Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Dego (Ponzone). Monetazione anonima dei Ma549 - Italy. Dego (Ponzone). Monetazione anonima dei Ma
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Dego (Ponzone). Monetazione anonima dei Marchesi di Ponzone. Obol. B.700 CNI tav.1,2. RRR. MI. BB.
Start Price : 600.00 | Estimate : 900.00 - 1,000,000.00

Italy. Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Doppi550 - Italy. Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Doppi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Desana. Delfino Tizzone (1583-1598). Doppio tornese di Francia. CNI 25. gr. 1.32 R. AE. Bel BB.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00

Italy. Faenza. Astorgio III Manfredi (1448-1468).551 - Italy. Faenza. Astorgio III Manfredi (1448-1468).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Faenza. Astorgio III Manfredi (1448-1468). Denaro. CNI tav.XXIX,16. gr. 0.61 RRR. MI. qBB/BB.
Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (350.00) = 350.00

Italy. Fermo. Repubblica Romana (1789-1799). Baio552 - Italy. Fermo. Repubblica Romana (1789-1799). Baio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Fermo. Repubblica Romana (1789-1799). Baiocco anno primo (1798). Pag.49. RR. AE. BB.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Italy. Ferrara. Nicol III d'Este (1393-1441). De553 - Italy. Ferrara. Nicol III d'Este (1393-1441). De
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Nicol III d'Este (1393-1441). Denaro (ferrarino). B.749. gr. 0.33 MI. BB+.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Ses554 - Italy. Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Ses
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Sesino. Bell.9. gr. 1.21 MI. qSPL.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (130.00) = 130.00

Italy. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Se555 - Italy. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Se
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Sesino. Rav.Mor.16 Bell.19. gr. 1.20 RR. MI. qSPL.

Italy. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Qu556 - Italy. Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Qu

Italy. Firenze. Repubblica (1189-1532). Bargellin557 - Italy. Firenze. Repubblica (1189-1532). Bargellin
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Bargellino (1316). D/ + FLORENTIA giglio con 2 fiori. R/ + S.IOHANNES * busto
Estimate : 900.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,100.00) = 1,100.00

Italy. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso da558 - Italy. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso da
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Repubblica (1189-1532). Grosso da 15 (I sem.1318).Maestro di zecca Buonaguida di Tolosino. Bern.1217
Estimate : 1,350.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,200.00) = 1,200.00