Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Firenze. Fra Gerolamo Savonarola (+ 1498).579 - Italy. Firenze. Fra Gerolamo Savonarola (+ 1498).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Fra Gerolamo Savonarola (+ 1498). Placca 1898 a 4 secoli dalla morte. 116.00mm. R. SN ramato. S
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze.  Lotto di 22 monete di vari perio580 - Italy. Firenze. Lotto di 22 monete di vari perio
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Lotto di 22 monete di vari periodi,mediamente qBB. NC. AG e AE. qBB.
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Luigi XII (1499-1507). Testone o l581 - Italy. Genova. Luigi XII (1499-1507). Testone o l
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Luigi XII (1499-1507). Testone o lira. M.I.R.147. gr. 9.50 RR. AG. SPL. Alta conservazione per il
Start Price : 2,600.00 | Estimate : 3,900.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 2 Scudi582 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 2 Scudi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 2 Scudi 1634. CNI 2. gr. 76.30 RR. AG. BB+/BB++.
Start Price : 3,800.00 | Estimate : 5,700.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo s583 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo s
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Scudo stretto 1668. Lun. 260. gr. 38.08 AG. Lieve ribattitura BB. Grade
Start Price : 320.00 | Estimate : 480.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 48 lire584 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 48 lire
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 48 lire 1792. Mont. 03. RR. AU. Altissima qualit per questo tipo di mon
Estimate : 4,800.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (3,200.00) = 3,200.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire585 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire stemma vecchio 1792. Lun. 351. R. AG. Segnetti al rovescio, per
Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (800.00) = 800.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire586 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). 8 lire 1796. CNI 7. AG. BB/qBB.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (120.00) = 120.00

Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 17587 - Italy. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 1795. Mont. 54. AG. Splendida patina di monetiere. FDC. Conservaz
Start Price : 430.00 | Estimate : 645.00 - 1,000,000.00

Italy. Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 96588 - Italy. Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 96
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Genova. Repubblica Ligure (1798-1805). 96 lire 1804. Pag.4. R. AU. MB.
Estimate : 600.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (610.00) = 610.00