Venezia  Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello2017 - Venezia Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello
Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). Marcello. Paol.4. AG. BB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Venezia  Nicolò da Ponte (1578-1585) 1/2 scudo da 4 lire o 1/2 Giustina maggiore sigla MAC2018 - Venezia Nicolò da Ponte (1578-1585) 1/2 scudo da 4 lire o 1/2 Giustina maggiore sigla MAC
Venezia. Nicolò da Ponte (1578-1585). 1/2 scudo da 4 lire o 1/2 Giustina maggiore sigla MAC. Gamb. 492. R. AG. Tosata MB.

Venezia  Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo della croce.2019 - Venezia Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo della croce.
Venezia. Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo della croce. R. AG. Appiccagnolo rimosso, per il resto BB. La leggenda rivela un curioso riutilizzo
Estimate : 130.00 - 195.00

Venezia  Monetazione anonima (sec. XVI-XVII). Bezzo da 6 bagattini (legge 22/1/1604)2020 - Venezia Monetazione anonima (sec. XVI-XVII). Bezzo da 6 bagattini (legge 22/1/1604)
Venezia. Monetazione anonima (sec. XVI-XVII). Bezzo da 6 bagattini (legge 22/1/1604). Paol.796. AE. Bel BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Venezia  Leonardo Donà (1606-1612) Osella 1608 A. III2021 - Venezia Leonardo Donà (1606-1612) Osella 1608 A. III
Venezia. Leonardo Donà (1606-1612). Osella 1608 A. III. Paol. 91. R. AG. Frattura del tondello MB.
Start Price : 400.00 | Estimate : 400.00 - 600.00

Venezia  Giovanni Bembo (1615-1618) Mezzo scudo della croce, sigle LV2022 - Venezia Giovanni Bembo (1615-1618) Mezzo scudo della croce, sigle LV
Venezia. Giovanni Bembo (1615-1618). Mezzo scudo della croce, sigle LV. NC. AG. Graffietti al R/ BB+.
Estimate : 190.00 - 285.00
Sold to africa_tiger for (200.00 + 40.00BP) = 240.00

Venezia  Francesco Vendramin (1555-1619),Patriarca di Venezia e Cardinale Medaglia celebrativa fusa 2023 - Venezia Francesco Vendramin (1555-1619),Patriarca di Venezia e Cardinale Medaglia celebrativa fusa
Venezia. Francesco Vendramin (1555-1619),Patriarca di Venezia e Cardinale. Medaglia celebrativa fusa a Venezia nel 1619. D/ Busto di fronte. R/ Leone

Venezia  Francesco Contarini (1623-1624) Quarto di scudo della croce, sigle IBC2024 - Venezia Francesco Contarini (1623-1624) Quarto di scudo della croce, sigle IBC
Venezia. Francesco Contarini (1623-1624). Quarto di scudo della croce, sigle IBC. AG. Ondulazioni del tondello, altrimenti BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Venezia  Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della croce sigle FM2025 - Venezia Giovanni Corner (1625-1629) Scudo della croce sigle FM
Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Scudo della croce sigle FM. Paol. 9. AG. Bel BB.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Venezia  Giovanni Corner (1625-1629) 60 tornesi per Candia2026 - Venezia Giovanni Corner (1625-1629) 60 tornesi per Candia
Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). 60 tornesi per Candia. Paol.892. R. AE. BB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Venezia  Domenico Contarini (1659-1675) Mezzo ducato, sigle GR2027 - Venezia Domenico Contarini (1659-1675) Mezzo ducato, sigle GR
Venezia. Domenico Contarini (1659-1675). Mezzo ducato, sigle GR. AG. BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Venezia  Domenico Contarini (1659-1675) Ottavo di scudo della croce2028 - Venezia Domenico Contarini (1659-1675) Ottavo di scudo della croce
Venezia. Domenico Contarini (1659-1675). Ottavo di scudo della croce. Paol.9. R. AG. MB/BB.

Venezia  Alvise Contarini (1676-1684) Osella A.IIII/16792029 - Venezia Alvise Contarini (1676-1684) Osella A.IIII/1679
Venezia. Alvise Contarini (1676-1684). Osella A.IIII/1679. Paol.162. R. AG. Foro abilmente otturato o traccia di appiccagnola qBB.
Start Price : 300.00 | Estimate : 300.00 - 450.00

Venezia  Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Ducato2030 - Venezia Marc'Antonio Giustinian (1684-1688) Ducato
Venezia. Marc'Antonio Giustinian (1684-1688). Ducato. Paol.9. R. AG. MB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Venezia  Francesco Morosini (1688-1694) Zecchino2031 - Venezia Francesco Morosini (1688-1694) Zecchino
Venezia. Francesco Morosini (1688-1694). Zecchino. Paol. 14. gr. 3.43 AU. Fondi lucenti. Sbrecciatura visibile al bordo, altrimenti SPL/FDC.

Venezia  Armata e Morea (1688-1691) Gazzetta (decreti 1688 e 1691)2032 - Venezia Armata e Morea (1688-1691) Gazzetta (decreti 1688 e 1691)
Venezia. Armata e Morea (1688-1691). Gazzetta (decreti 1688 e 1691). Paol.816. RRRRR. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (66.00) = 66.00

Venezia  Armata e Morea (1688-1691) Soldo2033 - Venezia Armata e Morea (1688-1691) Soldo
Venezia. Armata e Morea (1688-1691). Soldo. Paol. 817. RR. AE. BB.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Venezia  Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1707 A. VIII2034 - Venezia Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1707 A. VIII
Venezia. Alvise II Mocenigo (1700-1709). Osella 1707 A. VIII. Paol. 190. R. AG. qBB/BB.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Venezia  Alvise Mocenigo III (1722-1732) 10 soldi 17222035 - Venezia Alvise Mocenigo III (1722-1732) 10 soldi 1722
Venezia. Alvise Mocenigo III (1722-1732). 10 soldi 1722. AG. BB+/BB.
Estimate : 55.00 - 83.00
Sold to severus222 for (55.00 + 11.00BP) = 66.00

Venezia  Alvise Pisani (1735-1741) Osella 1736 A. II2036 - Venezia Alvise Pisani (1735-1741) Osella 1736 A. II
Venezia. Alvise Pisani (1735-1741). Osella 1736 A. II. Paol. 219. R. AG. BB.