Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Mantova. Filippo V Re di Spagna. Medal 170609 - Italy. Mantova. Filippo V Re di Spagna. Medal 170
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Filippo V Re di Spagna. Medal 1703 per la liberazione della citt,per la presa di Guastalla e il manten
Estimate : 600.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Italy. Mantova. Filippo V  Re di Spagna. Medal 17610 - Italy. Mantova. Filippo V Re di Spagna. Medal 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Filippo V Re di Spagna. Medal 1703 per la liberazione della citt,per la presa di Guastalla e il mante
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Italy. Mantova.  Medal 1990 mm. 20,5x21 riconio p611 - Italy. Mantova. Medal 1990 mm. 20,5x21 riconio p
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mantova. Medal 1990 mm. 20,5x21 riconio per il Bimillenario Virgiliano. gr. 5.00 AU. FDC.
Estimate : 128.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (95.00) = 95.00

Italy. Merano. Mainardo II e Alberto II (1258-127612 - Italy. Merano. Mainardo II e Alberto II (1258-127
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Merano. Mainardo II e Alberto II (1258-1271). Grosso aquilino. B.1184. gr. 1.29 AG. qBB/BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro d613 - Italy. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro d
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). Denaro del 1247-48. Sp. 143. R. MI. qSPL.
Estimate : 90.00 - 1,000,000.00

Italy. Messina. Federico II (1197-1250). 1/2 dena614 - Italy. Messina. Federico II (1197-1250). 1/2 dena
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Federico II (1197-1250). 1/2 denaro 1248. Sp. 147. RR. MI. BB+.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Messina. Carlo d'Angi (1266-1282). Denaro615 - Italy. Messina. Carlo d'Angi (1266-1282). Denaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Carlo d'Angi (1266-1282). Denaro con K tra anelletti. Sp. 33. R. MI. BB+.
Sold to floor for (104.00) = 104.00

Italy. Messina. Andrea Barbazza (+1479). Medal 14616 - Italy. Messina. Andrea Barbazza (+1479). Medal 14
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Andrea Barbazza (+1479). Medal 1479. D/ Busto a sinistra con cappello conico. AN
Start Price : 2,000.00 | Estimate : 3,000.00 - 1,000,000.00

Italy. Messina. Filippo III (1598-1621). 4 tar 1617 - Italy. Messina. Filippo III (1598-1621). 4 tar 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). 4 tar 1609. Sp.20. AG. Tondello particolarmente regolare. Bel BB.
Estimate : 135.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (102.00) = 102.00

Italy. Messina. Filippo III (1598-1621). 1/2 scud618 - Italy. Messina. Filippo III (1598-1621). 1/2 scud
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina. Filippo III (1598-1621). 1/2 scudo 1610. Sp.11. R. AG. S rovesciate BB+.
Start Price : 220.00 | Estimate : 330.00 - 1,000,000.00

Italy. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250619 - Italy. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1221,con croce e aquila coronata nella legenda. Sp.
Estimate : 255.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Italy. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250620 - Italy. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II (1197-1250). Bottone con aquila imperiale. RR. AE dorato. Tracce di parzi

Italy. Messina o Brindisi. Corrado I (1250-1254).621 - Italy. Messina o Brindisi. Corrado I (1250-1254).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Corrado I (1250-1254). Mezzo denaro con RX. Sp.manca (tipo 155). gr. 0.31 RR. MI. BB.
Estimate : 120.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Italy. Milano. Enrico III, IV, o V di Franconia (622 - Italy. Milano. Enrico III, IV, o V di Franconia (
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Enrico III, IV, o V di Franconia (1039-1220). Obol. CNI 22/23 Crippa (coll. Verri)63. gr. 0.35 RRRR
Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (385.00) = 385.00

Italy. Milano. Federico II di Svevia (1218-1250).623 - Italy. Milano. Federico II di Svevia (1218-1250).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Federico II di Svevia (1218-1250). Denaro. B.1421. gr. 0.81 R. AG. qFDC.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Milano. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476).624 - Italy. Milano. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Galeazzo Maria Sforza (1466-1476). Testone. Cr.6a. gr. 9.60 AG. qSPL.
Start Price : 400.00 | Estimate : 600.00 - 1,000,000.00

