Gubbio  Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17961387 - Gubbio Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796
Gubbio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.353. AE. qSPL.

Italia centrale o meridionale   Tessera o moneta locale spagnola con tiara su chiavi decussate, R/ i1388 - Italia centrale o meridionale Tessera o moneta locale spagnola con tiara su chiavi decussate, R/ i
Italia centrale o meridionale. Tessera o moneta locale spagnola con tiara su chiavi decussate, R/ incuso. AE. SPL. Queste tessere o monete av
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Italia centrale o meridionale   Tessera o moneta locale spagnola con tiara su stemma tra P-S.1389 - Italia centrale o meridionale Tessera o moneta locale spagnola con tiara su stemma tra P-S.
Italia centrale o meridionale. Tessera o moneta locale spagnola con tiara su stemma tra P-S. AE. Fessurazione al centro, BB. Queste tessere o
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (35.00) = 35.00

Italia Meridionale   Tessera medievale1390 - Italia Meridionale Tessera medievale
Italia Meridionale. Tessera medievale. gr. 2.50 R. PB. BB.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Lucca  Enrico III o IV o V di Franconia (1039-1125) Denaro1391 - Lucca Enrico III o IV o V di Franconia (1039-1125) Denaro
Lucca. Enrico III o IV o V di Franconia (1039-1125). Denaro. B. 1058. AG. qSPL.
Estimate : 45.00 - 68.00

Lucca  Repubblica (1369-1799). Quattrino1392 - Lucca Repubblica (1369-1799). Quattrino
Lucca. Repubblica (1369-1799). Quattrino. AE. BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Lucca  Repubblica (1369-1799). Albulo1393 - Lucca Repubblica (1369-1799). Albulo
Lucca. Repubblica (1369-1799). Albulo. MI. MB/BB.

Lucca  Repubblica (1369-1799) Quattrino 16581394 - Lucca Repubblica (1369-1799) Quattrino 1658
Lucca. Repubblica (1369-1799). Quattrino 1658. CNI Tav. IX, 25. AE. BB+.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Lucca  Repubblica (1369-1799) Quattrino 16641395 - Lucca Repubblica (1369-1799) Quattrino 1664
Lucca. Repubblica (1369-1799). Quattrino 1664. CNI Tav. IX, 25. AE. BB.

Lucca  Repubblica (1369-1799). Mezzo grosso 17171396 - Lucca Repubblica (1369-1799). Mezzo grosso 1717
Lucca. Repubblica (1369-1799). Mezzo grosso 1717. MI. BB/BB+.

Lucca  Repubblica (1369-1799) Scudo 17431397 - Lucca Repubblica (1369-1799) Scudo 1743
Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1743. CNI 799 Tav. XI, 12. NC. AG. Lieve ondulazione del tondello BB.
Start Price : 240.00 | Estimate : 240.00 - 360.00

Lucca  Repubblica (1369-1799). Scudo 17471398 - Lucca Repubblica (1369-1799). Scudo 1747
Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1747. Dav.1373. AG. Bel BB+/BB.
Estimate : 160.00 - 240.00
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Lucca  Repubblica (1369-1799). Soldo 17551399 - Lucca Repubblica (1369-1799). Soldo 1755
Lucca. Repubblica (1369-1799). Soldo 1755. Cfr. CNI 836. RR. MI. qBB/BB. Contromarca pantera.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Lucca  Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Bolognino da 2 soldi1400 - Lucca Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) Bolognino da 2 soldi
Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). Bolognino da 2 soldi. Pag. 270. AE. BB.

Lucca e Piombino  Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1805.1401 - Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1805.
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1805. Pag. 251. R. AG. Bel BB+.
Estimate : 270.00 - 405.00
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Lucca e Piombino  Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 18071402 - Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1807
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1807. Pag.253. R. AG. qBB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (88.00) = 88.00

Lucca e Piombino  Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1808 busti grandi1403 - Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 franchi 1808 busti grandi
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 franchi 1808 busti grandi. Pag. 254a. R. AG. MB+.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Lucca e Piombino  Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 18081404 - Lucca e Piombino Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1808
Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). Franco 1808. Pag. 258. NC. AG. BB.

