Gazoldo  Anonime degli Ippoliti (1591-1596) Contraffazione della baiocchella di Sisto V	al R/S.Franc1337 - Gazoldo Anonime degli Ippoliti (1591-1596) Contraffazione della baiocchella di Sisto V al R/S.Franc
Gazoldo. Anonime degli Ippoliti (1591-1596). Contraffazione della baiocchella di Sisto V al R/S.Francesco riceve le stimmate. CNI 28/30. R. MI.
Sold to floor for (155.00) = 155.00

Genova  Repubblica (1139-1339) Denaro1338 - Genova Repubblica (1139-1339) Denaro
Genova. Repubblica (1139-1339). Denaro. Lun. 1. MI. SPL.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Genova   Lotto di 2 medaglie1339 - Genova Lotto di 2 medaglie
Genova. Lotto di 2 medaglie. B.836. AG. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (30.00) = 30.00

Genova  Repubblica (1139-1339) Lotto di 8 monete tutte di alta conservazione (3 denari e 5 medaglie)1340 - Genova Repubblica (1139-1339) Lotto di 8 monete tutte di alta conservazione (3 denari e 5 medaglie)
Genova. Repubblica (1139-1339). Lotto di 8 monete tutte di alta conservazione (3 denari e 5 medaglie). AG. SPL.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Genova  Simon Boccanegra, doge I (1339-1344) Genovino DUX IANUE Q.D.P., sigle F m1341 - Genova Simon Boccanegra, doge I (1339-1344) Genovino DUX IANUE Q.D.P., sigle F m
Genova. Simon Boccanegra, doge I (1339-1344). Genovino DUX IANUE Q.D.P., sigle F m. Lun. 26. gr. 3.51 AU. Colpo al ciglio, per il resto BB.
Estimate : 800.00 - 1,200.00
Sold to floor for (800.00) = 800.00

Genova  Tommaso di Campofregoso (1436-1442) Soldino1342 - Genova Tommaso di Campofregoso (1436-1442) Soldino
Genova. Tommaso di Campofregoso (1436-1442). Soldino. Lun.79. AG. MB/BB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Genova  Moncastro - Colonia genovese Follaro, detto anche grosch, coniato nella fortezza di Asprokas1343 - Genova Moncastro - Colonia genovese Follaro, detto anche grosch, coniato nella fortezza di Asprokas
Sold to floor for (860.00) = 860.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) Cavallotto.1344 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) Cavallotto.
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Cavallotto. Mir 190. AG. BB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo cavallotto 1528-41 sigle AS1345 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) Mezzo cavallotto 1528-41 sigle AS
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Mezzo cavallotto 1528-41 sigle AS. Lun. 197. AG. Di conio stretto,altrimenti BB.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Genova  Chiavari Medaglia 17911346 - Genova Chiavari Medaglia 1791
Genova. Chiavari. Medaglia 1791. 30.00mm. R. AG. Colpetti al bordo,altrimenti SPL.
Sold to floor for (77.00) = 77.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) 10 soldi 17931347 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) 10 soldi 1793
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 10 soldi 1793. Lun. 354. NC. MI. Variante con DIEGI BB+.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) Lira 17941348 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) Lira 1794
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 1794. Lun. 366. AG. BB.
Sold to floor for (51.00) = 51.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) Dieci soldi 17941349 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) Dieci soldi 1794
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Dieci soldi 1794. Lun. 368. MI. 4 ribattuto su altra cifra. BB.

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) 48 lire 17951350 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) 48 lire 1795
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 48 lire 1795. Lun. 361. RR. AU. Piccola frattura marginale. Data rara MB/BB.
Start Price : 625.00 | Estimate : 625.00 - 938.00

Genova  Dogi biennali (1528-1797). 4 lire 17951351 - Genova Dogi biennali (1528-1797). 4 lire 1795
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) 8 lire 17961352 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) 8 lire 1796
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire 1796. CNI 8. AG. BB+/qSPL. Stella dopo la data (coniato durante la Rep. Genovese, nel 1814).
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Genova  Dogi Biennali (1528-1797) 4 lire stemma nuovo 17971353 - Genova Dogi Biennali (1528-1797) 4 lire stemma nuovo 1797
Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 4 lire stemma nuovo 1797. Lun. 367. R. AG. Difetti e graffi da conio, altrimenti BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (92.00) = 92.00

Genova  Repubblica Ligure (1798-1805) 10 soldi A. I (1798)1354 - Genova Repubblica Ligure (1798-1805) 10 soldi A. I (1798)
Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 10 soldi A. I (1798). CNI 15. RR. MI. Difetto da conio al ciglio del tondello, altrimenti MB+/qBB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Genova  Repubblica Genovese (1814) 2 soldi PRÆSIDIUM1355 - Genova Repubblica Genovese (1814) 2 soldi PRÆSIDIUM
Genova. Repubblica Genovese (1814). 2 soldi PRÆSIDIUM. CNI 6. MI. SPL/FDC.

Genova  Lorenzo Costa, poeta di Spezia Medaglia 18461356 - Genova Lorenzo Costa, poeta di Spezia Medaglia 1846
Genova. Lorenzo Costa, poeta di Spezia. Medaglia 1846. 55.00mm. Inc. Galeazzi. R. AE. qFDC.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (85.00) = 85.00

Genova   Medaglia 1892 per le celebrazioni colombiane1357 - Genova Medaglia 1892 per le celebrazioni colombiane
Genova. Medaglia 1892 per le celebrazioni colombiane. NC. AE. SPL+.

