Milano  Epoca di Federico I e di Enrico VI (1152-1198) Denaro terzolo scodellato (a nome di Enrico I1487 - Milano Epoca di Federico I e di Enrico VI (1152-1198) Denaro terzolo scodellato (a nome di Enrico I
Milano. Epoca di Federico I e di Enrico VI (1152-1198). Denaro terzolo scodellato (a nome di Enrico Imperatore). Mur.18. AG. qSPL.

Milano  Federico II di Svevia (1220-1250) Denaro1488 - Milano Federico II di Svevia (1220-1250) Denaro
Milano. Federico II di Svevia (1220-1250). Denaro. Mur.27/28. AG. Bel BB.

Milano  Federico II di Svevia (1220-1250) Denaro1489 - Milano Federico II di Svevia (1220-1250) Denaro

Milano  Galeazzo e Bernabò Visconti (1355-1378) Grosso1490 - Milano Galeazzo e Bernabò Visconti (1355-1378) Grosso
Milano. Galeazzo e Bernabò Visconti (1355-1378). Grosso. Varesi 80. AG. BB+.
Start Price : 85.00 | Estimate : 85.00 - 128.00

Milano  Bernabò Visconti (1354-1385) Sesino1491 - Milano Bernabò Visconti (1354-1385) Sesino
Milano. Bernabò Visconti (1354-1385). Sesino. Cr.5/A. MI. BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Milano  Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino1492 - Milano Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino
Milano. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino. CNI 174÷187. AG. Modulo stretto BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (32.00) = 32.00

Milano  Seconda Repubblica (1447-1450) Grosso1493 - Milano Seconda Repubblica (1447-1450) Grosso
Milano. Seconda Repubblica (1447-1450). Grosso. B. 1515. AG. SPL.

Milano  Seconda  Repubblica (1447-1450) Denaro1494 - Milano Seconda Repubblica (1447-1450) Denaro
Milano. Seconda Repubblica (1447-1450). Denaro. CNI 17 e seg. MI. BB.
Start Price : 20.00 | Estimate : 20.00 - 30.00

Milano  Periodo Visconteo Tessera con biscia viscontea1495 - Milano Periodo Visconteo Tessera con biscia viscontea
Milano. Periodo Visconteo. Tessera con biscia viscontea. R. AE. MB/qBB.
Estimate : 80.00 - 120.00

Milano  Francesco I Sforza (1450-1466) Soldo1496 - Milano Francesco I Sforza (1450-1466) Soldo
Milano. Francesco I Sforza (1450-1466). Soldo. B. 1527. AG. BB.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Milano  Francesco I Sforza (1450.1466) Trillina1497 - Milano Francesco I Sforza (1450.1466) Trillina
Milano. Francesco I Sforza (1450.1466). Trillina. CNI 101÷106. MI. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (30.00) = 30.00

Milano  Luigi XII, re di Francia (1500-1513) Soldo1498 - Milano Luigi XII, re di Francia (1500-1513) Soldo
Milano. Luigi XII, re di Francia (1500-1513). Soldo. Cr.12. AG. BB.
Start Price : 130.00 | Estimate : 130.00 - 195.00

Milano  Carlo V (1535-1556). Denaro da soldi 8 con leone rampante contromarcato al D/1499 - Milano Carlo V (1535-1556). Denaro da soldi 8 con leone rampante contromarcato al D/
Milano. Carlo V (1535-1556). Denaro da soldi 8 con leone rampante contromarcato al D/. Cr.tipo 16/A. R. AG. Fenditura qBB/MB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (82.00) = 82.00

Milano  Filippo II (1556-1598). Soldo1500 - Milano Filippo II (1556-1598). Soldo
Milano. Filippo II (1556-1598). Soldo. CNI 407÷411. NC. MI. MB/BB.

Milano  Filippo III (1598-1621). Quattrino 16031501 - Milano Filippo III (1598-1621). Quattrino 1603
Milano. Filippo III (1598-1621). Quattrino 1603. CNI 19÷29. AE. BB.

Milano  Filippo III (1598-1621) Quattrino1502 - Milano Filippo III (1598-1621) Quattrino
Milano. Filippo III (1598-1621). Quattrino. AE. BB.
Start Price : 25.00 | Estimate : 25.00 - 38.00

Milano  Carlo II (1674-1700) Quattrino col ritratto1503 - Milano Carlo II (1674-1700) Quattrino col ritratto
Milano. Carlo II (1674-1700). Quattrino col ritratto. Cr. 14. AE. BB+. Patina verde.

