Bologna  Clemente XI (1700-1721). Mezzo bolognino 17191187 - Bologna Clemente XI (1700-1721). Mezzo bolognino 1719
Bologna. Clemente XI (1700-1721). Mezzo bolognino 1719. M.218c. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (45.00) = 45.00

Bologna  Clemente XII (1730-1740). Mezzo bolognino 17331188 - Bologna Clemente XII (1730-1740). Mezzo bolognino 1733
Bologna. Clemente XII (1730-1740). Mezzo bolognino 1733. M.191a. AE. Lieve porosità BB/SPL.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Bologna  Clemente XII (1730-1740). Carlino1189 - Bologna Clemente XII (1730-1740). Carlino
Bologna. Clemente XII (1730-1740). Carlino. M.174. AG. BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Bologna  Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo bolognino 17551190 - Bologna Benedetto XIV (1740-1758) Mezzo bolognino 1755
Bologna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo bolognino 1755. M.236g. AE. BB.
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Bologna  Clemente XIII (1758-1769). Bianco1191 - Bologna Clemente XIII (1758-1769). Bianco
Bologna. Clemente XIII (1758-1769). Bianco. AG. B.
Estimate : 30.00 - 45.00

Bologna  Pio VI (1775-1799). Doppio giulio 1778.1192 - Bologna Pio VI (1775-1799). Doppio giulio 1778.
Bologna. Pio VI (1775-1799). Doppio giulio 1778. M. 218 var. AG. MB+.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Bologna  Pio VI (1775-1799). Giulio 1781.1193 - Bologna Pio VI (1775-1799). Giulio 1781.
Bologna. Pio VI (1775-1799). Giulio 1781. M. 225. AG. Foro, tondello ondulato. BB.
Estimate : 45.00 - 68.00

Bologna  Pio VI (1775-1799). Giulio 1785.1194 - Bologna Pio VI (1775-1799). Giulio 1785.
Bologna. Pio VI (1775-1799). Giulio 1785. M. 226. AG. Foro. MB.
Start Price : 25.00 | Estimate : 25.00 - 38.00

Bologna  Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 17951195 - Bologna Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 1795
Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 1795. M.248. AE. BB.
Estimate : 70.00 - 105.00

Bologna  Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 17961196 - Bologna Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 1796
Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 1796. M.248 a. AE. Bel BB.
Sold to floor for (175.00) = 175.00

Bologna  Governo Popolare (1796-1797) Scudo 17961197 - Bologna Governo Popolare (1796-1797) Scudo 1796
Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo 1796. Pag. 31. NC. AG. BB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Bologna  Pio VII (1800-1823). Scudo 18181198 - Bologna Pio VII (1800-1823). Scudo 1818
Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818. M.37b. R. AG. Bel BB.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Bologna  Sede Vacante 1823. Mezzo scudo 1823.1199 - Bologna Sede Vacante 1823. Mezzo scudo 1823.
Bologna. Sede Vacante 1823. Mezzo scudo 1823. Pag. 113. AG. qSPL.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Bologna  Sede Vacante 1823. Giulio 18231200 - Bologna Sede Vacante 1823. Giulio 1823
Bologna. Sede Vacante 1823. Giulio 1823. Pag.114. R. AG. qBB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Bologna  Pio VIII (1829-1830) Scudo 18301201 - Bologna Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830
Bologna. Pio VIII (1829-1830). Scudo 1830. Pag. 126. R. AG. Segni al ciglio, per il resto BB+/BB.
Sold to floor for (155.00) = 155.00

Bologna  Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi A. II1202 - Bologna Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi A. II
Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi A. II. Pag. 158. R. AG. Appiccagnolo rimosso e fondi ripassati, altrimenti bel BB+.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Bologna  Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1841 B.1203 - Bologna Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1841 B.
Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1841 B. Pag. 179. AG. BB.

Bologna  Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1843 B.1204 - Bologna Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1843 B.
Bologna. Gregorio XVI (1831-1846). 10 baiocchi 1843 B. Pag. 182. R. AG. BB.
Start Price : 35.00 | Estimate : 35.00 - 53.00

Bologna  Repubblica Romana (1848-1849). 3 baiocchi1205 - Bologna Repubblica Romana (1848-1849). 3 baiocchi
Bologna. Repubblica Romana (1848-1849). 3 baiocchi. Pag. 260. NC. AE. Porosità al R/ MB.

