Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
1737 -
Palermo Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tarì 1735
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tarì 1735. Sp. 23. R. AG. BB.
Estimate : 85.00 - 128.00
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
1738 -
Palermo Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo tarì 1739
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo tarì 1739. Sp.139. R. AG. Graffietti BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00
1739 -
Palermo Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo tarì 1751
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo tarì 1751. Sp. 140. AG. BB.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00
1740 -
Palermo Carlo di Borbone (1734-1759). 2 grana 1755
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). 2 grana 1755. Sp.149. R. AE. MB/qBB.
Sold to floor for
(225.00) =
225.00
1741 -
Palermo Ferdinando III (1759-1816) Grano 1777
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). Grano 1777. Sp.103. AE. Tondello leggermente ondulato. Bel BB.
Sold to blucorbera for
(40.00 + 8.00BP) =
48.00
1742 -
Palermo Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 1796
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1796. Sp. 19/21. AG. BB.
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
1743 -
Palermo Ferdinando III (1759-1816) 6 tarì 1797
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 6 tarì 1797. Sp.44. AG. MB/BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(115.00) =
115.00
1744 -
Palermo Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 1799
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799. Sp. 33. NC. AG. BB.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1745 -
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799. Sp. 125/126. AG. BB.
Estimate : 110.00 - 165.00
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
1746 -
Palermo Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 1810
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1810. Sp.138. AG. BB.
Estimate : 170.00 - 255.00
Sold to floor for
(170.00) =
170.00
1747 -
Palermo Ferdinando III (1759-1816) 2 grani 1814
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 2 grani 1814. Sp. 166. AE. BB.
1748 -
Palermo Ferdinando III (1759-1816) Grano 1814
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). Grano 1814. Pag. 57a. R. AE. BB+.
Estimate : 55.00 - 83.00
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
1749 -
Palermo Ferdinando III (1759-1816) 10 grani 1815
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 10 grani 1815. Sp.161. AE. Colpo sul bordo. Bel BB.
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00
1750 -
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 10 grani 1815. Spahr 161. AE. MB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00
1751 -
Palermo Ferdinando III (1759-1816) 2 grani 1815
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 2 grani 1815. Sp. 167. AE. BB.
1752 -
Palermo o Messina Guglielmo II (1166-1189). Frazione di Dirhem
Palermo o Messina. Guglielmo II (1166-1189). Frazione di Dirhem. SP.116. gr. 0.64 RR. MI. SPL+. Conservazione altissima per questo genere di mone
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1753 -
Palmanova Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo-medaglia 1593
Palmanova. Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo-medaglia 1593. Paol.751. R. AE. Foro BB/MB.
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
1754 -
Parma Ranuccio I Farnese (1592-1622) Soldo con San Tomaso
Parma. Ranuccio I Farnese (1592-1622). Soldo con San Tomaso. CNI 78÷86. R. MI. MB.
1755 -
Parma Francesco I Farnese (1694-1727) Lira
Parma. Francesco I Farnese (1694-1727). Lira. MIR1049. R. MI. qBB/BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
1756 -
Parma Ferdinando di Borbone (1765-1802). Lotto di 2 sesini: 1783 e 1784
Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Lotto di 2 sesini: 1783 e 1784. AE. BB-SPL.
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
1757 -
Parma Maria Luigia (1815-1847) 5 lire 1815
Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 lire 1815. Pag. 5. AG. qBB/BB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00
1758 -
Parma Maria Luigia (1815-1847) 5 lire 1832
Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 lire 1832. Pag. 7. R. AG. MB+/qBB.
Start Price : 280.00 | Estimate : 280.00 - 420.00
1759 -
Parma Maria Luigia (1814-1847) 10 soldi 1815
Parma. Maria Luigia (1814-1847). 10 soldi 1815. Pag.10. AG. qFDC/FDC.
1760 -
Parma Maria Luigia (1814-1847) 5 soldi 1815
Parma. Maria Luigia (1814-1847). 5 soldi 1815. Pag.12. AG. qFDC.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00
1761 -
Parma Maria Luigia (1814-1847) Gettone con 10 al R/
Parma. Maria Luigia (1814-1847). Gettone con 10 al R/. 12.00mm. R. AG. BB+/qSPL.
