Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19909 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1904. Pag.728. RR. AG. BB.
Start Price : 850.00 | Estimate : 1,275.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19910 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1908. Pag. 732. AG. Minimi segnet
Start Price : 280.00 | Estimate : 420.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19911 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 2 lire 1910. Pag. 733. R. AG. qSPL.
Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19912 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 2 lire 1911 quadriga. Pag. 734. RR. AG.
Estimate : 450.00 - 1,000,000.00
Sold to collezioni.. for (370.00 + 74.00BP) = 444.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19913 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag.765. RR. AG. Minimo segnet
Start Price : 1,250.00 | Estimate : 1,875.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19914 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Lira 1905. Pag.765. RR. AG. Bella patina.
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Italy.Regno di Italia.  Vittorio Emanuele III (19915 - Italy.Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (19
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 centesimo 1908 donna su prora. Pag. 945.
Estimate : 1,200.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (800.00) = 800.00

Italy.Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio916 - Italy.Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1909-1925). Rupia 1910. Pag. 958. R.
Estimate : 495.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (335.00) = 335.00

Italy.Somalia Italiana.  Vittorio Emanuele III (1917 - Italy.Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1909-1925). Serie completa di 6 monete da quattro bese: 1
Estimate : 750.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (500.00) = 500.00

Italy.Somalia Italiana.  Vittorio Emanuele III (1918 - Italy.Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1909-1925). Serie completa di 6 monete da 2 bese: 1909, 1
Start Price : 400.00 | Estimate : 600.00 - 1,000,000.00

Italy.Somalia Italiana.  Vittorio Emanuele III (1919 - Italy.Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Somalia Italiana. Vittorio Emanuele III (1909-1925). Serie completa di 4 monete da un besa: 1909,
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (220.00) = 220.00

Italy. Medal d'onore per lunga navigazione compiu920 - Italy. Medal d'onore per lunga navigazione compiu
Repubblica Italiana. Medal d'onore per lunga navigazione compiuta. gr. 30.52 AU. BB.
Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (495.00) = 495.00

Italy.  500 lire 1957 PROVA921 - Italy. 500 lire 1957 PROVA
Repubblica Italiana. 500 lire 1957 PROVA. Mont. 01. RRR. AG. FDC. Moneta in conservazione perfetta di assoluto FDC periziata e sigillata Bazz
Estimate : 18,000.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (12,050.00) = 12,050.00

Italy.  1000 lire 1970 prova in confezione della922 - Italy. 1000 lire 1970 prova in confezione della
Repubblica Italiana. 1000 lire 1970 prova in confezione della Zecca. Mont.07. R. AG. FDC.
Start Price : 900.00 | Estimate : 1,350.00 - 1,000,000.00

Italy. 100.000 e 50.000 lire 1994 in confezione o923 - Italy. 100.000 e 50.000 lire 1994 in confezione o
Repubblica Italiana. 100.000 e 50.000 lire 1994 in confezione originale. Mont. 01 e 02. R. AU. FS.

Ajman.  25 riyals 1970. Fr. 6.   AU.  FS.924 - Ajman. 25 riyals 1970. Fr. 6. AU. FS.
Monete e Medaglie Estere. Ajman. 25 riyals 1970. Fr. 6. AU. FS.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to box1t for (130.00 + 26.00BP) = 156.00

Australia. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1900 M.925 - Australia. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1900 M.
Monete e Medaglie Estere. Australia. Vittoria (1837-1901). Sterlina 1900 M. Fr. 24. AU. qSPL/SPL.
Estimate : 210.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (160.00) = 160.00

Australia. Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1905926 - Australia. Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1905
Monete e Medaglie Estere. Australia. Edoardo VII (1901-1910). Sterlina 1905 P. Fr. 34. AU. Bel BB.
Estimate : 195.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Austria. Maria Teresa (1740-1780). Tallero 1755 H927 - Austria. Maria Teresa (1740-1780). Tallero 1755 H
Monete e Medaglie Estere. Austria. Maria Teresa (1740-1780). Tallero 1755 Hall. Eyp.79. AG. SPL+/FDC.
Estimate : 120.00 - 1,000,000.00

Austria. Francesco Giuseppe  (1848-1816). Ducato928 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1816). Ducato
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1816). Ducato 1915. Fr.402. AU. FS.
Estimate : 113.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (90.00) = 90.00

Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 ducati929 - Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 ducati
Monete e Medaglie Estere. Austria. Francesco Giuseppe (1848-1916). 4 ducati 1915. Fr.386. AU. qFDC/FDC.
Estimate : 330.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (284.00) = 284.00

Austria. Repubblica. 100 scellini 1931. Fr. 435.930 - Austria. Repubblica. 100 scellini 1931. Fr. 435.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Repubblica. 100 scellini 1931. Fr. 435. AU. Piccole macchiette al D/ SPL+.