Bologna  Pio IX (1846-1870). 2 baiocchi 1848 A.III1206 - Bologna Pio IX (1846-1870). 2 baiocchi 1848 A.III
Bologna. Pio IX (1846-1870). 2 baiocchi 1848 A.III. Pag.250. R. AE. BB+.

Bologna  Pio IX (1846-1870) 2 baiocchi 1851 A.V1207 - Bologna Pio IX (1846-1870) 2 baiocchi 1851 A.V
Bologna. Pio IX (1846-1870). 2 baiocchi 1851 A.V. Pag.310. R. AE. Bel BB.
Estimate : 35.00 - 53.00

Bologna  Pio IX (1846-1870). 5 baiocchi 1852 A.VII1208 - Bologna Pio IX (1846-1870). 5 baiocchi 1852 A.VII
Bologna. Pio IX (1846-1870). 5 baiocchi 1852 A.VII. Pag. 300. AE. qSPL.

Bologna  Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 Visita del Papa alla Basilica di S.Luca1209 - Bologna Pio IX (1846-1878) Medaglia 1857 Visita del Papa alla Basilica di S.Luca
Bologna. Pio IX (1846-1878). Medaglia 1857 Visita del Papa alla Basilica di S.Luca. Bart.IX-XI. 59.55mm. Inc. B.Zaccagnini. AE. SPL.
Start Price : 230.00 | Estimate : 230.00 - 345.00

Bologna  Francesco Lorenzo Pullè Medaglia 1907 dell'Università Popolare G.Garibaldi1210 - Bologna Francesco Lorenzo Pullè Medaglia 1907 dell'Università Popolare G.Garibaldi
Bologna. Francesco Lorenzo Pullè. Medaglia 1907 dell'Università Popolare G.Garibaldi. 38.50mm. Inc. G.Romagnoli. R. MB. BB+.

Bozzolo  Scipione Gonzaga (1609-1670) Bagattino1211 - Bozzolo Scipione Gonzaga (1609-1670) Bagattino
Bozzolo. Scipione Gonzaga (1609-1670). Bagattino. CNI Tav. IV, 184. gr. 0.76 R. MI. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00

Bozzolo  Scipione Gonzaga (1609-1670) Sesino1212 - Bozzolo Scipione Gonzaga (1609-1670) Sesino
Bozzolo. Scipione Gonzaga (1609-1670). Sesino. CNI Tav. IV, 188. gr. 0.87 R. MI. BB.

Brindisi  Enrico VI (1194-1197) Denaro1213 - Brindisi Enrico VI (1194-1197) Denaro
Brindisi. Enrico VI (1194-1197). Denaro. B.434. AG. qBB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Brindisi  Enrico VI (1191-1197) Denaro con AP1214 - Brindisi Enrico VI (1191-1197) Denaro con AP
Brindisi. Enrico VI (1191-1197). Denaro con AP. Sp. 30. MI. BB+.

Brindisi  Federico II (1197-1250). Denaro del 12391215 - Brindisi Federico II (1197-1250). Denaro del 1239
Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro del 1239. Sp. 121. MI. BB.

Brindisi  Federico II (1197-1250). Denaro del 12441216 - Brindisi Federico II (1197-1250). Denaro del 1244
Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro del 1244. Sp. 128. MI. BB+.

Brindisi  Federico II (1197-1250). Denaro del 12471217 - Brindisi Federico II (1197-1250). Denaro del 1247
Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro del 1247. B. 470. MI. qSPL.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Brindisi  Federico II (1197-1250). Denaro del 12491218 - Brindisi Federico II (1197-1250). Denaro del 1249
Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro del 1249. Sp. 148. AE. qSPL.

Brindisi  Federico II (1197-1250). Denaro del 12491219 - Brindisi Federico II (1197-1250). Denaro del 1249
Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro del 1249. B. 473. MI. BB+.

