Regno di Parthia  Gotarzes II (40-51) Dracma.251 - Regno di Parthia Gotarzes II (40-51) Dracma.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Arabia, Himyarites   Dracma, imitazione del tipo ateniese. III-II secolo a.C.252 - Arabia, Himyarites Dracma, imitazione del tipo ateniese. III-II secolo a.C.
Oriente Antico. Arabia, Himyarites. Dracma, imitazione del tipo ateniese. III-II secolo a.C. D/ Testa di Athena a destra. R/ Civetta stante a destra,
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (340.00) = 340.00

Arabia, Himyarites  Bayyin Yanaf Emidracma, 50-150, Raidan.253 - Arabia, Himyarites Bayyin Yanaf Emidracma, 50-150, Raidan.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Impero Ottomano  Nedjmeddin Elpi (1152-1176). Dirham.254 - Impero Ottomano Nedjmeddin Elpi (1152-1176). Dirham.
Oriente Antico. Impero Ottomano. Nedjmeddin Elpi (1152-1176). Dirham. D/ Busto drappeggiato di un personaggio rivolto tre quarti a sinistra, con lunga
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Impero Ottomano  Seifeddin Ghazi II (1169-1180). Dirham.255 - Impero Ottomano Seifeddin Ghazi II (1169-1180). Dirham.
Oriente Antico. Impero Ottomano. Seifeddin Ghazi II (1169-1180). Dirham. D/ Testa virile rivolta tre quarti a sinistra. In alto, ai due lati, due ange
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (95.00) = 95.00

Impero Ottomano  Noureddin Mohammed (1174-1185). Dirham.256 - Impero Ottomano Noureddin Mohammed (1174-1185). Dirham.
Oriente Antico. Impero Ottomano. Noureddin Mohammed (1174-1185). Dirham. D/ Un angelo, stante di fronte, con un nastro arrotolato sul polso sinistro e
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Impero Ottomano  Ortok-Arslan (1200-1239). Dirham, Mardin.257 - Impero Ottomano Ortok-Arslan (1200-1239). Dirham, Mardin.
Oriente Antico. Impero Ottomano. Ortok-Arslan (1200-1239). Dirham, Mardin. D/ Personaggio con le braccia sollevate che cavalca un leone a sinistra. R/

Aes rude Italia centrale, IX-V secolo a.C. Voluminoso frammento del tipo \zolla\"."258 - Aes rude Italia centrale, IX-V secolo a.C. Voluminoso frammento del tipo \zolla\"."
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C. Quattro frammenti.259 - Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C. Quattro frammenti.
Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C. Quattro frammenti. Cfr. Thurlow-Vecchi pl. 2. AE. Peso: gr. 28,15 (aes formatum?) gr. 22,82 gr. 18,8
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C.260 - Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C.
Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C. Cfr. Thurlow-Vecchi pl. 2. gr. 148.70 AE. Tracce di contromarca? Bella patina verde smeraldo, intatta.
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Aes formatum. Italia centrale (Etruria?), VIII-IV sec. a.C.. Frammento di focaccia261 - Aes formatum. Italia centrale (Etruria?), VIII-IV sec. a.C.. Frammento di focaccia
Aes formatum. Italia centrale (Etruria?), VIII-IV sec. a.C.. Frammento di focaccia. Cfr. Garrucci I, 2. gr. 426.60 RR. AE. La superficie convess
Start Price : 500.00 | Estimate : 500.00 - 750.00

Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C.. Frammento di barra262 - Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C.. Frammento di barra
Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C.. Frammento di barra. gr. 64.50 R. AE. Di peso compatibile con due once librali
Start Price : 100.00 | Estimate : 100.00 - 150.00

Aes formatum Italia centrale, VIII-IV secolo a.C. Frammento di lingotto.263 - Aes formatum Italia centrale, VIII-IV secolo a.C. Frammento di lingotto.
Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV secolo a.C. Frammento di lingotto. gr. 309.90 R. AE. Di peso compatibile con un asse librale.
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (270.00) = 270.00

Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C. Tre frammenti di barra.264 - Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C. Tre frammenti di barra.
Aes formatum. Italia centrale, VIII-IV sec. a.C. Tre frammenti di barra. R. AE. Peso: 24,84 gr. 23,13 gr. 21,83 gr.
Start Price : 70.00 | Estimate : 70.00 - 105.00

Aes formatum. Italia centrale, VII-V sec. a.C.. Frammento angolare di lingotto265 - Aes formatum. Italia centrale, VII-V sec. a.C.. Frammento angolare di lingotto
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Aes signatum. Etruria (?), VI-V sec. a.C.. Frammento con contrassegno alfabetico: lettera P?266 - Aes signatum. Etruria (?), VI-V sec. a.C.. Frammento con contrassegno alfabetico: lettera P?
Aes signatum. Etruria (?), VI-V sec. a.C.. Frammento con contrassegno alfabetico: lettera P?. gr. 42.95 RRR. AE.
Start Price : 350.00 | Estimate : 350.00 - 525.00

Frammento di manufatto con funzione premonetale. Italia centrale, VII-IV sec. a.C.267 - Frammento di manufatto con funzione premonetale. Italia centrale, VII-IV sec. a.C.
Frammento di manufatto con funzione premonetale. Italia centrale, VII-IV sec. a.C. AE. Peso: gr. 49,53

Ferrum formatum (?). Italia centrale, V-IV sec. a.C.. Piccolo lingotto268 - Ferrum formatum (?). Italia centrale, V-IV sec. a.C.. Piccolo lingotto
Ferrum formatum (?). Italia centrale, V-IV sec. a.C.. Piccolo lingotto. gr. 15.77 RR. FE. mm. 27x17x5.
Start Price : 90.00 | Estimate : 90.00 - 135.00

Aes rude o formatum Piccolo pane, V-IV sec. a.C.269 - Aes rude o formatum Piccolo pane, V-IV sec. a.C.

Aes signatum. Italia centrale, IV-III sec. a.C.. Probabile frammento di quadrilatero270 - Aes signatum. Italia centrale, IV-III sec. a.C.. Probabile frammento di quadrilatero
Aes signatum. Italia centrale, IV-III sec. a.C.. Probabile frammento di quadrilatero. gr. 33.08 RRR. AE. Patina verde, intatta. Di peso compati
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Aes signatum Italia centrale, IV-III sec. a.C.. Frammento di quadrilatero?271 - Aes signatum Italia centrale, IV-III sec. a.C.. Frammento di quadrilatero?
Aes signatum. Italia centrale, IV-III sec. a.C.. Frammento di quadrilatero?. gr. 13.61 RRR. AE. Patina verde oliva, intatta. Di peso compatibil
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Lazio? Zecca incerta Asse, 280-260 a.C.272 - Lazio? Zecca incerta Asse, 280-260 a.C.
Lazio? Zecca incerta. Asse, 280-260 a.C. D/ Testa laureata di Apollo a sinistra. R/ Gallo stante a sinistra. TV 195. Haeberlin pl. 64, 6-10. gr. 232.
Start Price : 750.00 | Estimate : 750.00 - 1,125.00

Lazio? Zecca incerta Semuncia, 280-260 a.C.273 - Lazio? Zecca incerta Semuncia, 280-260 a.C.
Lazio? Zecca incerta. Semuncia, 280-260 a.C. D/ Grappolo d'uva. R/ Punta di lancia. TV 236. gr. 10.21 R. AE.

Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.274 - Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.
Serie Dioscuri/Mercurio. Semisse, ca. 280-276 a.C. D/ Testa di giovane Marte imberbe a sinistra. Sotto, S. R/ Testa di Venere a sinistra. Sotto, S. Cr
Start Price : 1,500.00 | Estimate : 1,500.00 - 2,250.00

Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.275 - Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.
Estimate : 500.00 - 750.00
Sold to floor for (600.00) = 600.00

Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.276 - Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.
Start Price : 450.00 | Estimate : 450.00 - 675.00

Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.277 - Serie Dioscuri/Mercurio Semisse, ca. 280-276 a.C.
Serie Dioscuri/Mercurio. Semisse, ca. 280-276 a.C. D/ Testa di Marte imberbe a sinistra. Sotto, S. R/ Testa di Venere a sinistra. Sotto, S. TV 2. Cr.

