Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi959 - Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1913. Fr. 336. AU. FDC.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (116.00) = 116.00

Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi960 - Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1914. Fr. 336. AU. FDC.
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Germania.  20 marchi 1903A. Fr. 83.   AU.  qSPL.961 - Germania. 20 marchi 1903A. Fr. 83. AU. qSPL.
Monete e Medaglie Estere. Germania. 20 marchi 1903A. Fr. 83. AU. qSPL.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (125.00) = 125.00

Germania.  20 marchi 1908. Fr. 83.   AU.  SPL/qFD962 - Germania. 20 marchi 1908. Fr. 83. AU. SPL/qFD
Monete e Medaglie Estere. Germania. 20 marchi 1908. Fr. 83. AU. SPL/qFDC.
Sold to floor for (133.00) = 133.00

Germania-Baviera. Massimiliano I, Giuseppe (1806-963 - Germania-Baviera. Massimiliano I, Giuseppe (1806-
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Massimiliano I, Giuseppe (1806-1825). 1810. KM 358.1. AG. BB.
Start Price : 120.00 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Germania-Baviera. Ottone (1886-1913). 5 Marchi 18964 - Germania-Baviera. Ottone (1886-1913). 5 Marchi 18
Monete e Medaglie Estere. Germania-Baviera. Ottone (1886-1913). 5 Marchi 1891. KM 512. AG. qSPL/SPL.
Sold to 2005526-21.. for (100.00 + 20.00BP) = 120.00

Germania-Wuerttemberg. Guglielmo II (1891-1918).965 - Germania-Wuerttemberg. Guglielmo II (1891-1918).
Monete e Medaglie Estere. Germania-Wuerttemberg. Guglielmo II (1891-1918). 20 marchi 1897 F. Fr.128. AU. BB+.
Estimate : 195.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (154.00) = 154.00

Grecia.  Medal 1941 in porcellana per la presa di966 - Grecia. Medal 1941 in porcellana per la presa di
Monete e Medaglie Estere. Grecia. Medal 1941 in porcellana per la presa di Creta da parte delle truppe Italo-Tedesche. R. Conservazione ecc
Estimate : 270.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (195.00) = 195.00

Inghilterra. Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1911967 - Inghilterra. Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1911
Monete e Medaglie Estere. Inghilterra. Giorgio V (1910-1936). Sterlina 1911. Fr. 269. AU. qSPL/SPL.
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Messico.  8 reales 1897.    AG. Conservazione ecc968 - Messico. 8 reales 1897. AG. Conservazione ecc
Monete e Medaglie Estere. Messico. 8 reales 1897. AG. Conservazione eccezionale. FDC.

Olanda. Province Unite (1576-1795). Ducato 1592 G969 - Olanda. Province Unite (1576-1795). Ducato 1592 G
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Province Unite (1576-1795). Ducato 1592 Gelderland. Fried.93. AU. qBB.
Start Price : 230.00 | Estimate : 345.00 - 1,000,000.00

Olanda.  Ducato 1677. K.M. 64.1.   AG.  BB+.970 - Olanda. Ducato 1677. K.M. 64.1. AG. BB+.
Monete e Medaglie Estere. Olanda. Ducato 1677. K.M. 64.1. AG. BB+.
Start Price : 220.00 | Estimate : 330.00 - 1,000,000.00

Paesi Bassi.  Tallero del Leone 1589.    AG.  BB/971 - Paesi Bassi. Tallero del Leone 1589. AG. BB/
Monete e Medaglie Estere. Paesi Bassi. Tallero del Leone 1589. AG. BB/qSPL.
Estimate : 345.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (265.00) = 265.00

Paesi Bassi. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Du972 - Paesi Bassi. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Du
Monete e Medaglie Estere. Paesi Bassi. Filippo IV di Spagna (1621-1665). Ducatone 1634 Anversa. AG. BB+.
Estimate : 420.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (330.00) = 330.00

Paesi Bassi.  Tallero del Leone 1641 Gelderland.973 - Paesi Bassi. Tallero del Leone 1641 Gelderland.
Monete e Medaglie Estere. Paesi Bassi. Tallero del Leone 1641 Gelderland. K.M. 15.2. AG. qBB/BB.
Start Price : 140.00 | Estimate : 210.00 - 1,000,000.00

Russia.  Lotto di 18 monete da 5 copechi di varie974 - Russia. Lotto di 18 monete da 5 copechi di varie
Monete e Medaglie Estere. Russia. Lotto di 18 monete da 5 copechi di varie date. AE. qBB/BB+.
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00

Russia. Nicola II (1894-1917). 15 rubli 1897. Fr.975 - Russia. Nicola II (1894-1917). 15 rubli 1897. Fr.
Monete e Medaglie Estere. Russia. Nicola II (1894-1917). 15 rubli 1897. Fr. AU. qSPL.
Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

