Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Papal Medals. Pius XII (1939-1958). Medal 1956 an1009 - Papal Medals. Pius XII (1939-1958). Medal 1956 an
Medaglie Papali. Pio XII (1939-1958). Medal 1956 anno XVIII omaggio ufficiale mondiale al pontificato di Pio XII. Cus. Mod. 251. Inc. Mistruzzi.
Start Price : 3,500.00 | Estimate : 5,250.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Pius XII (1939-1958). Medal 1956 pe1010 - Papal Medals. Pius XII (1939-1958). Medal 1956 pe
Medaglie Papali. Pio XII (1939-1958). Medal 1956 per l'ottantesimo compleanno del Pontefice. Cus. Mod. 242. Inc. Mistruzzi. RR. AU. FDC.

Papal Medals. Pius XII (1939-1958). Lotto di 3 me1011 - Papal Medals. Pius XII (1939-1958). Lotto di 3 me
Medaglie Papali. Pio XII (1939-1958). Lotto di 3 medaglie straordinarie:Dogma Assunzione(1950) Giustizia,Carit e Pace(1956) 80compleanno del Pontefi
Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Pius XII (1939-1958). Lotto di 8 me1012 - Papal Medals. Pius XII (1939-1958). Lotto di 8 me
Medaglie Papali. Pio XII (1939-1958). Lotto di 8 medaglie annuali ed una straordinaria: A.II,III,VIII,XI,XIII,XV,XVIII,XIX e Dogma Immacolata Concez
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,500.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Giovanni XXIII (1958-1963). Serie c1013 - Papal Medals. Giovanni XXIII (1958-1963). Serie c
Medaglie Papali. Giovanni XXIII (1958-1963). Serie completa di 5 medaglie annuali A.I-V. AG. FDC.
Start Price : 470.00 | Estimate : 705.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Medal 1963 pe1014 - Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Medal 1963 pe
Medaglie Papali. Paolo VI (1963-1978). Medal 1963 per l'ascesa al Pontificato. De Luca 352. 50.00mm. NC. AG. FDC.
Start Price : 75.00 | Estimate : 113.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Medal 1963 pe1015 - Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Medal 1963 pe
Medaglie Papali. Paolo VI (1963-1978). Medal 1963 per l'elezione. gr. 17.00 30.00mm. AU. FS.
Estimate : 345.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Medal 1963 pe1016 - Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Medal 1963 pe
Medaglie Papali. Paolo VI (1963-1978). Medal 1963 per l'elezione. gr. 10.04 25.00mm. AU. FS.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (175.00) = 175.00

Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Serie complet1017 - Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Serie complet
Medaglie Papali. Paolo VI (1963-1978). Serie completa medaglie annuali anni I-XVI. AG. FDC.
Start Price : 550.00 | Estimate : 825.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Serie complet1018 - Papal Medals. Paolo VI (1963-1978). Serie complet

Papal Medals. Giovanni Paolo I (1978). Medal 19781019 - Papal Medals. Giovanni Paolo I (1978). Medal 1978
Medaglie Papali. Giovanni Paolo I (1978). Medal 1978 A.I. AG. FDC.
Estimate : 113.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (82.00) = 82.00

Papal Medals. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lott1020 - Papal Medals. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lott
Medaglie Papali. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di 5 medaglie annuali A.I-V. AG. FDC.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lott1021 - Papal Medals. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lott
Medaglie Papali. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di 6 medaglie annuali A.I-VI. AG. FDC.
Estimate : 450.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (390.00) = 390.00

Papal Medals. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lott1022 - Papal Medals. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lott
Medaglie Papali. Giovanni Paolo II (1978-2005). Lotto di 8 medaglie annuali:5 di argento (A.I scatola originale,XII,XIII,XIV e XX e 3 di bronzo (A.I

