Mileto  Ruggero I (1072-1101) Follaro1537 - Mileto Ruggero I (1072-1101) Follaro
Mileto. Ruggero I (1072-1101). Follaro. CNI tav.16,20. R. AE. MB.
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Mirandola  Alessandro II (1637-1691) Bolognino1538 - Mirandola Alessandro II (1637-1691) Bolognino
Mirandola. Alessandro II (1637-1691). Bolognino. Bell.4. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (37.00) = 37.00

Modena  Ercole II d'Este (1534-1559) Grossetto1539 - Modena Ercole II d'Este (1534-1559) Grossetto
Modena. Ercole II d'Este (1534-1559). Grossetto. CNI tav. XV, 23. gr. 1.81 R. AG. Bel BB.
Start Price : 135.00 | Estimate : 135.00 - 203.00

Modena  Cesare d'Este (1598-1628). Grossetto (?) con il Duca stante di fronte e aquila estense1540 - Modena Cesare d'Este (1598-1628). Grossetto (?) con il Duca stante di fronte e aquila estense
Modena. Cesare d'Este (1598-1628). Grossetto (?) con il Duca stante di fronte e aquila estense. CNI 213. R. AG. BB.
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Modena  Francesco I d'Este (1629-1658) Mezza lira 16461541 - Modena Francesco I d'Este (1629-1658) Mezza lira 1646
Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Mezza lira 1646. CNI 81 tav.XIX,8. gr. 3.48 RR. AG. qBB.

Modena  Francesco I d'Este (1629-1658) Giorgino1542 - Modena Francesco I d'Este (1629-1658) Giorgino
Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Giorgino. CNI 344 per il D/ e 341 per il R/. R. MI. BB.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Modena  Luigi XIV, occupazione francese (1702-1706) Muraiola 17041543 - Modena Luigi XIV, occupazione francese (1702-1706) Muraiola 1704
Modena. Luigi XIV, occupazione francese (1702-1706). Muraiola 1704. D/ LUD XIII. R. MI. MB+.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Modena  Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola1544 - Modena Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (66.00) = 66.00

Modena  Rinaldo d'Este (1706-1737). Sesino con l'aquila1545 - Modena Rinaldo d'Este (1706-1737). Sesino con l'aquila
Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Sesino con l'aquila. CNI 152. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (34.00) = 34.00

Modena  Francesco III d'Este (1737-1780) Quarantana 17381546 - Modena Francesco III d'Este (1737-1780) Quarantana 1738
Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Quarantana 1738. CNI 1, tav. XXIV, 10. gr. 11.10 RR. MI. qBB.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Modena  Francesco III d'Este (1737-1780) Due bolognini 17411547 - Modena Francesco III d'Este (1737-1780) Due bolognini 1741
Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Due bolognini 1741. CNI 47÷51. MI. qBB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Modena  Francesco III d'Este (1737-1780) Capellone da 6 bolognini 17501548 - Modena Francesco III d'Este (1737-1780) Capellone da 6 bolognini 1750
Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Capellone da 6 bolognini 1750. CNI 55/61. R. MI. Piccola falla da conio, altrimenti qBB.

Modigliana  Don Giovanni Verità Medaglia 1935 A.XIII E F per il 50nario della morte1549 - Modigliana Don Giovanni Verità Medaglia 1935 A.XIII E F per il 50nario della morte
Modigliana. Don Giovanni Verità. Medaglia 1935 A.XIII E F per il 50nario della morte. Inc. Laghi-Nelli. R. AE. SPL+/qFDC.

Napoli  Carlo II d'Angiò (1285-1309) Gigliato1550 - Napoli Carlo II d'Angiò (1285-1309) Gigliato
Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Gigliato. P.R. 3. AG. Graffietti al R/. BB+.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00

Napoli  Carlo II d'Angiò (1285-1289). Gigliato1551 - Napoli Carlo II d'Angiò (1285-1289). Gigliato
Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1289). Gigliato. P.R. 3. AG. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Napoli  Carlo II d'Angiò (1285-1309) Denaro gherardino1552 - Napoli Carlo II d'Angiò (1285-1309) Denaro gherardino
Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Denaro gherardino. P.R. 5. MI. BB.