Russia o Serbia.  Medal di devozione met '800. D976 - Russia o Serbia. Medal di devozione met '800. D
Start Price : 2,500.00 | Estimate : 3,750.00 - 1,000,000.00

Spagna.  2 reales 1719 su lingotto da 8 reales.977 - Spagna. 2 reales 1719 su lingotto da 8 reales.
Monete e Medaglie Estere. Spagna. 2 reales 1719 su lingotto da 8 reales. R. AG. qSPL.
Estimate : 450.00 - 1,000,000.00
Sold to locoxvosmf for (360.00 + 72.00BP) = 432.00

Svezia. Cristina (1632-1654). Ore 1645. KM 123.3.978 - Svezia. Cristina (1632-1654). Ore 1645. KM 123.3.
Monete e Medaglie Estere. Svezia. Cristina (1632-1654). Ore 1645. KM 123.3. NC. AE. qBB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1855 Solothurn979 - Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1855 Solothurn
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. Tiri Federali. 5 franchi 1855 Solothurn. D. 46. RRR. AG. Bel BB. 3.000 esemplari coniati.
Start Price : 700.00 | Estimate : 1,050.00 - 1,000,000.00

Svizzera.  5 franchi 1857 Berna. D. 47.  R. AG.980 - Svizzera. 5 franchi 1857 Berna. D. 47. R. AG.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 5 franchi 1857 Berna. D. 47. R. AG. qSPL. 5.195 esemplari coniati.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00

Svizzera.  20 franchi 1896. Fr. 5.   AU.  qSPL.981 - Svizzera. 20 franchi 1896. Fr. 5. AU. qSPL.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 20 franchi 1896. Fr. 5. AU. qSPL.
Sold to floor for (118.00) = 118.00

Svizzera.  20 franchi 1935. Fr 7.   AU.  FDC.982 - Svizzera. 20 franchi 1935. Fr 7. AU. FDC.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 20 franchi 1935. Fr 7. AU. FDC.

Svizzera.  20 franchi 1949. Fr. 7.   AU.  FDC.983 - Svizzera. 20 franchi 1949. Fr. 7. AU. FDC.
Monete e Medaglie Estere. Svizzera. 20 franchi 1949. Fr. 7. AU. FDC.

Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). Ducato 1741.984 - Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). Ducato 1741.
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). Ducato 1741. Fr. 74. gr. 3.47 AU. Graffietti, altrimenti qSPL/SPL.
Start Price : 320.00 | Estimate : 480.00 - 1,000,000.00

Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). Ducato 1745.985 - Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). Ducato 1745.
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). Ducato 1745. Fr. 74. gr. 3.45 AU. BB+/qSPL.
Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). 1 ducato 1765986 - Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). 1 ducato 1765
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Maria Teresa (1740-1780). 1 ducato 1765 KB. Fr. 74. gr. 3.47 NC. AU. Segnetti qSPL.

Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 20 coro987 - Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 20 coro
Monete e Medaglie Estere. Ungheria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 20 corone 1893. Fr.92. AU. qSPL. Graffietti.
Sold to floor for (110.00) = 110.00

USA.  20 dollari 1873 S. Fr.92.  R. AU.  SPL.988 - USA. 20 dollari 1873 S. Fr.92. R. AU. SPL.
Monete e Medaglie Estere. USA. 20 dollari 1873 S. Fr.92. R. AU. SPL.

USA.  20 dollari 1927. Fr.102.   AU. Segnetti qFD989 - USA. 20 dollari 1927. Fr.102. AU. Segnetti qFD
Monete e Medaglie Estere. USA. 20 dollari 1927. Fr.102. AU. Segnetti qFDC/FDC.
Estimate : 1,050.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (750.00) = 750.00

USA.  4 sterline per l'Arabia Saudita (1945-1946)990 - USA. 4 sterline per l'Arabia Saudita (1945-1946)
Monete e Medaglie Estere. USA. 4 sterline per l'Arabia Saudita (1945-1946). Fr.107. AU. Lievi colpetti sul ciglio BB+/BB.
Estimate : 825.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (715.00) = 715.00

Papal Medals. Gregorio XIII (1572-1585). Medal 15991 - Papal Medals. Gregorio XIII (1572-1585). Medal 15
Medaglie Papali. Gregorio XIII (1572-1585). Medal 1582. Arm.I 201.19 Poll. II 635. 39.00mm. Inc. Lorenzo Fragni. R. AE. SPL. Originale.
Start Price : 400.00 | Estimate : 600.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Sisto V (1585-1590). Medal 1589 A.I992 - Papal Medals. Sisto V (1585-1590). Medal 1589 A.I
Estimate : 600.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Papal Medals. Urbano VIII (1623-1644). Medal 1644993 - Papal Medals. Urbano VIII (1623-1644). Medal 1644
Medaglie Papali. Urbano VIII (1623-1644). Medal 1644 A.XXI. Bart.E.644b. R. AE. Colpo sul bordo SPL. Originale.
Sold to skiporange for (180.00 + 36.00BP) = 216.00

