Artemide Aste XX – 12 April 2008
Grand Hotel Primavera - Via L. Cibrario, 22/24
Borgo Maggiore
At our office in via A. Giangi 4 - Dogana - Repubblica di San Marino (upon appointment)
Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
2008 Apr 12
2008 Apr 12
14:30
25
26
27
849 -
Italy. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Osell
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Osella 1792 A.IV. Paol.275. AG. Colpo sul bordo qSPL/SPL.
Quantity : 1 | Start Price : 750.00 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00
850 -
Italy. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Lotto
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Lotto di 2 zecchini. Paol.14. AU. qFDC/FDC.
Quantity : 1 | Estimate : 675.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(450.00) =
450.00
851 -
Italy. Venezia. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Napoleone I (1805-1814). 10 soldi 1812 V su M. Pag. 26a. RR. AG. Conservazione eccezionale. FDC.
Quantity : 1 | Estimate : 345.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(300.00) =
300.00
852 -
Italy. Verona. Anonime dei primi Scaligeri (1259-
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Verona. Anonime dei primi Scaligeri (1259-1329). Grosso da 20 denari piccoli. B.2974. gr. 1.27 R. AG. Bel B
Quantity : 1 | Start Price : 100.00 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
853 -
Italy. Villa di Chiesa. Pietro IV d'Aragona (1336
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Villa di Chiesa. Pietro IV d'Aragona (1336-1387). Reale. CNI 4. AG. qSPL.
Quantity : 1 | Estimate : 360.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(300.00) =
300.00
854 -
Italy. Viterbo. Madonnina 1797. M.424. AE. Bel
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Viterbo. Madonnina 1797. M.424. AE. Bel BB.
Quantity : 1 | Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(115.00) =
115.00
855 -
Oriente Latino. Egitto. Mamelucchi - Baybars I (
Quantity : 1 | Estimate : 750.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(1,350.00) =
1,350.00
856 -
Italy. Savoia. Carlo Emanuele I (1580-1630). Dopp
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Savoia. Carlo Emanuele I (1580-1630). Doppia 1581. CNI tav.16,8. gr. 6.60 R. AU. SPL.
Quantity : 1 | Start Price : 4,200.00 | Estimate : 6,300.00 - 1,000,000.00
857 -
Italy.Regno di Sardegna. Carlo Emanuele III (173
Quantity : 1 | Start Price : 8,500.00 | Estimate : 12,750.00 - 1,000,000.00
858 -
Italy.Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (17
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Mezza doppia nuova 1787. Sim. 6/2. gr. 4.51
Quantity : 1 | Start Price : 500.00 | Estimate : 750.00 - 1,000,000.00
859 -
Italy.Carlo Emanuele IV (1796-1802). Mezzo scudo
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Carlo Emanuele IV (1796-1802). Mezzo scudo 1799. Pag.3. RR. AG. Consueti graffietti da conio
Quantity : 1 | Start Price : 800.00 | Estimate : 1,200.00 - 1,000,000.00
860 -
Italy.Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (18
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1816. Pag.4. RR. AU. SPL/qSPL.
Quantity : 1 | Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,650.00 - 1,000,000.00
861 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1816. Pag. 4. RR. AU. qSPL.
Quantity : 1 | Estimate : 1,800.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(1,300.00) =
1,300.00
862 -
Italy.Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 80 lire 1825 T. Pag. 26. AU. Bel. BB+.
Quantity : 1 | Start Price : 850.00 | Estimate : 1,275.00 - 1,000,000.00
863 -
Italy.Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-184
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 50 lire 1836 T. Pag.166. RR. AU. BB+/qSPL.
Quantity : 1 | Estimate : 3,150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(2,100.00) =
2,100.00
864 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1834 s.s.z. Pag.180a. RR. AU. Bel BB.
Quantity : 1 | Start Price : 420.00 | Estimate : 630.00 - 1,000,000.00
865 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1834 s.s.z. Pag.180a. RR. AU. Segnetto
Quantity : 1 | Start Price : 300.00 | Estimate : 450.00 - 1,000,000.00
866 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 lire 1849 G. Pag. 208. AU. Conservazione ec
Quantity : 1 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(850.00) =
850.00
867 -
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 25 centesim1 1833 T. Pag. 332. R. AG. Patina di
Quantity : 1 | Estimate : 330.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(350.00) =
350.00
868 -
Italy.Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia. Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele II (1849-1861). 20 lire 1859 G. Pag.354. AU. BB+/qSPL.
Quantity : 1 | Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(130.00) =
130.00
25
26
27
527 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845