Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
45
46
47
1477 -
Messina Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1612
Messina. Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1612. Sp. 29. AG. BB+.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00
1478 -
Messina Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1612
Messina. Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1612. Sp. 49. AG. BB.
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1479 -
Messina Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1619
Messina. Filippo III (1598-1621). 4 tarì 1619. Sp. 39 var. AG. BB.
1480 -
Messina Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1619
Messina. Filippo III (1598-1621). 3 tarì 1619. Sp. 61. AG. BB.
1481 -
Messina Carlo II di Spagna (1674-1700). 4 tarì 1674
Messina. Carlo II di Spagna (1674-1700). 4 tarì 1674. Sp. 6. R. AG. Data visibile. BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00
1482 -
Messina e Brindisi Enrico VI di Svevia (1194-1197) col figlio Federico Denaro 1196, con aquila e bu
Messina e Brindisi. Enrico VI di Svevia (1194-1197) col figlio Federico. Denaro 1196, con aquila e busto di Federico bambino di prospetto. Sp. 32.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1483 -
Messina e Brindisi Federico II (1220-1250) Denaro 1242 con A su crescente
Messina e Brindisi. Federico II (1220-1250). Denaro 1242 con A su crescente. Sp.123. gr. 0.89 MI. Graffio al D/, altrimenti SPL+. Conservazione e
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1484 -
Messina o Brindisi Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1243, con testa a destra e aquila.
Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1243, con testa a destra e aquila. Sp. 127. R. MI. Bel BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1485 -
Messina o Brindisi Federico II (1197-1250). Denaro 1244 coniato a Brindisi, con testa nuda a destra
Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1244 coniato a Brindisi, con testa nuda a destra e aquila. Sp. 128. MI. SPL.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
1486 -
Milano Enrico II di Sassonia (1014-1024). Denaro scodellato
Milano. Enrico II di Sassonia (1014-1024). Denaro scodellato. Negrini 29. AG. SPL.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
1487 -
Milano Epoca di Federico I e di Enrico VI (1152-1198) Denaro terzolo scodellato (a nome di Enrico I
Milano. Epoca di Federico I e di Enrico VI (1152-1198). Denaro terzolo scodellato (a nome di Enrico Imperatore). Mur.18. AG. qSPL.
1488 -
Milano Federico II di Svevia (1220-1250) Denaro
Milano. Federico II di Svevia (1220-1250). Denaro. Mur.27/28. AG. Bel BB.
1489 -
1490 -
Milano Galeazzo e Bernabò Visconti (1355-1378) Grosso
Milano. Galeazzo e Bernabò Visconti (1355-1378). Grosso. Varesi 80. AG. BB+.
Start Price : 85.00 | Estimate : 85.00 - 128.00
1491 -
Milano Bernabò Visconti (1354-1385) Sesino
Milano. Bernabò Visconti (1354-1385). Sesino. Cr.5/A. MI. BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00
1492 -
Milano Filippo Maria Visconti (1412-1447) Sesino
Milano. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino. CNI 174÷187. AG. Modulo stretto BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(32.00) =
32.00
1493 -
Milano Seconda Repubblica (1447-1450) Grosso
Milano. Seconda Repubblica (1447-1450). Grosso. B. 1515. AG. SPL.
1494 -
Milano Seconda Repubblica (1447-1450) Denaro
Milano. Seconda Repubblica (1447-1450). Denaro. CNI 17 e seg. MI. BB.
Start Price : 20.00 | Estimate : 20.00 - 30.00
1495 -
Milano Periodo Visconteo Tessera con biscia viscontea
Milano. Periodo Visconteo. Tessera con biscia viscontea. R. AE. MB/qBB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
1496 -
Milano Francesco I Sforza (1450-1466) Soldo
Milano. Francesco I Sforza (1450-1466). Soldo. B. 1527. AG. BB.
Sold to floor for
(40.00) =
40.00
45
46
47
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845