1762 -
Pergola Repubblica Romana (1798-1799) Mezzo baiocco
Pergola. Repubblica Romana (1798-1799). Mezzo baiocco. Pag.95a. R. AE. Tondello ondulato MB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for
(340.00) =
340.00
1763 -
Perugia Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Perugia. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.392. AE. Debolezze di conio. Bel BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00
1764 -
Perugia. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.392. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(35.00) =
35.00
1765 -
Perugia Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII
Perugia. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII. M.390 var.I. AE. BB. Sopra BAIOC numero da vecchia collezione.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1766 -
Perugia Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797
Perugia. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. M.392/393a. AE. BB.
Sold to floor for
(50.00) =
50.00
1767 -
Perugia Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi
Perugia. Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag.2. RR. AE. qBB/MB+.
Start Price : 130.00 | Estimate : 130.00 - 195.00
1768 -
Perugia Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi coniati su una madonnina di Pio VI per Perugia
Perugia. Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi coniati su una madonnina di Pio VI per Perugia. RR. AE. Per il tipo qSPL. Questa tipologia fu
Estimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for
(320.00) =
320.00
1769 -
Pesaro Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino
Pesaro. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Quattrino. Cav. 56. MI. qSPL.
1770 -
Pesaro. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Quattrino. Cav. 56. MI. qSPL/SPL.
1771 -
Piacenza Adriano VI (1522-1523) attr. Mezzo giulio
Piacenza. Adriano VI (1522-1523) attr. Mezzo giulio. CNI tav.XXXVII,14. gr. 1.98 AG. qBB.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00
1772 -
Piacenza Alessandro Farnese (1586-1591) Quattrino con A e lupa a sin.
Piacenza. Alessandro Farnese (1586-1591). Quattrino con A e lupa a sin. MIR 1148/1. MI. qSPL.
1773 -
Piacenza Ranuccio II Farnese (1646-1694) 40 soldi 1673
Piacenza. Ranuccio II Farnese (1646-1694). 40 soldi 1673. CNI 3. gr. 6.30 RR. Bel BB.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00
1774 -
Piacenza Antonio Farnese (1727-1731). Sesino
Piacenza. Antonio Farnese (1727-1731). Sesino. CNI 1/5. R. AE. BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00
1775 -
Piacenza Maria Teresa (1740-1744). Sesino
Piacenza. Maria Teresa (1740-1744). Sesino. CNI 1/5. AE. BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00
1776 -
Piacenza Ferdinando di Borbone (1765-1802). Buttalà 1795
Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Buttalà 1795. MIR 1191. MI. BB.
1777 -
Pisa Ferdinando I (1587-1609) Tallero 1604
Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604. Di.G 45. R. AG. Soffiature di metallo da conio qSPL/SPL.
Start Price : 900.00 | Estimate : 900.00 - 1,350.00
1778 -
Pisa Cosimo III (1670-1723) Mezzo giulio 1719
Pisa. Cosimo III (1670-1723). Mezzo giulio 1719. AG. MB/BB.
1779 -
Pomponesco Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino con busto a sin.e legenda
Pomponesco. Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593). Quattrino con busto a sin.e legenda. Magn.84. R. MI. B/MB.
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1780 -
Ragusa Repubblica (1358-1806) Follaro VI tipo I gruppo (1449-1545)
Ragusa. Repubblica (1358-1806). Follaro VI tipo I gruppo (1449-1545). CNI 18-68. AE. Bel BB.
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1781 -
Ragusa Repubblica (1358-1806) Grossetto 1648
Ragusa. Repubblica (1358-1806). Grossetto 1648. CNI 48. AG. qBB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(35.00) =
35.00
1782 -
Ragusa Lotto di 10 differenti grossetti
Ragusa. Lotto di 10 differenti grossetti. AG. qBB/BB+.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for
(190.00) =
190.00
1783 -
Ragusa Repubblica (1526-1806) Tallero rettorale vecchio 1747
Ragusa. Repubblica (1526-1806). Tallero rettorale vecchio 1747. CNI 255. R. AG. Bel BB.
Estimate : 170.00 - 255.00
Sold to floor for
(235.00) =
235.00
1784 -
Ravenna Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1745
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1745. M.578. R. AE. MB.
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
1785 -
Ravenna Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1750
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1750. M.manca per il D/, 580 per il R/. R. AE. MB.
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
1786 -
Ravenna Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco. M.682 per il D/, 630 per il R/. AE. BB.
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845