Palermo  Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tarì 17351737 - Palermo Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tarì 1735
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tarì 1735. Sp. 23. R. AG. BB.
Estimate : 85.00 - 128.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Palermo  Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo tarì 17391738 - Palermo Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo tarì 1739
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo tarì 1739. Sp.139. R. AG. Graffietti BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Palermo  Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo tarì 17511739 - Palermo Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo tarì 1751
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo tarì 1751. Sp. 140. AG. BB.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00

Palermo  Carlo di Borbone (1734-1759). 2 grana 17551740 - Palermo Carlo di Borbone (1734-1759). 2 grana 1755
Palermo. Carlo di Borbone (1734-1759). 2 grana 1755. Sp.149. R. AE. MB/qBB.
Sold to floor for (225.00) = 225.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) Grano 17771741 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) Grano 1777
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). Grano 1777. Sp.103. AE. Tondello leggermente ondulato. Bel BB.
Sold to blucorbera for (40.00 + 8.00BP) = 48.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 17961742 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 1796
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1796. Sp. 19/21. AG. BB.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) 6 tarì 17971743 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) 6 tarì 1797
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 6 tarì 1797. Sp.44. AG. MB/BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (115.00) = 115.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 17991744 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 1799
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799. Sp. 33. NC. AG. BB.

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 17991745 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 1799
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1799. Sp. 125/126. AG. BB.
Estimate : 110.00 - 165.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 18101746 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) 12 tarì 1810
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tarì 1810. Sp.138. AG. BB.
Estimate : 170.00 - 255.00
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) 2 grani 18141747 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) 2 grani 1814
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 2 grani 1814. Sp. 166. AE. BB.

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) Grano 18141748 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) Grano 1814
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). Grano 1814. Pag. 57a. R. AE. BB+.
Estimate : 55.00 - 83.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) 10 grani 18151749 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) 10 grani 1815
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 10 grani 1815. Sp.161. AE. Colpo sul bordo. Bel BB.
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) 10 grani 18151750 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) 10 grani 1815
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 10 grani 1815. Spahr 161. AE. MB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Palermo  Ferdinando III (1759-1816) 2 grani 18151751 - Palermo Ferdinando III (1759-1816) 2 grani 1815
Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 2 grani 1815. Sp. 167. AE. BB.

Palermo o Messina  Guglielmo II (1166-1189). Frazione di Dirhem1752 - Palermo o Messina Guglielmo II (1166-1189). Frazione di Dirhem
Palermo o Messina. Guglielmo II (1166-1189). Frazione di Dirhem. SP.116. gr. 0.64 RR. MI. SPL+. Conservazione altissima per questo genere di mone
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Palmanova  Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo-medaglia 15931753 - Palmanova Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo-medaglia 1593
Palmanova. Pasquale Cicogna (1585-1595). Scudo-medaglia 1593. Paol.751. R. AE. Foro BB/MB.

Parma  Ranuccio I Farnese (1592-1622) Soldo con San Tomaso1754 - Parma Ranuccio I Farnese (1592-1622) Soldo con San Tomaso
Parma. Ranuccio I Farnese (1592-1622). Soldo con San Tomaso. CNI 78÷86. R. MI. MB.

Parma  Francesco I Farnese (1694-1727) Lira1755 - Parma Francesco I Farnese (1694-1727) Lira
Parma. Francesco I Farnese (1694-1727). Lira. MIR1049. R. MI. qBB/BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Parma  Ferdinando di Borbone (1765-1802). Lotto di 2 sesini: 1783 e 17841756 - Parma Ferdinando di Borbone (1765-1802). Lotto di 2 sesini: 1783 e 1784
Parma. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Lotto di 2 sesini: 1783 e 1784. AE. BB-SPL.

Parma  Maria Luigia (1815-1847) 5 lire 18151757 - Parma Maria Luigia (1815-1847) 5 lire 1815
Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 lire 1815. Pag. 5. AG. qBB/BB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Parma  Maria Luigia (1815-1847) 5 lire 18321758 - Parma Maria Luigia (1815-1847) 5 lire 1832
Parma. Maria Luigia (1815-1847). 5 lire 1832. Pag. 7. R. AG. MB+/qBB.
Start Price : 280.00 | Estimate : 280.00 - 420.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 10 soldi 18151759 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 10 soldi 1815
Parma. Maria Luigia (1814-1847). 10 soldi 1815. Pag.10. AG. qFDC/FDC.

Parma  Maria Luigia (1814-1847) 5 soldi 18151760 - Parma Maria Luigia (1814-1847) 5 soldi 1815
Parma. Maria Luigia (1814-1847). 5 soldi 1815. Pag.12. AG. qFDC.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00

Parma  Maria Luigia (1814-1847) Gettone con 10 al R/1761 - Parma Maria Luigia (1814-1847) Gettone con 10 al R/
Parma. Maria Luigia (1814-1847). Gettone con 10 al R/. 12.00mm. R. AG. BB+/qSPL.