Serie Dioscuri/Mercurio Sestante, ca. 280-276 a.C.278 - Serie Dioscuri/Mercurio Sestante, ca. 280-276 a.C.
Serie Dioscuri/Mercurio. Sestante, ca. 280-276 a.C. D/ Conchiglia. Sotto, due globetti. R/ Caduceo tra due globetti. Cr. 14/5. TV 5a. gr. 47.89 B

Serie Dioscuri/Mercurio Sestante, ca. 280-276 a.C.279 - Serie Dioscuri/Mercurio Sestante, ca. 280-276 a.C.
Serie Dioscuri/Mercurio. Sestante, ca. 280-276 a.C. D/ Conchiglia. Sotto, due globetti. R/ Caduceo tra due globetti. Cr. 14/5. TV 5a. gr. 40.06 AE

Doppia litra, 275-270 a.C. Italia meridionale.280 - Doppia litra, 275-270 a.C. Italia meridionale.
Doppia litra, 275-270 a.C. Italia meridionale. D/ Testa di Apollo a destra. R/ Leone che cammina a destra. In esergo: ROMANO. Cr. 16/1a. gr. 9.24 R.
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (99.00) = 99.00

Litra, poco prima del 269 a.C.281 - Litra, poco prima del 269 a.C.
Litra, poco prima del 269 a.C. D/ Testa elmata di Minerva a sinistra. R/ Testa di cavallo a destra. Sotto, . Cr. 17/1a. gr. 6.39 R. AE. qBB
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Serie Apollo/Apollo. Oncia, 275-270 a.C.282 - Serie Apollo/Apollo. Oncia, 275-270 a.C.
Serie Apollo/Apollo. Oncia, 275-270 a.C. D/ Chicco di grano. A destra, un globetto. R/ Chicco di grano. A sinistra, un globetto. Cr. 18/6. gr. 25.29

Serie Apollo/Apollo Oncia, 275-270 a.C.283 - Serie Apollo/Apollo Oncia, 275-270 a.C.
Serie Apollo/Apollo. Oncia, 275-270 a.C. D/ Chicco di grano. A destra, un globetto. R/ Chicco di grano. A sinistra, un globetto. Cr. 18/6. gr. 17.20
Start Price : 110.00 | Estimate : 110.00 - 165.00

Serie Apollo/Apollo Oncia, 275-270 a.C.284 - Serie Apollo/Apollo Oncia, 275-270 a.C.
Serie Apollo/Apollo. Oncia, 275-270 a.C. D/ Chicco di grano. A destra, un globetto. R/ Chicco di grano. A sinistra, un globetto. Cr. 18/6. TV 13. gr.
Sold to yorubasp for (50.00 + 10.00BP) = 60.00

Serie Roma/Roma Oncia, 269-266 a.C.285 - Serie Roma/Roma Oncia, 269-266 a.C.
Serie Roma/Roma. Oncia, 269-266 a.C. D/ Astragalo. R/ Astragalo. Cr. 21/6. gr. 20.49 AE. qSPL.

