Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
45
46
47
1397 -
Lucca Repubblica (1369-1799) Scudo 1743
Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1743. CNI 799 Tav. XI, 12. NC. AG. Lieve ondulazione del tondello BB.
Start Price : 240.00 | Estimate : 240.00 - 360.00
1398 -
Lucca Repubblica (1369-1799). Scudo 1747
Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1747. Dav.1373. AG. Bel BB+/BB.
Estimate : 160.00 - 240.00
Sold to floor for
(170.00) =
170.00
1399 -
Lucca Repubblica (1369-1799). Soldo 1755
Lucca. Repubblica (1369-1799). Soldo 1755. Cfr. CNI 836. RR. MI. qBB/BB. Contromarca pantera.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00
1400 -
Lucca Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Bolognino da 2 soldi
Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). Bolognino da 2 soldi. Pag. 270. AE. BB.
1401 -
Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1805.
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1805. Pag. 251. R. AG. Bel BB+.
Estimate : 270.00 - 405.00
Sold to floor for
(270.00) =
270.00
1402 -
Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1807
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1807. Pag.253. R. AG. qBB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(88.00) =
88.00
1403 -
Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1808 busti grandi
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1808 busti grandi. Pag. 254a. R. AG. MB+.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00
1404 -
Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1808
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). Franco 1808. Pag. 258. NC. AG. BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
1405 -
Macerata Autonomia (1404-1447) Quattrino
Macerata. Autonomia (1404-1447). Quattrino. B. 1098. MI. qSPL.
1406 -
Malta Fra Emmanuel Pinto (1741-1773). 15 tarì 1761
Malta. Fra Emmanuel Pinto (1741-1773). 15 tarì 1761. R.S. 117. R. AG. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
1407 -
Malta Emmanuel de Rohan (1775-1797). 30 tarì 1789
Malta. Emmanuel de Rohan (1775-1797). 30 tarì 1789. KM 327. AG. Bella patina. Bel BB+.
Estimate : 115.00 - 173.00
Sold to floor for
(200.00) =
200.00
1408 -
Mantova Tessera medievale con stemma e campana
Mantova. Tessera medievale con stemma e campana. R. AE. MB.
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1409 -
Mantova Ludovico II Gonzaga (1445-1478) Solino o soldino con testa di Virgilio a sin.e sole
Mantova. Ludovico II Gonzaga (1445-1478). Solino o soldino con testa di Virgilio a sin.e sole. Magn.64. R. AG. MB.
Sold to floor for
(55.00) =
55.00
1410 -
Mantova Francesco II Gonzaga (1489-1519) Quattrino con il crogiolo. In aggiunta: sesino CNI 89/105
Mantova. Francesco II Gonzaga (1489-1519). Quattrino con il crogiolo. In aggiunta: sesino CNI 89/105 (NC). CNI 193÷241. AE. MB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00
1411 -
Mantova Federico II Gonzaga (1519-1540) Sesino con testa di Virgilio e S.Caterina a sin.
Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1540). Sesino con testa di Virgilio e S.Caterina a sin. Bign.46. R. MI. BB.
1412 -
Mantova Federico II Gonzaga (1519-1540) Soldino con S.Longino e pisside
Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1540). Soldino con S.Longino e pisside. MIR 479. RR. MI. BB/SPL.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00
1413 -
Mantova Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Barbarina 1605
Mantova. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Barbarina 1605. Magn.437. AG. qBB.
1414 -
Mantova Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso con stemma e pisside
Mantova. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso con stemma e pisside. Magn.tipo 473. R. MI. MB.
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1415 -
Mantova Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grossetto con legenda e aquila
Mantova. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grossetto con legenda e aquila. Magn.625. MI. Schiacciatura BB.
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1416 -
Mantova Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) Liard 1613,coniato a Rethel
Mantova. Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637). Liard 1613,coniato a Rethel. Magn.699. R. AE. qSPL.
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
45
46
47
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845