Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
40
41
42
43
44
45
46
47
1997 -
Torino Francesco I (1536-1547). Liard à la croisette. Segno V
Torino. Francesco I (1536-1547). Liard à la croisette. Segno V. CNI 7. R. MI. qMB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(30.00) =
30.00
1998 -
Torino Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo A. VII
Torino. Repubblica Piemontese (1798-1799). Mezzo scudo A. VII. Pag. 1. R. AG. qBB.
Estimate : 350.00 - 525.00
Sold to floor for
(350.00) =
350.00
1999 -
Torino Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi 1810 An 10
Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 5 franchi 1810 An 10. Pag. 6. R. AG. MB+.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00
2000 -
Torino Medaglia 1898 Missioni Opere Cattolici. Centenari religiosi ed artistici del Piemonte
Torino. Medaglia 1898 Missioni Opere Cattolici. Centenari religiosi ed artistici del Piemonte. MB. qFDC.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
2001 -
Trento Carlo VI (1711-1740) Soldo 1739
Trento. Carlo VI (1711-1740). Soldo 1739. CNI1. AE. MB/qBB.
2002 -
Urbino Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508) Quattrino
Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. Cav.33. AE. BB/BB+.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
2003 -
Urbino. Guidobaldo I di Montefeltro (1482-1508). Quattrino. B. 2471. R. MI. BB.
2004 -
Urbino Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Soldino o baiocchetto
Urbino. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Soldino o baiocchetto. Cav.71. R. AG. MB.
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
2005 -
Venezia Ranieri Zeno (1253-1268) Grosso
Venezia. Ranieri Zeno (1253-1268). Grosso. Paol.1. AG. BB+.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
2006 -
Venezia. Ranieri Zeno (1253-1268). Grosso. Paol. 1. AG. BB+.
2007 -
Venezia Iacopo Contarini (1275-1280) Grosso matapan
Venezia. Iacopo Contarini (1275-1280). Grosso matapan. Paol.1. AG. BB.
Sold to floor for
(115.00) =
115.00
2008 -
Venezia Iacopo Contarini (1275-1280) Grosso
Venezia. Iacopo Contarini (1275-1280). Grosso. Paol.1. AG. qSPL.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for
(75.00) =
75.00
2009 -
Venezia Lotto di 14 grossi matapan di Dogi vari + 2 interessanti contraffazioni per la Rascia
Venezia. Lotto di 14 grossi matapan di Dogi vari + 2 interessanti contraffazioni per la Rascia. AG. qBB.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00
2010 -
Venezia Michele Morosini (1382) Soldino
Venezia. Michele Morosini (1382). Soldino. Paol. 3. gr. 0.46 RRR. AG. Bel BB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00
2011 -
Venezia Michele Steno (1400-1413) Mezzanino per Verona e Vicenza
Venezia. Michele Steno (1400-1413). Mezzanino per Verona e Vicenza. Paol.6. R. AG. BB.
Sold to floor for
(190.00) =
190.00
2012 -
Venezia Francesco Foscari (1423-1457) Grossone da 8 soldi
Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Grossone da 8 soldi. Paol. 2. AG. BB.
Sold to floor for
(45.00) =
45.00
2013 -
Venezia Pasquale Malipiero (1457-1462) Bolla
Venezia. Pasquale Malipiero (1457-1462). Bolla. Gamb.176. R. PB. BB++.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
2014 -
Venezia Nicolò Marcello (1473-1474). Ducato ibrido
Estimate : 450.00 - 675.00
Sold to informatic.. for
(550.00 + 110.00BP) =
660.00
2015 -
Venezia Andrea Vendramin (1476-1478) Marcello
Venezia. Andrea Vendramin (1476-1478). Marcello. Paol.3. AG. qSPL.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
2016 -
Venezia Leonardo Loredan (1501-1521). Mocenigo, sigle FC
Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). Mocenigo, sigle FC. AG. Patina di vecchia collezione, bel BB.
40
41
42
43
44
45
46
47
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845