Este (1534-1559) Prova del mezzo scudo1277 - Ferrara Ercole II d'Este (1534-1559) Prova del mezzo scudo
Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Prova del mezzo scudo. cfr. CNI 7. gr. 14.60 34.00mm. Inc. Pastorino. RR. AE. Spl.
Start Price : 900.00 | Estimate : 900.00 - 1,350.00

Ferrara  Ercole II (1534-1559) Sesino con l'aquila1278 - Ferrara Ercole II (1534-1559) Sesino con l'aquila
Ferrara. Ercole II (1534-1559). Sesino con l'aquila. CNI 96÷107. MI. Variante con FERRAR MB+.

Ferrara  Ercole II d'Este (1534-1559) Grossetto1279 - Ferrara Ercole II d'Este (1534-1559) Grossetto
Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Grossetto. CNI 74-81. gr. 1.49 AG. qBB.

Ferrara  Alfonso II d'Este (1559-1597) Diamante s.d.1280 - Ferrara Alfonso II d'Este (1559-1597) Diamante s.d.
Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Diamante s.d. CNI XXXII,17. gr. 2.02 AG. Piacevole patina qSPL.

Ferrara  Alfonso II d'Este (1559-1597) Diamante s.d.1281 - Ferrara Alfonso II d'Este (1559-1597) Diamante s.d.
Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Diamante s.d. CNI tav.XXXII,17. gr. 1.97 AG. BB.

Ferrara  Alfonso II d'Este (1559-1597) Giorgino 15961282 - Ferrara Alfonso II d'Este (1559-1597) Giorgino 1596
Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Giorgino 1596. CNI XXXII,8. gr. 2.31 RR. AG. Graffio al D/.Piccola mancanza di metallo MB+/qBB.

Ferrara  Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 15991283 - Ferrara Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 1599
Ferrara. Clemente VIII (1592-1605). Quattrino 1599. M.157. AE. MB.

Ferrara  Paolo V (1605-1621) Medaglia 1609 Fortezza di Ferrara1284 - Ferrara Paolo V (1605-1621) Medaglia 1609 Fortezza di Ferrara
Ferrara. Paolo V (1605-1621). Medaglia 1609 Fortezza di Ferrara. Vann-Tod 291 Mis.2003. 57.60mm. Inc. Paolo Sanquirico. RR. AE. Bel BB.

Ferrara  Paolo V (1605-1621). Quattrino 1613 A.VIII1285 - Ferrara Paolo V (1605-1621). Quattrino 1613 A.VIII
Ferrara. Paolo V (1605-1621). Quattrino 1613 A.VIII. M.234. AE. qBB.

Ferrara  Paolo V (1605-1621). Giulio 16191286 - Ferrara Paolo V (1605-1621). Giulio 1619
Ferrara. Paolo V (1605-1621). Giulio 1619. M.216. R. AG. MB/BB.
Sold to cygno42 for (120.00 + 24.00BP) = 144.00