Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Roma. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1952.809 - Italy. Roma. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1952.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1952. Pag. 718. RR. AU. FDC. 1000 esemplari coniati.
Estimate : 750.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (515.00) = 515.00

Italy. Roma. Pio XII (1939-1958). 50,20,5 e 1 lir810 - Italy. Roma. Pio XII (1939-1958). 50,20,5 e 1 lir
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958). 50,20,5 e 1 lira 1958 PROVA. RRRR. AG. FDC. 50 pezzi coniati.
Estimate : 720.00 - 1,000,000.00
Sold to angelo43 for (480.00 + 96.00BP) = 576.00

Italy. Sabbioneta. Gianfrancesco Gonzaga di Rodig811 - Italy. Sabbioneta. Gianfrancesco Gonzaga di Rodig
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sabbioneta. Gianfrancesco Gonzaga di Rodigo (1443-1496). Medal celebrativa. D/ IOHANNES FRANCISCVS.GON. Bust
Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (2,100.00) = 2,100.00

Italy. Salerno. Guaimario (999-1015). Tar d'oro.812 - Italy. Salerno. Guaimario (999-1015). Tar d'oro.
Start Price : 2,200.00 | Estimate : 3,300.00 - 1,000,000.00

Italy. Salerno. Ruggero Borsa (1085-1111). Follar813 - Italy. Salerno. Ruggero Borsa (1085-1111). Follar
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Ruggero Borsa (1085-1111). Follaro. Bel.80. RR. AE. BB+.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (320.00) = 320.00

Italy. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione814 - Italy. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro(a nome del figlio Ruggero,Duca). R/ +ROGI:DVX attorno a
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (650.00) = 650.00

Italy. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione815 - Italy. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Salerno. Guglielmo I (1154-1166). Frazione di follaro. Bel.cfr.185. RRR. AE. S al posto di S M. Varian
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (126.00) = 126.00

Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938816 - Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 5 lire 1898. Pag.357. R. AG. SPL+.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00

Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938817 - Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 20 lire 1931. Pag.342. NC. AG. qFDC.
Estimate : 210.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938818 - Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 20 lire 1933. Pag.344. AG. FDC.
Start Price : 130.00 | Estimate : 195.00 - 1,000,000.00

Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938819 - Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 20 lire 1935. Pag.345. AG. FDC.
Start Price : 170.00 | Estimate : 255.00 - 1,000,000.00

Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938820 - Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 20 lire 1936. Pag.346. R. AG. FDC.
Estimate : 345.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938821 - Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 20 lire 1937. Pag. 347. R. AG. SPL.
Estimate : 420.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (290.00) = 290.00

Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938822 - Italy. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. San Marino. Vecchia Monetazione (1864-1938). 20 lire 1938. Pag. 348. RR. AG. SPL+.
Estimate : 975.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (680.00) = 680.00

Italy. Siena. Repubblica (XII - XIII sec.). Gross823 - Italy. Siena. Repubblica (XII - XIII sec.). Gross
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Siena. Repubblica (XII - XIII sec.). Grosso. B.2535. AG. BB+/qSPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Sora. Pier Paolo Cantelmo a nome di Carlo824 - Italy. Sora. Pier Paolo Cantelmo a nome di Carlo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sora. Pier Paolo Cantelmo a nome di Carlo VIII. Cavallo. CNI tav.XXII,7. R. AE. BB+.
Sold to floor for (175.00) = 175.00

Italy. Sora. Pier Giampaolo Cantelmo a nome di Ca825 - Italy. Sora. Pier Giampaolo Cantelmo a nome di Ca
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sora. Pier Giampaolo Cantelmo a nome di Carlo VIII (1495). Cavallo. CNI Tav. XXII, 7. R. AE. BB. Conserva
Start Price : 120.00 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Italy. Sulmona. Carlo VIII (1495). Cavallo. B.263826 - Italy. Sulmona. Carlo VIII (1495). Cavallo. B.263
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Sulmona. Carlo VIII (1495). Cavallo. B.2639. R. AE. Tondello largo. Bel BB+.

