Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Du659 - Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Du
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ducato 1684. P.R. 1a. AG. BB+.
Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Du660 - Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Du
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ducato 1689. P.R. 2a. AG. qBB/BB.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (162.00) = 162.00

Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). 1/661 - Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). 1/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). 1/2 ducato 1684. CNI 254. R. AG. Metallo poroso e consueti graffie
Start Price : 530.00 | Estimate : 795.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). 1/662 - Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). 1/
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). 1/2 ducato 1689. P.R. 6. NC. AG. BB/qBB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ta663 - Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Tar 1684. P.R. 11. AG. Conservazione eccezionale. qFDC.
Start Price : 130.00 | Estimate : 195.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ta664 - Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Tar 1684. P.R. 11. AG. SPL+.
Start Price : 110.00 | Estimate : 165.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo II (1674-1700). Tar 1691. P665 - Italy. Napoli. Carlo II (1674-1700). Tar 1691. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II (1674-1700). Tar 1691. P.R. 18. AG. Bel SPL.
Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ta666 - Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Tar 1693. P.R. 20. AG. qSPL.
Estimate : 135.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ta667 - Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Ta
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). Tar 1694. P.R. 21. AG. SPL+.
Start Price : 160.00 | Estimate : 240.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). 8668 - Italy. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). 8
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo II di Spagna (1674-1700). 8 grani 1688. P.R.48. R. AG. Bel BB+.

Italy. Napoli. Filippo V (1700-1707). 1/2 ducato669 - Italy. Napoli. Filippo V (1700-1707). 1/2 ducato
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo V (1700-1707). 1/2 ducato 1702. P.R. 1. RR. AG. qSPL.
Sold to floor for (550.00) = 550.00

Italy. Napoli. Filippo V (1700-1707). Carlino 170670 - Italy. Napoli. Filippo V (1700-1707). Carlino 170
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo V (1700-1707). Carlino 1701. P.R. 5. RR. AG. BB/BB+.

Italy. Napoli. Filippo V (1700-1707). 1/2 carlino671 - Italy. Napoli. Filippo V (1700-1707). 1/2 carlino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Filippo V (1700-1707). 1/2 carlino 1701. P.R. 3. RRR. AG. Buona conservazione per questo tipo di m
Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Italy. Napoli. Carlo VI (1707-1734). 1/2 piastra672 - Italy. Napoli. Carlo VI (1707-1734). 1/2 piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI (1707-1734). 1/2 piastra 1733. CNI 49 var. R. AG. Consueti graffi da conio al R/ BB+.
Start Price : 500.00 | Estimate : 750.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo VI (1707-1734). 1/2 piastra673 - Italy. Napoli. Carlo VI (1707-1734). 1/2 piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI (1707-1734). 1/2 piastra 1733. P.R.8. R. AG. Buon esemplare per il tipo di moneta. BB.
Start Price : 220.00 | Estimate : 330.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo VI (1707-1734). Carlino 1716674 - Italy. Napoli. Carlo VI (1707-1734). Carlino 1716
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo VI (1707-1734). Carlino 1716. P.R.20. R. AG. BB+.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Italy. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Pias675 - Italy. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Pias
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1747. P.R. 36. AG. BB.
Estimate : 330.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (240.00) = 240.00

Italy. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Pias676 - Italy. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Pias
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1747. Mont.48. RR. AG. BB.
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Italy. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Pias677 - Italy. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Pias
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Piastra 1747 'firmata securitas'. P.R. 128. RR. AG. BB+.
Start Price : 650.00 | Estimate : 975.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Gran678 - Italy. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Gran
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Carlo di Borbone (1734-1759). Grano 1756. P.R. 54. RR. AE. Difficile da reperirsi di questa qualit

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 6 ducat679 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 6 ducat
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 6 ducati 1766. D/ Sigle DeG. R/ Sigle CR-C. Mont. 132. AU. Lieve difetto
Start Price : 630.00 | Estimate : 945.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra680 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1766. P.R. 45. RR. AG. Buon esemplare, conservazione superiore
Start Price : 550.00 | Estimate : 825.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra681 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1767. P.R. 46a. RR. AG. Buon esemplare. Questo tipo di monete s
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra682 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1772. P.R. 47. R. AG. BB.
Estimate : 450.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (312.00) = 312.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra683 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1785. R/ Stemma senza festoni. P.R. 50. R. AG. SPL+.
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,500.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra684 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1788. P.R. 52b. NC. AG. Graffietti di conio al R/. qSPL.