Austria. Repubblica. 1000 scellini 1976. Fr.797.931 - Austria. Repubblica. 1000 scellini 1976. Fr.797.
Monete e Medaglie Estere. Austria. Repubblica. 1000 scellini 1976. Fr.797. AU. FDC.
Estimate : 345.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (230.00) = 230.00

Belgio. Leopoldo I (1831-1865). 5 franchi 1833. K932 - Belgio. Leopoldo I (1831-1865). 5 franchi 1833. K
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo I (1831-1865). 5 franchi 1833. KM 3.1. AG. Bel BB.
Estimate : 75.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (60.00) = 60.00

Belgio. Leopoldo I (1831-1865). 20 franchi 1865.933 - Belgio. Leopoldo I (1831-1865). 20 franchi 1865.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo I (1831-1865). 20 franchi 1865. Fried. 7. AU. BB+/qSPL.
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1871.934 - Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1871.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1871. Fr. 8. AU. SPL.
Estimate : 165.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (121.00) = 121.00

Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1882.935 - Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1882.
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Leopoldo II (1865-1909). 20 franchi 1882. Fr.8. R. AU. SPL/SPL+.
Start Price : 120.00 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Belgio. Alberto I (1909-1934). 20 franchi 1914. F936 - Belgio. Alberto I (1909-1934). 20 franchi 1914. F
Monete e Medaglie Estere. Belgio. Alberto I (1909-1934). 20 franchi 1914. Fr. 13. AU. SPL.
Start Price : 140.00 | Estimate : 210.00 - 1,000,000.00

Bulgaria.  20 leva 1964. Fr.12.   AU.  FS.937 - Bulgaria. 20 leva 1964. Fr.12. AU. FS.
Monete e Medaglie Estere. Bulgaria. 20 leva 1964. Fr.12. AU. FS.

Francia. Melgueil, contea (XII-XIII sec.). Denaro938 - Francia. Melgueil, contea (XII-XIII sec.). Denaro
Monete e Medaglie Estere. Francia. Melgueil, contea (XII-XIII sec.). Denaro e Obol anonimi. P.A. 3842 e 3844. AG. BB.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Francia. Carlo VII (1422-1461). Scudo d'oro. Fr.5939 - Francia. Carlo VII (1422-1461). Scudo d'oro. Fr.5
Monete e Medaglie Estere. Francia. Carlo VII (1422-1461). Scudo d'oro. Fr.54. AU. SPL+.
Start Price : 700.00 | Estimate : 1,050.00 - 1,000,000.00

Francia. Luigi XIV (1643-1715). Lotto di 6 differ940 - Francia. Luigi XIV (1643-1715). Lotto di 6 differ
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XIV (1643-1715). Lotto di 6 differenti luigini. AG. Alcuni con piccoli segni o graffietti qBB-BB.
Estimate : 240.00 - 1,000,000.00

Francia. Facolt di Medicina di Parigi. Medal 180941 - Francia. Facolt di Medicina di Parigi. Medal 180
Monete e Medaglie Estere. Francia. Facolt di Medicina di Parigi. Medal 1809. Br.908. 33.00mm. Inc. Gall. RR. AG. Bel BB.
Sold to floor for (275.00) = 275.00

Francia. Napoleone Bonaparte (1801-1815). 20 fran942 - Francia. Napoleone Bonaparte (1801-1815). 20 fran
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone Bonaparte (1801-1815). 20 franchi 1810 A. Fr. 254. AU. SPL/BB+.

Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1815943 - Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1815
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1815 A. Fr.265. AU. Bel BB+.

Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1817944 - Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1817
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1817Q. Gad.1028. AU. BB.

Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1818945 - Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1818
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1818 W. Fried.282. AU. BB+.
Estimate : 203.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (135.00) = 135.00

Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1818946 - Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1818
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi XVIII (1814-1824). 20 franchi 1818 W. Fr. 282. AU. Bel BB.

Francia. Luigi Filippo  (1830-1848). 20 franchi 1947 - Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 20 franchi 1
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 20 franchi 1836 A. Fried. 300. AU. Bel BB.

Francia. Luigi Filippo  (1830-1848). 20 franchi 1948 - Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 20 franchi 1
Monete e Medaglie Estere. Francia. Luigi Filippo (1830-1848). 20 franchi 1839 A. Fried. 300. AU. BB.

Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). 20 franc949 - Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). 20 franc
Monete e Medaglie Estere. Francia. Seconda Repubblica (1848-1852). 20 franchi 1850 A. Fr. 331. AU. SPL+.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Francia. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 18950 - Francia. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 18
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852-1870). 20 franchi 1866 BB. Fr. 322. AU. SPL.

Francia. Napoleone III (1852-1870). 100 franchi 1951 - Francia. Napoleone III (1852-1870). 100 franchi 1
Monete e Medaglie Estere. Francia. Napoleone III (1852-1870). 100 franchi 1868 A. Fr. 317. AU. Colpetti sul bordo. BB+.
Estimate : 900.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (680.00) = 680.00

Francia. III Republica (1870-1940). 100 franchi 1952 - Francia. III Republica (1870-1940). 100 franchi 1
Monete e Medaglie Estere. Francia. III Republica (1870-1940). 100 franchi 1882 A. Fr. 327. AU. Bel BB.
Start Price : 600.00 | Estimate : 900.00 - 1,000,000.00

Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi953 - Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1902. Fr. 336. AU. qFDC/FDC.

Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi954 - Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1906. Fr. 336. AU. FDC.
Sold to f.dc for (150.00 + 30.00BP) = 180.00

Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi955 - Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1909. Fr. 336. AU. FDC.
Sold to floor for (116.00) = 116.00

Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi956 - Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1910. Fr. 336. AU. qFDC/FDC.

Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi957 - Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1911. Fr. 336. AU. FDC.

Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi958 - Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi
Monete e Medaglie Estere. Francia. Terza Repubblica (1870-1940). 20 franchi 1912. Fr. 336. AU. FDC.