Artemide Aste XX – 12 April 2008
Grand Hotel Primavera - Via L. Cibrario, 22/24
Borgo Maggiore
At our office in via A. Giangi 4 - Dogana - Repubblica di San Marino (upon appointment)
Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
2008 Apr 12
2008 Apr 12
14:30
25
26
27
529 -
Italy. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1673
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Clemente X (1670-1676). Lira 1673 armetta Card. L. Pallavicini. M.57. gr. 6.12 R. AG. BB.
Estimate : 270.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
530 -
Italy. Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Testone. M.223. RR. AG. MB/qBB.
Start Price : 150.00 | Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
531 -
Italy. Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 17
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VI (1775-1799). 2 baiocchi 1795. M.248. AE. qSPL.
Estimate : 195.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(180.00) =
180.00
532 -
Italy. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mez
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mezzo scudo 1796. Pag.39 var. RR. AG. Piccola mancanza di metallo a
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
533 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Mezzo scudo 1797. Pag.40. R. AG. Minimi graffietti da conio al D/ q
Start Price : 700.00 | Estimate : 1,050.00 - 1,000,000.00
534 -
Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVI
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Doppia A.XVII B. Pag.81a. R. AU. Minimi graffietti da conio BB.
Estimate : 450.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(300.00) =
300.00
535 -
Italy. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio VII (1800-1823). Scudo 1818. Pag. 87. AG. SPL/FDC.
Start Price : 450.00 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
536 -
Italy. Bologna. Leone XII (1823-1829). Scudo 1825
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Leone XII (1823-1829). Scudo 1825 B A.III. Pag. 117. AG. Minimi graffietti da conio al D/. qSPL.
Start Price : 550.00 | Estimate : 825.00 - 1,000,000.00
537 -
Italy. Bologna. Sede Vacante 1830. 30 baiocchi 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Sede Vacante 1830. 30 baiocchi 1830. Pag. 129. R. AG. FDC.
Estimate : 480.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(430.00) =
430.00
538 -
Italy. Bologna. Pia Opera dei Poveri Bisognosi. M
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pia Opera dei Poveri Bisognosi. Medal 1845. 44.00mm. R. AG. FDC. Conservazione eccezionale.
Start Price : 200.00 | Estimate : 300.00 - 1,000,000.00
539 -
Italy. Bologna. Pio IX (1846-1870). 50 baiocchi 1
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Bologna. Pio IX (1846-1870). 50 baiocchi 1854 B. Pag.274. R. AG. Fondi lucidati BB.
540 -
Italy Brindisi. Federico II (1197-1250) Augustale
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Brindisi. Federico II (1197-1250). Augustale. CNI tav.IX,3. gr. 5.20 RRR. AU. SPL. Perfetta centratura.Gra
Start Price : 13,500.00 | Estimate : 20,250.00 - 1,000,000.00
541 -
Italy. Brindisi. Ferdinando I d'Aragona (1458-149
Start Price : 220.00 | Estimate : 330.00 - 1,000,000.00
542 -
Italy. Cagliari. Filippo IV (1621-1665). 10 Reali
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Cagliari. Filippo IV (1621-1665). 10 Reali 1623. Piras 74. gr. 26.80 R. AG. Evidenti tracce di ribattitura.
Start Price : 250.00 | Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
543 -
Italy. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). T
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruotolo tipo A1 pag.105. R. MI. BB.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
544 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruotolo tipo A3 pag.114. RR. MI. Tre stelle intorno al c
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
545 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Campobasso. Nicola Monforte (1461-1463). Tornese. Ruotolo tipo D pag.120 var. RR. MI. Esemplare con Claren
Estimate : 225.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(400.00) =
400.00
546 -
Italy. Casale. Quarto di lira,s.d. CNI 7/9 Magn
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Quarto di lira,s.d. CNI 7/9 Magn.269 Bign.10. gr. 2.70 RRR. AG. Lieve ondulatura del tondello BB
Sold to floor for
(3,700.00) =
3,700.00
547 -
Italy. Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Bia
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Bianco 1582. Magn. 353. R. MI. qBB.
Sold to floor for
(150.00) =
150.00
548 -
Italy. Correggio. Monete anonime dei conti Gilber
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Correggio. Monete anonime dei conti Gilberto, Camillo e Fabrizio da Correggio (1569-1697). Giulio da 8 soldi.
Start Price : 1,000.00 | Estimate : 1,500.00 - 1,000,000.00
25
26
27
527 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845