Gorizia  Alberto II,Conte (1271-1304) Denaro con leone e rosa1358 - Gorizia Alberto II,Conte (1271-1304) Denaro con leone e rosa
Gorizia. Alberto II,Conte (1271-1304). Denaro con leone e rosa. CNI 11. R. AG. BB.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (610.00) = 610.00

Gorizia  Carlo VI (1711-1740) Soldo 17331359 - Gorizia Carlo VI (1711-1740) Soldo 1733
Gorizia. Carlo VI (1711-1740). Soldo 1733. CNI 1. AE. BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Gorizia  Francesco II (1797-1805) 15 soldi 1802 F1360 - Gorizia Francesco II (1797-1805) 15 soldi 1802 F
Gorizia. Francesco II (1797-1805). 15 soldi 1802 F. Pag.276a. R. MI. Bel BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Guastalla  Ferrante III Gonzaga (1632-1678) 5 soldi1361 - Guastalla Ferrante III Gonzaga (1632-1678) 5 soldi
Guastalla. Ferrante III Gonzaga (1632-1678). 5 soldi. CNI 35. gr. 1.98 R. MI. BB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Gubbio  Innocenzo X (1644-1655) Mezzo baiocco A.VIII1362 - Gubbio Innocenzo X (1644-1655) Mezzo baiocco A.VIII
Gubbio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco A.VIII. M.121. AE. MB.

Gubbio  Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco A. IX1363 - Gubbio Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco A. IX
Gubbio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco A. IX. M. 121/A. NC. AE. MB+.
Estimate : 25.00 - 38.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Gubbio  Innocenzo X (1644-1655) Mezzo baiocco A.X1364 - Gubbio Innocenzo X (1644-1655) Mezzo baiocco A.X
Gubbio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco A.X. M.121b. AE. MB/BB.

Gubbio  Alessandro VII (1655-1667). Mezzo baiocco1365 - Gubbio Alessandro VII (1655-1667). Mezzo baiocco
Gubbio. Alessandro VII (1655-1667). Mezzo baiocco. M.98. AE. BB.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Gubbio  Alessandro VII (1655-1667) Mezzo baiocco con stemma diverso1366 - Gubbio Alessandro VII (1655-1667) Mezzo baiocco con stemma diverso
Gubbio. Alessandro VII (1655-1667). Mezzo baiocco con stemma diverso. M.100. AE. qBB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Gubbio  Innocenzo XIII (1721-1724) Mezzo baiocco 17211367 - Gubbio Innocenzo XIII (1721-1724) Mezzo baiocco 1721
Gubbio. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo baiocco 1721. M.52. AE. BB.
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Gubbio  Innocenzo XIII (1721-1724) Quattrino1368 - Gubbio Innocenzo XIII (1721-1724) Quattrino
Gubbio. Innocenzo XIII (1721-1724). Quattrino. AE. MB/qBB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (35.00) = 35.00

Gubbio  Innocenzo XIII (1721-1724) Mezzo baiocco s.d.1369 - Gubbio Innocenzo XIII (1721-1724) Mezzo baiocco s.d.
Gubbio. Innocenzo XIII (1721-1724). Mezzo baiocco s.d. M.56. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Gubbio  Benedetto XIII (1724-1730). Mezzo baiocco 1725,del Giubileo1370 - Gubbio Benedetto XIII (1724-1730). Mezzo baiocco 1725,del Giubileo
Gubbio. Benedetto XIII (1724-1730). Mezzo baiocco 1725,del Giubileo. M.49. AE. MB+.

Gubbio  Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1727 A.III1371 - Gubbio Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1727 A.III
Gubbio. Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1727 A.III. CNI 20. R. AE. qBB.

Gubbio  Benedetto XIII (1724-1730). Quattrino con al R/ busto di S.Paolo a sin.1372 - Gubbio Benedetto XIII (1724-1730). Quattrino con al R/ busto di S.Paolo a sin.
Gubbio. Benedetto XIII (1724-1730). Quattrino con al R/ busto di S.Paolo a sin. M.56. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Gubbio  Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1729 A.V1373 - Gubbio Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1729 A.V
Gubbio. Benedetto XIII (1724-1730). Baiocco 1729 A.V. M.47d. AE. MB/qBB.

Gubbio  Clemente XII (1730-1740). Quattrino1374 - Gubbio Clemente XII (1730-1740). Quattrino
Gubbio. Clemente XII (1730-1740). Quattrino. M.237. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 17451375 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1745
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1745. M. 443 var I. AE. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 17481376 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1748
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1748. M.449. AE. MB.

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 17481377 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1748
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1748. M.448a var.I. AE. BB.

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1748 con cornice diversa1378 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1748 con cornice diversa
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1748 con cornice diversa. M.451 var:. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 17491379 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1749
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1749. M.452a. AE. BB.

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino1380 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Quattrino
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino. M.537. AE. BB/MB.

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1750/X1381 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1750/X
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1750/X. M.453. AE. Bel BB.

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1753 A.??1382 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1753 A.??
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1753 A.??. M.465. AE. Leggermente tosato BB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo baiocco A.XVI1383 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo baiocco A.XVI
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco A.XVI. M.367a. AE. BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Gubbio  Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1750 A.X1384 - Gubbio Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco 1750 A.X
Gubbio. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco 1750 A.X. M.453 var. AE. BB.
Sold to floor for (175.00) = 175.00

Gubbio  Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A. XV.1385 - Gubbio Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A. XV.
Gubbio. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi A. XV. M. 355. R. AE. Graffio al D/. Bel BB.

Gubbio  Pio VI (1775-1799). Baiocco A. XVII1386 - Gubbio Pio VI (1775-1799). Baiocco A. XVII
Gubbio. Pio VI (1775-1799). Baiocco A. XVII. M.359. AE. Bel BB+.