Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Firenze. Repubblica. Grosso da soldi 6 e d559 - Italy. Firenze. Repubblica. Grosso da soldi 6 e d
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica. Grosso da soldi 6 e denari 8, Ludovico Masi (II sem. 1482). Bern. 3262. AG. SPL.
Quantity : 1 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (300.00) = 300.00

Italy. Firenze. Repubblica. Grosso, Francesco Dav560 - Italy. Firenze. Repubblica. Grosso, Francesco Dav
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica. Grosso, Francesco Davanzati (II sem. 1506). Bern. 3540. AG. Bel BB.
Quantity : 1 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Italy. Firenze. Repubblica. Barile, Giuliano Dava561 - Italy. Firenze. Repubblica. Barile, Giuliano Dava
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica. Barile, Giuliano Davanzati (I sem. 1516). Bern. 3752. AG. Schiacciatura. BB.
Quantity : 1 | Estimate : 360.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (385.00) = 385.00

Italy. Firenze. Alessandro de' Medici (1531-1537)562 - Italy. Firenze. Alessandro de' Medici (1531-1537)
Quantity : 1 | Start Price : 2,300.00 | Estimate : 3,450.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Cosimo I, duca (1536-1555). Scudo563 - Italy. Firenze. Cosimo I, duca (1536-1555). Scudo
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo I, duca (1536-1555). Scudo d'oro. CNI 8,tav.XIX,27 var. gr. 3.32 AU. qSPL.
Quantity : 1 | Estimate : 1,200.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,080.00) = 1,080.00

Italy. Firenze. Giovanna d'Austria (1547-1578). M564 - Italy. Firenze. Giovanna d'Austria (1547-1578). M
Quantity : 1 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to barksfan755 for (210.00 + 42.00BP) = 252.00

Italy. Firenze. Francesco I de' Medici (1574-1587565 - Italy. Firenze. Francesco I de' Medici (1574-1587
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Francesco I de' Medici (1574-1587). Testone 1583. CNI 80/83. R. AG. BB.
Quantity : 1 | Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Francesco Redi (1626-1697). Medal566 - Italy. Firenze. Francesco Redi (1626-1697). Medal
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Francesco Redi (1626-1697). Medal 1684. Tod.Vann.36. 88.00mm. Inc. Massimiliano Soldani Benzi. AE
Quantity : 1 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,250.00) = 1,250.00

Italy. Firenze. Ferdinando III de' Medici (1663-1567 - Italy. Firenze. Ferdinando III de' Medici (1663-1
Quantity : 1 | Estimate : 900.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (850.00) = 850.00

Italy. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Bolla.568 - Italy. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Bolla.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Cosimo III (1670-1723). Bolla. 46.00mm. R. PB. qSPL.
Quantity : 1 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (330.00) = 330.00