Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
1637 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1796
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1796. Mont.214. AG. BB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00
1638 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). Tarì 1796
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Tarì 1796. P.R. 86. NC. AG. BB.
Estimate : 65.00 - 98.00
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1639 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). 8 tornesi 1796
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 8 tornesi 1796. P.R. 96. R. AE. qBB.
1640 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). 8 tornesi 1797
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 8 tornesi 1797. P.R. 97. AE. BB.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00
1641 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). 5 tornesi 1797
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 5 tornesi 1797. P.R. 99. AE. BB.
1642 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1798
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1798. Mont.215. AG. BB+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1643 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). Tarì 1798
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Tarì 1798. P.R. 87. AG. Graffietti. qSPL.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
1644 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). Carlino 1798
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Carlino 1798. P.R. 93. NC. AG. BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
1645 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). 10 tornesi 1798
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 10 tornesi 1798. P.R. 95. AG. MB+.
1646 -
Napoli Ferdinando IV (1734-1759) 5 tornesi 1798
Napoli. Ferdinando IV (1734-1759). 5 tornesi 1798. P.R. 100. AE. Bel BB+.
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1647 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1799) 4 quattrini 1798 Reali Presidi di Toscana
Napoli. Ferdinando IV (1759-1799). 4 quattrini 1798 Reali Presidi di Toscana. P.R. 3. R. AE. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1648 -
Napoli Repubblica Napoletana (1799) Piastra da 12 carlini A. VII
Napoli. Repubblica Napoletana (1799). Piastra da 12 carlini A. VII. CNI 1. AG. Graffietti da conio al R/ qBB.
Sold to floor for
(330.00) =
330.00
1649 -
Napoli Repubblica Napoletana (1799) 12 carlini A.VII
Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 12 carlini A.VII. Mont.331. AG. Bel BB.
Sold to floor for
(360.00) =
360.00
1650 -
Napoli Repubblica Napoletana (1799) 6 tornesi
Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 6 tornesi. P.R.3. R. AE. BB+/SPL.
Start Price : 95.00 | Estimate : 95.00 - 143.00
1651 -
Napoli Repubblica Napoletana (1799) 4 tornesi
Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 4 tornesi. P.R. 4. R. AE. Bel BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
1652 -
Napoli Repubblica Napoletana (1799) 4 tornesi A.VII (1799)
Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 4 tornesi A.VII (1799). Pag. 5a. R. AE. MB.
1653 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). 6 tornesi 1801
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 6 tornesi 1801. CNI 15. AE. BB/BB+.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00
1654 -
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 6 tornesi 1801. P.R. 15. R. AE. qBB.
Sold to floor for
(55.00) =
55.00
1655 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1805 capelli lisci
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1805 capelli lisci. P.R. 11. R. AG. Bel BB+.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00
1656 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1805 capelli ricci.
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1805 capelli ricci. Mont.349. AG. BB.
1657 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1805
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1805. Pag.10a. AG. BB/BB+.
1658 -
Napoli Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia 1806 per la presa di Napoli
Napoli. Napoleone Bonaparte (1769-1821). Medaglia 1806 per la presa di Napoli. Br.516. 41.00mm. Inc. Brenet. R. AE. SPL+.
Sold to floor for
(220.00) =
220.00
1659 -
Napoli Gioacchino Murat (1808-1815) 12 carlini 1810
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 12 carlini 1810. Mont. 418. R. AG. Bel MB+.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for
(270.00) =
270.00
1660 -
Napoli Gioacchino Murat (1808-1815) 3 grana 1810
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 3 grana 1810. Pag. 49g. R. AE. BB.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1661 -
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 3 grana 1810. P.R.5. AE. Lievissima fenditura. Esemplare piacevole BB.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for
(160.00) =
160.00
1662 -
Napoli Gioacchino Murat (1808-1815) 3 grana 1810 primo tipo
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 3 grana 1810 primo tipo. Pag. 49. AE. MB.
Sold to floor for
(105.00) =
105.00
1663 -
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 3 grana 1810. Pag. 50a. R. AE. qBB.
1664 -
Napoli Gioacchino Murat (1808-1815) 2 grana 1810
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 2 grana 1810. Pag. 52 h/l. AE. MB+.
1665 -
Napoli Gioacchino Murat (1808-1815) Lira 1812
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira 1812. Pag. 61/b. RR. AG. MB/qBB.
