Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Alessandria. Carlo Emanuele III (1730-1773509 - Italy. Alessandria. Carlo Emanuele III (1730-1773
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Alessandria. Carlo Emanuele III (1730-1773). Medal 1746 per la liberazione della citt. 32.70mm. AE. Graf
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone510 - Italy. Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone. M. 232 nei tipi. N.C. AG. Patina di monetiere. BB. GREGOPIUS e
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone511 - Italy. Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Testone. M. 238 nei tipi. AG. BB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Aquila. Giovanna II (1424-1435). Cella. CN512 - Italy. Aquila. Giovanna II (1424-1435). Cella. CN
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquila. Giovanna II (1424-1435). Cella. CNI 7 e seg. NC. AG. Tondello insolitamente largo e regolare BB+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo. CNI 53513 - Italy. Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo. CNI 53
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquila. Carlo VIII (1495). Cavallo. CNI 53. AE. Conservazione insolita. SPL.

Italy. Aquila. Carlo V (1516-1554). Carlino. P.R.514 - Italy. Aquila. Carlo V (1516-1554). Carlino. P.R.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquila. Carlo V (1516-1554). Carlino. P.R. 36c. R. AG. qSPL.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Italy. Aquileia. Frisacensi (II met XII sec.). D515 - Italy. Aquileia. Frisacensi (II met XII sec.). D
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquileia. Frisacensi (II met XII sec.). Denaro. Bern.3. gr. 1.21 RRR. AG. BB/SPL.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Italy. Aquileia. Gregorio di Montelongo (1251-126516 - Italy. Aquileia. Gregorio di Montelongo (1251-126
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Aquileia. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Denaro. Bern.21. RR. AG. BB/SPL.
Start Price : 280.00 | Estimate : 420.00 - 1,000,000.00

Italy. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro con517 - Italy. Bari. Ruggero II (1127-1154). Follaro con

Italy. Bari. Ruggero II (1127-1154). Frazione di518 - Italy. Bari. Ruggero II (1127-1154). Frazione di
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bari. Ruggero II (1127-1154). Frazione di follaro commemorativo della presa della citt, fine settembre 1139.
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Italy. Bergamo. Comune (1236-inizio XIV sec.). Gr519 - Italy. Bergamo. Comune (1236-inizio XIV sec.). Gr
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bergamo. Comune (1236-inizio XIV sec.). Grosso da 4 denari. B.352. gr. 1.08 R. AG. qSPL/SPL.
Start Price : 900.00 | Estimate : 1,350.00 - 1,000,000.00

Italy. Bergamo. Comune (1236-inizio XIV sec.). De520 - Italy. Bergamo. Comune (1236-inizio XIV sec.). De
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bergamo. Comune (1236-inizio XIV sec.). Denaro piano (1262-1285). CNI 94. MI. SPL.
Estimate : 420.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Italy. Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bo521 - Italy. Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino. CNI 1. NC. AG. BB.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (135.00) = 135.00

Italy. Bologna. Repubblica. Monetazione autonoma522 - Italy. Bologna. Repubblica. Monetazione autonoma
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Repubblica. Monetazione autonoma (1376-1401). Quattrino. CNI Tav. I,20. gr. 0.30 R. MI. BB/qBB.
Estimate : 135.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Italy. Bologna. Clemente VII (1523-1534). Scudo d523 - Italy. Bologna. Clemente VII (1523-1534). Scudo d
Start Price : 400.00 | Estimate : 600.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70524 - Italy. Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IV (1559-1565). Bianco. M. 70. AG. BB.

Italy. Bologna. Pio V (1566-1572). Ferlino della525 - Italy. Bologna. Pio V (1566-1572). Ferlino della
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio V (1566-1572). Ferlino della farina 1570. M.53. gr. 1.67 RRR. AE. qSPL/SPL.
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Paolo V (1605-1621). Giulio. M.19526 - Italy. Bologna. Paolo V (1605-1621). Giulio. M.19
Start Price : 1,500.00 | Estimate : 2,250.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Alessandro VII (1655-1667). Lira527 - Italy. Bologna. Alessandro VII (1655-1667). Lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Alessandro VII (1655-1667). Lira 1666. M.67/a. gr. 6.07 R. AG. BB.
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Italy. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1671528 - Italy. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1671
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1671. M. 56. R. AG. BB.

Italy. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1673529 - Italy. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1673
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1673 armetta Card. L. Pallavicini. M.57. gr. 6.12 R. AG. BB.
Estimate : 270.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Italy. Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone530 - Italy. Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone. M.223. RR. AG. MB/qBB.

Italy. Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 17531 - Italy. Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 1795. M.248. AE. qSPL.
Estimate : 195.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mez532 - Italy. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mez
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mezzo scudo 1796. Pag.39 var. RR. AG. Piccola mancanza di metallo a
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mez533 - Italy. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mez
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mezzo scudo 1797. Pag.40. R. AG. Minimi graffietti da conio al D/ q
Start Price : 700.00 | Estimate : 1,050.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVI534 - Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVII B. Pag.81a. R. AU. Minimi graffietti da conio BB.
Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818.535 - Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818. Pag. 87. AG. SPL/FDC.
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Leone XII (1823-1829). Scudo 1825536 - Italy. Bologna. Leone XII (1823-1829). Scudo 1825
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Leone XII (1823-1829). Scudo 1825 B A.III. Pag. 117. AG. Minimi graffietti da conio al D/. qSPL.
Start Price : 550.00 | Estimate : 825.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Sede Vacante 1830. 30 baiocchi 18537 - Italy. Bologna. Sede Vacante 1830. 30 baiocchi 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sede Vacante 1830. 30 baiocchi 1830. Pag. 129. R. AG. FDC.
Estimate : 480.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (430.00) = 430.00

Italy. Bologna. Pia Opera dei Poveri Bisognosi. M538 - Italy. Bologna. Pia Opera dei Poveri Bisognosi. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pia Opera dei Poveri Bisognosi. Medal 1845. 44.00mm. R. AG. FDC. Conservazione eccezionale.

