Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Roma. Clemente VII (1523-1534). Giulio. M.759 - Italy. Roma. Clemente VII (1523-1534). Giulio. M.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente VII (1523-1534). Giulio. M.54. gr. 3.60 R. AG. SPL/SPL++.
Estimate : 825.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (570.00) = 570.00

Italy. Roma. Pio IV (1559-1565). Testone. M.41.760 - Italy. Roma. Pio IV (1559-1565). Testone. M.41.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IV (1559-1565). Testone. M.41. R. AG. qSPL.
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Pio IV (1559-1565). Testone. M. Tav761 - Italy. Roma. Pio IV (1559-1565). Testone. M. Tav
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IV (1559-1565). Testone. M. Tav 46,9. AG. Bel BB+.
Estimate : 285.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (190.00) = 190.00

Italy. Roma. Paolo V (1605-1621). Testone A.V. M.762 - Italy. Roma. Paolo V (1605-1621). Testone A.V. M.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Paolo V (1605-1621). Testone A.V. M.30. NC. AG. Bel BB.
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (230.00) = 230.00

Italy. Roma. Urbano VIII (1623-1644). Piastra A.X763 - Italy. Roma. Urbano VIII (1623-1644). Piastra A.X
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Urbano VIII (1623-1644). Piastra A.XIII. M.30. N.C. AG. qBB.
Start Price : 400.00 | Estimate : 600.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Urbano VIII (1623-1644). Testone 163764 - Italy. Roma. Urbano VIII (1623-1644). Testone 163
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Urbano VIII (1623-1644). Testone 1632 A.VIII. M.51. NC. AG. Bel BB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Alessandro VII (1655-1667). Giulio.765 - Italy. Roma. Alessandro VII (1655-1667). Giulio.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Alessandro VII (1655-1667). Giulio. R/ Tavolo con monete. M. 14. R. AG. BB.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Italy. Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra 1675766 - Italy. Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra 1675
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra 1675. M. II, 244, 18. CNI XVI 421, 22. AG. Minimi colpetti. SPL/qSP
Start Price : 900.00 | Estimate : 1,350.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra 1675767 - Italy. Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra 1675
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente X (1670-1676). Piastra 1675. M. 13. AG. BB++.
Start Price : 680.00 | Estimate : 1,020.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra A.768 - Italy. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra A.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra A. I Arm. Corsi. M. 41. AG. BB.
Estimate : 420.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Italy. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra 16769 - Italy. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra 16
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra 1684 A.IX. M.31. AG. qSPL/SPL.
Start Price : 700.00 | Estimate : 1,050.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra 170770 - Italy. Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra 170
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra 1702 A.II. M.33. R. AG. qSPL/BB+.
Estimate : 375.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezza piast771 - Italy. Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezza piast
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezza piastra A.VII. M.58. NC. AG. qSPL/BB.
Estimate : 255.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (200.00) = 200.00

Italy. Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra A.V772 - Italy. Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra A.V
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra A.VI. M.44. R. AG. qBB.
Estimate : 330.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Clemente XI (1700-1721). Testone 170773 - Italy. Roma. Clemente XI (1700-1721). Testone 170
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XI (1700-1721). Testone 1700 A.I. M.63. R. AG. BB+.
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Italy. Roma. Clemente XII (1730-1740). Scudo d'or774 - Italy. Roma. Clemente XII (1730-1740). Scudo d'or
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Scudo d'oro 1734 A.V. M.13. R. AU. SPL.
Start Price : 600.00 | Estimate : 900.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza pias775 - Italy. Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza pias
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra. Anno IV. M. 20. R. AG. Minima fessurazione da conio altrime
Start Price : 320.00 | Estimate : 480.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Clemente XII (1730-1740). Testone A.776 - Italy. Roma. Clemente XII (1730-1740). Testone A.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Testone A.V. M.41. R. AG. BB+/qSPL.
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V777 - Italy. Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A.V
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Clemente XII (1730-1740). Giulio A.VI. M.77. AG. BB+.
Start Price : 230.00 | Estimate : 345.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Zecchino778 - Italy. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Zecchino 1744. M.10 c. AU. qSPL.
Estimate : 600.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (400.00) = 400.00

Italy. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scu779 - Italy. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scu
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scudo romano 1751. M.34. gr. 0.80 AU. Bel BB.
Estimate : 195.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scu780 - Italy. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scu
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scudo romano 1751. M. tav.153,34. AU. SPL.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scu781 - Italy. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scu
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scudo romano s.d. M.35. gr. 0.90 AU. qSPL.
Estimate : 210.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (165.00) = 165.00

Italy. Roma. Sede Vacante 1758. Mezzo Scudo 1758782 - Italy. Roma. Sede Vacante 1758. Mezzo Scudo 1758
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Sede Vacante 1758. Mezzo Scudo 1758 qSPL. M.3. RR. AG. qSPL.
Start Price : 550.00 | Estimate : 825.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Pio VI (1775-1799). Doppia 1787. M.4783 - Italy. Roma. Pio VI (1775-1799). Doppia 1787. M.4
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775-1799). Doppia 1787. M.4a. AU. BB.
Estimate : 345.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (280.00) = 280.00

Italy. Roma. Pio VI (1775-1799). Testone 1785 A.X784 - Italy. Roma. Pio VI (1775-1799). Testone 1785 A.X
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775-1799). Testone 1785 A.XI. M.29. R. AG. Segnetto sul campo del R/ qSPL/SPL.

