Roma  Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi s.d.1887 - Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi s.d.
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi s.d. Pag.28b. AE. Bel BB.
Sold to floor for (45.00) = 45.00

Roma  Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi con fascio largo e senza sigle1888 - Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi con fascio largo e senza sigle
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi con fascio largo e senza sigle. AE. BB/SPL.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (82.00) = 82.00

Roma  Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi 1799 A. VII1889 - Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi 1799 A. VII
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi 1799 A. VII. Pag. 16. RR. AE. MB.
Start Price : 160.00 | Estimate : 160.00 - 240.00

Roma  Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi anno 7,con valore in triangolo1890 - Roma Prima Repubblica Romana (1798-1799) 2 baiocchi anno 7,con valore in triangolo
Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi anno 7,con valore in triangolo. Pag.16. RR. AE. Tondello parzialmente poroso BB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Roma   Lotto di 11 doppi giulii di Benedetto XIV (8), Clemente XIII e Pio VI (2)1891 - Roma Lotto di 11 doppi giulii di Benedetto XIV (8), Clemente XIII e Pio VI (2)
Roma. Lotto di 11 doppi giulii di Benedetto XIV (8), Clemente XIII e Pio VI (2). R. AG. MB-MB+.
Sold to floor for (198.00) = 198.00

Roma  Pio VI (1775-1799). Lotto di 80 madonnine e sanpietrini di Civitavecchia,Fermo,Pergola(1),Roma1892 - Roma Pio VI (1775-1799). Lotto di 80 madonnine e sanpietrini di Civitavecchia,Fermo,Pergola(1),Roma
Roma. Pio VI (1775-1799). Lotto di 80 madonnine e sanpietrini di Civitavecchia,Fermo,Pergola(1),Roma,San Severino,Tivoli(1) e Viterbo. AE.
Estimate : 1,000.00 - 1,500.00
Sold to floor for (1,030.00) = 1,030.00

Roma  Pio VII (1800-1823). Scudo 18001893 - Roma Pio VII (1800-1823). Scudo 1800
Roma. Pio VII (1800-1823). Scudo 1800. Pag.59a. AG. qBB/BB.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Roma  Pio VII (1800-1823). Quattrino 18021894 - Roma Pio VII (1800-1823). Quattrino 1802
Roma. Pio VII (1800-1823). Quattrino 1802. Pag.90b. AE. BB/SPL.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00

Roma  Pio VII (1800-1823). Mezzo baiocco 1816 A.XVI1895 - Roma Pio VII (1800-1823). Mezzo baiocco 1816 A.XVI
Roma. Pio VII (1800-1823). Mezzo baiocco 1816 A.XVI. Pag.114. AE. qSPL.

Roma  Leone XII (1823-1829). Mezzo baiocco 1826 A.III1896 - Roma Leone XII (1823-1829). Mezzo baiocco 1826 A.III
Roma. Leone XII (1823-1829). Mezzo baiocco 1826 A.III. Pag.135a. AE. BB.

Roma  Pio VIII (1829-1830). 30 baiocchi 1830 A. II1897 - Roma Pio VIII (1829-1830). 30 baiocchi 1830 A. II
Roma. Pio VIII (1829-1830). 30 baiocchi 1830 A. II. Pag. 146. R. AG. BB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Roma  Gregorio XVI (1831-1846)  Baiocco 18311898 - Roma Gregorio XVI (1831-1846) Baiocco 1831
Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Baiocco 1831. Pag.259. AE. BB++.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (30.00) = 30.00

Roma  Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 18341899 - Roma Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 1834
Roma. Gregorio XVI (1831-1846). 50 baiocchi 1834. Pag. 217. AG. Appiccagnolo rimosso e colpetti al bordo, altrimenti BB.
Start Price : 65.00 | Estimate : 65.00 - 98.00

Roma  Gregorio XVI (1831-1846). 1/2 baiocco 1843 XIII1900 - Roma Gregorio XVI (1831-1846). 1/2 baiocco 1843 XIII
Roma. Gregorio XVI (1831-1846). 1/2 baiocco 1843 XIII. Pag. 287. AE. Ampie zone di rame rosso SPL+.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Roma  Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1845 A.XV1901 - Roma Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1845 A.XV
Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1845 A.XV. Pag.213. AG. BB/qSPL.
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Roma  Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1846 A. XVI1902 - Roma Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1846 A. XVI
Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1846 A. XVI. Pag. 214. AG. Colpetto al ciglio qSPL.