Macerata  Autonomia (1404-1447) Quattrino1405 - Macerata Autonomia (1404-1447) Quattrino
Macerata. Autonomia (1404-1447). Quattrino. B. 1098. MI. qSPL.

Malta  Fra Emmanuel Pinto (1741-1773). 15 tarì 17611406 - Malta Fra Emmanuel Pinto (1741-1773). 15 tarì 1761
Malta. Fra Emmanuel Pinto (1741-1773). 15 tarì 1761. R.S. 117. R. AG. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Malta  Emmanuel de Rohan (1775-1797). 30 tarì 17891407 - Malta Emmanuel de Rohan (1775-1797). 30 tarì 1789
Malta. Emmanuel de Rohan (1775-1797). 30 tarì 1789. KM 327. AG. Bella patina. Bel BB+.
Estimate : 115.00 - 173.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Mantova   Tessera medievale con stemma e campana1408 - Mantova Tessera medievale con stemma e campana
Mantova. Tessera medievale con stemma e campana. R. AE. MB.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Mantova  Ludovico II Gonzaga (1445-1478) Solino o soldino con testa di Virgilio a sin.e sole1409 - Mantova Ludovico II Gonzaga (1445-1478) Solino o soldino con testa di Virgilio a sin.e sole
Mantova. Ludovico II Gonzaga (1445-1478). Solino o soldino con testa di Virgilio a sin.e sole. Magn.64. R. AG. MB.
Sold to floor for (55.00) = 55.00

Mantova  Francesco II Gonzaga (1489-1519) Quattrino con il crogiolo. In aggiunta: sesino CNI 89/105 1410 - Mantova Francesco II Gonzaga (1489-1519) Quattrino con il crogiolo. In aggiunta: sesino CNI 89/105
Mantova. Francesco II Gonzaga (1489-1519). Quattrino con il crogiolo. In aggiunta: sesino CNI 89/105 (NC). CNI 193÷241. AE. MB.

Mantova  Federico II Gonzaga (1519-1540) Sesino con testa di Virgilio e S.Caterina a sin.1411 - Mantova Federico II Gonzaga (1519-1540) Sesino con testa di Virgilio e S.Caterina a sin.
Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1540). Sesino con testa di Virgilio e S.Caterina a sin. Bign.46. R. MI. BB.

Mantova  Federico II Gonzaga (1519-1540) Soldino con S.Longino e pisside1412 - Mantova Federico II Gonzaga (1519-1540) Soldino con S.Longino e pisside
Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1540). Soldino con S.Longino e pisside. MIR 479. RR. MI. BB/SPL.
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Mantova  Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Barbarina 16051413 - Mantova Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Barbarina 1605
Mantova. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Barbarina 1605. Magn.437. AG. qBB.

Mantova  Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso con stemma e pisside1414 - Mantova Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Grosso con stemma e pisside
Mantova. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso con stemma e pisside. Magn.tipo 473. R. MI. MB.

Mantova  Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grossetto con legenda e aquila1415 - Mantova Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grossetto con legenda e aquila
Mantova. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grossetto con legenda e aquila. Magn.625. MI. Schiacciatura BB.

Mantova  Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) Liard 1613,coniato a Rethel1416 - Mantova Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) Liard 1613,coniato a Rethel
Mantova. Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637). Liard 1613,coniato a Rethel. Magn.699. R. AE. qSPL.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Mantova  Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) Liard 1613, coniato e Rethel1417 - Mantova Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637) Liard 1613, coniato e Rethel
Mantova. Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637). Liard 1613, coniato e Rethel. Magn.699. R. AE. MB.