Pergola  Repubblica Romana (1798-1799) Mezzo baiocco1762 - Pergola Repubblica Romana (1798-1799) Mezzo baiocco
Pergola. Repubblica Romana (1798-1799). Mezzo baiocco. Pag.95a. R. AE. Tondello ondulato MB.
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (340.00) = 340.00

Perugia  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17961763 - Perugia Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Perugia. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.392. AE. Debolezze di conio. Bel BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Perugia  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17961764 - Perugia Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Perugia. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.392. AE. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (35.00) = 35.00

Perugia  Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII1765 - Perugia Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII
Perugia. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797 A.XXIII. M.390 var.I. AE. BB. Sopra BAIOC numero da vecchia collezione.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Perugia  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17971766 - Perugia Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797
Perugia. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1797. M.392/393a. AE. BB.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Perugia  Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi1767 - Perugia Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi
Perugia. Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi. Pag.2. RR. AE. qBB/MB+.
Start Price : 130.00 | Estimate : 130.00 - 195.00

Perugia  Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi coniati su una madonnina di Pio VI per Perugia1768 - Perugia Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi coniati su una madonnina di Pio VI per Perugia
Perugia. Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi coniati su una madonnina di Pio VI per Perugia. RR. AE. Per il tipo qSPL. Questa tipologia fu
Estimate : 280.00 - 420.00
Sold to floor for (320.00) = 320.00

Pesaro  Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino1769 - Pesaro Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino
Pesaro. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Quattrino. Cav. 56. MI. qSPL.

Pesaro  Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino1770 - Pesaro Francesco Maria I della Rovere (1508-1538) Quattrino
Pesaro. Francesco Maria I della Rovere (1508-1538). Quattrino. Cav. 56. MI. qSPL/SPL.

Piacenza  Adriano VI (1522-1523) attr. Mezzo giulio1771 - Piacenza Adriano VI (1522-1523) attr. Mezzo giulio
Piacenza. Adriano VI (1522-1523) attr. Mezzo giulio. CNI tav.XXXVII,14. gr. 1.98 AG. qBB.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Piacenza  Alessandro Farnese (1586-1591) Quattrino con A e lupa a sin.1772 - Piacenza Alessandro Farnese (1586-1591) Quattrino con A e lupa a sin.
Piacenza. Alessandro Farnese (1586-1591). Quattrino con A e lupa a sin. MIR 1148/1. MI. qSPL.

Piacenza  Ranuccio II Farnese (1646-1694) 40 soldi 16731773 - Piacenza Ranuccio II Farnese (1646-1694) 40 soldi 1673
Piacenza. Ranuccio II Farnese (1646-1694). 40 soldi 1673. CNI 3. gr. 6.30 RR. Bel BB.
Start Price : 250.00 | Estimate : 250.00 - 375.00

Piacenza  Antonio Farnese (1727-1731). Sesino1774 - Piacenza Antonio Farnese (1727-1731). Sesino
Piacenza. Antonio Farnese (1727-1731). Sesino. CNI 1/5. R. AE. BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Piacenza  Maria Teresa (1740-1744). Sesino1775 - Piacenza Maria Teresa (1740-1744). Sesino
Piacenza. Maria Teresa (1740-1744). Sesino. CNI 1/5. AE. BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Piacenza  Ferdinando di Borbone (1765-1802). Buttalà 17951776 - Piacenza Ferdinando di Borbone (1765-1802). Buttalà 1795
Piacenza. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Buttalà 1795. MIR 1191. MI. BB.

Pisa  Ferdinando I (1587-1609) Tallero 16041777 - Pisa Ferdinando I (1587-1609) Tallero 1604
Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604. Di.G 45. R. AG. Soffiature di metallo da conio qSPL/SPL.
Start Price : 900.00 | Estimate : 900.00 - 1,350.00

Pisa  Cosimo III (1670-1723) Mezzo giulio 17191778 - Pisa Cosimo III (1670-1723) Mezzo giulio 1719
Pisa. Cosimo III (1670-1723). Mezzo giulio 1719. AG. MB/BB.

Pomponesco  Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino con busto a sin.e legenda1779 - Pomponesco Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino con busto a sin.e legenda
Pomponesco. Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593). Quattrino con busto a sin.e legenda. Magn.84. R. MI. B/MB.
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Ragusa  Repubblica (1358-1806) Follaro VI tipo I gruppo (1449-1545)1780 - Ragusa Repubblica (1358-1806) Follaro VI tipo I gruppo (1449-1545)
Ragusa. Repubblica (1358-1806). Follaro VI tipo I gruppo (1449-1545). CNI 18-68. AE. Bel BB.

Ragusa  Repubblica (1358-1806) Grossetto 16481781 - Ragusa Repubblica (1358-1806) Grossetto 1648
Ragusa. Repubblica (1358-1806). Grossetto 1648. CNI 48. AG. qBB.
Estimate : 30.00 - 45.00

Ragusa   Lotto di 10 differenti grossetti1782 - Ragusa Lotto di 10 differenti grossetti
Ragusa. Lotto di 10 differenti grossetti. AG. qBB/BB+.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Ragusa  Repubblica (1526-1806) Tallero rettorale vecchio 17471783 - Ragusa Repubblica (1526-1806) Tallero rettorale vecchio 1747
Ragusa. Repubblica (1526-1806). Tallero rettorale vecchio 1747. CNI 255. R. AG. Bel BB.
Estimate : 170.00 - 255.00
Sold to floor for (235.00) = 235.00

Ravenna  Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 17451784 - Ravenna Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1745
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1745. M.578. R. AE. MB.
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Ravenna  Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 17501785 - Ravenna Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1750
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1750. M.manca per il D/, 580 per il R/. R. AE. MB.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Ravenna  Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco1786 - Ravenna Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco. M.682 per il D/, 630 per il R/. AE. BB.