Italy. Milano. Giovanni Galeazzo Maria e Ludovico625 - Italy. Milano. Giovanni Galeazzo Maria e Ludovico
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Giovanni Galeazzo Maria e Ludovico il Moro (1481-1494). Testone. CNI 23. gr. 9.66 R. AG. Bel BB.
Start Price : 1,300.00 | Estimate : 1,950.00 - 1,000,000.00

Italy. Milano. Filippo II (1556-1598). Scudo 1588626 - Italy. Milano. Filippo II (1556-1598). Scudo 1588
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Filippo II (1556-1598). Scudo 1588. CNI 119-132. R. AG. BB.
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Italy. Milano. Filippo IV (1621-1665). Doppia. CN627 - Italy. Milano. Filippo IV (1621-1665). Doppia. CN
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Filippo IV (1621-1665). Doppia. CNI tav.XXI,8. gr. 6.58 RR. AU. SPL.
Start Price : 3,700.00 | Estimate : 5,550.00 - 1,000,000.00

Italy. Milano. Filippo IV (1621-1665). Filippo 16628 - Italy. Milano. Filippo IV (1621-1665). Filippo 16
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Filippo IV (1621-1665). Filippo 1657. CNI tav XXI,4. gr. 27.04 AG. qBB.
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Italy. Milano. Maria Teresa (1778-1780). Soldo 17629 - Italy. Milano. Maria Teresa (1778-1780). Soldo 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Maria Teresa (1778-1780). Soldo 1777. Mont. 28. AE. FDC.
Start Price : 160.00 | Estimate : 240.00 - 1,000,000.00

Italy. Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802).630 - Italy. Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Repubblica Cisalpina (1800-1802). Scudo da 6 lire 27 pratile VIII. Pag. 8. R. AG. SPL+.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,650.00 - 1,000,000.00

Italy. Milano. Napoleone I (1805-1814). 20 lire 1631 - Italy. Milano. Napoleone I (1805-1814). 20 lire 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 20 lire 1809 M. Pag.19. AU. qFDC/FDC. Conservazione eccezionale.
Estimate : 1,500.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,050.00) = 1,050.00

Italy. Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 18632 - Italy. Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 1814 M puntali sagomati. Pag. 32a. AG. SPL/FDC. Di insolita cons
Sold to floor for (430.00) = 430.00

Italy. Milano. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi633 - Italy. Milano. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Milano. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi 1814 M. Pag.58. AG. FDC/qFDC. Conservazione eccezionale.
Start Price : 175.00 | Estimate : 263.00 - 1,000,000.00

Italy. Mileto. Ruggero I (1072-1101). trifollaro634 - Italy. Mileto. Ruggero I (1072-1101). trifollaro
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mileto. Ruggero I (1072-1101). trifollaro o doppio follaro. CNI XVI,17/18. gr. 9.93 AE. qBB/BB.
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Italy. Mirandola. Galeotto II Pico (1533-1550). Q635 - Italy. Mirandola. Galeotto II Pico (1533-1550). Q
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Mirandola. Galeotto II Pico (1533-1550). Quattrino. R/ Gallo a sinistra sopra caduceo alato. CNI tav.X,15. gr.
Start Price : 275.00 | Estimate : 413.00 - 1,000,000.00

Italy. Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Li636 - Italy. Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Li
Start Price : 550.00 | Estimate : 825.00 - 1,000,000.00

Italy. Modena. Rinaldo d'Este (II periodo, 1706-1637 - Italy. Modena. Rinaldo d'Este (II periodo, 1706-1
Start Price : 500.00 | Estimate : 750.00 - 1,000,000.00

Italy. Modena. Francesco IV (1814-1846). Medal 18638 - Italy. Modena. Francesco IV (1814-1846). Medal 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. Francesco IV (1814-1846). Medal 1814 per il ritorno a Modena. Turr.47. 41.70mm. Inc. L.Manfredini.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00

Italy. Modena. S.Geminiano,vescovo patrono della639 - Italy. Modena. S.Geminiano,vescovo patrono della
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Modena. S.Geminiano,vescovo patrono della Citt. Medal 1836. 92.00mm. Inc. L.M. RR. AE. SPL.
Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (950.00) = 950.00

