Messina  Guglielmo II (1166-1189) Frazione di trifollaro1437 - Messina Guglielmo II (1166-1189) Frazione di trifollaro
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Frazione di trifollaro. Sp. cfr 117. RR. AE. BB+. I trifollari, come altre grandi monete in bronzo, venivano
Sold to floor for (66.00) = 66.00

Messina  Guglielmo II (1166-1189) Frazione di trifollaro1438 - Messina Guglielmo II (1166-1189) Frazione di trifollaro
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Frazione di trifollaro. Sp. cfr 117. RR. AE. BB. I trifollari, come altre grandi monete in bronzo, venivano a
Sold to floor for (47.00) = 47.00

Messina  Guglielmo II (1166-1189). Follaro1439 - Messina Guglielmo II (1166-1189). Follaro
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. MIR 37. AE. SPL.

Messina  Guglielmo II (1166-1189). Follaro1440 - Messina Guglielmo II (1166-1189). Follaro
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. Sp. 118. AE. BB+.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Messina  Tancredi con il figlio Ruggero (1191-1193) Lotto di 2 follari1441 - Messina Tancredi con il figlio Ruggero (1191-1193) Lotto di 2 follari
Messina. Tancredi con il figlio Ruggero (1191-1193). Lotto di 2 follari. MIR 45. AE. SPL+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Messina  Enrico VI (1191-1196) Denaro con il figlio federico, al R/ anelletti nelle ali1442 - Messina Enrico VI (1191-1196) Denaro con il figlio federico, al R/ anelletti nelle ali
Messina. Enrico VI (1191-1196). Denaro con il figlio federico, al R/ anelletti nelle ali. Sp-. RR. MI. MB/qBB.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00

Messina  Enrico IV (1191-1197) Denaro con il figlio Federico1443 - Messina Enrico IV (1191-1197) Denaro con il figlio Federico
Messina. Enrico IV (1191-1197). Denaro con il figlio Federico. B. 436. RR. MI. BB+.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Messina  Enrico VI (1191-1197) Denaro a nome di Enrico e Federico del 11961444 - Messina Enrico VI (1191-1197) Denaro a nome di Enrico e Federico del 1196
Messina. Enrico VI (1191-1197). Denaro a nome di Enrico e Federico del 1196. Sp. 32. RR. MI. BB+.

Messina  Federico II (1197-1250) Lotto di 2 denari per l'incoronazione1445 - Messina Federico II (1197-1250) Lotto di 2 denari per l'incoronazione
Messina. Federico II (1197-1250). Lotto di 2 denari per l'incoronazione. B.436. BB-qBB.

Messina  Enrico VI (1191-1197) Denaro1446 - Messina Enrico VI (1191-1197) Denaro
Messina. Enrico VI (1191-1197). Denaro. Sp. 27/29. AG. Piena argentatura. qFDC.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Messina  Enrico VI (1191-1197) Denaro1447 - Messina Enrico VI (1191-1197) Denaro
Messina. Enrico VI (1191-1197). Denaro. Sp. 28. MI. Bella patina scura. qSPL.

Messina  Federico II (1197-1250). Denaro con la moglie Costanza1448 - Messina Federico II (1197-1250). Denaro con la moglie Costanza
Messina. Federico II (1197-1250). Denaro con la moglie Costanza. Sp -. Trav. 17. RR. MI. BB.
Estimate : 55.00 - 83.00

Messina  Federico II (1197-1250). Mezzo denaro1449 - Messina Federico II (1197-1250). Mezzo denaro
Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro. MIR 112. RRR. MI. G SPL+. graffio al D/,altrimenti.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Messina  Federico II (1197-1250)  Denaro1450 - Messina Federico II (1197-1250) Denaro
Messina. Federico II (1197-1250). Denaro. MIR 83. MI. BB.

Messina  Federico II (1197-1250). Denaro con aquila coronata1451 - Messina Federico II (1197-1250). Denaro con aquila coronata
Messina. Federico II (1197-1250). Denaro con aquila coronata. B. 1254. R. MI. BB+.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Messina  Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 12431452 - Messina Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 1243
Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 1243. Sp. 127. R. MI. BB+.