Italy. Tassarolo. Filippo Spinola (1616-1688). So827 - Italy. Tassarolo. Filippo Spinola (1616-1688). So
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Tassarolo. Filippo Spinola (1616-1688). Sottomultiplo di scudo, s.d. Camm. manca (cfr. 372, con data, R4). MI
Sold to floor for (760.00) = 760.00

Italy. Tivoli. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797828 - Italy. Tivoli. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Tivoli. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797. M.423. R. AE. Imperfezioni da conio.Bel BB.
Estimate : 195.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Italy. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802).829 - Italy. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 20 franchi AN 9. Mont. 06. R. AU. Fondi lucenti. qFDC.

Italy. Torino. Napoleone (1804-1814). 20 franchi830 - Italy. Torino. Napoleone (1804-1814). 20 franchi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Napoleone (1804-1814). 20 franchi 1811 U. Pag. 22. R. AU. BB/qBB.
Start Price : 370.00 | Estimate : 555.00 - 1,000,000.00

Italy. Torino. Napoleone I (1804-1814). Franco 18831 - Italy. Torino. Napoleone I (1804-1814). Franco 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Napoleone I (1804-1814). Franco 1808 U. Pag. 48. RRR. AG. Rara comparsa sul mercato. MB.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00

Italy. Torriglia. Violante Doria Lomellini, regge832 - Italy. Torriglia. Violante Doria Lomellini, regge
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torriglia. Violante Doria Lomellini, reggente (1654-1671). Luigino anonimo 1668. Camm. 389. AG. BB.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Italy. Urbino. Francesco Maria II (1574-1624). Qu833 - Italy. Urbino. Francesco Maria II (1574-1624). Qu
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria II (1574-1624). Quattrino. CNI 232. gr. 0.55 MI. SPL.
Estimate : 135.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Italy. Venezia.  Contraffazione del ducato a nome834 - Italy. Venezia. Contraffazione del ducato a nome
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1342-1354). gr. 3.48 AU. Bel BB+.
Start Price : 230.00 | Estimate : 345.00 - 1,000,000.00

Italy. Venezia. Andrea Dandolo ? (1342-1354). Con835 - Italy. Venezia. Andrea Dandolo ? (1342-1354). Con
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Dandolo ? (1342-1354). Contraffazione orientale del ducato. R. AU. SPL.

Italy. Venezia.  Contraffazione del ducato a nome836 - Italy. Venezia. Contraffazione del ducato a nome
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato a nome di Nicol Marcello (1473-74). gr. 3.48 RR. AU. Bel BB.
Start Price : 280.00 | Estimate : 420.00 - 1,000,000.00

Italy. Venezia.  Contraffazione del ducato.  gr.837 - Italy. Venezia. Contraffazione del ducato. gr.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato. gr. 3.52 RR. AU. qSPL.
Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Italy. Venezia. Antonio Venier (1382-1400). Ducat838 - Italy. Venezia. Antonio Venier (1382-1400). Ducat
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Antonio Venier (1382-1400). Ducato. Paol. 1. gr. 3.42 AU. qSPL.
Start Price : 290.00 | Estimate : 435.00 - 1,000,000.00

Italy. Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Du839 - Italy. Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Du
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Paol.1. AU. SPL+/SPL.
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Italy. Venezia. Cristoforo Moro (1462-1471). Duca840 - Italy. Venezia. Cristoforo Moro (1462-1471). Duca
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Cristoforo Moro (1462-1471). Ducato. Paol.1. R. AU. BB/SPL.
Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Italy. Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecch841 - Italy. Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecch
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecchino. Paol.1. AU. SPL/qSPL.
Sold to brisolino59 for (280.00 + 56.00BP) = 336.00

Italy. Venezia.  2 e 1/2 soldi per Candia (decret842 - Italy. Venezia. 2 e 1/2 soldi per Candia (decret
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. 2 e 1/2 soldi per Candia (decreti 1611,1615 e 1619). Paol.878. AE. Soffiature di metallo da con