Italy. Bologna. Pio IX (1846-1870). 50 baiocchi 1539 - Italy. Bologna. Pio IX (1846-1870). 50 baiocchi 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IX (1846-1870). 50 baiocchi 1854 B. Pag.274. R. AG. Fondi lucidati BB.

Italy Brindisi. Federico II (1197-1250) Augustale540 - Italy Brindisi. Federico II (1197-1250) Augustale
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Augustale. CNI tav.IX,3. gr. 5.20 RRR. AU. SPL. Perfetta centratura.Gra
Start Price : 13,500.00 | Estimate : 20,250.00 - 1,000,000.00

Italy. Brindisi. Ferdinando I d'Aragona (1458-149541 - Italy. Brindisi. Ferdinando I d'Aragona (1458-149
Start Price : 220.00 | Estimate : 330.00 - 1,000,000.00

Italy. Cagliari. Filippo IV (1621-1665). 10 Reali542 - Italy. Cagliari. Filippo IV (1621-1665). 10 Reali
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Cagliari. Filippo IV (1621-1665). 10 Reali 1623. Piras 74. gr. 26.80 R. AG. Evidenti tracce di ribattitura.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00

Italy. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). T543 - Italy. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). T
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruotolo tipo A1 pag.105. R. MI. BB.

Italy. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). T544 - Italy. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). T
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruotolo tipo A3 pag.114. RR. MI. Tre stelle intorno al c

Italy. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). T545 - Italy. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). T
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruotolo tipo D pag.120 var. RR. MI. Esemplare con Claren
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Italy. Casale.  Quarto di lira,s.d. CNI 7/9  Magn546 - Italy. Casale. Quarto di lira,s.d. CNI 7/9 Magn
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Quarto di lira,s.d. CNI 7/9 Magn.269 Bign.10. gr. 2.70 RRR. AG. Lieve ondulatura del tondello BB
Sold to floor for (3,700.00) = 3,700.00

Italy. Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Bia547 - Italy. Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Bia
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Bianco 1582. Magn. 353. R. MI. qBB.

Italy. Correggio. Monete anonime dei conti Gilber548 - Italy. Correggio. Monete anonime dei conti Gilber
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Correggio. Monete anonime dei conti Gilberto, Camillo e Fabrizio da Correggio (1569-1697). Giulio da 8 soldi.
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,500.00 - 1,000,000.00

Italy. Dego (Ponzone). Monetazione anonima dei Ma549 - Italy. Dego (Ponzone). Monetazione anonima dei Ma
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Dego (Ponzone). Monetazione anonima dei Marchesi di Ponzone. Obol. B.700 CNI tav.1,2. RRR. MI. BB.
Start Price : 600.00 | Estimate : 900.00 - 1,000,000.00

Italy. Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Doppi550 - Italy. Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Doppi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Doppio tornese di Francia. CNI 25. gr. 1.32 R. AE. Bel BB.

Italy. Faenza. Astorgio III Manfredi (1448-1468).551 - Italy. Faenza. Astorgio III Manfredi (1448-1468).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Faenza. Astorgio III Manfredi (1448-1468). Denaro. CNI tav.XXIX,16. gr. 0.61 RRR. MI. qBB/BB.
Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Italy. Fermo. Repubblica Romana (1789-1799). Baio552 - Italy. Fermo. Repubblica Romana (1789-1799). Baio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fermo. Repubblica Romana (1789-1799). Baiocco anno primo (1798). Pag.49. RR. AE. BB.

Italy. Ferrara. Nicol III d'Este (1393-1441). De553 - Italy. Ferrara. Nicol III d'Este (1393-1441). De
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Nicol III d'Este (1393-1441). Denaro (ferrarino). B.749. gr. 0.33 MI. BB+.

Italy. Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Ses554 - Italy. Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Ses
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Sesino. Bell.9. gr. 1.21 MI. qSPL.

Italy. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Se555 - Italy. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Se
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Sesino. Rav.Mor.16 Bell.19. gr. 1.20 RR. MI. qSPL.

Italy. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Qu556 - Italy. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Qu

Italy. Firenze. Repubblica (1189-1532). Bargellin557 - Italy. Firenze. Repubblica (1189-1532). Bargellin
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Bargellino (1316). D/ + FLORENTIA giglio con 2 fiori. R/ + S.IOHANNES * busto
Estimate : 900.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,100.00) = 1,100.00

Italy. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso da558 - Italy. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso da
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso da 15 (I sem.1318).Maestro di zecca Buonaguida di Tolosino. Bern.1217
Estimate : 1,350.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,200.00) = 1,200.00