Artemide Aste XX – 12 April 2008

Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18729 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). Tar 1856. P.R. 138. AG. SPL+.
Start Price : 75.00 | Estimate : 113.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 5 grana730 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 5 grana
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 5 grana 1848. Mont.976/977. AG. Conservazione eccezionale. FDC.
Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn731 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1839. P.R.188. AE. qSPL.
Estimate : 143.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (110.00) = 110.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn732 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1840. P.R.189. AE. Esemplare molto piacevole. qSPL.
Start Price : 120.00 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn733 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 torn
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 10 tornesi 1847. P.R. 192. R. AE. Bel BB.
Estimate : 135.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (140.00) = 140.00

Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 tor734 - Italy. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 tor
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 tornese 1853. P.R. 476c var. RR. AE argentato. BB. Queste monete v
Start Price : 80.00 | Estimate : 120.00 - 1,000,000.00

Italy. Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra735 - Italy. Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco II (1859-1860). Piastra 1859. P.R. 1. AG. Conservazione eccezionale. Piccola tacca sul
Estimate : 270.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (180.00) = 180.00

Italy. Napoli. Francesco II (1859-1860). 10 torne736 - Italy. Napoli. Francesco II (1859-1860). 10 torne
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Napoli. Francesco II (1859-1860). 10 tornesi 1859. P.R. 4. AE. SPL+.

Italy. Padova. Francesco I Carrara (1355-1388). D737 - Italy. Padova. Francesco I Carrara (1355-1388). D
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Padova. Francesco I Carrara (1355-1388). Denaro piccolo con F gotica. CNI tav..XIX, 18. gr. 0.24 R. MI. BB
Estimate : 120.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (80.00) = 80.00

Italy. Palermo. Carlo III d'Asburgo (1720-1734).738 - Italy. Palermo. Carlo III d'Asburgo (1720-1734).
Estimate : 825.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for (700.00) = 700.00