Messina  Federico II (1197-1250). Denaro del 12451453 - Messina Federico II (1197-1250). Denaro del 1245
Messina. Federico II (1197-1250). Denaro del 1245. Sp. 135. MI. BB+.

Messina  Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 1248 con FR1454 - Messina Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 1248 con FR
Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 1248 con FR. Sp. 147. RR. MI. BB.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Messina  Corrado I (1250-1254) Denaro con RX1455 - Messina Corrado I (1250-1254) Denaro con RX
Messina. Corrado I (1250-1254). Denaro con RX. Sp. 155. MI. SPL.

Messina  Corrado I (1250-1254) Denaro con RX1456 - Messina Corrado I (1250-1254) Denaro con RX
Messina. Corrado I (1250-1254). Denaro con RX. Sp. 153. MI. Con argentatura integra. Rara in questa qualità. SPL.

Messina  Corrado I (1250-1254) 1/2 denaro REX1457 - Messina Corrado I (1250-1254) 1/2 denaro REX
Messina. Corrado I (1250-1254). 1/2 denaro REX. Sp. 157. RR. MI. BB+.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Messina  Corrado II (1254-1258) Denaro con aquila1458 - Messina Corrado II (1254-1258) Denaro con aquila
Messina. Corrado II (1254-1258). Denaro con aquila. Sp. 166. MI. BB.

Messina  Sec. XII-XIII Peso in AE con C gotica e piccolo fiore in esergo1459 - Messina Sec. XII-XIII Peso in AE con C gotica e piccolo fiore in esergo
Messina. Sec. XII-XIII. Peso in AE con C gotica e piccolo fiore in esergo. R. AE. BB+.

Messina  Manfredi (1258-1266) Denaro con S1460 - Messina Manfredi (1258-1266) Denaro con S
Messina. Manfredi (1258-1266). Denaro con S. Sp. 198. R. MI. BB.

Messina  Pietro e Costanza (1282-1285) Doppio denaro1461 - Messina Pietro e Costanza (1282-1285) Doppio denaro
Messina. Pietro e Costanza (1282-1285). Doppio denaro. Sp.27. R. MI. qBB.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Messina  Pietro e Costanza (1282-1285) Lotto di doppio denaro con denaro1462 - Messina Pietro e Costanza (1282-1285) Lotto di doppio denaro con denaro
Messina. Pietro e Costanza (1282-1285). Lotto di doppio denaro con denaro. MIR 176 e 177. R. MI. qBB.

Messina  Giacomo d'Aragona (1285-1327) Denaro con ritratto1463 - Messina Giacomo d'Aragona (1285-1327) Denaro con ritratto
Messina. Giacomo d'Aragona (1285-1327). Denaro con ritratto. Sp. 20. MI. BB+.

Messina  Ludovico (1342-1355) Pierreale1464 - Messina Ludovico (1342-1355) Pierreale
Messina. Ludovico (1342-1355). Pierreale. Sp. 20v. AG. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Messina  Federico IV (1355-1377) Pierreale1465 - Messina Federico IV (1355-1377) Pierreale
Messina. Federico IV (1355-1377). Pierreale. Maug. 80. AG. BB+.

Messina  Federico IV (1355-1377) Pierreale sigle C-N1466 - Messina Federico IV (1355-1377) Pierreale sigle C-N
Messina. Federico IV (1355-1377). Pierreale sigle C-N. Sp. 34. AG. BB.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00

Messina  Federico IV (1355-1377) Pierreale sigle I e rosetta1467 - Messina Federico IV (1355-1377) Pierreale sigle I e rosetta
Messina. Federico IV (1355-1377). Pierreale sigle I e rosetta. Sp. 160/161. R. AG. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00

Messina  Maria e Martino (1396-1402) Denaro1468 - Messina Maria e Martino (1396-1402) Denaro
Messina. Maria e Martino (1396-1402). Denaro. B. 1339. MI. BB+.

Messina  Martino il Giovane (1402-1409) Denaro con aquila1469 - Messina Martino il Giovane (1402-1409) Denaro con aquila
Messina. Martino il Giovane (1402-1409). Denaro con aquila. Maug. 39. R. MI. Le monete di questo tipo sono difficilmente reperibili di buona qual

Messina  Alfonso d'Aragona (1416-1458) Denaro1470 - Messina Alfonso d'Aragona (1416-1458) Denaro
Messina. Alfonso d'Aragona (1416-1458). Denaro. Sp. 38/39. NC. MI. BB.

