Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1673529 - Italy. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1673
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1673 armetta Card. L. Pallavicini. M.57. gr. 6.12 R. AG. BB.
Estimate : 270.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Italy. Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone530 - Italy. Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone. M.223. RR. AG. MB/qBB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 17531 - Italy. Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 1795. M.248. AE. qSPL.
Estimate : 195.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mez532 - Italy. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mez
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mezzo scudo 1796. Pag.39 var. RR. AG. Piccola mancanza di metallo a
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mez533 - Italy. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mez
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mezzo scudo 1797. Pag.40. R. AG. Minimi graffietti da conio al D/ q
Start Price : 700.00 | Estimate : 1,050.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVI534 - Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVII B. Pag.81a. R. AU. Minimi graffietti da conio BB.
Estimate : 450.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818.535 - Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818. Pag. 87. AG. SPL/FDC.
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Leone XII (1823-1829). Scudo 1825536 - Italy. Bologna. Leone XII (1823-1829). Scudo 1825
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Leone XII (1823-1829). Scudo 1825 B A.III. Pag. 117. AG. Minimi graffietti da conio al D/. qSPL.
Start Price : 550.00 | Estimate : 825.00 - 1,000,000.00

Italy. Bologna. Sede Vacante 1830. 30 baiocchi 18537 - Italy. Bologna. Sede Vacante 1830. 30 baiocchi 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sede Vacante 1830. 30 baiocchi 1830. Pag. 129. R. AG. FDC.
Estimate : 480.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (430.00) = 430.00

Italy. Bologna. Pia Opera dei Poveri Bisognosi. M538 - Italy. Bologna. Pia Opera dei Poveri Bisognosi. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pia Opera dei Poveri Bisognosi. Medal 1845. 44.00mm. R. AG. FDC. Conservazione eccezionale.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00