Roma  Seconda Repubblica Romana (1849) Lotto di 12 monete (2 zecca Bologna) in buone condizioni1903 - Roma Seconda Repubblica Romana (1849) Lotto di 12 monete (2 zecca Bologna) in buone condizioni
Roma. Seconda Repubblica Romana (1849). Lotto di 12 monete (2 zecca Bologna) in buone condizioni. MI e AE. BB-SPL.
Start Price : 750.00 | Estimate : 750.00 - 1,125.00

Bologna  Pio IX (1846-1870). Mezzo baiocco 1847 A.II1904 - Bologna Pio IX (1846-1870). Mezzo baiocco 1847 A.II
Bologna. Pio IX (1846-1870). Mezzo baiocco 1847 A.II. Pag.255. AE. Colpetto sul ciglio qFDC.
Sold to floor for (75.00) = 75.00

Roma  Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1848R A.III.1905 - Roma Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1848R A.III.
Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1848R A.III. P. 316. AG. BB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (50.00) = 50.00

Roma  Pio IX (1846-1870) 20 baiocchi 1850 A.IV1906 - Roma Pio IX (1846-1870) 20 baiocchi 1850 A.IV
Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1850 A.IV. Pag.405. AG. SPL+/SPL.
Sold to floor for (40.00) = 40.00

Roma  Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1850 R A. IV.1907 - Roma Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1850 R A. IV.
Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1850 R A. IV. Pag. 405. AG. BB.
Start Price : 25.00 | Estimate : 25.00 - 38.00

Roma  Pio IX (1846-1870). Lotto di 2 monete da 5 baiocchi: 1850 e 18521908 - Roma Pio IX (1846-1870). Lotto di 2 monete da 5 baiocchi: 1850 e 1852
Roma. Pio IX (1846-1870). Lotto di 2 monete da 5 baiocchi: 1850 e 1852. AE. BB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for (85.00) = 85.00

Roma  Pio IX (1846-1870). Scudo 1853 Roma A. VII1909 - Roma Pio IX (1846-1870). Scudo 1853 Roma A. VII
Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo 1853 Roma A. VII. Pag. 394. AG. Lievissimo colpo al ciglio SPL.

Roma  Pio IX (1846-1870). Scudo stretto 1853R1910 - Roma Pio IX (1846-1870). Scudo stretto 1853R
Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo stretto 1853R. Pag.377. AU. SPL+.
Estimate : 135.00 - 203.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Roma  Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1853 R A.VII.1911 - Roma Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1853 R A.VII.
Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1853 R A.VII. Pag. 409. R. BB/qSPL.

Roma  Pio IX (1846-1870). 10 baiocchi 1862 A. XVII1912 - Roma Pio IX (1846-1870). 10 baiocchi 1862 A. XVII
Roma. Pio IX (1846-1870). 10 baiocchi 1862 A. XVII. Pag. 445. AG. SPL+.

Roma  Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1864 A. XVIII1913 - Roma Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1864 A. XVIII
Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1864 A. XVIII. Pag. 424. AG. SPL+/qFDC.
Start Price : 80.00 | Estimate : 80.00 - 120.00

Roma  Pio IX (1846-1870) 20 baiocchi 1865 A.XX1914 - Roma Pio IX (1846-1870) 20 baiocchi 1865 A.XX
Roma. Pio IX (1846-1870). 20 baiocchi 1865 A.XX. Pag.428. AG. Bel BB.
Start Price : 20.00 | Estimate : 20.00 - 30.00

Roma  Pio IX (1846-1878) 20 lire 1866 A.XXI1915 - Roma Pio IX (1846-1878) 20 lire 1866 A.XXI
Roma. Pio IX (1846-1878). 20 lire 1866 A.XXI. Pag.529. AC. BB.
Estimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Roma  Pio IX (1846-1870). Lira 1866 XXI1916 - Roma Pio IX (1846-1870). Lira 1866 XXI
Roma. Pio IX (1846-1870). Lira 1866 XXI. Pag. 568. AG. Bello SPL+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Roma  Pio IX (1846-1870). Lira 1866 A. XXI1917 - Roma Pio IX (1846-1870). Lira 1866 A. XXI
Roma. Pio IX (1846-1870). Lira 1866 A. XXI. Pag. 569. AG. qSPL.

Roma  Pio IX (1846-1870). 4 soldi 1866 A. XXI1918 - Roma Pio IX (1846-1870). 4 soldi 1866 A. XXI
Roma. Pio IX (1846-1870). 4 soldi 1866 A. XXI. Mont. 399. AE. qSPL.

Roma  Pio IX (1846-1870). 2 lire e mezza 1867 A. XXI1919 - Roma Pio IX (1846-1870). 2 lire e mezza 1867 A. XXI
Roma. Pio IX (1846-1870). 2 lire e mezza 1867 A. XXI. Pag. 552. NC. AG. BB.
Start Price : 110.00 | Estimate : 110.00 - 165.00

Roma  Pio IX (1846-1870). 10 soldi 1868 A. XXIII1920 - Roma Pio IX (1846-1870). 10 soldi 1868 A. XXIII
Roma. Pio IX (1846-1870). 10 soldi 1868 A. XXIII. Pag. 581. AG. qFDC.

Roma  Pio IX (1846-1878) 10 soldi 1868 A.XXIII1921 - Roma Pio IX (1846-1878) 10 soldi 1868 A.XXIII
Roma. Pio IX (1846-1878). 10 soldi 1868 A.XXIII. Pag.581. AG. FDC.