Milano  Maria Teresa (1740-1780) 5 soldi 17581504 - Milano Maria Teresa (1740-1780) 5 soldi 1758
Milano. Maria Teresa (1740-1780). 5 soldi 1758. Cr. 114. MI e AE. In lotto con quattrino di Carlo VI qBB.

Milano  Maria Teresa (1740-1780) Scudo 17801505 - Milano Maria Teresa (1740-1780) Scudo 1780
Milano. Maria Teresa (1740-1780). Scudo 1780. CNI 137. AG. Lieve ritocco sui fondi BB.
Start Price : 220.00 | Estimate : 220.00 - 330.00

Milano  Giuseppe II (1780-1890) Crocione 17891506 - Milano Giuseppe II (1780-1890) Crocione 1789
Milano. Giuseppe II (1780-1890). Crocione 1789. CNI 57. NC. AG. qBB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Milano  Francesco II (1792-1800) Crocione 17931507 - Milano Francesco II (1792-1800) Crocione 1793
Milano. Francesco II (1792-1800). Crocione 1793. Mont.162. R. AG. qSPL.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Milano  Francesco II (1792-1800) Crocione 1794 M1508 - Milano Francesco II (1792-1800) Crocione 1794 M
Milano. Francesco II (1792-1800). Crocione 1794 M. Mont.16. AG. Graffio al D/ BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Milano  Francesco II (1792-1800) Crocione 17961509 - Milano Francesco II (1792-1800) Crocione 1796
Milano. Francesco II (1792-1800). Crocione 1796. AG. BB/BB+.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Milano  Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 soldi A IX1510 - Milano Repubblica Cisalpina (1800-1802) 30 soldi A IX
Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802). 30 soldi A IX. Pag.9. AG. Graffietti da conio al R/ qSPL/BB.

Milano  Napoleone I (1805-1814) 2 lire 1808 M1511 - Milano Napoleone I (1805-1814) 2 lire 1808 M
Milano. Napoleone I (1805-1814). 2 lire 1808 M. Pag.34a. R. AG. BB/SPL.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Milano  Napoleone I (1805-1814) 10 centesimi 18081512 - Milano Napoleone I (1805-1814) 10 centesimi 1808
Milano. Napoleone I (1805-1814). 10 centesimi 1808. Pag. 66. RRR. MI. BB.
Start Price : 450.00 | Estimate : 450.00 - 675.00

Milano  Napoleone I (1805-1814) Centesimo 1809 M1513 - Milano Napoleone I (1805-1814) Centesimo 1809 M
Milano. Napoleone I (1805-1814). Centesimo 1809 M. Pag.88. AE. qSPL.

Milano  Napoleone I (1805-1814) Lira 1812 M1514 - Milano Napoleone I (1805-1814) Lira 1812 M
Milano. Napoleone I (1805-1814). Lira 1812 M. Pag.45. AG. SPL/qFDC.
Estimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Milano  Napoleone I (1805-1814) Soldo 1812 M1515 - Milano Napoleone I (1805-1814) Soldo 1812 M
Milano. Napoleone I (1805-1814). Soldo 1812 M. Pag.77. AE. BB/qSPL.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (35.00) = 35.00

Milano  Napoleone I (1805-1814) 5 lire 1814 M1516 - Milano Napoleone I (1805-1814) 5 lire 1814 M
Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 1814 M. Pag 32a. AG. BB+/SPL.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Milano  Francesco I (1815-1835) Svanzica 18191517 - Milano Francesco I (1815-1835) Svanzica 1819
Milano. Francesco I (1815-1835). Svanzica 1819. Pag. 139. R. AG. qSPL.

Milano  Francesco I (1815-1835) Svanzica 18191518 - Milano Francesco I (1815-1835) Svanzica 1819
Milano. Francesco I (1815-1835). Svanzica 1819. Pag.139. R. AG. qFDC/FDC.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Milano   Tessera per un'\\"Opera Intiera\"(prima metà dell'800)"1519 - Milano Tessera per un'\\"Opera Intiera\"(prima metà dell'800)"
Milano. Tessera per un'''Opera Intiera'(prima metà dell'800). 38.20mm. AE. Colpi sul bordo BB.
Sold to floor for (72.00) = 72.00