Napoli  Carlo II d'Angiò (1285-1309). Lotto di 2 denari regali1553 - Napoli Carlo II d'Angiò (1285-1309). Lotto di 2 denari regali
Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Lotto di 2 denari regali. P.R. 4. MI. qBB/BB.

Napoli  Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato1554 - Napoli Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato
Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. P.R.1. gr. 3.93 AG. SPL/FDC.

Napoli  Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato1555 - Napoli Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato
Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. P.R.2. AG. SPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Napoli  Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato1556 - Napoli Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato
Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. P.R. 1. AG. BB.
Estimate : 55.00 - 83.00
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Napoli  Roberto d'Angiò (1309-1343). Denaro1557 - Napoli Roberto d'Angiò (1309-1343). Denaro
Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Denaro. P.R. 3. MI. BB+.

Napoli  Giovanna I d'Angiò e Ludovico (1347-1362) Denaro1558 - Napoli Giovanna I d'Angiò e Ludovico (1347-1362) Denaro
Napoli. Giovanna I d'Angiò e Ludovico (1347-1362). Denaro. P.R. 3. MI. BB.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00

Napoli  Alfonso I d'Aragona (1442-1458) Carlino1559 - Napoli Alfonso I d'Aragona (1442-1458) Carlino
Napoli. Alfonso I d'Aragona (1442-1458). Carlino. P.R. 3. AG. BB.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for (81.00) = 81.00

Napoli  Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato1560 - Napoli Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato
Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. B. 1672. AG. BB.
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Napoli  Ferdinando I d'Aragona (1454-1494) Coronato1561 - Napoli Ferdinando I d'Aragona (1454-1494) Coronato
Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1454-1494). Coronato. P.R. 11. R. AG. Doppio cerchio lineare e cerchio di perline intorno la croce. BB+.

Napoli  Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato1562 - Napoli Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato
Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. P.R. 15. AG. qBB.
Start Price : 140.00 | Estimate : 140.00 - 210.00

Napoli  Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato1563 - Napoli Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato
Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. P.R.17b. gr. 3.97 AG. SPL+/BB.
Sold to snp75 for (210.00 + 42.00BP) = 252.00

Napoli  Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato1564 - Napoli Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato
Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. P.R. 17b. AG. Ossidazioni. BB+.

Napoli  Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato1565 - Napoli Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Coronato
Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Coronato. P.R. 18b. AG. BB.
Estimate : 180.00 - 270.00

Napoli  Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Carlino1566 - Napoli Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) Carlino
Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Carlino. P.R.21d. gr. 3.05 AG. qBB.

Napoli  Federico d'Aragona (1496-1501) Sestino1567 - Napoli Federico d'Aragona (1496-1501) Sestino
Napoli. Federico d'Aragona (1496-1501). Sestino. P-R 11. AE. BB.

Napoli  Carlo V (1516-1556) Tarì1568 - Napoli Carlo V (1516-1556) Tarì
Napoli. Carlo V (1516-1556). Tarì. AG. MB/BB.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Napoli  Carlo V (1516-1556) Tarì1569 - Napoli Carlo V (1516-1556) Tarì
Napoli. Carlo V (1516-1556). Tarì. P.R. 24. AG. BB.

