Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Firenze. Repubblica. Grosso da soldi 6 e d559 - Italy. Firenze. Repubblica. Grosso da soldi 6 e d
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica. Grosso da soldi 6 e denari 8, Ludovico Masi (II sem. 1482). Bern. 3262. AG. SPL.
Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Italy. Firenze. Repubblica. Grosso, Francesco Dav560 - Italy. Firenze. Repubblica. Grosso, Francesco Dav
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica. Grosso, Francesco Davanzati (II sem. 1506). Bern. 3540. AG. Bel BB.
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Italy. Firenze. Repubblica. Barile, Giuliano Dava561 - Italy. Firenze. Repubblica. Barile, Giuliano Dava
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica. Barile, Giuliano Davanzati (I sem. 1516). Bern. 3752. AG. Schiacciatura. BB.
Estimate : 360.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (385.00) = 385.00

Italy. Firenze. Alessandro de' Medici (1531-1537)562 - Italy. Firenze. Alessandro de' Medici (1531-1537)
Start Price : 2,300.00 | Estimate : 3,450.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Cosimo I, duca (1536-1555). Scudo563 - Italy. Firenze. Cosimo I, duca (1536-1555). Scudo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo I, duca (1536-1555). Scudo d'oro. CNI 8,tav.XIX,27 var. gr. 3.32 AU. qSPL.
Estimate : 1,200.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,080.00) = 1,080.00

Italy. Firenze. Giovanna d'Austria (1547-1578). M564 - Italy. Firenze. Giovanna d'Austria (1547-1578). M
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to barksfan755 for (210.00 + 42.00BP) = 252.00

Italy. Firenze. Francesco I de' Medici (1574-1587565 - Italy. Firenze. Francesco I de' Medici (1574-1587
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Francesco I de' Medici (1574-1587). Testone 1583. CNI 80/83. R. AG. BB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Francesco Redi (1626-1697). Medal566 - Italy. Firenze. Francesco Redi (1626-1697). Medal
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Francesco Redi (1626-1697). Medal 1684. Tod.Vann.36. 88.00mm. Inc. Massimiliano Soldani Benzi. AE
Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,250.00) = 1,250.00

Italy. Firenze. Ferdinando III de' Medici (1663-1567 - Italy. Firenze. Ferdinando III de' Medici (1663-1
Estimate : 900.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (850.00) = 850.00

Italy. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Bolla.568 - Italy. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Bolla. 46.00mm. R. PB. qSPL.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (330.00) = 330.00

Italy. Firenze. Gian Gastone de' Medici (1671-173569 - Italy. Firenze. Gian Gastone de' Medici (1671-173
Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

Italy. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Fran570 - Italy. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Fran
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Francescone 1766. Mont.35. R. AG. Patina di monetiere BB.

Italy. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Fran571 - Italy. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Fran
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Francescone 1790. Dav.1518 A. AG. qSPL.

Italy. Firenze.  Medal 1801 a Mari Louise Joseph572 - Italy. Firenze. Medal 1801 a Mari Louise Joseph
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Medal 1801 a Mari Louise Josephine. 33.80mm. AE. qFDC/FDC.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Ludovico I di Borbone(1801-1803).573 - Italy. Firenze. Ludovico I di Borbone(1801-1803).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ludovico I di Borbone(1801-1803). Francescone 1803. Gig.5b. R. AG. Bel BB.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1574 - Italy. Firenze. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) con la reggenza della madre Maria Luisa. Dena 1807. Pag.27.
Estimate : 255.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino575 - Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino 1824. Pag.101. gr. 3.49 R. AU. Segnetti qFDC/FDC.
Sold to floor for (920.00) = 920.00

Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino576 - Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino 1832. Pag.104. R. AU. Tondello ondulato FDC. Fondi eccezionali.
Sold to floor for (700.00) = 700.00

Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francesc577 - Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francesc
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1846. Pag.116/a. NC. AG. Minimo colpetto sul ciglio del D/ B
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Mezzo pa578 - Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Mezzo pa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Mezzo paolo 1857. Pag. 160. NC. AG. qFDC.
Start Price : 110.00 | Estimate : 165.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Fra Gerolamo Savonarola (+ 1498).579 - Italy. Firenze. Fra Gerolamo Savonarola (+ 1498).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Fra Gerolamo Savonarola (+ 1498). Placca 1898 a 4 secoli dalla morte. 116.00mm. R. SN ramato. S

Italy. Firenze.  Lotto di 22 monete di vari perio580 - Italy. Firenze. Lotto di 22 monete di vari perio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Lotto di 22 monete di vari periodi,mediamente qBB. NC. AG e AE. qBB.
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Luigi XII (1499-1507). Testone o l581 - Italy. Genova. Luigi XII (1499-1507). Testone o l
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Luigi XII (1499-1507). Testone o lira. M.I.R.147. gr. 9.50 RR. AG. SPL. Alta conservazione per il
Start Price : 2,600.00 | Estimate : 3,900.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 2 Scudi582 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 2 Scudi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 2 Scudi 1634. CNI 2. gr. 76.30 RR. AG. BB+/BB++.
Start Price : 3,800.00 | Estimate : 5,700.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo s583 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo s
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1668. Lun. 260. gr. 38.08 AG. Lieve ribattitura BB. Grade
Start Price : 320.00 | Estimate : 480.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 48 lire584 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 48 lire
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 48 lire 1792. Mont. 03. RR. AU. Altissima qualit per questo tipo di mon
Estimate : 4,800.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (3,200.00) = 3,200.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire585 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire stemma vecchio 1792. Lun. 351. R. AG. Segnetti al rovescio, per
Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (800.00) = 800.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire586 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire 1796. CNI 7. AG. BB/qBB.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 17587 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 1795. Mont. 54. AG. Splendida patina di monetiere. FDC. Conservaz
Start Price : 430.00 | Estimate : 645.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 96588 - Italy. Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 96
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 96 lire 1804. Pag.4. R. AU. MB.
Estimate : 600.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (610.00) = 610.00