Messina  Giovanni d'Aragona (1458-1479) Pierreale1471 - Messina Giovanni d'Aragona (1458-1479) Pierreale
Messina. Giovanni d'Aragona (1458-1479). Pierreale. Sp. 28 var. AG. BB+.
Estimate : 70.00 - 105.00

Messina  Giovanni (1458-1479) Pierreale1472 - Messina Giovanni (1458-1479) Pierreale
Messina. Giovanni (1458-1479). Pierreale. Sp. 28 var. AG. qSPL.

Messina  Giovanni D'Aragona (1458-1479). Denaro1473 - Messina Giovanni D'Aragona (1458-1479). Denaro
Messina. Giovanni D'Aragona (1458-1479). Denaro. Maug. 49. MI. Buon esemplare. Bel BB.

Messina  Carlo V (1516-1556) Tarì1474 - Messina Carlo V (1516-1556) Tarì
Messina. Carlo V (1516-1556). Tarì. Sp -. AG. BB.

Messina  Filippo III (1598-1621). 3 tarì 16091475 - Messina Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1609
Messina. Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1609. Sp. 42 var. NC. AG. BB+.

Messina  Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 16111476 - Messina Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611
Messina. Filippo III (1598-1621). Mezzo scudo 1611. Sp. 16A var. R. AG. BB.
Start Price : 170.00 | Estimate : 170.00 - 255.00

Messina  Filippo III (1598-1621). 4 tarì 16121477 - Messina Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1612
Messina. Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1612. Sp. 29. AG. BB+.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00

Messina  Filippo III (1598-1621). 3 tarì 16121478 - Messina Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1612
Messina. Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1612. Sp. 49. AG. BB.

Messina  Filippo III (1598-1621). 4 tarì 16191479 - Messina Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1619
Messina. Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1619. Sp. 39 var. AG. BB.

Messina  Filippo III (1598-1621). 3 tarì 16191480 - Messina Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1619
Messina. Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1619. Sp. 61. AG. BB.

Messina  Carlo II di Spagna (1674-1700). 4 tarì 16741481 - Messina Carlo II di Spagna (1674-1700). 4 tarì 1674
Messina. Carlo II di Spagna (1674-1700). 4 tarì 1674. Sp. 6. R. AG. Data visibile. BB.

Messina e Brindisi  Enrico VI di Svevia (1194-1197) col figlio Federico Denaro 1196, con aquila e bu1482 - Messina e Brindisi Enrico VI di Svevia (1194-1197) col figlio Federico Denaro 1196, con aquila e bu
Messina e Brindisi. Enrico VI di Svevia (1194-1197) col figlio Federico. Denaro 1196, con aquila e busto di Federico bambino di prospetto. Sp. 32.

Messina e Brindisi  Federico II (1220-1250) Denaro 1242 con A su crescente1483 - Messina e Brindisi Federico II (1220-1250) Denaro 1242 con A su crescente
Messina e Brindisi. Federico II (1220-1250). Denaro 1242 con A su crescente. Sp.123. gr. 0.89 MI. Graffio al D/, altrimenti SPL+. Conservazione e

Messina o Brindisi  Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1243, con testa a destra e aquila.1484 - Messina o Brindisi Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1243, con testa a destra e aquila.
Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1243, con testa a destra e aquila. Sp. 127. R. MI. Bel BB.
Estimate : 80.00 - 120.00

Messina o Brindisi  Federico II (1197-1250). Denaro 1244 coniato a Brindisi, con testa nuda a destra1485 - Messina o Brindisi Federico II (1197-1250). Denaro 1244 coniato a Brindisi, con testa nuda a destra
Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1244 coniato a Brindisi, con testa nuda a destra e aquila. Sp. 128. MI. SPL.

Milano  Enrico II di Sassonia (1014-1024). Denaro scodellato1486 - Milano Enrico II di Sassonia (1014-1024). Denaro scodellato
Milano. Enrico II di Sassonia (1014-1024). Denaro scodellato. Negrini 29. AG. SPL.