Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira709 - Italy. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Gioacchino Murat (1808-1815). Lira 1813. P.R. 17. AG. qSPL.
Quantity : 1 | Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 10 torne710 - Italy. Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 10 torne
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando I (1816-1825). 10 tornesi 1819. P.R. 13. R. AE. Buon BB.
Quantity : 1 | Estimate : 120.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Italy. Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1711 - Italy. Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco I (1825-1830). Piastra 1825. P.R. 6. AG. Bel BB+.
Quantity : 1 | Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Francesco I (1825-1830). 1/2 piast712 - Italy. Napoli. Francesco I (1825-1830). 1/2 piast
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco I (1825-1830). 1/2 piastra 1826. P.R. 11. RRR. AG. qBB/BB.
Quantity : 1 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Italy. Napoli. P.Ovidio Nasone. Medal 1830 celebr713 - Italy. Napoli. P.Ovidio Nasone. Medal 1830 celebr
Quantity : 1 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (850.00) = 850.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 15 duca714 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 15 duca
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 15 ducati 1831. Mont. 691. R. AU. Minimi colpetti sul ciglio. Bel BB.
Quantity : 1 | Estimate : 3,150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (2,700.00) = 2,700.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducat715 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducat
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducati 1839. Pag.177. R. AU. Bel BB.
Sold to floor for (1,000.00) = 1,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducat716 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducat
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 3 ducati 1851. P.-R.50. R. AU. qSPL. Segnetti sul ciglio.
Quantity : 1 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (525.00) = 525.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra717 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1834. P.R. 58. AG. qSPL/SPL.
Quantity : 1 | Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra718 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Piastra 1840. P.R. 65. AG. qSPL/BB+.
Quantity : 1 | Estimate : 135.00 - 1,000,000.00