Erotic plaque.  AE dorato. 168x150 mm.Conservazio1023 - Erotic plaque. AE dorato. 168x150 mm.Conservazio
Medaglie e Placchette. Francia. Placca erotica ottocentesca. AE dorato. 168x150 mm.Conservazione ottima.
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Medaglie e Placchette. Benito Mussolini. Placchet1024 - Medaglie e Placchette. Benito Mussolini. Placchet
Start Price : 1,200.00 | Estimate : 1,800.00 - 1,000,000.00

Medaglie e Placchette.  Medal Guerra di Spagna- L1025 - Medaglie e Placchette. Medal Guerra di Spagna- L
Medaglie e Placchette. Medal Guerra di Spagna- Legionari di Roma. Cas. XV-26. Inc. De Marchis. RR. AG. qSPL.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (106.00) = 106.00

Medaglie e Placchette.  Distintivo R.A. 1 Gruppo1026 - Medaglie e Placchette. Distintivo R.A. 1 Gruppo
Medaglie e Placchette. Distintivo R.A. 1 Gruppo Osservatori. RRR. Metallo dorato e smalti. SPL+.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Medaglie e Placchette.  Distintivo R.A. 36 Storm1027 - Medaglie e Placchette. Distintivo R.A. 36 Storm
Medaglie e Placchette. Distintivo R.A. 36 Stormo Siluranti. RR. Metallo dorato e smalti. SPL+.
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Medaglie e Placchette. Aviazione. Distintivo 30s1028 - Medaglie e Placchette. Aviazione. Distintivo 30s
Medaglie e Placchette. Aviazione. Distintivo 30stormo B.T.V. RR. MB smaltato. Edizione d'arte Boeri-Roma.Piccola riparazione. SPL+.
Start Price : 400.00 | Estimate : 600.00 - 1,000,000.00

Lotti.  Lotto di 13 monete di Italiane classifica1029 - Lotti. Lotto di 13 monete di Italiane classifica
Lotti. Lotto di 13 monete di Italiane classificate ex asta 14/12/07 n. 1645-1708-1721-1806-1807-1810-1970-2068-2128-2129-2189-2192-2532 base compla
Sold to floor for (363.00) = 363.00

Lotti.  Genova. Repubblica (1139-1252). Lotto di1030 - Lotti. Genova. Repubblica (1139-1252). Lotto di
Lotti. Genova. Repubblica (1139-1252). Lotto di 10 monete,tutte splendide (denari e medaglie con varianti). AG. SPL.
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (255.00) = 255.00

Lotti.  Italia centrale o meridionale.  Lotto di1031 - Lotti. Italia centrale o meridionale. Lotto di
Lotti. Italia centrale o meridionale. Lotto di 80 monete medievali di varia conservazione,alcune rare. AG,MI e AE. B-BB.
Sold to floor for (320.00) = 320.00

Lotti.  Italia Meridionale.  Lotto di 40 monete m1032 - Lotti. Italia Meridionale. Lotto di 40 monete m
Lotti. Italia Meridionale. Lotto di 40 monete medievali da studio,di bassa conservazione.Possibili rarit. MI e AE. B-qBB.

Lotti.  Francia. Luigi XIV (1643-1715). Lotto di1033 - Lotti. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Lotto di
Lotti. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Lotto di 10 luigini. AG. 2 con piegatura del tondello.Alcuni rari qBB.
Sold to floor for (230.00) = 230.00

Lotti e curiosit.  Sigillo nobiliare del XVIII s1034 - Lotti e curiosit. Sigillo nobiliare del XVIII s
Lotti e curiosit. Sigillo nobiliare del XVIII secolo con manico intagliato in avorio. Splendidamente conservato. Lunghezza 12 cm.
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00

Lotti e curiosit.  Sigillo del primo ottocento i1035 - Lotti e curiosit. Sigillo del primo ottocento i
Lotti e curiosit. Sigillo del primo ottocento in argento con manico in avorio rappresentante busto di Cristo. In elegante scatola originale in pell
Estimate : 825.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (650.00) = 650.00