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
1666 -
Napoli Gioacchino Murat (1808-1815) 2 lire 1813
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 2 lire 1813. Pag. 60/e. AG. MB/BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
1667 -
Napoli Gioacchino Murat (1808-1815) Mezza lira 1813
Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Mezza lira 1813. Pag. 63/a. R. AG. qBB.
1668 -
Napoli Ferdinando I (1816-1825). 8 tornesi 1817
Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 8 tornesi 1817. Pag. 93c. R. AE. qBB/BB.
Start Price : 85.00 | Estimate : 85.00 - 128.00
1669 -
Napoli Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1818 testa grande
Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1818 testa grande. Mont.563/9. AG. BB/BB+.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for
(113.00) =
113.00
1670 -
Napoli Ferdinando I (1816-1825). Piastra 1818 testa piccola
Napoli. Ferdinando I (1816-1825). Piastra 1818 testa piccola. Pag. 85f. AG. BB.
1671 -
Napoli Ferdinando I (1816-1825). Piastra 1818 II tipo
Napoli. Ferdinando I (1816-1825). Piastra 1818 II tipo. Pag. 85. AG. Consueti segni da conio al R/ MB+/qBB.
1672 -
Napoli Ferdinando I (1816-1825) Mezza piastra 1818
Napoli. Ferdinando I (1816-1825). Mezza piastra 1818. P-R 10. R. AG. MB/BB.
Sold to floor for
(170.00) =
170.00
1673 -
Napoli Ferdinando I (1816-1825). Carlino 1818
Napoli. Ferdinando I (1816-1825). Carlino 1818. Pag. 90b. AG. BB.
Estimate : 45.00 - 68.00
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1674 -
Napoli Ferdinando I (1816-1825). 5 tornesi 1819
Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 5 tornesi 1819. P.R. 19. NC. AE. qBB.
1675 -
Napoli Ferdinando IV (1816-1825) 5 tornesi 1819
Napoli. Ferdinando IV (1816-1825). 5 tornesi 1819. P.R. 19 var. NC. AE. MB+.
1676 -
Napoli Duchessa di Berry Medaglia 1820 per la morte del marito Carlo Ferdinando, Duca di Berry
Napoli. Duchessa di Berry. Medaglia 1820 per la morte del marito Carlo Ferdinando, Duca di Berry. Ricc.manca. 41.00mm. AE. Segnetti sul bordo qF
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
1677 -
Napoli Maria Carolina di Borbone,figlia del Duca di Calabria,Duchessa di Berry Medaglia 1820 per la
Napoli. Maria Carolina di Borbone,figlia del Duca di Calabria,Duchessa di Berry. Medaglia 1820 per la nascita del figlio. Ricc.121. 50.60mm. AE.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
1678 -
Napoli Duchessa di Berry Medaglia 1820 per la nascita del figlio
Napoli. Duchessa di Berry. Medaglia 1820 per la nascita del figlio. Ricc.283. 38.00mm. AE. Colpetto sul bordo qSPL.
1679 -
Napoli Duchessa di Berry Medaglia 1825 per la visita alla Zecca di Parigi
Napoli. Duchessa di Berry. Medaglia 1825 per la visita alla Zecca di Parigi. Ricc.137. 42.20mm. AE. BB/SPL.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1680 -
Napoli Francesco I (1825-1830). Piastra 1825
Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1825. P.R. 6. NC. AG. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(132.00) =
132.00
1681 -
Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1825. P.R. 6. NC. AG. BB+.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00
1682 -
Napoli Francesco I (1825-1830) Piastra 1825
Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1825. Mont.636. AG. Colpetto sul ciglio al D/,altrimenti bel BB.
1683 -
Napoli Francesco I (1825-1830). 10 tornesi 1825
Napoli. Francesco I (1825-1830). 10 tornesi 1825. P.R. 14. AE. Colpi sui bordi. qBB/BB.
Estimate : 35.00 - 53.00
Sold to floor for
(35.00) =
35.00
1684 -
Napoli Francesco I (1825-1830). Carlino 1826
Napoli. Francesco I (1825-1830). Carlino 1826. Pag. 117a. R. AG. BB+.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1685 -
Napoli Francesco I (1825-1830). 5 tornesi 1827
Napoli. Francesco I (1825-1830). 5 tornesi 1827. Pag. 122b. R. AE. MB+.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00
1686 -
Napoli Ferdinando II (1830-1859). 1 e 1/2 tornese 1832
Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1 e 1/2 tornese 1832. P-R 262. R. AE. BB/SPL.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for
(160.00) =
160.00
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845