Via A. Giangi 4
Rimini
Italy
2008 Sep 05
18:00
2008 Sep 06
2008 Sep 06
17:00
2008 Sep 07
2008 Sep 07
17:00
31
32
33
34
35
45
46
47
1777 -
Pisa Ferdinando I (1587-1609) Tallero 1604
Pisa. Ferdinando I (1587-1609). Tallero 1604. Di.G 45. R. AG. Soffiature di metallo da conio qSPL/SPL.
Start Price : 900.00 | Estimate : 900.00 - 1,350.00
1778 -
Pisa Cosimo III (1670-1723) Mezzo giulio 1719
Pisa. Cosimo III (1670-1723). Mezzo giulio 1719. AG. MB/BB.
Start Price : 30.00 | Estimate : 30.00 - 45.00
1779 -
Pomponesco Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Quattrino con busto a sin.e legenda
Pomponesco. Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593). Quattrino con busto a sin.e legenda. Magn.84. R. MI. B/MB.
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1780 -
Ragusa Repubblica (1358-1806) Follaro VI tipo I gruppo (1449-1545)
Ragusa. Repubblica (1358-1806). Follaro VI tipo I gruppo (1449-1545). CNI 18-68. AE. Bel BB.
Sold to floor for
(80.00) =
80.00
1781 -
Ragusa Repubblica (1358-1806) Grossetto 1648
Ragusa. Repubblica (1358-1806). Grossetto 1648. CNI 48. AG. qBB.
Estimate : 30.00 - 45.00
Sold to floor for
(35.00) =
35.00
1782 -
Ragusa Lotto di 10 differenti grossetti
Ragusa. Lotto di 10 differenti grossetti. AG. qBB/BB+.
Estimate : 75.00 - 113.00
Sold to floor for
(190.00) =
190.00
1783 -
Ragusa Repubblica (1526-1806) Tallero rettorale vecchio 1747
Ragusa. Repubblica (1526-1806). Tallero rettorale vecchio 1747. CNI 255. R. AG. Bel BB.
Estimate : 170.00 - 255.00
Sold to floor for
(235.00) =
235.00
1784 -
Ravenna Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1745
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1745. M.578. R. AE. MB.
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
1785 -
Ravenna Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1750
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1750. M.manca per il D/, 580 per il R/. R. AE. MB.
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
1786 -
Ravenna Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco. M.682 per il D/, 630 per il R/. AE. BB.
Sold to floor for
(110.00) =
110.00
1787 -
Ravenna Benedetto XIV (1740-1758) Baiocco s.d.
Ravenna. Benedetto XIV (1740-1758). Baiocco s.d. D.V.manca. RRR. AE. qBB.
Estimate : 80.00 - 120.00
Sold to floor for
(850.00) =
850.00
1788 -
Ravenna Dante Alighieri Medaglia 1965 Rotary Club
Ravenna. Dante Alighieri. Medaglia 1965 Rotary Club. 36.00mm. Inc. Drei. AE. FDC.
Estimate : 25.00 - 38.00
Sold to floor for
(35.00) =
35.00
1789 -
Reggio Emila Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino + Sesino di Mantova Vincenzo I Gonzaga
Reggio Emila. Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino + Sesino di Mantova Vincenzo I Gonzaga. R. MI. BB.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00
1790 -
Reggio Emilia Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino
Reggio Emilia. Ercole I d'Este (1471-1505). Bagattino. Bell.manca (cfr.10-var.per legenda del R/). gr. 1.84 AE. Bel BB+.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
1791 -
Rimini Autonomia (1250-1385) Grosso agontano
Rimini. Autonomia (1250-1385). Grosso agontano. B.2001. AG. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for
(122.00) =
122.00
1792 -
Rimini Isotta degli Atti (+ 1474/5) moglie di Sigismondo Malatesta dal 1456 Medaglia con l'elefante
Start Price : 2,000.00 | Estimate : 2,000.00 - 3,000.00
1793 -
Rimini Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468). Medaglia Celebrativa
Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468). Medaglia Celebrativa. D/ Busto a sinistra. R/ Braccio che impugna ferula. Hill 182. 31.00mm. AE
Estimate : 450.00 - 675.00
Sold to floor for
(450.00) =
450.00
1794 -
Rimini Madonna degli occhi Medaglia ovale 1900
Rimini. Madonna degli occhi. Medaglia ovale 1900. R. OTT. BB.
Sold to floor for
(160.00) =
160.00
1795 -
Roma Giovanni XXII (1316-1334). Bolla
Roma. Giovanni XXII (1316-1334). Bolla. Ser.18. R. PB. qSPL/BB.
Sold to floor for
(560.00) =
560.00
1796 -
Roma Senato Romano (XIV-XV sec.) Picciolo
Roma. Senato Romano (XIV-XV sec.). Picciolo. B. 2121. R. AE. BB.
Start Price : 45.00 | Estimate : 45.00 - 68.00
31
32
33
34
35
45
46
47
934 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845