Italy. Venezia. Francesco Contarini (1623-1624).843 - Italy. Venezia. Francesco Contarini (1623-1624).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Contarini (1623-1624). Scudo della croce. Paol. 9. R. AG. BB+.
Estimate : 390.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Italy. Venezia. Monetazione anonima per la Dalmaz844 - Italy. Venezia. Monetazione anonima per la Dalmaz
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione anonima per la Dalmazia e Albania. Bezzo da 6 bagattini (decreto 9 maggio 1626). Paol. 8
Sold to floor for (525.00) = 525.00

Italy. Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Scud845 - Italy. Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Scud
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Scudo della croce. D/ Sigle A-F (Andrea Falier). Paol.9. AG. qFDC.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,650.00 - 1,000,000.00

Italy. Venezia. Chiesa di San Giuseppe. Medal di846 - Italy. Venezia. Chiesa di San Giuseppe. Medal di
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Chiesa di San Giuseppe. Medal di fondazione, coniata nel 1693 dalla zecca di Venezia. Volt.1094(ques
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Italy. Venezia. Monetazione per la Dalmazia e l'A847 - Italy. Venezia. Monetazione per la Dalmazia e l'A
Estimate : 480.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Italy. Venezia. Giovanni II Corner (1709-1722). Q848 - Italy. Venezia. Giovanni II Corner (1709-1722). Q
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni II Corner (1709-1722). Quarto di ducato in oro, da 2 zecchini. D/ Sigla F.A.P (Francesco Anto
Start Price : 4,200.00 | Estimate : 6,300.00 - 1,000,000.00

Italy. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Osell849 - Italy. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Osell
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Osella 1792 A.IV. Paol.275. AG. Colpo sul bordo qSPL/SPL.

Italy. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Lotto850 - Italy. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Lotto
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Lotto di 2 zecchini. Paol.14. AU. qFDC/FDC.

Italy. Venezia. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi851 - Italy. Venezia. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi 1812 V su M. Pag. 26a. RR. AG. Conservazione eccezionale. FDC.

Italy. Verona. Anonime dei primi Scaligeri (1259-852 - Italy. Verona. Anonime dei primi Scaligeri (1259-
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Verona. Anonime dei primi Scaligeri (1259-1329). Grosso da 20 denari piccoli. B.2974. gr. 1.27 R. AG. Bel B
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Villa di Chiesa. Pietro IV d'Aragona (1336853 - Italy. Villa di Chiesa. Pietro IV d'Aragona (1336
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Villa di Chiesa. Pietro IV d'Aragona (1336-1387). Reale. CNI 4. AG. qSPL.
Estimate : 360.00 - 1,000,000.00

Italy. Viterbo.  Madonnina 1797. M.424.   AE. Bel854 - Italy. Viterbo. Madonnina 1797. M.424. AE. Bel
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Viterbo. Madonnina 1797. M.424. AE. Bel BB.
Sold to floor for (115.00) = 115.00

Oriente Latino.  Egitto. Mamelucchi - Baybars I (855 - Oriente Latino. Egitto. Mamelucchi - Baybars I (
Sold to floor for (1,350.00) = 1,350.00

Italy. Savoia. Carlo Emanuele I (1580-1630). Dopp856 - Italy. Savoia. Carlo Emanuele I (1580-1630). Dopp
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Savoia. Carlo Emanuele I (1580-1630). Doppia 1581. CNI tav.16,8. gr. 6.60 R. AU. SPL.

Italy.Regno di Sardegna.  Carlo Emanuele III (173857 - Italy.Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (173
Start Price : 8,500.00 | Estimate : 12,750.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Sardegna.  Vittorio Amedeo III (17858 - Italy.Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (17
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Mezza doppia nuova 1787. Sim. 6/2. gr. 4.51
Start Price : 500.00 | Estimate : 750.00 - 1,000,000.00