Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Firenze. Gian Gastone de' Medici (1671-173569 - Italy. Firenze. Gian Gastone de' Medici (1671-173
Estimate : 1,200.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (1,300.00) = 1,300.00

Italy. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Fran570 - Italy. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Fran
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Francescone 1766. Mont.35. R. AG. Patina di monetiere BB.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Fran571 - Italy. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Fran
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Pietro Leopoldo (1765-1790). Francescone 1790. Dav.1518 A. AG. qSPL.
Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (250.00) = 250.00

Italy. Firenze.  Medal 1801 a Mari Louise Joseph572 - Italy. Firenze. Medal 1801 a Mari Louise Joseph
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Medal 1801 a Mari Louise Josephine. 33.80mm. AE. qFDC/FDC.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Ludovico I di Borbone(1801-1803).573 - Italy. Firenze. Ludovico I di Borbone(1801-1803).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Ludovico I di Borbone(1801-1803). Francescone 1803. Gig.5b. R. AG. Bel BB.
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1574 - Italy. Firenze. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) con la reggenza della madre Maria Luisa. Dena 1807. Pag.27.
Estimate : 255.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (170.00) = 170.00

Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino575 - Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino 1824. Pag.101. gr. 3.49 R. AU. Segnetti qFDC/FDC.
Sold to floor for (920.00) = 920.00

Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino576 - Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Zecchino 1832. Pag.104. R. AU. Tondello ondulato FDC. Fondi eccezionali.
Estimate : 900.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (700.00) = 700.00

Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francesc577 - Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francesc
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Francescone 1846. Pag.116/a. NC. AG. Minimo colpetto sul ciglio del D/ B
Start Price : 180.00 | Estimate : 270.00 - 1,000,000.00

Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Mezzo pa578 - Italy. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Mezzo pa
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Firenze. Leopoldo II (1824-1859). Mezzo paolo 1857. Pag. 160. NC. AG. qFDC.
Start Price : 110.00 | Estimate : 165.00 - 1,000,000.00