Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira709 - Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira 1813. P.R. 17. AG. qSPL.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 10 torne710 - Italy. Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 10 torne
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 10 tornesi 1819. P.R. 13. R. AE. Buon BB.
Estimate : 120.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Italy. Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1711 - Italy. Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1825. P.R. 6. AG. Bel BB+.
Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Francesco I (1825-1830). 1/2 piast712 - Italy. Napoli. Francesco I (1825-1830). 1/2 piast
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco I (1825-1830). 1/2 piastra 1826. P.R. 11. RRR. AG. qBB/BB.
Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Italy. Napoli. P.Ovidio Nasone. Medal 1830 celebr713 - Italy. Napoli. P.Ovidio Nasone. Medal 1830 celebr
Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (850.00) = 850.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 15 duca714 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 15 duca
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 15 ducati 1831. Mont. 691. R. AU. Minimi colpetti sul ciglio. Bel BB.
Estimate : 3,150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (2,700.00) = 2,700.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducat715 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducat
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducati 1839. Pag.177. R. AU. Bel BB.
Sold to floor for (1,000.00) = 1,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducat716 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducat
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducati 1851. P.-R.50. R. AU. qSPL. Segnetti sul ciglio.
Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (525.00) = 525.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra717 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1834. P.R. 58. AG. qSPL/SPL.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra718 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1840. P.R. 65. AG. qSPL/BB+.
Estimate : 135.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra719 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1847. P.R. 72. AG. qSPL.
Sold to floor for (99.00) = 99.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra720 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1851. P.R. 80. R. AG. qSPL.
Start Price : 90.00 | Estimate : 135.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra721 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1856. P.R. 85. AG. SPL+/qFDC.
Start Price : 80.00 | Estimate : 120.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra722 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1857. P.R. 86. AG. SPL+.
Start Price : 75.00 | Estimate : 113.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 pia723 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 pia
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 piastra 1857. P.R. 111. NC. AG. Bel BB+.

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 pia724 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 pia
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 piastra 1859. P.R. 113. R. AG. SPL+.
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18725 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 1833. Pag.284. R. AG. Insolita conservazione. SPL/qSPL.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18726 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 1846. P.R.129. AG. SPL/qFDC.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18727 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 1854. P.R.136. AG. SPL+.

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18728 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 1855. P.R. 137. AG. Bella patina da vecchia raccolta. SPL+.

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18729 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 1856. P.R. 138. AG. SPL+.

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 5 grana730 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 5 grana
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 5 grana 1848. Mont.976/977. AG. Conservazione eccezionale. FDC.

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn731 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1839. P.R.188. AE. qSPL.
Estimate : 143.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn732 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1840. P.R.189. AE. Esemplare molto piacevole. qSPL.
Start Price : 120.00 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn733 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1847. P.R. 192. R. AE. Bel BB.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 tor734 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 tor
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 tornese 1853. P.R. 476c var. RR. AE argentato. BB. Queste monete v

Italy. Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra735 - Italy. Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra 1859. P.R. 1. AG. Conservazione eccezionale. Piccola tacca sul
Estimate : 270.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Italy. Napoli. Francesco II (1859-1860). 10 torne736 - Italy. Napoli. Francesco II (1859-1860). 10 torne
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco II (1859-1860). 10 tornesi 1859. P.R. 4. AE. SPL+.

Italy. Padova. Francesco I Carrara (1355-1388). D737 - Italy. Padova. Francesco I Carrara (1355-1388). D
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Padova. Francesco I Carrara (1355-1388). Denaro piccolo con F gotica. CNI tav..XIX, 18. gr. 0.24 R. MI. BB
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Italy. Palermo. Carlo III d'Asburgo (1720-1734).738 - Italy. Palermo. Carlo III d'Asburgo (1720-1734).
Estimate : 825.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (700.00) = 700.00

Italy. Palermo. Carlo III d'Asburgo (1720-1734).739 - Italy. Palermo. Carlo III d'Asburgo (1720-1734).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Carlo III d'Asburgo (1720-1734). 2 tar 1733. Sp. 63. AG. qSPL.
Start Price : 240.00 | Estimate : 360.00 - 1,000,000.00

Italy. Palermo. Carlo I di Borbone (1734-1759). O740 - Italy. Palermo. Carlo I di Borbone (1734-1759). O
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Carlo I di Borbone (1734-1759). Oncia d'oro 1734. Sp.1. R. AU. Graffi da conio qSPL.
Start Price : 480.00 | Estimate : 720.00 - 1,000,000.00

Italy. Palermo. Ferdinando III (1759-1825). 12 ta741 - Italy. Palermo. Ferdinando III (1759-1825). 12 ta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1825). 12 tar 1778 su 1798. Sp. manca (tipo 30). R. AG. BB.
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Italy. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 ta742 - Italy. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 ta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 12 tar 1798. Sp. 29. R. AG. Cerchetto alla fine della data. Bel BB+.
Start Price : 260.00 | Estimate : 390.00 - 1,000,000.00

Italy. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 3 tar743 - Italy. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 3 tar
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo. Ferdinando III (1759-1816). 3 tar 1796. Sp.62. R. AG. BB+.