Italy. Montalto. Sisto V (1585-1590). Baiocco 158640 - Italy. Montalto. Sisto V (1585-1590). Baiocco 158
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Montalto. Sisto V (1585-1590). Baiocco 1589. D/ Busto del Pontefice a sinistra, piviale con monti e stella. R/
Estimate : 105.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (70.00) = 70.00

Italy. Monza. Estore Visconti (1407-1413). Grosso641 - Italy. Monza. Estore Visconti (1407-1413). Grosso
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Monza. Estore Visconti (1407-1413). Grosso con B-B ai lati di S. Ambrogio. CNI Tav. XXXVII, 12. R. AG. MB
Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo II d'Angi (1285-1309). Gigl642 - Italy. Napoli. Carlo II d'Angi (1285-1309). Gigl
Estimate : 270.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Italy. Napoli. Carlo II d'Angi (1285-1309). Gigl643 - Italy. Napoli. Carlo II d'Angi (1285-1309). Gigl
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II d'Angi (1285-1309). Gigliato. P.R. 3. AG. qSPL.
Start Price : 120.00 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Roberto d'Angi (1309-1343). Gigli644 - Italy. Napoli. Roberto d'Angi (1309-1343). Gigli

Italy. Napoli. Alfonso d'Aragona (1442-1459). Rea645 - Italy. Napoli. Alfonso d'Aragona (1442-1459). Rea
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Alfonso d'Aragona (1442-1459). Reale. P.R.7. RR. AG. Bel BB+.
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Italy. Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494)646 - Italy. Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Carlino sigla M (1458-1459). B.1677. AG. BB+.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494)647 - Italy. Napoli. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494)
Estimate : 240.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (230.00) = 230.00

Italy. Napoli. Ferdinando II d'Aragona (1494-95).648 - Italy. Napoli. Ferdinando II d'Aragona (1494-95).

Italy. Napoli. Carlo V (1516-1556). 1/2 ducato. P649 - Italy. Napoli. Carlo V (1516-1556). 1/2 ducato. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo V (1516-1556). 1/2 ducato. P.R. 15. AG. BB+/qSPL.

Italy. Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R.650 - Italy. Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R. 36c. R. AG. Bel modulo. qSPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R.651 - Italy. Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo V (1516-1556). Carlino. P.R.26. RR. AG. BB+/BB.
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Filippo II (1556-1598). 1/2 ducato652 - Italy. Napoli. Filippo II (1556-1598). 1/2 ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo II (1556-1598). 1/2 ducato. P.R. 17a. R. AG. qSPL.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Filippo II (1556-1598). 1/2 ducato653 - Italy. Napoli. Filippo II (1556-1598). 1/2 ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo II (1556-1598). 1/2 ducato. P.R. 15a. AG. qSPL.

Italy. Napoli. Filippo II (1556-1598). 1/2 ducato654 - Italy. Napoli. Filippo II (1556-1598). 1/2 ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo II (1556-1598). 1/2 ducato 1577. P.R. 21. R. AG. Flan particolarmente largo. BB+.

Italy. Napoli. Lucrezia Scaglioni, napoletana, mo655 - Italy. Napoli. Lucrezia Scaglioni, napoletana, mo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Lucrezia Scaglioni, napoletana, moglie di Paolo Carafa. Medal con piccola appiccagnola. Lanna 325 To
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani656 - Italy. Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo III (1598-1621). 15 grani 1619. P.R. 15. R. AG. Bel flan. BB/BB+.
Start Price : 110.00 | Estimate : 165.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Filippo IV (1621-1665). Tar 1622.657 - Italy. Napoli. Filippo IV (1621-1665). Tar 1622.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV (1621-1665). Tar 1622. P.R. 30b var. AG. Buona conservazione per questo tipo di moneta

Italy. Napoli. Filippo IV (1621-1665). 3 cavalli658 - Italy. Napoli. Filippo IV (1621-1665). 3 cavalli
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo IV (1621-1665). 3 cavalli 1626. P.R. 115. RRR. AE. Buona conservazione per il tipo di mone
Start Price : 90.00 | Estimate : 135.00 - 1,000,000.00