Milano   Tessera per un'\Opera Intiera\"(prima metà dell'800"1520 - Milano Tessera per un'\Opera Intiera\"(prima metà dell'800"
Milano. Tessera per un''Opera Intiera'(prima metà dell'800. 30.40mm. AE. BB.
Sold to floor for (61.00) = 61.00

Milano   Tessera per \Mezza Opera\"(prima metà dell'800"1521 - Milano Tessera per \Mezza Opera\"(prima metà dell'800"
Milano. Tessera per 'Mezza Opera'(prima metà dell'800. 26.20mm. AE. BB.
Sold to floor for (56.00) = 56.00

Milano   Tessera per \Mezza Opera\" (prima metà dell'800"1522 - Milano Tessera per \Mezza Opera\" (prima metà dell'800"
Milano. Tessera per 'Mezza Opera' (prima metà dell'800. 22.50mm. AE. qSPL.
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Milano  Ferdinando I (1835-1848). Lotto di due monete: \Lira del giuramento\" e \"Mezza lira\", id.,1523 - Milano Ferdinando I (1835-1848). Lotto di due monete: \Lira del giuramento\" e \"Mezza lira\", id.,
Milano. Ferdinando I (1835-1848). Lotto di due monete: 'Lira del giuramento' e 'Mezza lira', id., 1838. AG. Mediamente SPL/FDC.
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00

Milano  Ferdinando I (1835-1848) Lira e mezza lira del Giuramento 18381524 - Milano Ferdinando I (1835-1848) Lira e mezza lira del Giuramento 1838
Milano. Ferdinando I (1835-1848). Lira e mezza lira del Giuramento 1838. AG. SPL e qFDC/FDC.
Start Price : 110.00 | Estimate : 110.00 - 165.00

Milano  Ferdinando I (1835-1848). Mezza lira 1838 per il giuramento1525 - Milano Ferdinando I (1835-1848). Mezza lira 1838 per il giuramento
Milano. Ferdinando I (1835-1848). Mezza lira 1838 per il giuramento. AG. SPL.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00

Milano  Ferdinando I (1835-1848). Svanzica 18421526 - Milano Ferdinando I (1835-1848). Svanzica 1842
Milano. Ferdinando I (1835-1848). Svanzica 1842. Pag. 195. NC. AG. SPL.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Milano  Ferdinando I (1835-1848). Svanzica 1843 M1527 - Milano Ferdinando I (1835-1848). Svanzica 1843 M
Milano. Ferdinando I (1835-1848). Svanzica 1843 M. P. 196. AG. BB+/qSPL.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Milano   Svanzica 1843 M1528 - Milano Svanzica 1843 M
Milano. Svanzica 1843 M. Pag. 196. AG. BB+/qSPL.

Milano  Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 18481529 - Milano Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 1848
Milano. Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 1848. Pag.213. AG. Bel BB.

Milano  Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 18481530 - Milano Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 1848
Milano. Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 1848. Pag. 213. AG. SPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Milano  Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 18481531 - Milano Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 1848
Milano. Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 1848. Pag. 213. AG. SPL/SPL+.

Milano  Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 1848 rami lunghi1532 - Milano Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 1848 rami lunghi
Milano. Governo provvisorio di Lombardia (1848). 5 lire 1848 rami lunghi. Pag. 213b. RR. AG. Piccolo colpo sul ciglio. BB/SPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Milano  F.lli Munster, Galleria Vitt.Em. Gettone con al R/ Republique Francaise1533 - Milano F.lli Munster, Galleria Vitt.Em. Gettone con al R/ Republique Francaise
Milano. F.lli Munster, Galleria Vitt.Em. Gettone con al R/ Republique Francaise. AE. SPL.

Milano   Medaglia per il 550nario del fiorino d'oro di Gian Galeazzo Visconti1534 - Milano Medaglia per il 550nario del fiorino d'oro di Gian Galeazzo Visconti
Milano. Medaglia per il 550nario del fiorino d'oro di Gian Galeazzo Visconti. gr. 19.76 AU. FDC.

Mileto  Ruggero I (1072-1101) Trifollaro o doppio follaro1535 - Mileto Ruggero I (1072-1101) Trifollaro o doppio follaro
Mileto. Ruggero I (1072-1101). Trifollaro o doppio follaro. CNI 12. AE. MB/BB.
Estimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for (159.00) = 159.00

Mileto  Ruggero I (1072-1101) Doppio follaro1536 - Mileto Ruggero I (1072-1101) Doppio follaro
Mileto. Ruggero I (1072-1101). Doppio follaro. B. 1583. AE. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00