Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy.Carlo Emanuele IV (1796-1802). Mezzo scudo859 - Italy.Carlo Emanuele IV (1796-1802). Mezzo scudo
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Carlo Emanuele IV (1796-1802). Mezzo scudo 1799. Pag.3. RR. AG. Consueti graffietti da conio
Start Price : 800.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Sardegna.  Vittorio Emanuele I (18860 - Italy.Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (18
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1816. Pag.4. RR. AU. SPL/qSPL.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,650.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Sardegna.  Vittorio Emanuele I (18861 - Italy.Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (18
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1816. Pag. 4. RR. AU. qSPL.
Estimate : 1,800.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

Italy.Regno di Sardegna.  Carlo Felice (1821-1831862 - Italy.Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1825 T. Pag. 26. AU. Bel. BB+.
Start Price : 850.00 | Estimate : 1,275.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Sardegna.  Carlo Alberto (1831-184863 - Italy.Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-184
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 50 lire 1836 T. Pag.166. RR. AU. BB+/qSPL.
Estimate : 3,150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (2,100.00) = 2,100.00

Italy.Regno di Sardegna.  Carlo Alberto (1831-184864 - Italy.Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-184
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1834 s.s.z. Pag.180a. RR. AU. Bel BB.
Start Price : 420.00 | Estimate : 630.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Sardegna.  Carlo Alberto (1831-184865 - Italy.Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-184
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1834 s.s.z. Pag.180a. RR. AU. Segnetto
Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Sardegna.  Carlo Alberto (1831-184866 - Italy.Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-184
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1849 G. Pag. 208. AU. Conservazione ec
Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (850.00) = 850.00

Italy.Regno di Sardegna.  Carlo Alberto (1831-184867 - Italy.Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-184
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 25 centesim1 1833 T. Pag. 332. R. AG. Patina di
Estimate : 330.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Italy.Regno di Sardegna.  Vittorio Emanuele II (1868 - Italy.Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 lire 1859 G. Pag.354. AU. BB+/qSPL.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Italy.Re Eletto.  Vittorio Emanuele II (1859-1861869 - Italy.Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1859-1861
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Re Eletto. Vittorio Emanuele II (1859-1861). 50 cent. 1860 FI (baffo a punta). Pag. 443a. R.
Start Price : 120.00 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186870 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1861. Pag.455. R. AU. SPL.
Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186871 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1862. Pag.456. AU. SPL.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186872 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1863. Pag.457. AU. SPL.
Sold to floor for (116.00) = 116.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186873 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1866. Pag.460. R. AU. SPL.
Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (287.00) = 287.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186874 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1870 T. Pag.465. RR. AU. Segnetti
Start Price : 950.00 | Estimate : 1,425.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186875 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1871. Pag.466. RR. AU. qFDC.
Estimate : 750.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (588.00) = 588.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186876 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1873 M. Pag. 468. AU. BB/qFDC.
Sold to floor for (125.00) = 125.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186877 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 lire 1874 R. Pag.471. R. AU. qFDC.
Estimate : 345.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186878 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 10 lire 1863 T (mm 19,5). Pag.477b. RR. AU
Estimate : 270.00 - 1,000,000.00
Sold to collezioni.. for (340.00 + 68.00BP) = 408.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186879 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1863 T. Pag.479. R. AU. qFDC/FDC.
Estimate : 720.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186880 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1864 Napoli. Pag. 485. R. AG. Due c
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (310.00) = 310.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186881 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1871 M. Pag. 494. AG. SPL+.
Start Price : 220.00 | Estimate : 330.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186882 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1875 R. Pag. 500. NC. AG. Minimo co
Estimate : 240.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186883 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 10 centesimi 1866 M. Pag.541. AE. FDC.
Start Price : 270.00 | Estimate : 405.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele II (186884 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (186
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Centesimo 1862 N. Pag.564 var. RR. AE dora
Estimate : 120.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Italy.Umberto I (1878-1900). 20 lire 1881. Pag. 5885 - Italy.Umberto I (1878-1900). 20 lire 1881. Pag. 5
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1881. Pag. 577. AU. qFDC.
Estimate : 165.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (127.00) = 127.00

Italy.Regno di Italia.  Umberto I (1878-1900). 20886 - Italy.Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1881 oro rosso. 11a. NC. AU. qFDC.
Sold to floor for (320.00) = 320.00

Italy.Regno di Italia.  Umberto I (1878-1900). 20887 - Italy.Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1882. Pag. 578. AU. qFDC/FDC.
Sold to floor for (143.00) = 143.00

Italy.Regno di Italia.  Umberto I (1878-1900). 20888 - Italy.Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1884. Pag. 580. gr. 6.45 RR. AU. qSPL/SPL.
Estimate : 2,100.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,500.00) = 1,500.00

Italy.Regno di Italia.  Umberto I (1878-1900). 20889 - Italy.Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1889. Pag.584. R. AU. qFDC/FDC.
Start Price : 550.00 | Estimate : 825.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Umberto I (1878-1900). 20890 - Italy.Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1890 oro rosso. R. AU. SPL+/qFDC.
Estimate : 420.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (390.00) = 390.00

Italy.Regno di Italia.  Umberto I (1878-1900). 20891 - Italy.Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 20 lire 1891 oro rosso. Gig.20a. R. AU. qFDC.
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Italy.Regno di Italia.  Umberto I (1878-1900). 5892 - Italy.Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 5
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 5 lire 1879. Pag.590. AG. BB+/qSPL.
Sold to floor for (92.00) = 92.00

Italy. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2893 - Italy. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1882. Pag. 592. AG. FDC.
Estimate : 405.00 - 1,000,000.00
Sold to collezioni.. for (270.00 + 54.00BP) = 324.00

Italy. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2894 - Italy. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1887. Pag. 597. AG. FDC.
Estimate : 480.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (330.00) = 330.00

Italy. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Li895 - Italy. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Li
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Lira 1887. Pag. 604. AG. FDC.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Umberto I (1878-1900). Li896 - Italy.Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Li
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Lira 1892. Pag. 605. RR. AG. BB. Bella patina intens
Estimate : 1,500.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,400.00) = 1,400.00

Italy. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Li897 - Italy. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Li
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Lira 1900. Pag. 607. AG. FDC.
Start Price : 160.00 | Estimate : 240.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I898 - Italy.Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Tallero 1891. Pag. 630. R. AG. SPL/q
Start Price : 1,300.00 | Estimate : 1,950.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19899 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 lire 1912. Pag. 641. RR. AU. SPL.
Start Price : 6,800.00 | Estimate : 10,200.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19900 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 lire 1923. Pag. 644. R. AU. Piccoli c
Estimate : 2,025.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,510.00) = 1,510.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19901 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 lire 1923. Pag. 644b. R. AU. Colpetto
Estimate : 1,950.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,380.00) = 1,380.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19902 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 lire 1925. Pag.645. RR. AU. Segnetti
Estimate : 5,775.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (4,300.00) = 4,300.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19903 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 100 lire 1931 IX. Pag. 646. AU. SPL/SPL

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19904 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 lire 1931 A.IX. Pag.657. AU. Segnetti
Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (420.00) = 420.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19905 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 lire 1931 IX. Pag. 657. AU. SPL/FDC.
Sold to floor for (308.00) = 308.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19906 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1905. Pag. 664. R. AU. Altissima
Start Price : 2,100.00 | Estimate : 3,150.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19907 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928. Pag.680. NC. AG. qFDC.
Estimate : 975.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (730.00) = 730.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19908 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1927 e 1929. Pag.710-712. AG. FD
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00