Brindisi  Federico II (1197-1250). Tessera in PB con aquila federiciana1220 - Brindisi Federico II (1197-1250). Tessera in PB con aquila federiciana
Brindisi. Federico II (1197-1250). Tessera in PB con aquila federiciana. RR. PB. Molto interessante. BB+.
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Brindisi  Corrado II (1254-1258) Denaro con C tra crescenti1221 - Brindisi Corrado II (1254-1258) Denaro con C tra crescenti
Brindisi. Corrado II (1254-1258). Denaro con C tra crescenti. B. 484. R. MI. BB+.
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Brindisi  Manfredi (1258-1266) Denaro con A1222 - Brindisi Manfredi (1258-1266) Denaro con A
Brindisi. Manfredi (1258-1266). Denaro con A. Sp. 193. MI. SPL.

Brindisi  Manfredi (1258-1266) Denaro con AP in monogramma1223 - Brindisi Manfredi (1258-1266) Denaro con AP in monogramma
Brindisi. Manfredi (1258-1266). Denaro con AP in monogramma. B. 485 (R). MI. BB+.

Brindisi  Carlo I d'Angiò (1266-1278) Denaro doppio1224 - Brindisi Carlo I d'Angiò (1266-1278) Denaro doppio
Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266-1278). Denaro doppio. B.496. RR. MI. Bel BB.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Brindisi  Carlo I d'Angiò (1266-1278) Denaro con crescente e gigliato1225 - Brindisi Carlo I d'Angiò (1266-1278) Denaro con crescente e gigliato
Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266-1278). Denaro con crescente e gigliato. Sp. 47. R. MI. BB.

Caffa  Colonia Genovese (1265-1475) Follaro1226 - Caffa Colonia Genovese (1265-1475) Follaro
Caffa. Colonia Genovese (1265-1475). Follaro. Lun. C58. RR. AE. BB.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (260.00) = 260.00

Cagliari  Filippo II (1556-1598). Dieci reali \maltagliato\""1227 - Cagliari Filippo II (1556-1598). Dieci reali \maltagliato\""
Cagliari. Filippo II (1556-1598). Dieci reali 'maltagliato'. Piras 57, CNI manca. RR. AG. MB.

Campobasso  Nicola Monforte (1461-1463) Tornese1228 - Campobasso Nicola Monforte (1461-1463) Tornese
Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruotolo 109. R. MI. BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Campobasso  Nicola Monforte (1461-1463) Tornese1229 - Campobasso Nicola Monforte (1461-1463) Tornese
Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruotolo 111. R. MI. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Capua  Pandolfo Capo di Ferro (961-981) Frazione di follaro1230 - Capua Pandolfo Capo di Ferro (961-981) Frazione di follaro
Capua. Pandolfo Capo di Ferro (961-981). Frazione di follaro. Rasile 1. R. AE. BB+/BB.

Capua  Pandolfo Capo di Ferro (961-981) Frazione di follaro o follaro1231 - Capua Pandolfo Capo di Ferro (961-981) Frazione di follaro o follaro
Capua. Pandolfo Capo di Ferro (961-981). Frazione di follaro o follaro. CNI 1/3. R. AE. MB+.

Carmagnola  Gabriele di Saluzzo (1537-1548) Forte,ribattuto su altra moneta,con G e croce piana1232 - Carmagnola Gabriele di Saluzzo (1537-1548) Forte,ribattuto su altra moneta,con G e croce piana
Carmagnola. Gabriele di Saluzzo (1537-1548). Forte,ribattuto su altra moneta,con G e croce piana. CNI VIII,2. R. MI. BB.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Casale  Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quarto 1578 con GG e croce filettata1233 - Casale Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Quarto 1578 con GG e croce filettata
Casale. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Quarto 1578 con GG e croce filettata. Magn.manca per l'anno. RR. MI. MB.
Estimate : 80.00 - 120.00

Casale  Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Parpagliola 16021234 - Casale Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Parpagliola 1602
Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola 1602. CNI 65/66. MI. MB/BB.

Casale  Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso 16041235 - Casale Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso 1604
Casale. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso 1604. RR. MI. qBB. Data mancante al CNI e al MIR.

Casale  Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Da 6 grossi1236 - Casale Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Da 6 grossi
Casale. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Da 6 grossi. CNI tav.XV,10. R. MI. qBB.