Roma  Pio IX (1846-1878) 4 soldi 1868 A.XXII1922 - Roma Pio IX (1846-1878) 4 soldi 1868 A.XXII
Roma. Pio IX (1846-1878). 4 soldi 1868 A.XXII. Pag.593. AE. Segnetti sul bordo SPL.
Sold to floor for (41.00) = 41.00

Roma  Pio XII (1939-1958). 10 lire 19441923 - Roma Pio XII (1939-1958). 10 lire 1944
Roma. Pio XII (1939-1958). 10 lire 1944. Pag. 740. RR. AG. qFDC.
Start Price : 180.00 | Estimate : 180.00 - 270.00

Roma  Pio XII (1939-1958). Due serie complete di 8 monete 1958 A. XX1924 - Roma Pio XII (1939-1958). Due serie complete di 8 monete 1958 A. XX
Roma. Pio XII (1939-1958). Due serie complete di 8 monete 1958 A. XX. In astuccio originale. FDC.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (65.00) = 65.00

Roma  Sedi Vacanti 1958 e 1963 500 lire 1958 e 1963, astucci originali1925 - Roma Sedi Vacanti 1958 e 1963 500 lire 1958 e 1963, astucci originali
Roma. Sedi Vacanti 1958 e 1963. 500 lire 1958 e 1963, astucci originali. Pag.843 e 980. NC. AG. FDC.
Estimate : 30.00 - 45.00

Roma   Lotto di 33 monete, di cui 5 in argento, da Pio IX a Giovanni XXIII1926 - Roma Lotto di 33 monete, di cui 5 in argento, da Pio IX a Giovanni XXIII
Roma. Lotto di 33 monete, di cui 5 in argento, da Pio IX a Giovanni XXIII. Varie conservazioni, per lo più SPL/FDC. Da visionare.

Roma  Paolo VI (1963-1978). Serie completa di 8 monete 1963 A. I1927 - Roma Paolo VI (1963-1978). Serie completa di 8 monete 1963 A. I
Roma. Paolo VI (1963-1978). Serie completa di 8 monete 1963 A. I. NC. In astuccio originale FDC.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for (36.00) = 36.00

Roma  Paolo VI (1963-1978). Serie completa di 8 monete 1963 A. I1928 - Roma Paolo VI (1963-1978). Serie completa di 8 monete 1963 A. I
Roma. Paolo VI (1963-1978). Serie completa di 8 monete 1963 A. I. NC. In astuccio originale. FDC.

Roma  Paolo VI (1963-1978). Giro di 13 Serie complete da 8 monete, dall'anno I all'anno XII, più il 1929 - Roma Paolo VI (1963-1978). Giro di 13 Serie complete da 8 monete, dall'anno I all'anno XII, più il
Start Price : 140.00 | Estimate : 140.00 - 210.00

Roma  Giovanni Paolo II (1978-2005) Anno Santo 1983-84: dittico 500 e 1000 lire1930 - Roma Giovanni Paolo II (1978-2005) Anno Santo 1983-84: dittico 500 e 1000 lire
Roma. Giovanni Paolo II (1978-2005). Anno Santo 1983-84: dittico 500 e 1000 lire. AG. In astuccio originale FDC.
Estimate : 20.00 - 30.00

Roma   Serie completa di 6 dittici  da 10.000 lire 1995-2000 \Verso l'Anno Santo del 2000\" In confe1931 - Roma Serie completa di 6 dittici da 10.000 lire 1995-2000 \Verso l'Anno Santo del 2000\" In confe
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

Roma  Giovanni Paolo II (1978-2005) 2 euro 20041932 - Roma Giovanni Paolo II (1978-2005) 2 euro 2004
Roma. Giovanni Paolo II (1978-2005). 2 euro 2004. NC. FS.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00

Roma  Giovanni Paolo II (1978-2005) 10 euro 2005 \Anno dell'Eucarestia\""1933 - Roma Giovanni Paolo II (1978-2005) 10 euro 2005 \Anno dell'Eucarestia\""
Roma. Giovanni Paolo II (1978-2005). 10 euro 2005 'Anno dell'Eucarestia'. R. AG. FS.

Roma  Giovanni Paolo II (1978-2005) 5 euro 2005 II Guerra Mondiale1934 - Roma Giovanni Paolo II (1978-2005) 5 euro 2005 II Guerra Mondiale
Roma. Giovanni Paolo II (1978-2005). 5 euro 2005 II Guerra Mondiale. R. AG. FS.
Start Price : 55.00 | Estimate : 55.00 - 83.00

Roma  Benedetto XVI (dal 2005) 10 euro 2006 \Gian Lorenzo Bernini\""1935 - Roma Benedetto XVI (dal 2005) 10 euro 2006 \Gian Lorenzo Bernini\""
Roma. Benedetto XVI (dal 2005). 10 euro 2006 'Gian Lorenzo Bernini'. R. AG. FS.
Estimate : 65.00 - 98.00

Roma  Benedetto XVI (dal 2005) 5 euro 2006 \Giornata Mondiale della Pace\""1936 - Roma Benedetto XVI (dal 2005) 5 euro 2006 \Giornata Mondiale della Pace\""
Roma. Benedetto XVI (dal 2005). 5 euro 2006 'Giornata Mondiale della Pace'. R. AG. FS.
Estimate : 55.00 - 83.00
Sold to floor for (55.00) = 55.00