Serie Roma/Roma. Semuncia, 269-266 a.C.286 - Serie Roma/Roma. Semuncia, 269-266 a.C.
Serie Roma/Roma. Semuncia, 269-266 a.C. D/ Ghianda e. R/ Ghianda e. Cr. 21/7. TV 22. gr. 13.21 AE. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (144.00) = 144.00

Serie Dioscuri/Mercurio (con il falcetto?) Sestante, 241-235 a.C.287 - Serie Dioscuri/Mercurio (con il falcetto?) Sestante, 241-235 a.C.
Serie Dioscuri/Mercurio (con il falcetto?). Sestante, 241-235 a.C. D/ Conchiglia. Sotto, due globetti. R/ Caduceo tra due globetti. In basso a destra

Litra, 234-231 a.C.288 - Litra, 234-231 a.C.
Litra, 234-231 a.C. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ Cavallo scalpitante a sinistra. Sotto, ROMA. Cr. 26/3. gr. 3.59 AE. BB.
Estimate : 120.00 - 180.00

Serie anonima 1/16 di asse, 234-231 a.C.289 - Serie anonima 1/16 di asse, 234-231 a.C.
Serie anonima. 1/16 di asse, 234-231 a.C. D/ Testa di Roma con elmo frigio a destra. R/ Cane a destra. In esergo: ROMA. Cr. 26/4. gr. 1.86 AE. BB.

Serie \clava\" Litra, 230-226 a.C."290 - Serie \clava\" Litra, 230-226 a.C."
Sold to floor for (137.00) = 137.00

Serie \clava\" Doppia litra, 230-226 a.C."291 - Serie \clava\" Doppia litra, 230-226 a.C."

Quadrigato, 225-212 a.C.292 - Quadrigato, 225-212 a.C.
Quadrigato, 225-212 a.C. D/ Testa gianiforme laureata dei Dioscuri. R/ Jupiter in quadriga a destra. In esergo: ROMA. Cr. 28/3. Syd. 68. gr. 5.44

Quadrigato, 225-212 a.C.293 - Quadrigato, 225-212 a.C.
Quadrigato, 225-212 a.C. D/ Testa gianiforme laureata dei Dioscuri. R/ Jupiter in quadriga a destra. In esergo: ROMA. Cr. 28/3. AG. Aree puntiform
Estimate : 140.00 - 210.00
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Serie librale Asse, 225-217 a.C.294 - Serie librale Asse, 225-217 a.C.
Serie librale. Asse, 225-217 a.C. D/ Testa di Giano. R/ Prua a destra. Sopra, I. Cr. 35/1. TV 51a. gr. 264.20 R. AE. BB. Variante rara, senza il s
Estimate : 1,350.00 - 2,025.00
Sold to floor for (1,350.00) = 1,350.00

Serie librale Triente, 225-217 a.C.295 - Serie librale Triente, 225-217 a.C.
Serie librale. Triente, 225-217 a.C. D/ Testa di Minerva con elmo corinzio a sinistra. Sotto, quattro globetti. R/ Prua a destra. Sotto, quattro globe
Sold to floor for (440.00) = 440.00

Serie librale Triente, 225-217296 - Serie librale Triente, 225-217
Serie librale. Triente, 225-217. D/ Testa elmata di Minerva a sinistra. Sotto, quattro globetti. R/ Prua a destra. Sotto, quattro globetti. Cr. 35/3.
Estimate : 120.00 - 180.00
Sold to floor for (125.00) = 125.00

Serie librale Quadrante, 225-217 a.C.297 - Serie librale Quadrante, 225-217 a.C.
Serie librale. Quadrante, 225-217 a.C. D/ Testa di Ercole a sinistra. Dietro, tre globetti. R/ Prua a destra. Sotto, tre globetti. Cr. 35/4. TV 54. g

Serie librale Sestante, 225-217 a.C.298 - Serie librale Sestante, 225-217 a.C.
Serie librale. Sestante, 225-217 a.C. D/ Testa di Mercurio a sinistra. Sotto, due globetti. R/ Prua a destra. Sotto, due globetti. Cr. 35/5. TV 55. g

Serie librale Sestante, 225-217 a.C.299 - Serie librale Sestante, 225-217 a.C.

Serie semilibrale Sestante, 217-215 a.C.300 - Serie semilibrale Sestante, 217-215 a.C.
Serie semilibrale. Sestante, 217-215 a.C. D/ Testa di Mercurio a destra. Sopra, due globetti. R/ Prua a destra. Sopra, ROMA. Sotto, due globetti. Cr.