Italy. Roma. Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1792785 - Italy. Roma. Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1792
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VI (1775-1799). 60 baiocchi 1792. M.60---64. MI. qSPL.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (155.00) = 155.00

Italy. Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799).786 - Italy. Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi Anno VI. Pag. 13. AE. Conservazione eccezionale. FD
Start Price : 1,600.00 | Estimate : 2,400.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799).787 - Italy. Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi s.d. Gig.13c. AE. SPL+.
Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799).788 - Italy. Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 baiocchi T M. Pag.31a. AE. Bel BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Ronciglione. Prima Repubblica Romana (1798789 - Italy. Ronciglione. Prima Repubblica Romana (1798
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ronciglione. Prima Repubblica Romana (1798-1799). Due baiocchi. D/ Sigle HT. R/ R fra punti. RR. AE. Bel BB
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Napoleone I (1809-1814). 20 franchi790 - Italy. Roma. Napoleone I (1809-1814). 20 franchi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Napoleone I (1809-1814). 20 franchi 1812. Pag. 92. RR. AU. Conservazione notevole per questo tipo di
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia A.V. Pag791 - Italy. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia A.V. Pag
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia A.V. Pag.55b. R. AU. BB.
Estimate : 405.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVIII.792 - Italy. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVIII.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVIII. R/ Armetta Zambelli de Turribus. M.3. R. AU. BB/BB+.
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Italy. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1831793 - Italy. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1831
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). Scudo 1831 R A.I. Pag. 198. AG. Patina di monetiere. SPL.
Estimate : 480.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (320.00) = 320.00

Italy. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). 10 scudi 1794 - Italy. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). 10 scudi 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). 10 scudi 1835 R. Pag.155. R. AU. SPL+/qFDC.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,650.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). 50 Baiocch795 - Italy. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). 50 Baiocch
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Gregorio XVI (1831-1846). 50 Baiocchi 1832 A. II. Pag.216. gr. 13.21 AG. Graffietto nel campo del D/

Italy. Roma. Repubblica Romana (1848-1849). Medal796 - Italy. Roma. Repubblica Romana (1848-1849). Medal
Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). Baiocco 1850R  A797 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). Baiocco 1850R A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1878). Baiocco 1850R A. V. Pag.503a. AE. qFDC/FDC.
Estimate : 90.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Italy. Roma. Pio IX (1846-1870). 2,5 scudi 1857 A798 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1870). 2,5 scudi 1857 A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 2,5 scudi 1857 A.XII. Pag.364. R. AU. qFDC. Minimo difetto da conio sul ciglio
Sold to floor for (380.00) = 380.00

Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 2,5 scudi 1858 A799 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 2,5 scudi 1858 A
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1878). 2,5 scudi 1858 A. XII. Pag.465a. AU. SPL.

Italy. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo d'oro 1854800 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo d'oro 1854
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). Scudo d'oro 1854 A.VIII. Pag.378. AU. SPL.
Sold to brisolino59 for (140.00 + 28.00BP) = 168.00

Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 20 baiocchi 1865801 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 20 baiocchi 1865
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1878). 20 baiocchi 1865 A.XX. Pag.427. AG. Conservazione eccezionale. qFDC.

Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 5 soldi 1866 A.X802 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 5 soldi 1866 A.X
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1878). 5 soldi 1866 A.XXI. Pag.585. R. AG. Conservazione eccezionale. FDC.
Estimate : 105.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (77.00) = 77.00

Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 5 soldi 1867 A.x803 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 5 soldi 1867 A.x
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1878). 5 soldi 1867 A.xxi. Pag.587. AG. Conservazione eccezionale. FDC.
Start Price : 70.00 | Estimate : 105.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 100 lire 1868 A.804 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1878). 100 lire 1868 A.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1878). 100 lire 1868 A. XXIII. Pag. 520. RRR. AU. Segnetti, altrimenti SPL+. 440 pezzi
Start Price : 5,300.00 | Estimate : 7,950.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Pio IX (1846-1870) A.XXIV. 20 lire 1805 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1870) A.XXIV. 20 lire 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870) A.XXIV. 20 lire 1870. Pag.537. R. AU. BB/SPL.

Italy. Roma. Pio IX (1846-1870). 5 lire 1870 A. X806 - Italy. Roma. Pio IX (1846-1870). 5 lire 1870 A. X
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio IX (1846-1870). 5 lire 1870 A. XXIV. Pag. 549. R. AG. Fondi lucenti SPL.

Italy. Roma. Pio XI (1929-1938). 100 lire 1932. P807 - Italy. Roma. Pio XI (1929-1938). 100 lire 1932. P
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XI (1929-1938). 100 lire 1932. Pag.615. R. AU. qFDC/FDC.
Start Price : 220.00 | Estimate : 330.00 - 1,000,000.00

Italy. Roma. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1951.808 - Italy. Roma. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1951.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Roma. Pio XII (1939-1958). 100 lire 1951. Pag. 717. RR. AU. qFDC. 1000 esemplari coniati.
Estimate : 750.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (515.00) = 515.00