Mantova  Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Mezza lira1418 - Mantova Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Mezza lira
Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Mezza lira. Bign.18. MI. MB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (30.00) = 30.00

Mantova  Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Lira 16891419 - Mantova Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Lira 1689
Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). Lira 1689. CNI Tav. IV, 23. gr. 4.05 R. AG. BB/SPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Mantova  Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). 10 soldi 17021420 - Mantova Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). 10 soldi 1702
Mantova. Ferdinando Carlo Gonzaga (1669-1707). 10 soldi 1702. CNI Tav. IV, 46. gr. 2.35 R. AG. BB.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Mantova  Leopoldo II (1790-1792) Medaglia 17911421 - Mantova Leopoldo II (1790-1792) Medaglia 1791
Mantova. Leopoldo II (1790-1792). Medaglia 1791. Inc. I.Vinazer. AG. Segni sul bordo qSPL.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Mantova  S. Luigi Gonzaga (1568-1592) Medaglia per i 300 anni dalla morte con appiccagnola originale1422 - Mantova S. Luigi Gonzaga (1568-1592) Medaglia per i 300 anni dalla morte con appiccagnola originale
Mantova. S. Luigi Gonzaga (1568-1592). Medaglia per i 300 anni dalla morte con appiccagnola originale. 46.90mm. AE. Colpetti sul bordo qSPL.
Sold to floor for (52.00) = 52.00

Merano  Mainardo II e Alberto II (1258-1271) Grosso aquilino1423 - Merano Mainardo II e Alberto II (1258-1271) Grosso aquilino
Merano. Mainardo II e Alberto II (1258-1271). Grosso aquilino. Biaggi 1184. AG. BB.
Start Price : 110.00 | Estimate : 110.00 - 165.00

Messerano  Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Soldo 15711424 - Messerano Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Soldo 1571
Messerano. Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Soldo 1571. CNI 25. gr. 1.85 R. MI. Bel BB.

Messerano  Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Quarto di soldo 15711425 - Messerano Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Quarto di soldo 1571
Messerano. Besso Ferrero Fieschi (1559-1584). Quarto di soldo 1571. CNI 29. R. MI. MB.

Messina  Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro1426 - Messina Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro
Messina. Ruggero II (1105-1154). Doppio follaro. Sp. 48. R. AE. BB/BB+.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Messina  Ruggero II (1105-1154). Follaro con il Re in trono1427 - Messina Ruggero II (1105-1154). Follaro con il Re in trono
Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro con il Re in trono. B. 1222. NC. AE. BB.
Estimate : 45.00 - 68.00

Messina  Ruggero II (1105-1154). Follaro1428 - Messina Ruggero II (1105-1154). Follaro
Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro. Sp. 79. AE. BB+.

Messina  Ruggero II (1105-1154). Follaro1429 - Messina Ruggero II (1105-1154). Follaro
Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro. Sp. 80. AE. BB.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Messina  Ruggero II (1105-1154). Follaro 1151 D/incuso1430 - Messina Ruggero II (1105-1154). Follaro 1151 D/incuso
Messina. Ruggero II (1105-1154). Follaro 1151 D/incuso. MIR 30. RR. AE. BB/qBB.
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Messina  Guglielmo I (1154-1166). Karruba1431 - Messina Guglielmo I (1154-1166). Karruba
Messina. Guglielmo I (1154-1166). Karruba. Sp. 96. RR. MI. qSPL.

Messina  Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro1432 - Messina Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro
Messina. Guglielmo I (1154-1166). 1/2 follaro. Sp. 99. AE. Buona conservazione. qSPL/SPL.

Messina  Guglielmo I (1154-1166). Frazione di  follaro con la Vergine1433 - Messina Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro con la Vergine
Messina. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro con la Vergine. Sp. 99. AE. BB.

Messina  Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro1434 - Messina Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro. Sp. 117. AE. BB.

Messina  Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro1435 - Messina Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro

Messina  Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro1436 - Messina Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro
Messina. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro. MIR 36. AE. qBB.