Papal Medals. Innocenzo X (1644-1655). Medal annu994 - Papal Medals. Innocenzo X (1644-1655). Medal annu
Medaglie Papali. Innocenzo X (1644-1655). Medal annuale A. III. R/ La Basilica Lateranense. Bart. E. 647. RR. AE. Foro di appensione. BB. Origin
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Clemente XI (1700-1721). Medal A.II995 - Papal Medals. Clemente XI (1700-1721). Medal A.II
Medaglie Papali. Clemente XI (1700-1721). Medal A.III per il nuovo acquedotto di Civitavecchia. Mis.38. 54.00mm. Inc. Giovanni Hamerani. R. AE.
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Papal Medals. Pius VI (1775-1799). Medal annuale996 - Papal Medals. Pius VI (1775-1799). Medal annuale
Estimate : 2,700.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (2,200.00) = 2,200.00

Papal Medals. Pius VII (1800-1823). Medal annuale997 - Papal Medals. Pius VII (1800-1823). Medal annuale
Medaglie Papali. Pio VII (1800-1823). Medal annuale A. XVIII. Bart. E. 817. NC. AE. qSPL/SPL.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Papal Medals. Pius VII (1800-1823). Medal A.XX La998 - Papal Medals. Pius VII (1800-1823). Medal A.XX La
Medaglie Papali. Pio VII (1800-1823). Medal A.XX Lavanda. Patr.93. 32.50mm. R. AE. SPL.

Papal Medals. Gregorio XVI (1831-1846). Medal A.I999 - Papal Medals. Gregorio XVI (1831-1846). Medal A.I
Medaglie Papali. Gregorio XVI (1831-1846). Medal A.II Lavanda. Patr.20 (manca in argento). 32.20mm. Inc. G.Cerbara. RRR. AG. qSPL.

Papal Medals. Pius IX (1846-1878). Medal annuale1000 - Papal Medals. Pius IX (1846-1878). Medal annuale
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1878). Medal annuale A XVIII. Bart.E 863. AG. SPL.
Estimate : 203.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (155.00) = 155.00

Papal Medals. Pius IX (1846-1878). Medal A.XX Lav1001 - Papal Medals. Pius IX (1846-1878). Medal A.XX Lav
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1878). Medal A.XX Lavanda. Bart.XX-13. Inc. G.Bianchi e G.Girometti. RRRR. AU. qFDC.
Start Price : 5,300.00 | Estimate : 7,950.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Pius IX (1846-1878). Medal annuale1002 - Papal Medals. Pius IX (1846-1878). Medal annuale
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1878). Medal annuale A.XXIV. Bart.E 869. AG. SPL/SPL+.
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (210.00) = 210.00

Papal Medals. Pius IX (1846-1878). Medal annuale1003 - Papal Medals. Pius IX (1846-1878). Medal annuale
Medaglie Papali. Pio IX (1846-1878). Medal annuale A.XXXII. Bart.E 877. AG. SPL.
Sold to floor for (166.00) = 166.00

Papal Medals. Leone XIII (1878-1903). Medal annua1004 - Papal Medals. Leone XIII (1878-1903). Medal annua
Medaglie Papali. Leone XIII (1878-1903). Medal annuale A.XVI. Bart. E. 893. Inc. F. Bianchi. RR. AU. Minimo colpetto sul ciglio del D/. qFDC/FDC
Estimate : 4,500.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (3,000.00) = 3,000.00

Papal Medals. Benedetto XV (1914-1922). Serie com1005 - Papal Medals. Benedetto XV (1914-1922). Serie com
Medaglie Papali. Benedetto XV (1914-1922). Serie completa di 7 medaglie annuali A.I-VII. R. AG. FDC.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00

Papal Medals. Pius XI (1922-1939). Medal annuale1006 - Papal Medals. Pius XI (1922-1939). Medal annuale
Medaglie Papali. Pio XI (1922-1939). Medal annuale A.XIII. Bart. E. 934. RR. AU. Minimo colpetto sul ciglio del R/. FDC/qFDC.

Papal Medals. Pius XI (1922-1939). Lotto di 8 med1007 - Papal Medals. Pius XI (1922-1939). Lotto di 8 med
Medaglie Papali. Pio XI (1922-1939). Lotto di 8 medaglie annuali:A.II,III,V,VI,VII,XIII,XVI e XVII. AG. FDC.

Papal Medals. Pius XI (1922-1939). Serie completa1008 - Papal Medals. Pius XI (1922-1939). Serie completa
Medaglie Papali. Pio XI (1922-1939). Serie completa medaglie annuali anni I-XVII. AG. FDC.
Start Price : 1,700.00 | Estimate : 2,550.00 - 1,000,000.00