Italy. Gubbio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17589 - Italy. Gubbio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Gubbio. Pio VI (1775-1799). Sampietrino 1796. M.353. AE. Piccola fenditura sul bordo SPL.
Estimate : 120.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Italy. Gubbio.  Lotto di 15 monete da Clemente XI590 - Italy. Gubbio. Lotto di 15 monete da Clemente XI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Gubbio. Lotto di 15 monete da Clemente XI a Benedetto XIV, mediamente qBB, alcune varianti rare. R. AE.
Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Italy. Livorno. Ferdinando II de'Medici (1621-167591 - Italy. Livorno. Ferdinando II de'Medici (1621-167
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00

Italy. Livorno. Cosimo III (1642-1723). Tallero 1592 - Italy. Livorno. Cosimo III (1642-1723). Tallero 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Livorno. Cosimo III (1642-1723). Tallero 1712. Di Giulio 152. CNI III, 4. R. AG. Minimo segnetto al R/ a o
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00

Italy. Loano. Violante Doria Lomellini (vedova di593 - Italy. Loano. Violante Doria Lomellini (vedova di
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Loano. Violante Doria Lomellini (vedova di Andrea III, reggente, (1654-1671). Luigino 1668. Camm.179 var.

Italy. Lucca. Patronato degli Imperatori della Ge594 - Italy. Lucca. Patronato degli Imperatori della Ge
Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Italy. Lucca. Repubblica (1369-1500). Grossetto.595 - Italy. Lucca. Repubblica (1369-1500). Grossetto.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1500). Grossetto. R/ Tra le lettere V e C impresso un piccolo punzone di forma ovale

Italy. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1747596 - Italy. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1747
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Repubblica (1369-1799). Scudo 1747 con San Martino. Dav.1373. AG. Bel BB.
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Italy. Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-184597 - Italy. Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-184
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837. Pag.261. R. AG. FDC. Conservazione eccezionale
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,650.00 - 1,000,000.00

Italy. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice598 - Italy. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 5 e 3 centesimi 1806. Pag.259 e 260. R.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00

Italy. Macerata. Pio IV (1559-1565). Testone. M.7599 - Italy. Macerata. Pio IV (1559-1565). Testone. M.7
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Macerata. Pio IV (1559-1565). Testone. M.77. gr. 9.39 AG. BB.
Sold to pjc5541blu for (100.00 + 20.00BP) = 120.00

Italy. Macerata. Pio IV (1559-1565). Testone. M.600 - Italy. Macerata. Pio IV (1559-1565). Testone. M.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Macerata. Pio IV (1559-1565). Testone. M. 76. N.C. AG. qBB/BB.

Italy. Macerata. Pio VI (1775-1799). Madonnina 17601 - Italy. Macerata. Pio VI (1775-1799). Madonnina 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Macerata. Pio VI (1775-1799). Madonnina 1797. M.371. R. AE. qBB.

Italy. Mantova. Vescovi anonimi (1150-1256). Dena602 - Italy. Mantova. Vescovi anonimi (1150-1256). Dena
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Vescovi anonimi (1150-1256). Denaro scodellato. R/ MANVTE anzich MANTVE. CNI 4 var. gr. 0.61 RRRR.

Italy. Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1540).603 - Italy. Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1540).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Federico II Gonzaga (1519-1540). Sesino anonimo. D/ Pisside. R/ Testa nimbata di S,Longino a sin. M.I.
Estimate : 555.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (950.00) = 950.00

Italy. Mantova. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Gr604 - Italy. Mantova. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Gr
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Grossetto 1550. CNI 45/50 Magn. 274 Bign. 35. gr. 1.70 RR. AG. B
Sold to floor for (750.00) = 750.00

Italy. Mantova. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Se605 - Italy. Mantova. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Se
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Guglielmo Gonzaga (1550-1587). Sesino s.d. CNI 128/129 Magn. 378 Bign. 55. gr. 0.70 RR. MI. Manc

Italy. Mantova. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). D606 - Italy. Mantova. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). D
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Ducatone 1614. M.I.R.590/2. gr. 31.60 RR. AG. BB+/qSPL. Alta cons
Start Price : 4,200.00 | Estimate : 6,300.00 - 1,000,000.00

Italy. Mantova. Assedio di Mantova (1629-1630). S607 - Italy. Mantova. Assedio di Mantova (1629-1630). S
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Assedio di Mantova (1629-1630). Scudo del fiore (o del girasole). CNI 16/19 Magn.729 Bign 2. gr. 2
Estimate : 2,250.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (2,600.00) = 2,600.00

Italy. Mantova.  Lotto di 30 monete dei Gonzaga,608 - Italy. Mantova. Lotto di 30 monete dei Gonzaga,
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Lotto di 30 monete dei Gonzaga, di cui alcune della zecca di Rthel relative al periodo francese di Ca
Sold to floor for (390.00) = 390.00