Italy. Palermo o Messina. Guglielmo II (1166-1189744 - Italy. Palermo o Messina. Guglielmo II (1166-1189
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Palermo o Messina. Guglielmo II (1166-1189). 1/3 di apuliense. Sp.112. RR. AG. BB+.

Italy. Parma. Antonio Farnese (1727-1731). Lira.745 - Italy. Parma. Antonio Farnese (1727-1731). Lira.

Italy. Parma. Maria Luigia (1815-1847). 40 lire 1746 - Italy. Parma. Maria Luigia (1815-1847). 40 lire 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1815-1847). 40 lire 1815. Pag. 1. R. AU. BB+/SPL.
Start Price : 650.00 | Estimate : 975.00 - 1,000,000.00

Italy. Parma. Maria Luigia (1815-1847). Lotto di747 - Italy. Parma. Maria Luigia (1815-1847). Lotto di
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Parma. Maria Luigia (1815-1847). Lotto di 15 monete 1815:9 da 10 soldi e 6 da 5 soldi,mediamente BB. AG.
Start Price : 550.00 | Estimate : 825.00 - 1,000,000.00

Italy. Pavia. Comune (1250-1359). Mezzano. CNI Ta748 - Italy. Pavia. Comune (1250-1359). Mezzano. CNI Ta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Comune (1250-1359). Mezzano. CNI Tav. 40, 30. MI. Bel BB.
Start Price : 70.00 | Estimate : 105.00 - 1,000,000.00

Italy. Pavia. Girolamo Cardano,medico e filosofo749 - Italy. Pavia. Girolamo Cardano,medico e filosofo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pavia. Girolamo Cardano,medico e filosofo (1501-1576). Placchetta unifacie per il 49anno di et. Cfr.Arm.II,16
Estimate : 1,275.00 - 1,000,000.00

Italy. Perugia. Pio VI (1775-1799). Madonnina da750 - Italy. Perugia. Pio VI (1775-1799). Madonnina da
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Perugia. Pio VI (1775-1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797 A.XXIII. M.390. NC. AE. BB+.

Italy. Pesaro.  Medal 1754 XXIV Anniversario dell751 - Italy. Pesaro. Medal 1754 XXIV Anniversario dell
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pesaro. Medal 1754 XXIV Anniversario dell'Accademia. 48.00mm. Inc. A.Franchi. AE. SPL.
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Italy. Piacenza.  Lotto di 24 monete di varie epo752 - Italy. Piacenza. Lotto di 24 monete di varie epo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Piacenza. Lotto di 24 monete di varie epoche e conservazioni, mediamente qBB alcune rare. R. AG, MI e A
Sold to floor for (450.00) = 450.00

Italy. Pisa. Carlo VIII re di Francia (1494-1495)753 - Italy. Pisa. Carlo VIII re di Francia (1494-1495)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Pisa. Carlo VIII re di Francia (1494-1495). Bianco. B.1950. gr. 2.75 RRR. AG. MB+/qBB.
Sold to floor for (600.00) = 600.00

Italy. Reggio Emila. Ercole II d'Este (1534-1559)754 - Italy. Reggio Emila. Ercole II d'Este (1534-1559)
Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Italy. Rimini. Autonome (1265-1385). Grosso agont755 - Italy. Rimini. Autonome (1265-1385). Grosso agont
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Rimini. Autonome (1265-1385). Grosso agontano. B. 2001. gr. 2.20 R. AG. SPL.
Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Italy. Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (143756 - Italy. Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (143
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468). Medal 1446. D/ SIGISMVNDVS PANDVLFVS MALATESTA PAN F Busto
Start Price : 7,500.00 | Estimate : 11,250.00 - 1,000,000.00

Italy. Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (143757 - Italy. Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (143
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Rimini. Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468). Medal 1450. gr. 50.20 AU. qFDC. Replica in oro 750/10
Estimate : 1,050.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (800.00) = 800.00

Italy. Roma. Paolo II (1464-1471). Grosso. M.tav.758 - Italy. Roma. Paolo II (1464-1471). Grosso. M.tav.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo II (1464-1471). Grosso. M.tav.14,21 var. R. AG. Tosatura BB+/qSPL.
Estimate : 255.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (211.00) = 211.00