Napoli  Carlo V (1516-1554) Carlino1570 - Napoli Carlo V (1516-1554) Carlino
Napoli. Carlo V (1516-1554). Carlino. P.R. 36b. NC. AG. Buon esemplare. BB+.
Start Price : 110.00 | Estimate : 110.00 - 165.00

Napoli  Carlo V (1516-1556) Carlino1571 - Napoli Carlo V (1516-1556) Carlino
Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 36b. NC. AG. Buon BB.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Napoli  Carlo V (1516-1556) Cinquina1572 - Napoli Carlo V (1516-1556) Cinquina
Napoli. Carlo V (1516-1556). Cinquina. AG. MB/BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (36.00) = 36.00

Napoli  Carlo V (1516-1556) 2 cavalli con PAX REGUM al D/ e al R/1573 - Napoli Carlo V (1516-1556) 2 cavalli con PAX REGUM al D/ e al R/
Napoli. Carlo V (1516-1556). 2 cavalli con PAX REGUM al D/ e al R/. P.R. 42. AE. BB.

Napoli  Filippo II (1556-1598). Scudo in oro 15821574 - Napoli Filippo II (1556-1598). Scudo in oro 1582
Napoli. Filippo II (1556-1598). Scudo in oro 1582. P.R. 5. R. AU. Pieghe riprese. BB.
Estimate : 350.00 - 525.00
Sold to floor for (380.00) = 380.00

Napoli  Filippo II (1556-1598). Lotto di 2 monete da mezzo carlino1575 - Napoli Filippo II (1556-1598). Lotto di 2 monete da mezzo carlino
Napoli. Filippo II (1556-1598). Lotto di 2 monete da mezzo carlino. P.R. 45a-46b. AG. MB-qBB.

Napoli  Filippo II (1554-1598) Tornese1576 - Napoli Filippo II (1554-1598) Tornese
Napoli. Filippo II (1554-1598). Tornese. P.R. 53a. AE. MB+/qBB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Napoli  Filippo III (1598-1621). Mezzo ducato 16091577 - Napoli Filippo III (1598-1621). Mezzo ducato 1609
Napoli. Filippo III (1598-1621). Mezzo ducato 1609. P.R. 4. RR. AG. Ossidazioni marginali. SPL/BB.

Napoli  Filippo III (1598-1621). 15 grana 16191578 - Napoli Filippo III (1598-1621). 15 grana 1619
Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grana 1619. P.R.15. AG. BB.
Sold to floor for (61.00) = 61.00

Napoli  Filippo III (1598-1621). Carlino 16201579 - Napoli Filippo III (1598-1621). Carlino 1620
Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1620. P.R. 18a. AG. Bel BB.

Napoli  Filippo III (1598-1621). Carlino 16211580 - Napoli Filippo III (1598-1621). Carlino 1621
Napoli. Filippo III (1598-1621). Carlino 1621. P.R. 19a. AG. MB+.

Napoli  Filippo III (1598-1621). 3 cinquine1581 - Napoli Filippo III (1598-1621). 3 cinquine
Napoli. Filippo III (1598-1621). 3 cinquine. P.R. 20a. AG. qSPL.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Napoli  Filippo III (1598-1621). 3 cinquine1582 - Napoli Filippo III (1598-1621). 3 cinquine
Napoli. Filippo III (1598-1621). 3 cinquine. P.R.20. gr. 2.02 R. AG. qBB.

Napoli  Filippo IV (1621-1665). Tarì 16221583 - Napoli Filippo IV (1621-1665). Tarì 1622
Napoli. Filippo IV (1621-1665). Tarì 1622. gr. 5.82 AG. BB.

Napoli  Filippo IV (1621-1665). Tarì 16221584 - Napoli Filippo IV (1621-1665). Tarì 1622
Napoli. Filippo IV (1621-1665). Tarì 1622. P.R. 30b. AG. BB.

Napoli  Filippo IV (1621-1665). Pubblica 16221585 - Napoli Filippo IV (1621-1665). Pubblica 1622
Napoli. Filippo IV (1621-1665). Pubblica 1622. P.R. 52. AE. BB.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00

Napoli  Filippo IV (1621-1665). Pubblica 16221586 - Napoli Filippo IV (1621-1665). Pubblica 1622
Napoli. Filippo IV (1621-1665). Pubblica 1622. P.R. 52. AE. Ossidazioni MB/BB.