Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
45
46
47
1437 -
Messina Guglielmo II (1166-1189) Frazione di trifollaro
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Frazione di trifollaro. Sp. cfr 117. RR. AE. BB+. I trifollari, come altre grandi monete in bronzo, venivano
Sold to floor for
(66.00) =
66.00
1438 -
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Frazione di trifollaro. Sp. cfr 117. RR. AE. BB. I trifollari, come altre grandi monete in bronzo, venivano a
Sold to floor for
(47.00) =
47.00
1439 -
Messina Guglielmo II (1166-1189). Follaro
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. MIR 37. AE. SPL.
1440 -
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Follaro. Sp. 118. AE. BB+.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00
1441 -
Messina Tancredi con il figlio Ruggero (1191-1193) Lotto di 2 follari
Messina. Tancredi con il figlio Ruggero (1191-1193). Lotto di 2 follari. MIR 45. AE. SPL+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1442 -
Messina Enrico VI (1191-1196) Denaro con il figlio federico, al R/ anelletti nelle ali
Messina. Enrico VI (1191-1196). Denaro con il figlio federico, al R/ anelletti nelle ali. Sp-. RR. MI. MB/qBB.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00
1443 -
Messina Enrico IV (1191-1197) Denaro con il figlio Federico
Messina. Enrico IV (1191-1197). Denaro con il figlio Federico. B. 436. RR. MI. BB+.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
1444 -
Messina Enrico VI (1191-1197) Denaro a nome di Enrico e Federico del 1196
Messina. Enrico VI (1191-1197). Denaro a nome di Enrico e Federico del 1196. Sp. 32. RR. MI. BB+.
1445 -
Messina Federico II (1197-1250) Lotto di 2 denari per l'incoronazione
Messina. Federico II (1197-1250). Lotto di 2 denari per l'incoronazione. B.436. BB-qBB.
1446 -
Messina Enrico VI (1191-1197) Denaro
Messina. Enrico VI (1191-1197). Denaro. Sp. 27/29. AG. Piena argentatura. qFDC.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1447 -
Messina. Enrico VI (1191-1197). Denaro. Sp. 28. MI. Bella patina scura. qSPL.
1448 -
Messina Federico II (1197-1250). Denaro con la moglie Costanza
Messina. Federico II (1197-1250). Denaro con la moglie Costanza. Sp -. Trav. 17. RR. MI. BB.
Estimate : 55.00 - 83.00
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
1449 -
Messina Federico II (1197-1250). Mezzo denaro
Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro. MIR 112. RRR. MI. G SPL+. graffio al D/,altrimenti.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
1450 -
Messina Federico II (1197-1250) Denaro
Messina. Federico II (1197-1250). Denaro. MIR 83. MI. BB.
1451 -
Messina Federico II (1197-1250). Denaro con aquila coronata
Messina. Federico II (1197-1250). Denaro con aquila coronata. B. 1254. R. MI. BB+.
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1452 -
Messina Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 1243
Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 1243. Sp. 127. R. MI. BB+.
1453 -
Messina Federico II (1197-1250). Denaro del 1245
Messina. Federico II (1197-1250). Denaro del 1245. Sp. 135. MI. BB+.
1454 -
Messina Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 1248 con FR
Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro del 1248 con FR. Sp. 147. RR. MI. BB.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
1455 -
Messina Corrado I (1250-1254) Denaro con RX
Messina. Corrado I (1250-1254). Denaro con RX. Sp. 155. MI. SPL.
1456 -
Messina. Corrado I (1250-1254). Denaro con RX. Sp. 153. MI. Con argentatura integra. Rara in questa qualità. SPL.
45
46
47
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845