Phrygia-Laodikeia   AE 17-19 mm. II-I sec. a.C.241 - Phrygia-Laodikeia AE 17-19 mm. II-I sec. a.C.
Asia Greca. Phrygia-Laodikeia. AE 17-19 mm. II-I sec. a.C. D/ Busto laureato della regina Laodike (?) a destra. R/ AOI/KEON. Cornucopia. Sopra, caduc
Sold to flaviamaxi.. for (40.00 + 8.00BP) = 48.00

Siria-Dinastia Seleucide  Seleuco IV (187-175 a.C.). Tetradracma.242 - Siria-Dinastia Seleucide Seleuco IV (187-175 a.C.). Tetradracma.
Asia Greca. Siria-Dinastia Seleucide. Seleuco IV (187-175 a.C.). Tetradracma. D/ Testa diademata a destra. R/ BAIEO EEYKOY. Apollo, seduto a sinistra,
Start Price : 170.00 | Estimate : 170.00 - 255.00

Siria-Dinastia Seleucide  Demetrio II (145-140 a.C.) Tetradracma.243 - Siria-Dinastia Seleucide Demetrio II (145-140 a.C.) Tetradracma.
Asia Greca. Siria-Dinastia Seleucide. Demetrio II (145-140 a.C.). Tetradracma. D/ Testa diademata a destra. R/ Tyche seduta a sinistra con scettro e c
Start Price : 200.00 | Estimate : 200.00 - 300.00

Egitto-Dinastia Tolemaica  Tolomeo II Philadelphos (285-246 a.C.) AE 26 mm.244 - Egitto-Dinastia Tolemaica Tolomeo II Philadelphos (285-246 a.C.) AE 26 mm.
Africa. Egitto-Dinastia Tolemaica. Tolomeo II Philadelphos (285-246 a.C.). AE 26 mm. D/ Testa laureata di Zeus a destra. R/ Aquila ad ali aperte stant
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Egitto-Dinastia Tolemaica  Tolomeo XII (80-58 e 55-51 a.C.) Tetradracma, Alexandria.245 - Egitto-Dinastia Tolemaica Tolomeo XII (80-58 e 55-51 a.C.) Tetradracma, Alexandria.
Africa. Egitto-Dinastia Tolemaica. Tolomeo XII (80-58 e 55-51 a.C.). Tetradracma, Alexandria. D/ Testa diademata di Tolomeo I a destra. R/ P O. Aquila
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Numidia  Micipsa (148-118 a.C.) AE 28 mm.246 - Numidia Micipsa (148-118 a.C.) AE 28 mm.
Africa. Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). AE 28 mm. D/ Testa laureata di Micipsa a sinistra. R/ Cavallo scalpitante a sinistra. Sotto, lettera punica.
Start Price : 60.00 | Estimate : 60.00 - 90.00

Numidia  Micipsa (148-118 a.C.) PB 28 mm247 - Numidia Micipsa (148-118 a.C.) PB 28 mm
Africa. Numidia. Micipsa (148-118 a.C.). PB 28 mm. D/ Testa laureata di Micipsa a sinistra. R/ Cavallo al galoppo a sinistra. Sotto, lettere puniche.

Numidia  Hiemsal II (106-60 a.C. ?) AE 17-18 mm.248 - Numidia Hiemsal II (106-60 a.C. ?) AE 17-18 mm.
Africa. Numidia. Hiemsal II (106-60 a.C. ?). AE 17-18 mm. D/ Testa di Ceres, coronata di spighe e velata, a destra. R/ Cavallo che galoppa a destra. S
Start Price : 150.00 | Estimate : 150.00 - 225.00

Zeugitania-Cartagine   AE 30 mm. 200-146 a.C.249 - Zeugitania-Cartagine AE 30 mm. 200-146 a.C.
Africa. Zeugitania-Cartagine. AE 30 mm. 200-146 a.C. D/ Testa di Persefone - Tanit a sinistra. R/ Cavallo al passo a destra. Tra le zampe anteriori,
Estimate : 130.00 - 195.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Zeugitania-Cartagine   AE 27 mm. 200-146 a.C.250 - Zeugitania-Cartagine AE 27 mm. 200-146 a.C.
Africa. Zeugitania-Cartagine. AE 27 mm. 200-146 a.C. D/ Testa di Persefone - Tanit a sinistra. R/ Cavallo al passo a destra. Sotto, un globetto. Mull
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Regno di Parthia  Gotarzes II (40-51) Dracma.251 - Regno di Parthia Gotarzes II (40-51) Dracma.
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Arabia, Himyarites   Dracma, imitazione del tipo ateniese. III-II secolo a.C.252 - Arabia, Himyarites Dracma, imitazione del tipo ateniese. III-II secolo a.C.
Oriente Antico. Arabia, Himyarites. Dracma, imitazione del tipo ateniese. III-II secolo a.C. D/ Testa di Athena a destra. R/ Civetta stante a destra,
Estimate : 180.00 - 270.00
Sold to floor for (340.00) = 340.00

Arabia, Himyarites  Bayyin Yanaf Emidracma, 50-150, Raidan.253 - Arabia, Himyarites Bayyin Yanaf Emidracma, 50-150, Raidan.
Start Price : 120.00 | Estimate : 120.00 - 180.00

Impero Ottomano  Nedjmeddin Elpi (1152-1176). Dirham.254 - Impero Ottomano Nedjmeddin Elpi (1152-1176). Dirham.
Oriente Antico. Impero Ottomano. Nedjmeddin Elpi (1152-1176). Dirham. D/ Busto drappeggiato di un personaggio rivolto tre quarti a sinistra, con lunga
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Impero Ottomano  Seifeddin Ghazi II (1169-1180). Dirham.255 - Impero Ottomano Seifeddin Ghazi II (1169-1180). Dirham.
Oriente Antico. Impero Ottomano. Seifeddin Ghazi II (1169-1180). Dirham. D/ Testa virile rivolta tre quarti a sinistra. In alto, ai due lati, due ange
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (95.00) = 95.00

Impero Ottomano  Noureddin Mohammed (1174-1185). Dirham.256 - Impero Ottomano Noureddin Mohammed (1174-1185). Dirham.
Oriente Antico. Impero Ottomano. Noureddin Mohammed (1174-1185). Dirham. D/ Un angelo, stante di fronte, con un nastro arrotolato sul polso sinistro e
Estimate : 90.00 - 135.00
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Impero Ottomano  Ortok-Arslan (1200-1239). Dirham, Mardin.257 - Impero Ottomano Ortok-Arslan (1200-1239). Dirham, Mardin.
Oriente Antico. Impero Ottomano. Ortok-Arslan (1200-1239). Dirham, Mardin. D/ Personaggio con le braccia sollevate che cavalca un leone a sinistra. R/

Aes rude Italia centrale, IX-V secolo a.C. Voluminoso frammento del tipo \zolla\"."258 - Aes rude Italia centrale, IX-V secolo a.C. Voluminoso frammento del tipo \zolla\"."
Estimate : 250.00 - 375.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C. Quattro frammenti.259 - Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C. Quattro frammenti.
Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C. Quattro frammenti. Cfr. Thurlow-Vecchi pl. 2. AE. Peso: gr. 28,15 (aes formatum?) gr. 22,82 gr. 18,8
Estimate : 70.00 - 105.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C.260 - Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C.
Aes rude. Italia centrale, IX-V sec. a.C. Cfr. Thurlow-Vecchi pl. 2. gr. 148.70 AE. Tracce di contromarca? Bella patina verde smeraldo, intatta.