Artemide Aste XX – 12 April 2008
Grand Hotel Primavera - Via L. Cibrario, 22/24
Borgo Maggiore
At our office in via A. Giangi 4 - Dogana - Repubblica di San Marino (upon appointment)
Greek, Roman, Byzantine, Medieval and World coins.
2008 Apr 12
2008 Apr 12
14:30
25
26
27
829 -
Italy. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Repubblica Subalpina (1800-1802). 20 franchi AN 9. Mont. 06. R. AU. Fondi lucenti. qFDC.
Start Price : 2,200.00 | Estimate : 3,300.00 - 1,000,000.00
830 -
Italy. Torino. Napoleone (1804-1814). 20 franchi
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Napoleone (1804-1814). 20 franchi 1811 U. Pag. 22. R. AU. BB/qBB.
Start Price : 370.00 | Estimate : 555.00 - 1,000,000.00
831 -
Italy. Torino. Napoleone I (1804-1814). Franco 18
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torino. Napoleone I (1804-1814). Franco 1808 U. Pag. 48. RRR. AG. Rara comparsa sul mercato. MB.
Start Price : 750.00 | Estimate : 1,125.00 - 1,000,000.00
832 -
Italy. Torriglia. Violante Doria Lomellini, regge
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Torriglia. Violante Doria Lomellini, reggente (1654-1671). Luigino anonimo 1668. Camm. 389. AG. BB.
Estimate : 180.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(120.00) =
120.00
833 -
Italy. Urbino. Francesco Maria II (1574-1624). Qu
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Urbino. Francesco Maria II (1574-1624). Quattrino. CNI 232. gr. 0.55 MI. SPL.
Estimate : 135.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(90.00) =
90.00
834 -
Italy. Venezia. Contraffazione del ducato a nome
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato a nome di Andrea Dandolo (1342-1354). gr. 3.48 AU. Bel BB+.
Start Price : 230.00 | Estimate : 345.00 - 1,000,000.00
835 -
Italy. Venezia. Andrea Dandolo ? (1342-1354). Con
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Andrea Dandolo ? (1342-1354). Contraffazione orientale del ducato. R. AU. SPL.
836 -
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato a nome di Nicol Marcello (1473-74). gr. 3.48 RR. AU. Bel BB.
Start Price : 280.00 | Estimate : 420.00 - 1,000,000.00
837 -
Italy. Venezia. Contraffazione del ducato. gr.
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Contraffazione del ducato. gr. 3.52 RR. AU. qSPL.
Estimate : 375.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(250.00) =
250.00
838 -
Italy. Venezia. Antonio Venier (1382-1400). Ducat
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Antonio Venier (1382-1400). Ducato. Paol. 1. gr. 3.42 AU. qSPL.
Start Price : 290.00 | Estimate : 435.00 - 1,000,000.00
839 -
Italy. Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Du
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Foscari (1423-1457). Ducato. Paol.1. AU. SPL+/SPL.
Start Price : 350.00 | Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
840 -
Italy. Venezia. Cristoforo Moro (1462-1471). Duca
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Cristoforo Moro (1462-1471). Ducato. Paol.1. R. AU. BB/SPL.
Estimate : 525.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(350.00) =
350.00
841 -
Italy. Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecch
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Marino Grimani (1595-1605). Zecchino. Paol.1. AU. SPL/qSPL.
Estimate : 420.00 - 1,000,000.00
Sold to brisolino59 for
(280.00 + 56.00BP) =
336.00
842 -
Italy. Venezia. 2 e 1/2 soldi per Candia (decret
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. 2 e 1/2 soldi per Candia (decreti 1611,1615 e 1619). Paol.878. AE. Soffiature di metallo da con
Estimate : 150.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(100.00) =
100.00
843 -
Italy. Venezia. Francesco Contarini (1623-1624).
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Francesco Contarini (1623-1624). Scudo della croce. Paol. 9. R. AG. BB+.
Estimate : 390.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(300.00) =
300.00
844 -
Italy. Venezia. Monetazione anonima per la Dalmaz
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Monetazione anonima per la Dalmazia e Albania. Bezzo da 6 bagattini (decreto 9 maggio 1626). Paol. 8
Sold to floor for
(525.00) =
525.00
845 -
Italy. Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Scud
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Corner (1625-1629). Scudo della croce. D/ Sigle A-F (Andrea Falier). Paol.9. AG. qFDC.
Start Price : 1,100.00 | Estimate : 1,650.00 - 1,000,000.00
846 -
Italy. Venezia. Chiesa di San Giuseppe. Medal di
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Chiesa di San Giuseppe. Medal di fondazione, coniata nel 1693 dalla zecca di Venezia. Volt.1094(ques
Estimate : 210.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(170.00) =
170.00
847 -
Italy. Venezia. Monetazione per la Dalmazia e l'A
Estimate : 480.00 - 1,000,000.00
Sold to floor for
(450.00) =
450.00
848 -
Italy. Venezia. Giovanni II Corner (1709-1722). Q
Monete e Medaglie di Zecche Italiane. Venezia. Giovanni II Corner (1709-1722). Quarto di ducato in oro, da 2 zecchini. D/ Sigla F.A.P (Francesco Anto
Start Price : 4,200.00 | Estimate : 6,300.00 - 1,000,000.00
25
26
27
527 Lots in this Session
Auctioneer Phone: 379908845
Dogana, rsm, San Marino
379908845