Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
45
46
47
1537 -
Mileto Ruggero I (1072-1101) Follaro
Mileto. Ruggero I (1072-1101). Follaro. CNI tav.16,20. R. AE. MB.
Sold to floor for
(200.00) =
200.00
1538 -
Mirandola Alessandro II (1637-1691) Bolognino
Mirandola. Alessandro II (1637-1691). Bolognino. Bell.4. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(37.00) =
37.00
1539 -
Modena Ercole II d'Este (1534-1559) Grossetto
Modena. Ercole II d'Este (1534-1559). Grossetto. CNI tav. XV, 23. gr. 1.81 R. AG. Bel BB.
Start Price : 135.00 | Estimate : 135.00 - 203.00
1540 -
Modena Cesare d'Este (1598-1628). Grossetto (?) con il Duca stante di fronte e aquila estense
Modena. Cesare d'Este (1598-1628). Grossetto (?) con il Duca stante di fronte e aquila estense. CNI 213. R. AG. BB.
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
1541 -
Modena Francesco I d'Este (1629-1658) Mezza lira 1646
Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Mezza lira 1646. CNI 81 tav.XIX,8. gr. 3.48 RR. AG. qBB.
1542 -
Modena Francesco I d'Este (1629-1658) Giorgino
Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Giorgino. CNI 344 per il D/ e 341 per il R/. R. MI. BB.
Sold to floor for
(70.00) =
70.00
1543 -
Modena Luigi XIV, occupazione francese (1702-1706) Muraiola 1704
Modena. Luigi XIV, occupazione francese (1702-1706). Muraiola 1704. D/ LUD XIII. R. MI. MB+.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00
1544 -
Modena Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(66.00) =
66.00
1545 -
Modena Rinaldo d'Este (1706-1737). Sesino con l'aquila
Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Sesino con l'aquila. CNI 152. AE. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(34.00) =
34.00
1546 -
Modena Francesco III d'Este (1737-1780) Quarantana 1738
Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Quarantana 1738. CNI 1, tav. XXIV, 10. gr. 11.10 RR. MI. qBB.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
1547 -
Modena Francesco III d'Este (1737-1780) Due bolognini 1741
Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Due bolognini 1741. CNI 47÷51. MI. qBB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(34.00) =
34.00
1548 -
Modena Francesco III d'Este (1737-1780) Capellone da 6 bolognini 1750
Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Capellone da 6 bolognini 1750. CNI 55/61. R. MI. Piccola falla da conio, altrimenti qBB.
1549 -
Modigliana Don Giovanni Verità Medaglia 1935 A.XIII E F per il 50nario della morte
Modigliana. Don Giovanni Verità. Medaglia 1935 A.XIII E F per il 50nario della morte. Inc. Laghi-Nelli. R. AE. SPL+/qFDC.
1550 -
Napoli Carlo II d'Angiò (1285-1309) Gigliato
Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Gigliato. P.R. 3. AG. Graffietti al R/. BB+.
Start Price : 75.00 | Estimate : 75.00 - 113.00
1551 -
Napoli Carlo II d'Angiò (1285-1289). Gigliato
Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1289). Gigliato. P.R. 3. AG. BB.
Estimate : 60.00 - 90.00
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1552 -
Napoli Carlo II d'Angiò (1285-1309) Denaro gherardino
Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Denaro gherardino. P.R. 5. MI. BB.
1553 -
Napoli Carlo II d'Angiò (1285-1309). Lotto di 2 denari regali
Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Lotto di 2 denari regali. P.R. 4. MI. qBB/BB.
Sold to floor for
(60.00) =
60.00
1554 -
Napoli Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato
Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. P.R.1. gr. 3.93 AG. SPL/FDC.
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
1555 -
Napoli Roberto d'Angiò (1309-1343) Gigliato
Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. P.R.2. AG. SPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00
1556 -
Napoli. Roberto d'Angiò (1309-1343). Gigliato. P.R. 1. AG. BB.
Estimate : 55.00 - 83.00
Sold to floor for
(55.00) =
55.00
45
46
47
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845