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra685 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1795. P.R.61. AG. SPL.

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra686 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1798. P.R. 63. AG. BB+.
Estimate : 105.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Mezza p687 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Mezza p
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Mezza piastra 1760. D/ Busto infantile. P.R.66. R. AG. BB/qSPL.
Estimate : 2,250.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,500.00) = 1,500.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Tar 17688 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Tar 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Tar 1794. P.R. 84. AG. qSPL.

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Carlino689 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Carlino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Carlino 1795. P.R. 92. R. AG. BB.
Estimate : 120.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Carlino690 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Carlino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Carlino 1798. P.R. 93. AG. Insolita conservazione. SPL+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 10 torn691 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 10 torn
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 10 tornesi 1798. P.R. 95. R. AE. BB+.
Start Price : 120.00 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Pubblic692 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Pubblic
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Pubblica 1789. P.R. 105. R. AE. BB/BB+.

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Pubblic693 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Pubblic
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Pubblica 1790. P.R. 106b. R. AE. BB/BB+.
Sold to deviziag for (80.00 + 16.00BP) = 96.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Pubblic694 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Pubblic
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Pubblica 1791. P.R. 107. R. AE. BB+.
Start Price : 90.00 | Estimate : 135.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Grano 1695 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Grano 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Grano 1791. P.R. 132. AE. Buon esemplare. Bel BB+/qSPL.
Start Price : 70.00 | Estimate : 105.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 3 caval696 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 3 caval
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 3 cavalli 1791. P.R. 148. NC. AE. qSPL.
Estimate : 90.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (66.00) = 66.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 4 quatt697 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 4 quatt
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 4 quattrini 1782 Reali Presidi di Toscana. P.R. 1. RR. AE. BB+.

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1808). 4 quatt698 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1808). 4 quatt
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1808). 4 quattrini 1782 Reali Presidi di Toscana. Gig.1. AE. Piccola mancanza
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 4 quatt699 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 4 quatt
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 4 quattrini 1798. Reali Presidi di Toscana. P.R. 3. RR. AE. Insolita co
Sold to floor for (175.00) = 175.00

Italy. Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 6 to700 - Italy. Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 6 to
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 6 tornesi. P.R. 3. AE. BB+.
Estimate : 128.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 6 to701 - Italy. Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 6 to
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 6 tornesi A.VII. Pag.3. AE. BB.

Italy. Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 4 to702 - Italy. Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 4 to
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Repubblica Napoletana (1799). 4 tornesi. P.R.4. R. AE. Bel BB.
Start Price : 85.00 | Estimate : 128.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra703 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1802. P.R. 3. RRR. AG. Di rara apparizione sul mercato. Lieve m
Start Price : 1,400.00 | Estimate : 2,100.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra704 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). Piastra 1805 capelli lisci. P.R.11. R. AG. qSPL.
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 1/2 pia705 - Italy. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 1/2 pia
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando IV (1759-1816). 1/2 piastra 1805. P.R. 12. RR. AG. Buon esemplare per questo tipo di mo

Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 12 c706 - Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 12 c
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 12 carlini 1809. Mont.411. RR. AG. Schiacciaturacentrale al R/ BB.
Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 2 li707 - Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 2 li
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). 2 lire 1813. P.R. 15. R. AG. qSPL/SPL.

Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira708 - Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira 1812. Pag. 61b. RR. AG. Bel BB+.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00